Перейти к содержанию

Каким должно быть школьное образование?


Рекомендуемые сообщения

  • 1 year later...

Очередная долбанутая, но показательная новость:

 

Цитата

 

По информации телеканала, после рокового урока девочка пришла домой в слезах и сказала, что ей трудно дышать. В больнице, куда ее в экстренном порядке привезла мама, обследование выявило у ребенка компрессионный перелом позвоночника.

 

"Я пошла на следующий день в школу, хотела встретиться с учителем физкультуры, с врачом, как раз пришла директриса из отпуска. Мы зашли к ней, и врач мне говорит: "Может это у вас врожденное?". А учитель физкультуры взял книгу и передо мной ей трясет, мол, это мой план, я все делаю по плану, пусть и дети делают", - заявила мама девочки Лейсан Салахова.

 

 

Интересно, учитель уже "заслуженный" или еще нет?

 

Цитата

Напомним, что в октябре глава Министерства образования и науки Ольга Васильева во время заседания в Совете Федерации сообщила о том, что в России за 2016-2017 учебный год на уроках физкультуры погибли 211 школьников.

 

http://www.newsru.com/russia/03nov2017/schoolchita.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Calter сказал:

А что ты предлагаешь? Физкультуру отменить?

о_О
Меня с моей миопией заставляли так же бегать-прыгать, как и других спецгрупников.

Физкультуры в наших школах - вообще отдельное адище. Одним из кучи физруков (кстати, почти все отбитые)  был мужик, который вечно приходил с бодуна, убивал на расстоянии в метр своим перегаром, не способный связать даже пары слов быд...кхм. Директриса разводила руками, мол, и так дефицит учителей, так шо не выпендривайтесь, и вообще, вам права слова не давали, брысь отсюда.

Логично предположить, что если бы к ученикам педагогических вузов относились как то получше (а не степуха в 1300), самим работникам учебных заведений сделали бы зарплату повыше (у нас за классное руководство доплачивали чуть больше одной тысячи рублей, лол.), и прочее - больше людей бы потянулось. Но нет.

У нас дошло до того, что некоторых учителей чуть ли не ссылали с других городов к нам, ибо просто-напросто некому работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Calter сказал:

А что ты предлагаешь? Физкультуру отменить?

Там проблема в том, что нормативы часто остались ещё с советских времён. Да вот только дети с того времени уже не такие здоровые, достаточно глянуть статистику Минздрава, чтобы это понять. Насколько помню только четверть современных детей можно назвать полностью здоровыми. Остальные имеют те или иные болячки. Соответственно советские нормативы для некоторых могут оказаться фатальными.

Конечно, можно сказать, что статистику больных детей подняло ещё и то, что современная диагностика стала лучше, но это такое. Де-факто дети у нас по большей части не здоровые, нормативы надо переписывать.

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мота, или может дело быть в неправильной методике преподавания, когда вместо соответствующего физического развития и правильного выполнения поставленных упражнений, что по факту исключает большинство возможных травм, действуют лишь с оглядкой на нормативы и табели. Хотя, если честно я до сих пор не понимаю смысла выставления каких либо оценок по данному предмету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Calter сказал:

А что ты предлагаешь? Физкультуру отменить?

 

Если ты посмотришь объективно на этот предмет и его состояние сейчас, то его действительно лучше отменить.

 

Причем я об этом уже писал 2 года назад в этой теме. Посмотри те посты, они все еще актуальны. Там идея заключалась в том, чтобы отменить физкультуру и заменить ее занятиями в клубах вне школы.

 

7 часов назад, Mercurialla сказал:

Одним из кучи физруков (кстати, почти все отбитые)  был мужик, который вечно приходил с бодуна, убивал на расстоянии в метр своим перегаром, не способный связать даже пары слов быд...кхм. Директриса разводила руками, мол, и так дефицит учителей, так шо не выпендривайтесь, и вообще, вам права слова не давали, брысь отсюда.

 

В мое время физруки еще такими не были, это просто были люди, оставшиеся еще со времен СССР. Правда здоровье учеников их волновало так же, как по твоему описанию, то есть никак.

