Перейти к содержанию

Дуэль VII: Александр vs Дисемь


Рекомендуемые сообщения

Что-то оба рассказа вызвали "Ага"-ухмылку.

1) Карасу-Тенгу. Ворон-хранитель. Написано здорово, но, блин, Ал, нафиг эту японскую живность пихать в лес средней полосы России?  Выглядит, как если бы фабу пришить пятую ногу, как говорится. Ведь у славян тех же было немало нечисти: волкодлаки, упыри, кикиморы, домовые, лешие, водяные, русалки и прочая-прочая. Ну или надо было писать про Ниххонию, Великую Джуньго, откуда есть пошли все тэнгу, кицуне и иже с ними. Благо, реализация хорошая, так что читать было приятно, хоть и смешно.

 

2) Бесконечная ночь. К исполнению претензий нет. Но подобные сюжеты не особо близки мне по духу.

 

Оставляю свой голос при себе пока что.

Спасибо авторам.

Изменено пользователем Exile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем что один, что второй рассказ про то, как людей сломили. В одном случае обстоятельства, в другом хитрый план мести, который вынашивался и подготавливался веками. И в обоих рассказах люди сами виноваты в происходящем, и если в "Ночи" профессора ещё можно понять (он всё-таки был убит горем), то предка Александра понять сложнее, жадность фраера сгубила?

Голос за "Бесконечную ночь"  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки.
Прочитал обе работы, вкратце о каждой:
Карасу Тенгу. Штука неплохая, но таки от идеала далекая. В целом идея не так плоха, но написано уж СЛИШКОМ детско. В целом построение повествования, некоторые диалоги, отдельные моменты(типа русского парня явно за двадцать, с работой и девушкой, краснеющего от вида женских ног).  Да и в целом поведение ГГ намного ближе к среднестатистическому ОЯШу, нежели к русскому молодому человеку.Те же скачки во времени, не только при общении с дамочкой, наводят на мысли о двенадцатичасовых сутках.  Благо хоть сам язык неплох, но есть местами некоторые перегрузы в описании, той же природы, к примеру, хоть и не критичные.

Бесконечная Ночь.
Да, тут чувствуется совершенно другая школа, никаких тебе восточный странностей. По мистике даже до Кинга не дотягивает, скорее уж к фантастике ближе. Да и написано поживее, что ли, хотя излишняя сухость малость дает о себе знать. Но в целом понравилось, особых придирок не имею.

Собсно, голос за Бесконечную Ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, хочу сказать, что именно тут я понял, насколько важна вычитка "со стороны".
И насколько её, порой, не хватает.

"Бесконечная ночь"


maxresdefault.jpg

Логичный, романтичный, немного печальный, научно-фантастический триллер.
Столкновение миров Метро 2033 и Gantz породило мрачную, но притягательную дифракционную картину, за кольцами муара которой становится не так заметно тяжкое наследие невнимательной вычитки.
Произведение "звучит", как непрерывная игра квинтами — ровно, с "призвуками заглушенных струн".
Финал, к сожалению, контрастирует с движением сюжета остального текста: поверить ГГ в его "я-проснулся-чтобы-умереть-ну-наконец-то" не получилось.


"Карасу Тенгу"


287-141212113132.png

Тут у нас уже триллер фольклорный, сказочный. Там — чудеса, там — тенгу бродят, потеряв кольцо всевл что-то в средней полосе.

Текст противоречив. Внезапными персонажами, навроде "а-давайте-всем-президиумом-поедем-в-милицию!", периодически сбивает с толку.
Но как раз похожая на сновидение фантасмагоричность происходящего и позволила, относительно бескровно, имплантировать ямабуси в пейзаж.
Русалки только, подозреваю, вырастили на гостью, занявшую их исконный "стол", здоровенный зуб. Но это уже — тема отдельного омака.



