Перейти к содержанию

Про Евангелион и искусство


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Anval_Thawn сказал:

Не вполне догоняю мысль. Не перенесшая опыт инструментальности Аска (т.е. Аска на момент начала битвы с серийниками) не стала бы пинать свое надгробие? Понятно, что это типа метафора на мотивацию продолжать жить, но все ее желание умереть угасло еще при пробуждении Евы-02 в озере.

 

 

Сцена необходима для создания контраста между тем, какая Аска в данный момент — и как она совершенно спокойно ложится рядом с Синдзи уже в следующей 

11 минут назад, Anval_Thawn сказал:

Нашел этот момент. Начало 26ой минуты второго фильма, если кому-то понадобится.

Странно как-то звучит. Во-первых, голос не похож на Аскин. Предыдущую реплику про слияние вроде бы Мисато говорит. Во-вторых непонятно кто вообще с кем диалог ведет.

Похож.

С Синдзи в пре-совершенствовании разговаривали все три девушки, если что.

11 минут назад, Anval_Thawn сказал:

Где-где еще раз?

«Но ведь я могу измениться» — когда окружающая Синдзи  «реальность» вокруг даёт трещину в конце 26 эпизода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mokkoriman сказал:

 

Он необходим для создания контраста между тем, какая Аска в данной сцене — и как она совершенно спокойно ложится рядом с Синдзи уже в следующей 

Это где был момент, что она спокойно рядом с Синдзи ложится? В вырезанных сценах ЕоЕ что ли?

 

4 минуты назад, Mokkoriman сказал:
13 минут назад, Anval_Thawn сказал:

 

Похож.

С Синдзи в пре-совершенствовании разговаривали все три девушки, если что.

В поезде-то да, все три. Но у меня не очень получается осмыслить этот обмен репликами (диалогом его не назовешь).

- Если ты так это ненавидишь, можешь убежать. (Рей)

- Хочешь чувствовать облегчение, не так ли? (хз кто, слишком тихо)

- Хочешь спокойствия, не так ли? (аналогично с предыдущим)

- Хочешь объединиться, не так ли? (вроде Мисато)

- Хочешь объединить тела и души, не так ли? (наверняка Мисато)

- Если с тобой, то лучше умереть. (???)

 

Теорию про это я бы почитал.

 

5 минут назад, Mokkoriman сказал:
14 минут назад, Anval_Thawn сказал:

 

«Но ведь я могу измениться» — когда окружающая Синдзи  «реальность» вокруг даёт трещину в конце 26 эпизода.

У меня в субтитрах там "но ведь я могу любить себя")

Насколько достоверно, что это именно Аска? Там по-моему еще 2-3 женских голоса за Синдзи повторяют. И, в любом случае, это же только начало монолога. Дальше про обретение смысла в жизни и желание быть собой он в гордом одиночестве говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Anval_Thawn сказал:

Это где был момент, что она спокойно рядом с Синдзи ложится? В вырезанных сценах ЕоЕ что ли?

В моем доработанном восприятии 

 

6 минут назад, Anval_Thawn сказал:

В поезде-то да, все три. Но у меня не очень получается осмыслить этот обмен репликами (диалогом его не назовешь).

- Если ты так это ненавидишь, можешь убежать. (Рей)

- Хочешь чувствовать облегчение, не так ли? (хз кто, слишком тихо)

- Хочешь спокойствия, не так ли? (аналогично с предыдущим)

- Хочешь объединиться, не так ли? (вроде Мисато)

- Хочешь объединить тела и души, не так ли? (наверняка Мисато)

- Если с тобой, то лучше умереть. (???)

По голосам всё понятно, не распознаешь — не мои проблемы.

Да и никто кроме Аски не мог последнее сказать

7 минут назад, Anval_Thawn сказал:

У меня в субтитрах там "но ведь я могу любить себя")

Насколько достоверно, что это именно Аска? Там по-моему еще 2-3 женских голоса за Синдзи повторяют.

Потому что все трое прошли совершенствование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mokkoriman сказал:

По голосам всё понятно, не распознаешь — не мои проблемы.

Да и никто кроме Аски не мог последнее сказать

Ну, если я ошибаюсь, можешь меня поправить. Насчет реплик со второй по пятую. Претензий на непогрешимость своего восприятия я вроде не выдвигал)

 

И да, я так понимаю, ты, даже "дорабатывая" арку Аски у себя в голове, все-таки игнорируешь вот это "если с тобой, то лучше умереть". Ее что, незаметно от нас что-то побудило передумать?

