Перейти к содержанию

Впечатления от просмотра Evangelion: 3.0+1.0 Thrice Upon a Time


Archer

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел ещё раз 4ку, спустя месяц. Всё таки Мари никакая не Искариот, а в общем-то тупо Мари Сью. Сосуды Адама уничтожила, корабли потопила, Синзи помогла залезть в антивселенную и еву 01, об Аске заботилась, Гендо троллила ещё в студенчестве, ну и понятно Синзика охмурила. Всех победила.

Второй момент, получается только Гендо хотел конец света устроить. Юй говорила ему позаботиться о сыне, а Гендо неправильно всё понял. Из-за этой неувязочки, недопонимания чуть человечество не угробил. Очень странно в виду предыдущего пункта про Мари, что она не промыла мозг Гендо сразу после "смерти" Юй. Тогда вообще всё стало бы проще и никаких тебе ударов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 517
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

5 часов назад, Ulvfast сказал:

Эх, помню как всё начиналось, как все радовались когда только объявили о начале работ над ребилдами. Какой был энтузиазм и подъём. Хоть первый и был дословным пересказом - отличная картинка порадовала всех. Все с нетерпением ждали второго, и когда он вышел - это была бомба! Я лично ликовал, а великолепный оркестровый ост надолго остался в телефоне пока тот не помер, и сейчас периодически с удовольствием его прослушиваю на хорошей акустике. А потом что-то пошло не так, то что было в сочном превью третьей части - всё осталось за кадром, получился какой-то фанфик по мотивам, вместо развития идей сюжета и характеров персонажей - топтание на месте. Опять обнулённая деревянная Рей, опять злобная Аска, опять гундящий Син, опять строгий батя строит коварные планы, опять какие-то "удары" - ну было уже это всё.. Вот когда Син буквально из кожи готов был лезть чтоб вытащить Рей - вот это было новое, это был поступок, это было неожиданно, как со стороны поведения персонажа, так и со стороны сценаристов, решившихся на такое. Очень мощная и одновременно очень милая сцена. В продолжениях меня уже ничего так не радовало и не удивляло. И сейчас к финалу всё скатилось туда, куда скатилось (это всё имхо, конечно)

 

 

А вот что меня реально впечатлило - этот короткий ролик, но какой! Вот такой бы я хотел увидеть новую Еву. Мрачной, жутковатой, реалистичной. Надеюсь какой-нибудь фанат разживётся лишним миллиардом долларов, и подобно сериалу по Средиземью, выкупит права у Анно и снимет что-то обалденное.

 

Это. Просто. Ах... Шикарно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, IIIypuk сказал:

Всё таки Мари никакая не Искариот, а в общем-то тупо Мари Сью.

В общем-то так и есть, и, мне кажется, Анно этого даже не скрывает. Хех. Огонь баба. Только это, в общем-то, не плохо, если в этом есть какой-то смысл.

 

https://vk.com/video-150457641_456239179

 

А тут во вконтусике старый сценарий 3 ребилда завезли, многие вещи становятся очевиднее, но, если честно, я понимаю почему его отменили - слишком уж тогда шизоидная какая-то сюжетная линия выходит, и драматические акценты в кашу.

Изменено пользователем AweDeus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ulvfast сказал:

А вот что меня реально впечатлило - этот короткий ролик, но какой! Вот такой бы я хотел увидеть новую Еву. Мрачной, жутковатой, реалистичной. Надеюсь какой-нибудь фанат разживётся лишним миллиардом долларов, и подобно сериалу по Средиземью, выкупит права у Анно и снимет что-то обалденное.

 

Алсо - круто это выглядит только в трейлерах благодаря клиповому монтажу. Ты бы умер смотреть такое даже час, если бы сделали такую детализацию.

Анимацию стараются максимально упростить не только потому что это удешевляет производство, но ещё и потому что делает вещи читаемыми. Даже просто флетовое лоуполи в вониму смотрится страшно, а если попробовать делать всё вот так, то этот твой лишний миллиард так и останется лишним, т.к. никто такое смотреть не будет.

 

Посмотри самые удачные примеры фанатских экранизаций, например астартес - там автор постарался сделать кадр настолько минималистичным насколько это вообще возможно, чтобы не отвлекать внимание. А теперь посмотри насколько хаотично смотрится коротенький кадр из трейлера с прыжком евы в городе в сравнении даже с тем-же самым кадром из ребилда, и подумай насколько будет убого выглядеть остальной махачь. Не говоря уже о том, что большая часть евы это, вообще-то, обычная повседневка, и там такая операторская работа и игра со светом будет раздражать. Это либо весь фильм нужно делать депрессивным и длинным как у тарковского, а за это никто не заплатит, либо полностью ужимать всё до весёлой психоделии, где такая проработка уместна, и, опять таки, за это никто платить не будет. По этому если еву и экранизируют, то это скорее будет что-то вроде пацифик рима смешанного с дорамой.

