Перейти к содержанию

Дуэль V: Мелькор vs Saburo


Рекомендуемые сообщения

С этого места поподробнее

Просто как ни странно я не большой поклонник этого приема - когда вроде бы логичное повествование переходит в череду видений и его реальность теряется. Ничего личного, просто вкусовщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нас пугают, а нам не страшно"(с)

Ну-с, рассмотрим работы конкурсантов.

Сабуро. "Перипетия - это перемена событий к противоположному, притом, как мы говорим, по законам вероятности или необходимости."(с)

Как и предполагалось, перед нами очень аккуратное повествование, к которому сложно придраться. Но мы попробуем.

Сначала у меня возникло ощущение, что рассказ только косвенно соответствует заданной теме, но при втором прочтении стало понятно, что автор отработал на сто процентов, и даже концовка  - это вполне "наши страхи". Вообще, переход от страха смерти к страху потери можно считать удачной авторской находкой.

 

Однако, перипетия сюжета основана на довольно шатком для читателя основании. Автор в своем воображении ясно видит электронный стикер, а читатель - только гадательно. Это вообще проблема передачи мыслей на письме. Посему в причину огорчения героя мне (со всей скидкой на старость и тупость), удалось въехать только после скрупулезного чтения абзацев.

 

Еще одна опасность НФ. Прочитав "поджав  несуществующий живот", "идеально симметричное сейчас тело " я слегка испугался возможной негуманоидности героя. А что, авторы этим балуются, да.

 

Да еще, одно. Бояться за героя я перестал довольно рано. Литра воды хватает на ооооочень долго. Если нужно просто продержаться в живых. Выпить-то его можно и за пять минут. А у него еще и еда была.

Фаблер. "Сиреневые крокодилы квадратными рядами заполняли сознание Гендо"(с)

И опять таки написано очень хорошо, как верно отметили выше - читается весьма живо. Перечень того, что все-таки шерохонуло по ушам - в отдельном спойлере.

К повествованию автор подошел крепким ремесленным путем. Хотите страхов  - мы вас ими обмажем с ног до головы. И повествователь обмазывает уверенными профессиональными движениями, практически не прибегая к шпателю и кельме.

Но какой глубокий смысл в этом таится, узнает только любитель СПГС-а или человек знакомый с тонким внутренним миром автора. (о чем-то подобном меня предупреждала Морри во время дуэли с Сабуро). Мне, как человеку ленивому до крайности, так и не пришлось насладиться глубоким смыслом финала. "Нет, всё понятно, но что конкретно..."

Впрочем, думаю что более взыскательное жюри несомненно оценило бы этот рассказ высоко. Глубокое гуманистическое чувство, писательское мастерство и т.д. Это уже не подросковый хрустальный уровень эвменизма, со сборником такого можно замахиваться на людей признание пишущим сообществом. 

Что шерохонуло таки

А это три миллиона человек, на минуточку.

милота, прям хоть в рекламу экстерминатуса.
Лучше возьми "визирь" и набери, и лети - к ней!
многовато "и", не?
вы позвонили в компанию "Серенити",

сразу понятно, чем все кончится. Знаем мы эту компанию =)
Тем лучше - меньше вероятность, пусть и незначительная, ДТП.
лучше-меньше, больше-чаще. Да еще и незначительная.
"Меткаелс Баннинг"

И его брат Ловкапилс. А вообще  - больше Баннинга, хорошего и разного. =)
в пигулках

"А ты, москалик, уже приехал"(с) В пилюлях же. Вспоминаю наш разговор о шуфлядках.
Вернуться под купол, и забыть всё, как страшный сон... Забыть этот страшный сон.

Имхо, неоправданное повторение.
а вот бакенбарды седые
не, все ок. Но мне сложно представить военного в бакенбардах. Ибо намордники всякие.
А после восстания около двадцати лет назад, нашумевшей Войны Клонов, когда выращиваемые в пробирках специально для пересадки органов состоятельным клиентам не-люди взялись за оружие
АААААААААААА.... длинно!!!! и косо!!!
с обшитыми зелёным ворсом стенами
нельзя обшить ворсом. Попробуй, поймешь. Грузите песок ломами.
Страх убивает разум.
Спасибки Муад Диб, мы помним.
Благородные имели своих людей в правительстве, являлись негласными хозяевами целых планет, перед оснащением их кораблей пасовали хвалёные рэдмейнские истребители.
А еще они колдунов персидских грабят, и джиннов ищут. Ну, это так, не замечание. =))
этого ты ещё не видел под рукавом.

у кого и рукав не хуже кокса.

 

Признавая всю писательскую мощщщь Фаблера, голосую за Сабуро. Ибо голосовать нужно за то, что внутренне комфортнее или нужнее.

 

А теперь про разочарование

Про страхи, видимо, может написать хорошо только человек эмоционально или психически нездоровый. Или злоупотребляющий. Но это уже вывод.

