Перейти к содержанию

Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu / Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля


Мота

Рекомендуемые сообщения

В 01.10.2020 в 22:13, Uncle Vёder сказал:

Вместо этого только больше мути нагнали под конец, а продолжения теперь ждать до следующего года.

 

Чтооооаааа? Блин, не зря я не спешу смотреть второй сезон... Лучше еще подожду... До третьего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2020 в 20:29, Uncle Vёder сказал:

А это похоже новый тренд, пилить сезоны пополам.

ну это обычно идёт на пользу началу арки Алисизация этого ой как не хватило, зато потом графоний подвезли

Растягивают интерес, а значит и продажи мерча, подтягивают графику, снижают риски (если новый тайтл провален, то можно снизить расходы на вторую часть)

На мой взгляд, это значительно лучше, чем получать сезон из 12 эпизодов и потом получать продолжение через пару лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

У меня есть ощущение, что просто так у меня сил не хватит ждать окончания трансляции второй части второго сезона, и придется таки начать читать ранобэ/LN. С другой стороны, а вдруг потом получится, как с "Пространством"...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вот и закончился второй сезон.

Если в двух словах: вторая половина сезона всё ещё не идеал, но достойно исправляет и уравновешивает проблемы и недостатки первой половины.

Конечно остаётся проблемка с тем, что по сути одна арка была растянута аж на 25 серий, но в сумме это очень неплохие 25 серий. Единственно что из-за онгоинга и временного разрыва я немного начал путаться в некоторых ключевых событиях предыстории, а их тут много, как и персонажей.

Впрочем, я очень надеюсь, что когда-нибудь объявят и третий сезон - а тогда появится повод пересмотреть первые два уже залпом, без разрывов.

История всё ещё интересная и достойна того, чтобы продолжать за ней следить.

Ну и отдельный лайк за хорошо выведенную концовку.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Решился я таки заценить WNку РеЗиры, ибо что-то аниме продолжения как-то не предвидится, а большинство прочих произведений либо уже дочитал, либо дочитал до онгоинга. И боже мой, какой же Субару тормозной в начале истории. И ведь по идее у него отнюдь не нулевые статы. Бошка когда надо соображает, силой так же не обделён, а харизма и вовсе зашкаливает (по другому просто не объяснить того, что ему сходит с рук довольно хамское поведение). Но как же он тупит порой. Самая большая тупость за первые три тома, так это его отчаянное желание разорвать петлю в особняке Розваля. Ведь он к моменту своей уже седьмой или восьмой смерти в этом мире принял правила игры и даже стал продумывать стратегию ходов на одну жизнь вперёд. Ну так вперёд! Действуй! У тебя в этой петле есть просто невероятно удобная возможность постоянно возвращаться на четыре дня назад с минимум дискомфорта от собственной смерти. А учитывая то, что в особняке Розваля есть сразу три высокоуровневых мага и куча книг с полезной инорфмацией, да две горячие горничные - и все они готовы тебе помочь и обучить, то только на одной этой петле можно раскачать себя до капа своих физических сил. А что по итогу? В петле пробыл меньше месяца и за это время научился лишь читать простые тексты, да худо-бедно вести хозяйство. А ведь в самом начале он жаловался, что дескать его не наградили какой-нибудь читерской способностью при призыве в этот мир. Ну так наградили же! Просто ты тупишь, чтобы ею воспользоваться на полную.
Пока читал, то у меня появилась мысль, что РеЗира не плохо могла была бы быть адаптированна в качестве компьютерной игры в жанре детективного квеста с РПГ-элементами. Правда, нужно было бы добавлять довольно много альтернативных веток развития событий и огромное количество экранов смерти, что в итоге было бы крайне затратно. Но я бы точно захотел бы в такое сыграть.

АЛСО, кто-нибудь может мне пояснить за местную письменность. Я ещё могу принять то, что Субару через "переводчик" может общаться с местными жителями устно, но ведь письменный язык ты никак не сможешь перевести ибо будет прямая несостыковка между теми словами которые ты читаешь и которые знаешь. А письменный язык там довольно сильно отличается от любого другого из нашего мира, если уж выучив лишь часть местного алфавита можно читать простые тексты. Более близко к этому может быть какая-нибудь иероглифическая письменность, где знание простых иероглифов уже позволяет понимать написанное в той или иной степени, но это явно не этот случай. Хотя, возможно это просто не точность в переводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.09.2022 в 00:56, NickName сказал:

Решился я таки заценить WNку РеЗиры, ибо что-то аниме продолжения как-то не предвидится, а большинство прочих произведений либо уже дочитал, либо дочитал до онгоинга. И боже мой, какой же Субару тормозной в начале истории. И ведь по идее у него отнюдь не нулевые статы. Бошка когда надо соображает, силой так же не обделён, а харизма и вовсе зашкаливает (по другому просто не объяснить того, что ему сходит с рук довольно хамское поведение). Но как же он тупит порой. Самая большая тупость за первые три тома, так это его отчаянное желание разорвать петлю в особняке Розваля. Ведь он к моменту своей уже седьмой или восьмой смерти в этом мире принял правила игры и даже стал продумывать стратегию ходов на одну жизнь вперёд. Ну так вперёд! Действуй! У тебя в этой петле есть просто невероятно удобная возможность постоянно возвращаться на четыре дня назад с минимум дискомфорта от собственной смерти. А учитывая то, что в особняке Розваля есть сразу три высокоуровневых мага и куча книг с полезной инорфмацией, да две горячие горничные - и все они готовы тебе помочь и обучить, то только на одной этой петле можно раскачать себя до капа своих физических сил. А что по итогу? В петле пробыл меньше месяца и за это время научился лишь читать простые тексты, да худо-бедно вести хозяйство. А ведь в самом начале он жаловался, что дескать его не наградили какой-нибудь читерской способностью при призыве в этот мир. Ну так наградили же! Просто ты тупишь, чтобы ею воспользоваться на полную.

