Перейти к содержанию

Впечатления от просмотра Evangelion: 3.0+1.0 Thrice Upon a Time


Archer

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и я наконец посмотрел последний ребилд... И как же у меня полыхает с концовки! Когда-то давно, когда я первый раз посмотрел оригинальный сериал, и EoE, они показались мне психоделом с хрен пойми каким концом. Но спустя несколько лет, в довольно депрессивный период я почему-то решил пересмотреть еву. И как же я заблуждался! Выверенный сюжет, настоящие, вызывающие отклик переживания, живые персонажи, которые взаимодействуют друг с другом, учаться понимать друг друга. Вполне внятный и понятный, пусть и не с первого раза итог - внешние маски персонажей срываются, растворяются в LCL оголяя эмоции и чувства каждого, давая Синдзи и прочим в полной мере осознать и принять себя с разных точек зрения, давая силы забитому, потерявшему себя маленькому мальчику решится жить в жестокой реальности вопреки существованию  в тихом омуте LCL... И это я не говорю даже о всех сюжетных поворотах, которые столь шедеврально приводят тебя от "пиу-пиу с Мехами" к глубокой, но разрешающейся в конце драме персонажей. Оригинальный сериал глубоко засел мне в душу, и не то что бы я был ярым евафагом, который сутками сидит на тематических форумах в комнате обклеенной мерчем по еве. Просто ева осталась во мне как некая часть меня, урок который порой помогал решать некоторые проблемы в жизни, который позволил научиться смотреть чуточку иначе на других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 517
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

 И вот спустя несколько лет выходит первый ребилд.

  Я не ожидал от серии ребилдов чего-то нового, максимум небольших изменений. С выходом второго ребилда стало понятно, что что-то тут все-таки пошло по-другому. С третьего я знатно прихерел, но у меня продолжала тлеть надежда, что хоть в следующей части что-то прояснится. Но она все не выходила. Шли годы, школа сменилась универом, универ армией, армия работой не по специальности, оригинальная ева все так же бережно хранилась теплыми чувствами где-то на задворках сознания, а серия ребилдов запомнилась лишь сильной концовкой второй части да непонятным ворохом эмоций от концовки 3 части. В общем, жизнь продолжается. Но тут, наконец-таки, довольно неожиданного для меня, потерявшего уже почти всякую связь с ребилдами, выходит финальная часть. Куча хвалебных отзывов после экранизации в Японии, аккуратное избегание спойлеров, чтобы не испортить впечатления от просмотра ( не каждый же день в конце-то концов выходят экранизации фильмов, связанных с чем-то из твоего детства, да еще и с чем-то, что в свое время на тебя сильно повлияло). И вот настал тот самый день, 31 октября, к которому я освежил память пересмотром оригинала, EoE, и предыдущих ребилдов. Завязка с бодрой боевкой (опустим момент с марширующими ева-франкенштейнами), хорошая арка в деревне, уже встают новые вопросы и появляются новые неясные моменты, но это все не сильно отвлекает от финальной завязки на битву с глав гадом за будущее человечества, которая ожидается не просто тупым рубиловом, а чем-то из серии EoE... И вот с момента появления черной лилит моя жопа потихоньку начинает разгораться неоновым сиянием. Я готов простить всю эту свистопляску с копьями, в конце концов, пояснить за столько введенного лора за столько экранного времени нереально, хоть отдельный ребилд пили под это дело. Но! ЧТо такое п****ть Мари?! Каким макаром Юи оказалась в Синдзи а не в Еве? Подселилась когда из ядра его вытаскивали? Почему Гендо сошел с поезда? Увидел в Синдзи более лучшую и подходящую версию себя? Не сдался же он просто? Куда Синдзи пораспихал остальных пилотов? Что таки стало с ними? Я не прошу многого, мне не нужно подробное описание "жили были долго и счастливо" про каждого конкретно, хватит несколько секунд экранного времени на каждого. А на ту же  Rei Ayanami (tentative) он забил? Или раз сдохли то и скатертью дорога? Кто эти Рей, Каору и Аска на перроне? То есть, вместо разрешения их отношений, длившихся для кого-то несколько месяцев, для кого-то несколько дней, для кого-то годы и даже циклы - "ай, screw you guys i'm going home! Ребутним мир так чтобы там Ев не было, а соответственно всех этих связей и отношений тоже. Вы, ребята, для меня сыграли важную роль, благодаря вам я стал тем, кто я есть, но иди-те ка вы лесом, закончим на том, что НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО!" Или же это только Рей, Каору и Аска в мире Синдзи? Но мир-то один у них там, чай не из DC приперлись. Что это за декорации в конце, с отсылками на оригинал, мол это не ребилды были, а продолжение?

  Какой еще посыл посыл от Анно, что нужно, мол, "отпустить еву". Это, б***ь, не больная привязанность на которой я сижу и пережевываю всю жизнь, убегая от реальности. Это одно из немногих произведений, которое сыграло роль в моей жизни, изменив ее к лучшему, и к которому я возвращаюсь лишь 3 раз за последние 20 лет, чтобы посмотреть на себя, изменившегося.

  Я не против закончить еву, я не хочу чтобы из нее сделали дойную корову, или, боже упаси, переконопатили в угоду "современным веяниям", я не против хеппи энда, и я только за тот здравый посыл, который озвучили уже многие до меня - живите реальной жизнью, не обсасывайте прошлое, умейте отпускать и двигаться к чему-то новому, жизнь не стоит на месте - и ты тоже двигайся, а не сиди в своем болоте. НО! Чтобы закончить еву, распрощаться и отпустить ее, оставив лишь приятные воспоминания в сердце, евангелион должен иметь нормальный конец, который действительно, сюжетно ставит точку, а не вываливает вот это все, оставляя кучу вопросов и недосказанностей, как к личностям персонажей, к Синдзи в частности, так и к сомнительной форме посыла. После концовки у меня осталось впечатление, что автор просто решил утопить свое детище в куче г***а, потому что не смог придумать иного способа бесповоротно отрезать себя от всего, связанного с Евангелионом и Евангелионами.