А у меня, когда я узнал о теме, было такое страшноватое предчувствие, что авторы предъявят действительно душераздирающий триллер. Но когда я прочитал обе работы, понял, что предвкушение не исполнилось. А когда еще и узнал, что должно было быть НФ....

Изменено пользователем nippi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что сам успел влюбиться в собеседницу ГГ, пока читал.
Ах да, не могу не отметить шикарную виньетку про клещей.

 

СПАСИБО. Ужасно приятно. Прочел коммент столько раз, что вспоминать неприлично)).

 

± (далее — чистый субъективизм) за нелогичность откровенно берущего за душу финала: раз уж этот модуль "назвался" спасательным, что-что, а все сеансы связи в бортовых "чёрных ящиках" должны быть. ГГ, как технарь, не мог не знать подобного.

 

Видите ли, я так это придумал: модуль снабжен только примитивным передатчиком, зачем на нем "черный ящик" - сигнал SOS записывать? Связь с эвакуированным обычно держать бестолку: его либо спасут, либо нет, причем по инструкции спасатели привезут и медикаменты, и жратву. Это уж герой выдумал нечто нетрадиционное, поскольку он связист. Но за комментарий спасибо огромное.

 

nippi, спасибо за подтверждение моего душевного здоровья))).

 

А я вот чем дальше над "Коробкой" думаю, тем у меня больше интерпретаций появляется. Я тоже считаю, что с количеством страхов там перебор - для ГГ, который жил под куполом, наверное, нетипично бояться природы столь конкретно - то варан набежит, то баран. Зато страхи, связанные с людьми и с самооценкой, получились прекрасно. И ходы, и образы в голове цепко сидят потом. И еще мне кажется, что мысль в обоих рассказах общая: чего все боятся-то, по сути? Умереть, да еще того, что нас бросят. Универсально так. Или я вижу в "Коробке" то, что хочу видеть, не знаю.

 

Где голосовалка-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связь с эвакуированным обычно держать бестолку
психологическая поддержка, не? Есть мнение, что немаловажная штука. Особенно когда поциент голоден и обезвожен.
Где голосовалка-то?
голосуем в камментах. Рефери обязался все посчитать в свою пользу
И ходы, и образы в голове цепко сидят потом.
вот кстати вылетело всё, кроме червей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психологическая поддержка, не? Есть мнение, что немаловажная штука. Особенно когда поциент голоден и обезвожен

 

Ну, во-первых, это просто извозчик, а не корабль для космического туризма (следовательно, оборудован попроще), во-вторых, внутри матерый астронавт, по идее, а не барышня, в-третьих, держать связь прекрасно, особенно если ты сообщаешь человечку, что снять его нет никакой возможности)).

 

Ладно, мой голос - за "Коробку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробка Искривлений

Научная фантастика? Нет, увы. Фантастика - да. Я не самый большой любитель обычной фантастики, но мне здесь даже зацепится не за что, чтобы пожурить. Точнее есть, но это так, мелочи и тупое критиканство будет. 

Что касается основной темы страхов, то тут выбран путь "и глюки наши страшны". Само по себе это не является чем-то плохим, но для меня лично подобное раскрытие страхов никогда особо не нравилось. Или автору не удалось меня зацепить или перемудрил или я недостаточно благородный дон, чтобы оценить. Нет, смысл ясен, благо изложено понятно. Но как-то... не хватает чего-то что-ли.

По поводу самого языка могу лишь придраться к тому, что слишком резко порой скачет повествование. Слишком уж резко.

 

Скоротать ночь, скоротать страх

Вот здесь есть научная фантастика. Что меня очень порадовало. История написана просто и филигранно, в духе Saburo. Без каких либо изысков, нагромождений, но очень цепляет своей изящностью. С одной стороны может показаться, что тема страха совершенно не раскрыта, но это только до последних строк. Как-раз в произведений культивируется, по моему, хоть и простой и обыденный, зато самый сильный страх из всех, который перерастает в отчаяние и безысходность со временем. Браво.

 

Голосую за Saburo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, счет пока 4:1 в пользу Сабуро. Исходя из количества скачиваний, голосов должно хватить. Если леди и джентльмены не поленятся.

Голосовать в пользу оппонента становится дурной традицией. Господа, это дуэль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

± (далее — чистый субъективизм) за нелогичность откровенно берущего за душу финала: раз уж этот модуль "назвался" спасательным, что-что, а все сеансы связи в бортовых "чёрных ящиках" должны быть. ГГ, как технарь, не мог не знать подобного.

Видите ли, я так это придумал: модуль снабжен только примитивным передатчиком, зачем на нем "черный ящик" - сигнал SOS записывать? Связь с эвакуированным обычно держать бестолку: его либо спасут, либо нет, причем по инструкции спасатели привезут и медикаменты, и жратву. Это уж герой выдумал нечто нетрадиционное, поскольку он связист. Но за комментарий спасибо огромное.

Вам спасибо, за рассказ.

А "заклепкометриста" включать не буду — стараюсь изжить этот недостаток :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...