Перейти к содержанию

Дуэль VIII: Вирал vs Аюпа


Рекомендуемые сообщения

Зачем нужно было мудрить с временами года и датами?
Вообще в тексте это привязано к циклу жизни корабля. Вполне логично как с точки зрения технологии, так и бытовой мнемоники
Классическое расположение отсеков куда как было бы приоритетнее.
У межзвездных кораблей нет классического расположения отсеков, поскольку самих таких кораблей не существует. Увы.
Там наверняка технологии криосна
В криосне люди не размножаются. Совсем.
мол всё сошлось на религию
В тексте нет никакой религии. От слова вообще.
ибо связи как таковой нет.
Связь очевидным образом есть, и не только по воздуху. В тексте прямо говорится о расселении в соседние "дни".
мы бы увидели пылающий огнём и мечом
Нельзя пылать мечом. Это опасно для здоровья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кстати, по поводу работы Вирала, постепенное "наращивание" красоты героини слишком смахивает на "Уборку класса". По поводу отсутствия научности тоже согласен, да столкновение с миром науки, мимоходом описываются чаны, где происходит трансформация. Только впечатление, что происходит она по большей части магическим образом. Просто у них Дженова не требовалась целиком, а крови благо осталось предостаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Море грёз. 
Тот случай, когда много- не значит хорошо. Интересные события (нападение синдерида, воздушный бой, глобус Земли, случай с некромантом и т.д.) теряются среди большого количества не столь интересного текста, пусть и красиво написанного. Так же значительную часть этого самого текста можно сжать или выкинуть без потери для сюжета. Романтическая линия выглядит неправдоподобно и неуместно. Стоит убрать романтические отношения вместе с  переживаниями главного героя и ничего не изменится. Присутствует проблема с соответствием теме. Да, в Море грез есть хорошо сделанный фэнтезийный мир, но вся научность заканчивается на упоминании технологических достижений человечества хизари, да на уже упомянутом глобусе Земли. 
В итоге у Viral'a получилась довольно интересная история (пусть и излишне большая, когда уже успели отменить лимит на 5к слов в дуэлях?).
Но посмотрим что там у Аюпы.

День, когда солнце коснулось горизонта или технари опять спасают всех


3Rd4yFl.png

Научная фантастика в лучшем виде. Пусть и с немного странным началом. Пожалуй, здесь я поддержу Моту

Очень сложно это назвать фентези. Научная? Да. Фентези? Только если субъективно со стороны жителей этого корабля.

Но научная (читай техническая) сторона с лихвой компенсирует это.
Что по поводу концовки, то любая другая скорее всего испортила бы рассказ. Ведь колониальные корабли продолжают лететь и копировать себя. И закрытая концовка просто-напросто поставила точку лишь для одного единственного корабля (Вполне возможно, что для Техника и Летуньи тоже).


В итоге оценки двух полностью противоположных друг другу рассказов, "День, когда солнце коснулось горизонта" с небольшим отрывом побеждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я так и не понял, что же такое научное фентези. И, скорее всего, авторы тоже не поняли, и в итоге у нас наука - отдельно ("День, когда..."), а фентези - отдельно ("Море грез").

 

Я голосую за "День, когда солнце коснулось горизонта". Во-первых, сам мир, показанный в истории, ярче и оригинальнее того, что показано в "Море грез" - там, перефразируя персонажа известного аниме, стандартное шаблонное боевое фентези с драконами, магами и красавицами-аристократками. А вот г. Сидоров измыслил воистину чУдный и чуднОй мир, который разве что узреть возможно в синематографических картинах г.Миядзаки. Во-вторых, хоть "Море грез" и исполнено драматизма, но само построение истории в "Дне" очень понравилось: только ты уже пропитался мировосприятием героини, как вдруг - рррраз! - и тебе показывают с другого ракурса как все есть на самом деле. Казалось бы, банальный трюк, но мне понравилось. Ну и в-главных, "День" - весьма глубокомысленная история. Про то, как вообще устроено наше общество, про то, в какую сторону его можно двигать... И по моему личному дермометру, это вообще лучшая дуэльная работа среди всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атос Аюпыч: Янко Ярац, ЗапВагон, Ниппи, Мота, ВладимиРей, Сабуро

Вирал: БелоЛиса, Морри, Фаблер.

Ну чего. Предлагаю авторам голосовать за самих себя, ибо, и закончим эту битву воскресных ёкодзун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для приличия нужно хотя бы Вирала дождаться, кхе. И у меня есть человек на примете, который может ещё проголосовать, дайте ему денек! (может, и впрямь соберется и напишет-таки внятные отзывы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"…Багира! Я Уже Иду!…" © Балу
Лучше поздно, чем никогда.

Наконец, более-менее получилось разобрать дела, и я смог ознакомится с конкурсными работами.

1. "…– Великий Джордан! – простонал он. – Мы же выпадем!…"

Понравился стиль — относительно простое бытописание, сдобренное затейливыми конструкциями, навроде эфиопской тамги и раскинувшегося в пространстве календаря.
Не понравилось количество. Мало, однако. Не покидает ощущение, что это — заготовка для чего-то большего.
Читатель, как нейтрино, прошивает Корабль насквозь, выхватив только крошечный фрагмент, не имеющий ни четкого начала, ни финала. Эдакий "хроносрез на память".
Надеюсь, этот ковчег не постигнет судьба "Авангарда".


2. "…Ты позаботишься о том, чтобы  Двацветок вернулся  домой под  большим впечатлением от нашей небольшой родины…"

Научное фентези, как "волшебный мир, получающий рациональное объяснение" - success.
Поначалу, при чтении не покидало ощущение некоторой "разъятости". Как бежать по заросшему по пояс лугу: всё вокруг красиво, но ноги в траве жутко путаются.
Только по прочтении первой трети получилось "подстроиться к тексту". Хороший это, или плохой признак — не знаю. "Песни Гипериона", в свое время, я тоже не смог с первой попытки осилить.
Красиво, душевно, прочно, канонично, объемно, элегантно.
С моей нановысоты придраться просто не к чему.


Не смотря на перевес "Моря" почти во всём "по ТТХ", мой голос — за работу Аюпы: она (возможно, как раз в силу своей недосказанности) показалась более открытой и цельной. Чем и приглянулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоди, может ещё 3 человека за Вирала ворвутся.

А потом будем ждать, пока ворвется шесть человек за Аюпу... Срок дуэли из овер, так что набираем положенное число и закрываем лавочку. Никто оставлять отзывы после окончания дуэли пока не запрещал, но считать слоупочеков это моветон.

Для приличия нужно хотя бы Вирала дождаться, кхе.

Да он тут уже овер 9000 раз отписался. Он что, в местах где отбирают интернет?

мой голос — за работу Аюпы

 

УРА!!! Исходя из буквы Высокого Соглашения : "пока кол-во проголосовавших не превысит / не достигнет 10 человек", пользуясь своими правами рефери и т.д. и т.п. объявляю победу Аюпы!

 

По общим впечатлениям отпишусь потом.

Изменено пользователем nippi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...