Ибо я хз, как это вообще можно увязать. Эта фраза, кстати, точно не флэшбэк из какого-нибудь момента в сериале? И типа здесь она заодно с предыдущими (помимо слов Рей) просто пролетает в голове у Синдзи, а не произносится в "реальном времени".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Anval_Thawn сказал:

И да, я так понимаю, ты, даже "дорабатывая" арку Аски у себя в голове, все-таки игнорируешь вот это "если с тобой, то лучше умереть". Ее что, незаметно от нас что-то побудило передумать?

Ибо я хз, как это вообще можно увязать.

Ну, это бы соответствовало словам Каору в фильме — люди изменяться, когда начнут что-то менять с себя.

То есть Аска в океане LCL точно так же как и Синдзи — фантазировала среди других людей о других реальностях, но в какой-то момент поняла, что ещё способна мочь жить в настоящем мире. То есть фактически прошла «совершенствование». И Рей бы ей в этом так же помогла бы. Возможно, на это тоже потребовалась бы отдельная сцена  

Потому что для меня в этой истории нет единого главного героя. Это в равной степени и Мисато (которая понятна и без заключительного фильма), и Аска, и Синдзи, и даже Рей — в роли Харона, этакого проводника душ, единственного человека, познавшего дзен в настоящем (которое ей уже и не нужно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
В 08.02.2021 в 00:01, вася обломов сказал:

Нашел одну интересную статью про героев Евангелиона:
https://dtf.ru/anime/634432-lyubov-i-nenavist-v-evangelione

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, вася обломов сказал:
В 14.02.2021 в 10:36, Mokkoriman сказал:

 

Если есть, что поправить,добавить - пиши, она пока в работе)

Я конечно не он, но позволь тоже вмешаюсь. Можешь изложить соображения относительно вот этого:

"В некоторых обзорах почему-то пишут, будто она ошиблась кроватью. Это маловероятно. На самом деле она так боялась этого поцелуя, что от волнения начала звать маму. Но Синдзи ничего не понял, а в конце серии еще и опозорил ее, рассказав об этом прилюдно." --- тебе не кажется, что вырисовывается противоречие между такой панической боязнью поцелуя в 9 серии и спокойной смелостью (пусть и напускной) перед таковым в 15ой?

Я уж не буду спрашивать, как работает эта боязнь, которая заставляет тебя плакать и звать маму, быть может просто лично мне такие особы не попадались.

 

Плюс на тот момент, какой бы интерес перед Синдзи она ни испытывала, раскрываться перед ним на тему матери она бы ну никак не стала.

Так что сие вырвалось непроизвольно. Как и ее попадание на матрас Синдзи. Мб действительно за день так сильно устала, что в темноте перепутала, чего уж там. Ну или лунатила, как раньше на евагикс писали.

 

 

"Тут есть два варианта. Или Каору посчитал, что стремление Икари к жизни достойно уважения, или Синдзи так достал его своим нытьем, что он сам решил выпилиться." --- Синдзи на тот момент был настолько подавлен, что стремление к жизни в нем увидеть ой как трудно. Или ты под ним что-то другое имел в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, Аска специально его провоцировала. Она была не в том состоянии, чтобы придумывать сложные планы. Поэтому все сводилось к простым действиям: там оскорбила, там наорала, там легла рядом. Дальше Аска реагировала по ситуации. Только реагировать было не на что, так как Синдзи постоянно ее игнорил. Он даже в эпизоде с поцелуем вообще ничего не сделал, просто стоял столбом.

 

14 часов назад, Anval_Thawn сказал:

Плюс на тот момент, какой бы интерес перед Синдзи она ни испытывала, раскрываться перед ним на тему матери она бы ну никак не стала.

Так что сие вырвалось непроизвольно.

 

Скорее всего так и было. Она лечь то легла рядом, а что дальше делать не знала. Потому сказала первую мысль, которая пришла ей в голову, очевидно от страха. 

Некоторые комментаторы говорят, что она просто хотела выставить его в дурном свете, но он не повелся. Синдзи  решил: "не знаю что делать, не буду делать ничего". Как вариант.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Pizz@ locked this тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...