Перейти к содержанию

Дуэль I: Фаб vs Морри


Дуэль I  

29 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Так  зачитал.

Фаплер

Ну, как обычно, мы могем в сложение частей речи в предложения, которые можем сложить в абзаци и сделать "чтоб красиво". В общем-то, насчет грамотности речи сомнений не было. По сюжету: Леонид Македонский, пафос, история, имен как в учебнике по истории. Норм. Читал долго, потому что гуглил всех, кого видел.

 

Морри

Проголосовал за это. Тронуло как-то. За душу взяло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе работы имеют примерно одинаковую художественную ценность. Ставить им 0/10 или 8/10 это уже субъективное мнение каждого. 

 

Впрочем, видно, что Фаблер старался и его работу вполне можно опубликовать в каком-нибудь журнале или сборнике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, как и обещал, пару слов в поддержку понравившейся мне работы

 

А то затихло что-то

 

Помнится мне, что слышащих немых от рождения не бывает

В общем, я обратную инфу видел - немота без глухоты, крайне редкое явление, но тем не менее

 

Так подростков с депривациями не собирают, так работать неудобно

Кстати, здесь логичное замечание

 

Но зачем она рассказана?

Почему рассказ не может быть милотой, а обязательно содержать в себе СПГС?

 

Рина получилась не менее немой, чем Хо =)

Тут игра на контрасте - Хо более общительна при своей немоте, так-то

 

И то, чего не заметил Фаб:"гремящие звуки неё самой. "

Таки да, часть текста с определённого момента я заглотил целиком

 

По моему ощущению вещь написана уровнем выше Девятой попытки и Сказки о переменах

Да уровня на два-три, я бы сказал

 

почему Рина не сопровождает Хо, в конце концов?

Ну мб этот момент можно было прописать более явно

Буквально одним предложением

 

И да, Собак, где ты на мою работу критику углядел? Не более чем субъективные мнения "почему не голос", ну. 

Там придираются порой избыточно

 

Показывает 15 проголосовавших, однако голосов всего восемь.ват

Все ждут время перебросов:asuka_megalol:   :rei_hands:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему рассказ не может быть милотой, а обязательно содержать в себе СПГС?
Ну я в принципе и пришел к тому, что милота. =) Но зачэм дэвачке язык отрэзалы, да?  =) Катава сёдзе - наще всё? =)
я обратную инфу видел - немота без глухоты, крайне редкое явление,
Это не обратное, это всё части паззла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но зачэм дэвачке язык отрэзалы, да?

Контраста ради? Я ж писал. Плюс дополнительная персонификация

 

Это не обратное, это всё части паззла

В смысле - какого? Я тебе о том, что есть слышащие немые tongue.png

 

аргираспиды и есть просто гвардейские ипасписты. ЕМНИП. =)

Не. Гипасписты не формировали фалангу, во всяком случае, единого мнения на этот счёт нет. Возможно, этим термином обозначали просто находящихся в резерве воинов (ех. ветеранов). Либо тяжёлую элитную пехоту

Среброщитники - элитные фалангиты по выслуге лет

 

Вот и ждем дополнений =) С большим количеством ПОВов

Я бы кстати попробовал когда-нибудь по каждому из диадохов в схожей манере пройтись. Через пару лет, может

Дело говоришь

 

Благодаря грамотно подобранной лексике с головой погружаешься в атмосферу эпохи

Ну в общем претензия ниппи к кардакам с Сириуса снимаеццо pirates.png

 

Большое спасибо за отзыв! Один такой отзыв уже для автора является критерием, что труд его не был напрасен. Безумно приятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контраста ради?

ВАх, какая варварская жестокость!

Я тебе о том, что есть слышащие немые

Есть, но "немота без глухоты, крайне редкое явление". Я собственно про это и писал.

Не. Гипасписты не формировали фалангу,

Слушай, посмотрел еще раз - определений аргираспидов чуть более чем много. И судя по всему это была просто сборная солянка из ветеранов пехоты, сформированная в гвардейское подразделение. Поэтому тактика и вооружение у них несколько отличались от всех остальных. ну в общем ты и сам примерно до того же дорылся =)

В общем это большая, нудная, неоднозначная тема =)

Я бы кстати попробовал

Вот, одобряю.