Изменено пользователем AweDeus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, IIIypuk сказал:

Мари Сью

Большинство критериев в принципе подходит, однако стереотипные сьюхи всегда на главных и ведущих ролях. Все бои/успехи Мари за крайне редким исключением остаются на периферии повествования , она не ведет за собой сюжет, а ограничивается поддержкой других персонажей, будь то Аска или Синдзи. Хотя это уж точно к лучшему - сьюха на первых ролях стала бы каким-то совсем уж эпатажным метакомменарием и карикатурно подчеркнутым неуважением Анно к собственным сединам.

 

В 03.09.2021 в 20:17, Ulvfast сказал:

Ибо у каждого своя точка зрения и вообще бренно бытие, так ведь, собрат нурглит? )

Если мыслить так, то весь этот топик и полемика в нем смысла априорно лишены.

 

 

11 часов назад, Ulvfast сказал:

Вот когда Син буквально из кожи готов был лезть чтоб вытащить Рей - вот это было новое, это был поступок, это было неожиданно, как со стороны поведения персонажа, так и со стороны сценаристов, решившихся на такое.

Ага, вот только осмысленность этой сцены все равно на уровне фанфика, и ее жизнь поддерживается мало чем кроме правила крутизны. Откуда Синдзи внезапно достал эти божественные силы, по какой причине вдруг проявил такие твердость, решительность и упорство, с чего вдруг Юи (если происходили события финала 2.0. с ее подачи) вдруг решила помочь сыну и т.д.

Будь я оголтелым фанатом Рей, быть может тоже нашел бы эту сцену проникновенной и прекрасной. Однако будем откровенны - основная часть ее достоинств в глазах ценителей проистекает из личности спасаемой, а не сюжетных причин типа тонкой подводки, самопознания героя с осмыслением границ своих возможностей и т.д.

Опять же прибегая к откровенности - большинство чудесных побед Синдзи с обретением невиданных доселе способностей в более "скованной" собственными правилами вселенной напоминали бы его бой с серийниками в манге. Когда он вроде готов сражаться и физически и морально, но на первый взгляд превосходящий в силе враг действительно оказывается таковым. На мой взгляд такой поступок со стороны сценаристов заслуживает куда большего упоминания.

 

Что касается лично меня, то ни один из четырех ребилдов, в отличие от оригинала (и уж тем более ЕоЕ - никогда не забуду, что, будучи школьником, ощутил при виде сцены смерти Аски - орущий Синдзи там неплохо отразил мои зрительские чувства) не затронул во мне сколько-нибудь звучных струн. Первый вызвал недоумение смыслом своего существования, как дословный пересказ оригинала, а последующие - то же самое недоумение вперемешку с легким разочарованием (раз уж их пришлось ждать) от того, во что превратились лор и персонажи, и насколько небрежно и грубо автор, в сущности, обращается с тем, что когда-то принесло ему мировую славу.

На всякий случай подытожу - не метакомментарий и не обилие отсылок для ценителей вознесли еву в ранг культового произведения, а целая плеяда правдоподобных, симпатичных (несмотря на все их изъяны) и по-человечески понятных персонажей. Именно персонажи и их взаимодействие порождали немыслимые потоки фанатского творчества (включая срачи на форумах, хотя из жанров производимого фанатами этот определенно низший), что отлично понимают и сами гайнакс, у которых в опять же весьма многочисленных произведениях "по мотивам" сеттинг может меняться как угодно - вплоть до той дичи, что была в campus apocalypse, но персонажи оставались безошибочно узнаваемыми и в значительной степени прежними.

 

И да, насчет оценок ситуация уже выравнивается в сторону здравого смысла.

На кинопоиске оценки: НГЕ - 8.1, четверка - 7.9.

На IMDB: НГЕ - 8,5, четверка - 8,2

Динамика, надо полагать, огорчать нас не будет. Ибо оригинальной еве оценки ставили десятилетиями, а четвертый ребилд просядет в зрительских глазах сразу как только толпа экзальтированных крикунов поставит свои немногочисленные десятки, и уберется восвояси в поисках новых произведений с отсылками и аллегориями.

Изменено пользователем Anval_Thawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Anval_Thawn сказал:

и уж тем более ЕоЕ - никогда не забуду, что, будучи школьником, ощутил при виде сцены смерти Аски - орущий Синдзи там неплохо отразил мои зрительские чувства

Смотрю не у меня одного ёкнуло в сердце при этом моменте.

Изменено пользователем Raikoshan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, masterfish сказал:

зачем куда-то идти сейчас, на какой-т простихоспади форум, кому-то что-то писать? проникновение интернета во все слои жизни привело к тому, что люди изначально индифферентны к чужому мнению. тебе нравится? ок. не нравится? тоже ок. и даже если я накатаю телегу, её просто не станут читать, зато в ней обязательно найдут что-нибудь обидное какие-нибудь поехавшие. или модераторы. нахрен это всё. напишешь пару комментов под  рандомным ютубом, и норм. а инфы и так навалом, сутками можно просвещаться. это первый момент.

