Перейти к содержанию

[FIN] Дети Древнего Бога


Hella Jeff

Рекомендуемые сообщения

Объективной критики дать не могу, так как мне просто не понравилось (тут уж ничего не поделаешь), чего никак не могу сказать о фанфиках Гамлета, и полемизировать по этому поводу на мой взгляд, бессмысленно - субъективное мнение не подвергается объективным критическим оценкам. Скажу только по этому поводу:

"и с тем [censored]"

Не нужно говорить таких вещей о человеке, которого ты не знаешь. Тем более, что в той самой теме на форуме нге.нет'а он не сказал ничего, что заслуживало бы таких слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

если честно это ересь.... Нет , это очень неплохо для книги "по мотивам..." Но это не Ева, атмосфера совсем не та,после первых 100 страниц у меня именно такое мнение сожилось... не знаю, возможно потом что-то и будет но сразу видно что писал американе(хотя перевод просто супер!!!), это какой-то закос под комикс что-ли, короче от мрачной алхимии Анно ничего не осталось, остались только имена, Роботы и ухмылка "потому-что не голубая",

P.s. я как дочитаю сразу накатаю что я об этом думаю, но вот такое первое впечатление.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо бояться спорить с модером, особенно, если ты считаешь, что прав. Я бы не стала удалять сообщение, в котором содержится действительно разумная и объективная критика, какие-то доводы и доказательства, наконец, просто интересно высказанное мнение.

Ну это вряд ли. С твоей тактикой делить людей на негов и просто ... хмм, обычных, конструктивной дискуссии не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scout - у , я доволно готофф.. если чего звиняйте....

Говорил о книгах вообще, повторюсь для неумеющих читать - мозги лучший 3-Д акселератор. О Лукъяненкооо... раскрученном... читал его ещё не известным молодым автором... Рыцари 40 островов, Мальчик и Тьма (присоединяюсь к тому, что похоже)... А насчёт того что книга лучше любого кина - маразм... ТАК самой толстой книгой тебе по черепу...А мне за наглость толстым DVD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо бояться спорить с модером, особенно, если ты считаешь, что прав. Я бы не стала удалять сообщение, в котором содержится действительно разумная и объективная критика, какие-то доводы и доказательства, наконец, просто интересно высказанное мнение. А вот если тебе просто нечего сказать - тогда другое дело.

Один из твоих главных "аргументов" : "...попробуйте при чтении мысленно заменить в ДДБ имена персонажей на любые другие анимешные. Разницы абсолютно никакой...." вызывает у меня странные чувства, словно ты считаешь это доказательством чего-то важного, но сам не понимаешь чего и объяснить толком не можешь. Что ты хотел этим сказать?

Не узнаю Великую Аску, а где непереводимая немецкая игра слов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scout

Если тебе не нравится, то не читай... эта книга, как и любая другая, необязательно должна нравиться всем без исключения.

Но только вот не надо лезть с необоснованными наездами, типа там все примазанно и вообще тупо...

фанфиках Гамлета
А вот эти, кстати, мне тоже понравились...

Prisoner

короче от мрачной алхимии Анно ничего не осталось
Вначале да :), но ближе к концу там все куда мрачнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDB-Альтернативныи мир NGE

Больше всего мне нравится за то что в нем хорошо продумана любовная линия.

Аи больно же ты зарраза отпусти.Упс.кажется это невтему.Домашний фронт.Блин докости проб...

(всегда пишу тошто думаю и то что происходит вокру)

Изменено пользователем langley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и начал дальше читать ДББ все равно ничто не переубедит меня - это какой-то форменный бред. Удалил сею чушь на веки вечные с винта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепное произведение. Отличный перевод (мелкие ошибки присутствуют (вначале SEEL(E?) называет ЕВЫ Эйдолионами, потом Эйдолеонами) но читать совершенно не мешают).

Однако это не альтернативный мир NGE. С NGE книга связанна только героями, а вся основа другая.

Любовные линии -- это действительно классно. Но и прочие линии проработанны на ять. Вообще вся книга проработанна на славу. Все действия мотивированны, все события находят объяснение без привлечения излишних сущностей, мир раскрывается прост мастерски, каждый раз показывая новую грань истины именно тогда, когда читатель полностью составил новое представление о ней. Твёрдое "отлично".