Сказка про любовь понравилась чуть больше фантастики про любовь, голос — за "Тенгу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карасу Тенгу

Из достоинства данного рассказа могу выделить хорошую нагнанную атмосферу. По-настоящему проникаешься жути происходящего. И да, это мистический триллер. Хотя, скорее даже ближе к ужастикам.

А дальше начинаются минусы. Начнём с очевидного: язык. Тут нужна была вычитка, жёсткая.

Также сюда закину, что крайне подробное описание быта. Иногда глаза начинали слипаться. С другой стороны это в копилку той-же атмосферы. Быть может.

Не раскрытым остался сам персонаж о котором мы не узнали почти ничего, а это очень важно для триллеров, чтобы было хоть какое-то сопереживание.

Меня очень сильно, также, смутило японской нечистой силы в русских лесах. Не в обиду автора, но первая мысль: тенгу в типичной алко-деревне? WAT? Конечно сюжетно это попытался автор объяснить. Но вышло... всё равно вся та атмосфера, имхо, обрушилась как карточный домик. Имхо, если хотел написать про нашу деревню, то и стоило взять наших бесов. Если хотел написать про тенгу, то стоило писать про ОЯШа. И ничего бы рассказ не потерял, а наоборот приобрёл.

А так получается, что герой ака типичный анимешник приезжает в богом забытую алко-дерёвню, с горя набухался и ловит белку тенгу.

 

Бесконечная ночь

Лучше. Атмосфера уже не такая проникающая и цепляющая душу, правда. В начале текста у меня появилась в голове аллюзия на недавно прочитанный мною "Купол" Кинга, правда на том всё и закончилось. За это уже дал плюсик.

Язык в этом рассказе лишь показался более вычитанным. Но уже где-то с трети начал скатываться всё сильнее и сильнее вниз. Вот эта неравномерность очень сильно бросалось в глаза.

За всё остальное сказать сложно. Сюжет как-бы есть, но он не то, чтобы блещет. Ход с женой вполне хороший и обыгран вполне живо, но это уже да боли избитый образ. Сложно точно обозначить в плюс или минус. Что касается самой мистической составляющей, то, с одной стороны, вроде она и есть, но вроде её и нет. При всём при том та же тенгу вышла куда более мистичной и загадочной. Я бы не сказал, что здешний демонёнок чем-то хуже Кэтсун, просто он вызывает совсем иные эмоции и чувства. Короче говоря, ему этот рассказ мал и вообще не его стиль. Как говорят киношники - жуткий мискаст. Ему куда-нибудь в научную фантастику или техногенный триллер.

Персонажи есть, мотивация большинства понятна. Кроме Келли (или Кесси? Без пол-литра не разберёшь). По моему вот у неё мотивация где-то нулевая. При этом так долго молчала? Ну как-то по Станиславски, что-ли. Ну или просто блондинка.

 

 

Обе работы вышли очень противоречивыми. И всё же положа руку на сердце голос отдам Дисему.

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент: Александр: Saburo, nippi, Minamoto Michi

Дисевен: JankoJarac, ВладимиРей, GARGEAN, Мота

 

Этого больного еще можно спасти. Все, кто отписался в теме, таки подайте голос.

Изменено пользователем nippi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом еще три человека прочитали работы, но воздержались от голосования(Diseven, Мелькор и Exile). Если они выскажутся, то необходим будет всего лишь один-единственный голос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисемь мой оппонент. Считаю, не стоит голосовать за соперников. Думаю что судья будет солидарен со мной в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисемь мой оппонент. Считаю, не стоит голосовать за соперников. Думаю что судья будет солидарен со мной в этом вопросе.

Поэтому он осторожно написал, "если возникнет патовая ситуация"... Мне кажется, она наступила. И ты бы мог проголосовать! Тогда, пусть и искусственным путем, но кворум, наконец, мы сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э нет, давайте не будем устраивать "шапито". Я голосовать за оппонента не буду, точка. Дисемь, категорически прошу тебя также не голосовать за меня.

Дуэль завершится, как положено, или вообще не завершится, никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...