Перейти к содержанию

Мемуары Троцкого


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Давненько я не открыл темы про книги. В этот раз я снова предлагаю вам ознакомиться с книгой, для многих не совсем обычной.

 

Кто такой Троцкий, я думаю, знают все... Точнее не совсем. Его имя на слуху и, как минимум, что-нибудь скажет, например, что он создал Красную Армию, являлся самым главным, после Ленина, человеком в осуществлении Октябрьской революции, и что он был убит испанцем-агентом НКВД по приказу Сталина.

 

Однако это все лишь поверхность, которая сути не передает вообще. Я начал читать эти мемуары по совету друга и, честно говоря, они сильно превзошли мои ожидания. Отчасти там было именно то, чего я ждал – достаточно сухой советский стиль написания и много размышлений о политики отчасти, философского характера.

 

Чего я не ожидал – непосредственно того, насколько бурной была жизнь Троцкого, насколько интересной оказалась сама книга и насколько качествеными оказались эти самые размышления о политике.

 

Книга, конечно, субъективная, и ее автор этого не скрывает, но его взгляд заставляет совершенно по-другому посмотреть на крах Российской Империи и появление Советского Союза. Особенно интересным является контраст того, что хотели сделать революционеры-основатели – Ленин и, собственно, сам Троцкий, и что в итоге сделал Сталин. Коммунизм, как известно, не является каким-то сверхцелостным течением и эта книга помогает понять, что далеко не все коммунисты, или кто применяет к себе этот термин, одинаковы.

 

Особенно интересна эта книга своей характеризацией Сталина... Конечно, я не эксперт, но выводы автора мне кажутся верными из того, что я знаю. Психологический типаж Сталина, как он представлен в этой книге, мне знаком хорошо. В жизни все, наверное, встречали таких вот “товарищей”.

 

Другой аспект, который меня лично поразил, это то, насколько точно автор предугадал события, которые произошли уже после написания книги. К Троцкому можно относиться по-разному, но его интеллетуальный уровень неоспорим. Так же особенно хорошо он характеризует, конечно же, политику и политиков того времени и, честно говоря, с тех пор очень многое не изменилась, то есть книга в этом плане не потеряла своей актуальности. Было бы очень интересно узнать его мнение о происходящем сейчас)

 

Я никоим образом не хочу сказать, что я стал фанатом Троцкого или согласен со всем написанным в этой книге. Совершенно нет. Но книга очень хорошая и интересная с очень разных точек зрения. Ее можно читать как экшен, а можно как серьезное исследование. Я мог бы написать очень многое о том, что в ней есть, но чтобы не превращать этот пост в полноценную рецензию, я пожалуй закончу на этом, во всяком случае сейчас.

 

Могу только добавить, что Троцкий был прогрессивней, чем все нынешние европейские левые политики, и книгу я рекомендую всем, кого хоть немного интересует история России. А так же тем, кто ненавидит Советский Союз, тем, кто любит Советский Союз, и так далее. Эта книга из тех, что на пойдет на пользу всем.

 

Линк: http://www.litres.ru/lev-trockiy/moya-zhizn/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Не знаю что там за мемуары, а писанину Троцкого про Сталина я читал. Автор предстаёт не в лучшем виде: явно врёт, передёргивает, пересказывает слухи и сплетни, визжит "я дартаньян, а вы все 3.14дорасы"... при этом в вину Сталину ставит, например, то, что тот действует как нормальный руководитель: выслушивает мнения с разных сторон, старается найти точки соприкосновения, предлагает удовлетворяющее всех решение.
 
Особенно доставило вот это:
 
Несомненно, что Сталину свойственна личная физическая жестокость, то, что называется обычно садизмом. Во время заключения в бакинской тюрьме сожитель Сталина по камере предался однажды мечтам о революции. "Крови тебе захотелось?" -- спросил неожиданно Сталин, который тогда еще назывался Коба. Он вынул спрятанный за голенищем сапога нож, высоко поднял штанину и нанес себе глубокий порез: "Вот тебе кровь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что там за мемуары, а писанину Троцкого про Сталина я читал. Автор предстаёт не в лучшем виде: явно врёт, передёргивает, пересказывает слухи и сплетни, визжит "я дартаньян, а вы все 3.14дорасы"... при этом в вину Сталину ставит, например, то, что тот действует как нормальный руководитель: выслушивает мнения с разных сторон, старается найти точки соприкосновения, предлагает удовлетворяющее всех решение.

Я говорю о конкретно этих мемуарах, ссылка в посту. С остальным творчеством не знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...