Перейти к содержанию

Дуэль V: Мелькор vs Saburo


Рекомендуемые сообщения

Вот здесь есть научная фантастика. Что меня очень порадовало.

 

Cтрого говоря НФ как антураж тут может и есть, но сам рассказ НФ не является. Ибо фантастический элемент не является ключевым для произведения: если б ГГ оказался на необитаемом острове и писал СМСки на проплывающий мимо круизный лайнер - рассказ все равно остался бы самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "научная фантастика" сводится только к заклёпничеству, то да. Согласен. Но именно что по духу работа Сабуро, хоть и, может быть, с натяжкой, таки НФ, в отличии от работы Фаба.

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научная фантастика основывается на фантастических допущениях (вымысле, спекуляции) в области науки, включая как точные, так и естественные, и гуманитарные науки[1][2]. Научная фантастика описывает вымышленные технологии и научные открытия, контакты с нечеловеческим разумом, возможное будущее или альтернативный ход истории[3], а также влияние этих допущений на человеческие общество и личность[4]. Действие научной фантастики часто происходит в будущем, что роднит этот жанр с футурологией.

Так что обои ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь как раз таки не о заклепочничестве. Поэтому я говорю, что работа Фаба к научной фантастике все же ближе - ибо само допущение - существование некой зоны, материализующей глюки - является для рассказа ключевым (хотя оригинальность и научность под вопросом). Работа Сабуро - повторюсь, антуражная фантастика.

Изменено пользователем Атос Сидоров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, электронные стикеры, на которых держится перипетия сюжета таки вполне научно-фантастическое допущение. Да мелкое, да, возможно было и другие решения, но. Бытовая НФ  - это нормальный жанр, особенно в бывших странах Варшавского блока =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

антуражная фантастика

Яндекс и Гугл не знает, что это такое. Я тоже. Поясните глупому

 

Красный скафандр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс и Гугл не знает, что это такое.

Ни знаю, у меня на первой же странице яндекса две ссылки на обсуждение этого самого явления:

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fyablor.ru%2Fblogs%2Fpriznaki-nastoyaschey-nauchnoy-fantastiki-2%2F872758&tld=ru〈=ru&la=1430670080&text=%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0&l10n=ru&mime=html&sign=a8701a5bcdaeb1638e145ea8c3354058&keyno=0

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fk-l-f.ru%2Fthreads%2F%25D0%259B%25D0%25BE%25D0%25B6%25D0%25BD%25D1%258B%25D0%25B9-%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25BD%25D1%2586%25D0%25B8%25D0%25BF-%25D1%2584%25D0%25B0%25D0%25BD%25D1%2582%25D0%25B0%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B8%25D0%25BA%25D0%25B8.133%2F&tld=ru〈=ru&la=1427059968&text=%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0&l10n=ru&mime=html&sign=cb6b35642dc5a3a0b2fe80a9e7259cf7&keyno=0

 

А пояснение дано выше - такое произведение, в котором действие хоть и происходит в фантастическом мире, но при этом весь фантастический элемент может быть выкинут без ущерба для основной идеи, то есть используется только для создания антуража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аюп, ссылки огонь конечно, но не надо так. Точка зрения там выражена интересная, нехай она существует, но брить под эту экстремистскую гребенку не стоит. Иначе у нас тут с НФ вообще никак. Фаблик тоже мог без фантастики. Психозы они и без аномалий бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что с количеством страхов там перебор - для ГГ, который жил под куполом, наверное, нетипично бояться природы столь конкретно - то варан набежит, то баран

На тебя он настолько неизгладимое впечатление произвёл, что ты его всюду поминаешь - и в личке, и здесь? Или надо было написать просто "ящер"? От автора "слоновьей задницы", куда практически засасывало главного героя - как-то дивно такое слышать.

Толкни ещё про "Дивергента" телегу теперь, ну  :asuka_megalol:

 

И еще мне кажется, что мысль в обоих рассказах общая

Б-же упаси, нет конечно XD.png

 

Ладно, мой голос - за "Коробку".

Фу, как некрасиво. Как-то радикально отличные мнения на публике и тет-а-тет. Ещё и формулировка прям, как одолжение

Я, к примеру, после того, как сказал, что мне твой рассказ не понравился, голосовать за него и не подумаю XD.png tongue.png

 

Что касается основной темы страхов...

Нет, смысл ясен, благо изложено понятно

Да полноте, неясен, конечно, никому не ясен sneaky.png Главная проблема, что основная тема у меня как раз в другом заключается, а страхи - изящный такой антураж; но, чёрт, я даже не думал, что все будут оценивать работу только с одной точки зрения

 

13975851516213.jpg

 

Голосовать в пользу оппонента становится дурной традицией

Ну, я бы с удовольствием проголосовал за свою работу, но это будет ещё больший моветон XD.png

Да и с устным счётом у тебя бида, уже после твоего голоса соотношение сил было 5:0 (два в уме, ага) и дуэль фактически завершилась - такой гандикап не отыгрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...