Читал все 957 страниц запоем (и это несмотря на сессию). С нетерпением жду продолжения.

Кстати, по идее ДДБ ещё не закончены, не так ли? Ведь Детям осталось встретиться ещё с двумя Ангелами и SEEL(E?). Если исходить из темпа повествования. то до Конца должно оставаться глав пять.

ЗЫ. У кого Аска научилась летать? У Уриэля?

ЗЗЫ. Зачем нужна Страна Снов? Растянуть повествование? Несмотря на то, что она прекрасно вписывается в концепцию мира ДДБ, на сюжет её влияние, по-моему, довольно слабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обсуждении не хватает мелких деталей.

Во-первых, 23-я глава - НЕ ПОСЛЕДНЯЯ. Книга не закончена, будет ещё 24-я глава. 23-ю я кое-как одолел на английском, там только начало, даже прелюдия последней битвы в конце. В 24-ой должно решиться всё, так что сомневаюсь в продолжении любовной линии до логического конца.

Почему книга стоит уже больше года (с октября 2004)? Списался с первым автором, он ответил, что они оба заняты: один пытается сдать на Ph.D (запамятовал, это то ли магистр, то ли кандидат наук), второй работает полный день. Но в планах продолжение есть.

По поводу книги - это ИМХО лучший фанфик (если его можно так назвать), потому что он намного лучше оригинала на самом деле. Всё же он тесно связан с оригиналом, потому что если его читать, не видев до того хотя бы начала сериала NGE, то будет гораздо менее интересно. Ведь основные черты характеров сохранены.

Что касается того, почему он лучше оригинала:

а) лучше проработаны характеры;

б) герои книги более реалистичны: при просмотре сериала вообще создаётся впечатление, что весь персонал NERV состоит из конченых психов или как минимум людей с большими психическими проблемами (или в NERV таких специально подбирают? ;)). Понятно, что у создателей сериала были личные проблемы в жизни, но это не повод уродовать конец серии, размазывая всех и всё ровным слоем по асфальту. В конце концов, это жестоко по отношению и к героям, и к зрителям, хотя и входит в право автора;

в) сюжет книги ровнее и понятнее. В аниме происходит под конец дикая скачка галопом по европам, так что зритель должен сидеть и додумывать объяснение тем обрывочным событиям, которые на него выливают авторы. Плюс дурацкие стробоскопические эффекты молниеносной смены кадров, которые могут уложить на пол потенциального эпилептика и уж точно будут стоить глазной боли почти любому. Плюс невнятный конец вообще, который пришлось разжёвывать в специальном дополнении EoE, и даже оно настолько невнятно заканчивается, что попробуйте сказать однозначно: в каком мире кто остался жить, и куда делись остальные герои?

г) и наконец, книга просто объективно лучше как жанр. В аниме, чтобы понять мысли и переживания героя, нужно заставить героя высказать прямо, что у него на душе, что не всегда возможно. В книге это делается простым описанием того, что происходит в душе, скажем, тихо сидящей девочки с невозмутимым лицом. Может, она клеймит себя за грехи, а может - прикидывает, как убить кого-то, а может - задремала с открытыми глазами. Возможности книги богаче, чем возможности кино, хотя книга требует более внимательного человека и не так радует глаз, как разум. В идеале должно быть сочетание фильма и книги, что мы и имеем в данном случае: мы уже просмотрели аниме и видели кавайность и крутизну персонажей, их неповторимые глаза и волосы, слышали их голоса.

Теперь эти образы переносятся на книгу, которая, да, корректирует их характеры, но всё же это именно те герои, которых мы видим в NGE. Они даже стали реалистичнее (сцена с насилием вам не нравится? А разве вы объяснения не видели?).

В идеале нужно посмотреть первые 6-7 серий NGE, не углубляясь в перипетии финала, а потом уже читать ДДБ. Потом досмотреть остальное, и честно признаться, что тебе понравилось больше. Я смотрел NGE раньше, и всё равно выбираю книгу.

Надеюсь увидеть окончание хотя бы в течение года...

http://www.thekeep.org/~rpm/img/nge/3-for-a-walk.jpg

Изменено пользователем Hil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...