Ну в общем претензия ниппи к кардакам с Сириуса снимаеццо

Какие претензии, дорогой! Больше кардаков с Сириуса, хороших и разных!

Изменено пользователем nippi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен признать, я в замешательстве. Работы получились довольно таки разные, в каждой упор сделан на что-то свое, и каждая по-своему раскрывает тему дуэли, поэтому сравнивать их довольно таки сложно. Попытаюсь описать впечатления по каждой, но вот с выбором до сих пор определиться не могу. 
В то же время не совсем такого раскрытия темы я ожидал, когда узнал собственно тему этой дуэли. В обеих работах личность так или иначе раскрывается внешне, через отношения к человеку, к его славе и величию / отношения между людьми. Я же рассчитывал скорее на раскрытия более изнутри, и не столько описание мыслей персонажа, как все-таки его поступков, возможно, изменение этой самой личности. Но это уже личное отношение, и, вполне вероятно, тут роль играет мой личный крайний интровертизм.  

Никогда еще на меня не падала такая большая тень! (с)

Отличное историческое произведение, тут сказать больше нечего. Построение текста в целом, подача информации и описание событий очень напоминает как раз подобные труды, считающиеся каноническими. Хорошо чувствуется общая проработка автором сабжа, его внимание к мелочам, которых очень и очень много. и в то же время они не бросаются в глаза друг перед другом, а формируют завершенную картину. Так что да, это даже не рассказ на заданную тему, а полноценное произведение, как бы и маленькое, и в то же время отлично демонстрирующее на конкретном примере целую эпоху, этап развития.
Но да, как подметили выше, первую страницу или около того кажется, что слишком много незнакомых для неофита терминов и названий, которые сперва путают, но потом они уходят, что не может не радовать. Значения этих терминов легко угадываются по контексту, и на самом деле позже они не имеют того значения, но при первом прочтении несколько путает, и в целом требует определенной просвещенности читателя. например, в первом абзаце, (или двух) косвенное описание предыдущих битв и текущей несколько путаются. Но при втором (а рассказ определенно стоит читать не раз) уже все понятно, и можно заметить некую утонченность.
Описание непосредственно личности тоже сделано очень таки тонко. Разрозненные описания, упоминания, на первый взгляд случайные мысли, которые нужно внимательно собрать и сложить вместе. Но для этого не нужно быть слишком внимательным, это не требует больших умственных затрат, что очень хорошо - информация не преподносится в совсем готовом виде, но нужно проявить лишь немного внимания и терпения.
Что понравилось лично мне, хотя, вполне вероятно, это совсем не главное, так это поведение армии, "предательство", и междоусобицы в целом. Не в том смысле, что именно выдача командира понравилась как поступок, а как факт. очень хорошо показано, что Бог мертв, что его слава больше не скрепляет армию. и та распадается, и никто из Его приближенных не сможет стать для воинов тем, кем был Он сам. Войско я бы сравнил с обезглавленным телом, которому нужна голова в виде полководца. Страсть тела, его стремление - это победа, и в момент боя, или выдачи жалования (вот этот момент очень крут), тело принимает новую голову, а в момент мира презирает. И, как только голова приносит проблемы - прочь. Костяк пехоты, ветераны, которые признают только победу - вот они очень понравились. Это именно те, кто живет войной, но убивает не чтобы жить.а живет чтобы побеждать. Не потому что они маньяки. а потому что они воины.    

Поцелуй со вкусом торта. 