 

3 часа назад, Мота сказал:

Там проблема в том, что нормативы часто остались ещё с советских времён. Да вот только дети с того времени уже не такие здоровые, достаточно глянуть статистику Минздрава, чтобы это понять. Насколько помню только четверть современных детей можно назвать полностью здоровыми. Остальные имеют те или иные болячки. Соответственно советские нормативы для некоторых могут оказаться фатальными.

Конечно, можно сказать, что статистику больных детей подняло ещё и то, что современная диагностика стала лучше, но это такое. Де-факто дети у нас по большей части не здоровые, нормативы надо переписывать.

 

Я не думаю, что современные дети значительно менее здоровые, чем раньше. Раньше дети больше двигались - это факт, но это само по себе никого не должно убивать.

 

Просто в СССР, я думаю, потеря некоего процента населения в результате чего-либо являлась абсолютно нормальным явлением. Люди это средство, а не цель, и все такое. Сейчас уже не прокатывает.

 

3 часа назад, NickName сказал:

Мота, или может дело быть в неправильной методике преподавания, когда вместо соответствующего физического развития и правильного выполнения поставленных упражнений, что по факту исключает большинство возможных травм, действуют лишь с оглядкой на нормативы и табели. Хотя, если честно я до сих пор не понимаю смысла выставления каких либо оценок по данному предмету. 

 

Да, но ты не поменяешь методику преподавания этого с нынешним составом учителей в нынешних условиях.

 

Если бы дети занимались тем, что им интересно, в спортивных клубах, они были бы и здоровее, и таких случаев бы не было.


Это так же банальное наплевательское отношение к людям. В мое время когда проводились все эти адские кроссы для всех поголовно (привет проблемы с сердцем) каждый раз, вот буквально каждый раз, кому-то на них становилось плохо. Причем становилось плохо всегда тем, кому еще до кросса было очевидно, что станет плохо. Но не один человек не делал ровным счетом ничего.

 

Надо просто быть людьми в конечном счете, а не стадом баранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Daniel5555 сказал:

Я не думаю, что современные дети значительно менее здоровые, чем раньше.

Не думаю, что люди лет 200 назад с сегодняшним средним уровнем здоровья вообще выживали бы. Ухудшение среднего уровня вполне объяснимо комбинацией отрицательного отбора и пофигистического отношения предыдущих поколений к окружающей среде. Или, даже если эти эффекты не так сильны в данный момент, они однозначно будут усиливаться, и уже сейчас надо думать, что с этим делать.

 

9 часов назад, Calter сказал:

А что ты предлагаешь? Физкультуру отменить?

Говоришь, как будто это проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Надо просто быть людьми в конечном счете, а не стадом баранов.

Совершенно верно. поэтому у нас нездоровые, а также ленивые, спокойно делали себе освобождения в поликлинике и на уроках преспокойно сидели на скамеечке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, FunBotan сказал:

Не думаю, что люди лет 200 назад с сегодняшним средним уровнем здоровья вообще выживали бы.

 

Насколько я понимаю, они и выживали. Только жили меньше в среднем.

 

Большая часть людей была в таком же, как сейчас, либо в худшем состоянии здоровья, просто это выражалось по-другому. Раньше люди занимались, в основном, физическим трудом и это делало их более сильными в этом плане. Но в плане заболеваний и вероятности умереть от них или получить смертельную травму, все было гораздо хуже.


Если современные люди сейчас неожиданно начнут массово заниматься сельским хозяйством, как раньше, через лет 5 они будут более здоровыми и чем сейчас, и чем люди тогда.

 

18 минут назад, FunBotan сказал:

Ухудшение среднего уровня вполне объяснимо комбинацией отрицательного отбора

 

Что такое отрицательный отбор? Для природы нет положительного или отрицательного отбора. Ей пофиг.

 

Есть лососи, которые путешествуют по океану и потом, преодолевая невероятные трудности, приплывают в родную реку, чтобы оплодотворить икру. Есть другие лососи, которые остаются всю жизнь в этой реке и так же оплодотворяют эту икру. И всем норм.

 

18 минут назад, Calter сказал:

Совершенно верно. поэтому у нас нездоровые, а также ленивые, спокойно делали себе освобождения в поликлинике и на уроках преспокойно сидели на скамеечке.

 

Ну это не все делают, как видишь. Так-то я знаю, что решение рабочее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...