Перейти к содержанию

Японский язык


Afon

Рекомендуемые сообщения

  • 2 months later...

Японский учить по аниме + учить лексику и грамматику = понимать и разговаривать на среднем уровне.

На себе проверил, с пониманием простого японского в аниме проблем нет + сказать чего-нибудь смогу, если надо...

Читать можно и со словарем, так что учить кандзи - дело последнее. А вот катакану и хирагану - обязательно. Кстати, хирагану мне почему-то выучить оказалось проще катаканы, которую до сих пор полностью не осилил -)

Проблемы возникают в двух местах - японские чаты, в которых надо читать кандзи быстро. И нецифровой текст, например на картинке. Там приходится иероглифы сначала узнавать, потом искать в словаре... Короче, верю, что все решает практика. Кандзи можно выучить, просто и тупо переводя тексты. Например, с пользой дела, попереводить мангу или книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С картинок - да это муть, но обычно запоминаются ассоциативно по радикалам и так сказать впечатлению от их раположения. Гм, как-то не получается запоминать одновременно звучание и вид кандзей. Либо то, либо другое=) Но самое прикольное, что необязательно понимать всё: понял смысл - пошёл дальше, - исключая конечно художественную литературу...

Надо будет на каникулах конкретно взяться, подучить и сдать таки залпом все 4 уровНЯ норёку сикен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эммм. не слыхал я такого. Видимо придется тебе узнавать у знакомого -) заодно и нам расскажи.

Был у меня в руках диск Japaneese Platinum - прикольная вещь, хотя, скучноватая. Но как вариант - неплохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Подкинем мы вам интересную програмку для учёбы кан и канзей. Можете прямо так на мобильник загрузить или для ПК перекомпилировать.

http://www.getjar.com/products/5023/KatakanaRecall

Заметилось, что правда, хирагану легче запоминать, ибо учится она как правило первой, и возникает твёрдая ассоциация со значками, которая вступает в конфликт с катаканой. Хотя с обоими - заучили до 11-группы, а потом оно само дастся, ибо только варианты с "ь" и "ъ"

Кстати, а где можно достать тренер не по канзи, а по канзи-радикалам конкретно?

Изменено пользователем Daito-san
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите откуда учить катакану и хирагану , ну и за компанию кандзи ? Есть свободное время и хотелось бы попробовать поучиться языку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Учу 4 месяца, по Нечаевой. Каких-то особых проблем не встречаю. Хирагану читаю уже почти как русский/английский текст, катакану еще с усилиями. Думаю, что сотню кандзи знаю. Только зубрить надо и ежедневно заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Знаете, когда еще нормально работал языковой центр МИРБИС при Плехановской академии (г. Москва ;)), я там как раз Японский и изучала. Мне очень понравилась непринужденная атмосфера, в которой мы там занимались: никто никого ни к чему не принуждал. Однако за 4 года из группы ушло или отсеялось только 3 или 4 человека...

Так вот, было у нас там несколько хохмачей, из-за которых стоило хотя бы раз в неделю прийти да поднять свое настроение (бывало, на работе зди-пюлину получишь, придешь, пару часиков посидишь - новый человек родился). Однажды один из хохмачей выдал: "Что вы нам всё про интонацию в срединных формах? В Японском не это главное! Там главное "сугу" с "массугу" не перепутать, а остальное само приложится".

Для справки: "сугу" - "сразу" (время), "массугу" - "прямо" (направление). Используются в комплексе, как способы ориентирования в пространстве (Что-то типа: "Массугу ни дзюппун гурай иттэ, сугу эки мимас" - Идя прямо примерно десять минут сразу увидите станцию).

АОТ: Японский язык - это песня. 30% успеха в этой песне - "ватаси ва". Остальное - как мясо на скелет. Только "задом наперед". :)

Regards.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а никто не порекомендует какие-нибудь курсы/школы/частных преподавателей японского в столице нашей родины? Самый простой вариант - обучение на курсах при посольстве Японии в Москве, но простое не значит лучшее, хочется что бы выбор был. Заранее благодарю.

То Aeka:

Это случайно не тот центр в котором вы обучались:

http://www.mirbis.ru/rus/programmes/language/japanese/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...