От Морри я не ожидал ничего меньшего - хотел было написать я, и ошибся бы. Правильнее так - даже меня Морри сумела удивить очень и очень сильно.
Как  и с ее предыдущими произведениями я не могу выделить отдельные штрихи, могу рассматривать только цельно. И, хотя предыдущий работы мне тоже очень нравятся, не могу не признать, что эта на самом деле гораздо выше. Здесь ни в коем случае нельзя обвинить героев в некой... "деревянности", как это сделали некоторые читатели с Гармонией. В Хо! фактически ничего не происходит, это факт, лишь описание одного-единственного дня и несколько штрихов предыстории, но при этом мне совершенно не скучно, для меня есть все, что заставляет сердце замереть и по несколько раз перечитывать предложения или абзацы. Здесь уже дело вкуса - кому-то нравится экшон, а для меня признак мастерства и личная страсть именно такие вещи, где нет событий как таковых. и в то же время каждая деталь - словно бы событие.
Да, как заметили выше, я тоже боялся, что некоторые части головоломки будут слишком наиграны, что на них будет акцентироваться внимание, но этого не произошло - тут есть несколько, довольно много для такого маленького рассказа, вкусных мелочей, но при этом они, как и в Солнце, не заслоняют друг друга, каждой из них уделено ровно столько внимания, сколько нужно. И да, некоторые из них можно было бы развить, сделать не изюминкой рассказа, а полноценной начинкой, но это был бы совсем другой рассказ.
Нельзя не признать. что и здесь личность как такова не очень раскрыта, здесь мазки, намеки, детали, и с одной стороны они очень хорошо показывают человека, но в то же время не личность целиком, а отдельные черты - те же штрихи. Впрочем, этого для такой истории вполне достаточно. 
очень понравился звук океана в начале, и то, как потом этот звук доносится именно из наушников, и я перечитал на это месте все с самого начала, чтобы убедиться, что мой мозг ничего не упустил. Понравилась легкость, ненавязчивость рассказа и событий, каждый жест словно упомянут мельком, но каждый жест важен, и остается большой простор для самостоятельного домысливания истории, но это не делает рассказ неполным. Здесь именно что показана во многих местах суть чувств, суть переживаний и контакта между двумя людьми, а детали этого контакта - это лишь детали, и для каждого человека они могу быть свои, не такие, как у других. И такая свобода позволяет (мне по крайней мере) действительно почувствовать, действительно понять, а не просто смотреть со стороны. В общем великолепно. 
Еще не могу не упомянуть сам день рождения, с которого все началось. Фактически, один из ключевых моментов истории, но в то же время все показано штрихами, всего несколько предложений, которые в то же время общая картина очень объемная и атмосферная. Я, как любитель вставлять в свои рассказы именно момент поцелуя, не могу не восхититься. Очень легко, как и вообще отношения между девушками, но очень пронизывающе. 
Еще не могу не заметить, что при первом прочтении сперва казалось, что Хо - воображаемая подруга, настолько между ними хорошо чувствовалась гармония без лишних слов, чистая синхронизация. 
И да, это действительно круто и красиво, когда это описывает действительно чувствующий  автор. а не любитель ня-ня-ня и прочего. 

как полная противоположность этого момента вспомнилось "творение" из библиотеки, где почти главу тру-дарк-нуара написана лишь чтобы героини засосались в машине.


В общем да, я очень рад, что стал доверителем автора сего замечательного произведения. И, Морри, если раньше я сомневался в этом, то сейчас ты определенно вошла в число очень немногих авторов, мастерство которых мне хотелось бы перенять, но не могу не понимать, что для меня это недостижимо. 
А еще ты опять напомнила мне, как перед НГ подловила на слове с тем, чтобы я написал юри  :hazukashii_2: 



В общем еще несколько слов именно по сравнению работ. Я написал, что они довольно таки разные, но кажись не написал, почему. Для меня они совершенно по-разному воспринимаются. Затмить собой солнце - сперва осознается разумом, и когда рассмотришь все, проникаешься и тем же восхищением к Личности, даже готовностью идти за ним. Возникает привязанность и она по-настоящему крепка и его не разрушит время или какие-то мелочи. Но вот стоит этой Личности исчезнуть - и все рушится.  Хо! же в первую очередь вызывает эмоциональный отклик, чувственное отражение в собственной душе, а обща картина, все тонкости не так и важны, ведь показано ровно столько, сколько нужно, чтобы... даже не понимать, а чувствовать, воспринимать. А размышления здесь совсем не важны. И да, не могу не признать, что есть даже немного зависти что-ли... но не злой, агрессивной, а именно светлой - к героиням. Что у них нашелся в жизни тот, с кем можно чувствовать именно нежность, без притворства и ненужных, штучных деталей. Скорее это даже радость за героинь, искренняя радость.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...