 

Я только по аниме могу судить, но там у меня возникло совершенно четкое представление, почему Субару не пользовался возможностью отката назад после смерти - потому что каждая его гибель четко отпечатывалась в памяти и вызывала просто непомерный ужас. Даже используя относительно безболезненные способы вроде прыжка со скалы или перерезания горла как добровольный способ "рестарта" (что было в аниме), он все равно не смог привыкнуть к смерти, и особенно сильно боялся способов вроде быть распотрашенным, разорванным, сожранным и иже - и истерики у него случались именно после подобных смертей. Отсюда наверное его туповатость местами, насколько я помню в момент своего первичного исекая до первой смерти он вел себя весьма даже сообразительно. Хотя туповатость бесячая, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gabriel ну, во-первых, мало кто захочет переживать свою смерть (зачастую крайне мучительную) множество раз. Но потому я говорю, что именно данный луп является для Субару идеальным на старте, ибо есть возможность умирать почти безболезненно во сне. Когда он впервые вернулся после смерти от проклятья, он даже не понял, что собственно произошло. Да и в будущем, если так подумать, можно было бы придумать какой-нибудь безболезненный способ в виде таблетки с ядом.

Во-вторых, изначально Субару крайне сильно опасался, что следующая смерть может стать для него последней. Это в определённой степени объясняет его желание разорвать луп как можно скорее. Вот только ограничение на количество возвратов Субару берёт почти что из воздуха. Но в целом, в будущем он как раз куда как спокойнее относится как к своим возвратам, так и к уготованным ему смертям.

В-третьих, есть побочная история в формате "Что если", где Субару соглашается на сделку с Ехидной и юзает свою способность к посмертному возвращению на полную. Правда, там он это всё таки делает больше под давлением Ехидны, а не в следствии своего личного принятия своих сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NickName

Главная причина, само собой, в том, что если бы Субару так сделал, то получился бы не ReZero, а "All You Need Is Kill" (он же "Грань будущего"), что немного другое. Если же рассуждать в рамках логики РеЗеро, то причины уже названы.

Во-первых и в-главных, это нежелание умирать в принципе, даже если это полностью безболезненно. Даже в "Дне сурка" ГГ потребовалось достаточное количество времени, чтобы смириться с ситуацией и перестать пытаться найти выход из лупа, а там смерть была лишь второстепенным вариантом обнулиться.  Это больше психология — нужно обладать очень своеобразным складом ума, чтобы вот так сходу смириться с тем, что твоя жизнь ограничена несколькими повторяющимися днями.

Во-вторых, у Субару все еще нет четкого понимания того, как работает его суперспособность. Возможно, есть какие-то ограничения, о которых он не знает, и абьюз системы может выйти ему боком.

В-третьих, сам-то Субару, может быть, и согласился бы на бесконечные ресеты, но после пары первых смертей в этом лупе у него создается (ложное) впечатление, что на особняк нападает враг. А значит, Эмилия и остальные в опасности. Значит, они тоже могут умирать бесконечное количество раз, и вовсе не факт, что безболезненно. И хотя никто другой ничего не помнит, у Субару не поднимается рука заставлять других страдать бесконечного количество раз ради прокачки собственного уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Nazgul

В целом верно, но опять же. Субару в определённой мере геймер и вполне может мыслить критериями компьютерной игры, а это значит, что он должен был хотя бы на секунду задуматься о возможности абьюза своей способности. А уже после этой мысли вступает в силу синдром манчкина с последующим гриндом всего и вся.
Да, изначально Субару не знает правил работы его способности, из-за чего он даже по началу считает, что у него ограничено количество попыток на разрыв лупа тремя штуками, ибо именно столько он раз погибал в первый раз. Но тем не менее, это ему не мешало кончать самоубийством, хотя добровольная смерть могла служить как раз триггером для отказа срабатывания абилки, мол обычная смерть что-то вроде "хотите продолжить?", а самоубийство "вы точно хотите закончить?". С другой стороны, можно было бы мыслить и иначе, что тебя отбрасывает каждый раз в определённый момент времени для того, чтобы ты смог решить загадку текущего лупа и разорвать его, а потому пока ты не сделаешь так, ты будешь погибать самым разным образом. Не умер от ножа убийцы или шпаны в подворотне? Умрешь от внезапного ледникового периода посреди ночи. Не сдох от проклятья? Подохнешь под ударами моргенштерна. А всё почему? Потому что в рамках лупа определённые действия предопределены. Так же как Эмилия при любом раскладе наткнётся на маленькую девочку потеряшку и приведёт её к родителям, так же и Субару будет погибать, если не сможет уложиться в соответствующие рамки.

А вот третья твоя мысль придёт в голову Субару только после того, как он пройдёт испытание Ехидны. Да и то, в конечном счёте не особо будет придавать этому значения, просто смирившись с тем, что какие-то траи будут всё равно идти по одному месту. Правда я пока не дочитал до этого момента в ранобе, чтобы точно говорить о его мыслях на этот счёт, а потому сужу только по аниме. Но вот в самом начале он считает, что его тупо возвращает обратно во времени, а потому никаких угрызений совести по поводу возможных бесконечных смертей обитателей особняка у него нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...