О, если людям есть что сказать - они говорят. Помню что творилось вокруг той же Игры Престолов, там из каждого утюга слышно было )

А форумы на самом деле хоть дико олдовая штука и уже далеко не такая актуальная, но по прежнему удобная и полезная, за счёт разделения по темам и сохранения инфы. А те же каменты на ютубе тут же тонут в ацкой пучине, и если толковый комментарий во время не пролайкали, есть вероятность что его никто никогда уже не прочитает среди всякого мусора и чата на сотни постов.

 

 

17 часов назад, masterfish сказал:

кубрик там, шмубрик, никакого почтения к авторам нет 

Солидарен, у меня тоже главный критерий - нравится\не нравится, а не чьё то имя или заслуги. Даже, если сказать точнее - хочется\не хочется что-то убрать или добавить, неважно книга или фильм. А важнее всего логика. Бывает что персонажи начинают резко глупеть в угоду каким-то сюжетным поворотам - это вообще ж*па! У меня вообще с каждым буквально днём вопросов к сценаристам всё больше. Порой такое ощущение, что это их дети пишут сценарии, какие-нибудь школьные сочинения, а родители потом экранизируют.

 

17 часов назад, masterfish сказал:

весь фильм так и посмотрел, все два с половиной часа

Ну даже немного завидую, ибо сам прерывался, бегал себе налить и льда наковырять, на сухую не пошло. Хоровод летающих кораблей и целый рой ева-квадрокоптеров - мне уже хорошо стало. Но блин как увидел эти марширующие половины ев, выбежал из комнаты с криком "ну на**р!" Меее, Фуюцки использует евы, запрещённые ватиканским договором - ну идите блин пожалуйтесь в ватикан, вон же он там, не так далеко от Парижа )

В деревне конечно попустило, ещё бы музычку из Диона (линэйдж2) - было бы вообще восхитительно ). Но после полутора часов пришлось сделать перерыв чтоб походить по комнате с восклицаниями "ничевонепонимаю!". Злодей Карбофос - есть, летающие слоны - есть, кто-то при звуках флейты (при виде ошейника) теряет волю - есть, но что-то картина не складывается.. )

Тяжело далось мне это полтно, тащемта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, IIIypuk сказал:

Мари Сью

Ну во втором ребилде более-менее, на каком-то тарантасе еле накернила ангела, потом на 02 при всех неимоверных усилиях всё равно выхватила как следует. То что парашют и взяла управление 02 - ну шпионочка такая, с Кадзи наверно в одной команде. А потом да, стала имбой.

 

Но у меня другой вопрос, у дам конечно спрашивать не прилично, но всё же, сколько ей блин лет? Судя по всему под полтос, как и Гендычу. И вот эту тётю-мотю тянет на зелёных юнцов? Да не просто тянет, она его обнюхать пытается при каждом удобном случае! Занятные конечно девиации (если это не маниакальный синдром). А ещё инфантильность и вечная неунываемость - а вот это уже оно, маниакальный синдром. А кто-то ещё говорит что Мари (отныне маньячка, "манечка") - самый нормальный и здоровый на голову персонаж ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, AweDeus сказал:

А тут во вконтусике старый сценарий 3 ребилда завезли, многие вещи становятся очевиднее, но, если честно, я понимаю почему его отменили - слишком уж тогда шизоидная какая-то сюжетная линия выходит, и драматические акценты в кашу.

Спасибо за инфу, потом как нить гляну. Ну, думаю будет не шизойднее того что есть.

 

13 часов назад, AweDeus сказал:

Алсо - круто это выглядит только в трейлерах благодаря клиповому монтажу. Ты бы умер смотреть такое даже час, если бы сделали такую детализацию.

Не соглашусь, щас игры уже к такой графике подбираются, тот же новый Думец например, да и тот же Аватар вроде ни кого не напрягал.

И конечно, это сделал один человек, если будет работать студия - всё причешут в лучшем виде, были бы финансы. Но как же он классно сделал, я думал что плеер и Рей реальные кадры, но нет, походу так же нарисованы, до чего дошёл прогресс )

 

 

Цитата

Это либо весь фильм нужно делать депрессивным и длинным

Моя хотеть! Конечно, пивные вечеринки у Мисато и школьные будни пусть будут чуть чуть в первой половине, а потом чтоб всё улетело в ад и я вместе с ними под визги "ангелов"

 

Но конечно будет (если будет) пацифик рим..

Изменено пользователем Ulvfast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По случаю выхода 3.0+1.0, устроил себе марафон Ребилдов с целью посмотреть их как единое целое.  После просмотра захотелось вернуться после долгих лет на ЕнЕ, почитать впечатления форумчан и чуть-чуть упорядочить свои (потому как в голове было одно: "что я, черт возьми, только что смотрел?!").
И.. Пожалуй, мне даже нечего добавить к уже написанному в этой теме. Мои впечатления по большей части такие же, что описаны в посте топик-стартере Rebuild of Evangelion: Что (не) понравилось
С просмотром последнего Ребилда можно отложить весь RoE в архив памяти и постепенно забыть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...