  В общем, персонажи не раскрыты, концовка не завершает, а просто убивает Евангелион, состояние души после просмотра, конкретно от концовки - словно стадо сибирских мамонтов туда нужду справило. Может, просто слишком много внимания уделяю, даже и не вспомню чтобы какое-либо произведение так цепануло. Если я что-то не понял или упустил, пожалуйста, не кидайтесь камнями а помогите понять и разъяснить. Я очень хочу для себя в этом всем разобраться. Всю предыдущую ветку я прочел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2021 в 23:29, A.Z.O.T. сказал:

Я очень хочу для себя в этом всем разобраться

А там походу и не в чем разбираться. Калейдоскоп фансервиса и выставка бреда, вместо стройного сюжета и продуманного лора. Увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В целом после мониторинга форумов и фан сервисов в том числе и японии, часть зрителей ненавидит последний фильм считая его отошедшим от канона, льется критика финала, другим зашло, но одно точно можно сказать, весь этот четвертый фильм лишь отражение нашей эпохи, стиля и времени, вся смягчили герой попаданец всех порешал и легко победил, через пару лет станет стыдно за подобную концовку евангелиона. Олды подержат меня, мне вообще кажется что ненужно было выпускать ни одного ребилда со времен сериала, а просто году так в 2021м покадрово отреставрировать неон генезис нечего не меняя ни одной сцены, с графикой как в четвертом фильме, от просмотра такого сериала, получили бы больший заряд впечатлений чем от всех ребилдов.

Изменено пользователем Бородатый Старец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, правильно писать не "попаданец порешал", а "Синдзи сбежал от всех своих проблем в исэкай". Порешала Рицуко, которая сделала новое копье. Порешала Мисато, которая копье доставила. Порешала Рей, которая одолжила Еву. Порешали мама с папой, которые в итоге силой поделились. А Синдзи только катался в истерике перед папкой и орал "купи мороженное!". Даже победить отца в рукопашной и то не смог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

мне кажется,что Ано просто решил забить на евангелион и просто слить его побыстрее и приступить к новым проектам!!у него так какой то райдер мен на горизонте маячит-вот там он и выложится на все 1000%))а всё таки евангелиону пришел конец!!!!не считаете что название сайта надо изменить???))

Изменено пользователем lock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное пришло время и мне высказаться по поводу последнего ребилда. Вернее, это, скорее всего, будет мысль не столько про последний ребилд, сколько про франшизу в целом и то куда она свернула и по каким обстоятельствам. Со вселенной Евангелиона я познакомился совсем недавно. Слышал про аниме уже очень давно, постоянно натыкался на аватарки из NGE, мемы, музыку, а в декабре прошедшего года начал заслушивать опенинг на ютубе. Да так он мне понравился и запал в душу, что решил и познакомиться с аниме. Любопытно то, что в поисках информации про аниме я смог себе заспойлерить весь сюжет NGE и частично что то из Ребилдов. Однако, это вовсе не помешало мне получить удовольствие от просмотра и аниме я смотрел просто залпом. NGE, следом, после пары дней перерыва и прослушивания саундрека - ребилды. Сейчас вот читаю Neon Genesis Evangelion: Ikari Shinji Ikusei Keikaku. Очень лёгкая манга - самое оно для курса реабилитации после сериала. xD Совпало и то, что просмотр Евы пришёлся на особый период в моей жизни, что, определённо, оказало влияние и заставило задуматься.

Neon Genesis Evangelion - оказался невероятно искренним произведением, очень личным и откровенным. И именно отсутствием всего этого запомнились мне ребилды. Тот же сеттинг, та же вселенная, похожий сюжет, знакомые художественные приёмы, но я не чувствую эмоций автора. Всё как отрепетированная речь. Хорошо отрепетированная, но не искренняя. Именно поэтому ребилды произвели на меня впечатление просто добротного качественного аниме, где то на уровне Гуррен-Лаганна (1-2 фильмы) или даже хуже (3-4 фильмы). Почему так? Ну так всё просто - Хидеаки Анно - хороший художник, но так себе режиссёр, да и в целом не гений. Ну да, а ещё знатный балабол, который любит порассуждать про эскапизм. Говорят, что во время создания NGE у Анно была затяжная депрессия. Не знаю, правда ли это, но вполне могу поверить в это. Только во время депрессии человек может быть честен с самим собой, а значит и с другими. Может в этом весь секрет сериала? Ребилды же ощущаются как нечто, созданное человеком уже вышедшим из этого состояния. Диалога с автором вообще не вижу в ребилдах. Ну, разве что, в концовке Thrice Upon a Time, есть небольшой момент искренности, во время диалога Синдзи с отцом. Сразу видно, что в последнем ребилде Хидеаки Анно для выражения своих эмоций использует уже не Синдзи, а Гэндо. (В кадрах юности Гэндо нам показывают Убе - родной город Анно, портовый промышленные район Когуси, даже трубы производств срисованы 1 в 1.) За исключением этого эпизода произведение выглядит как не имеющие общего стержня повествования. Хм... как бы это сказать... Знаете как я это вижу? Я смотрел художественный фильм о процессе создания ребилда, читал про Анно, видел что он говорит на интервью... Так вот, первые два ребилда имели общую канву повествования, логичный сюжет и последовательно развивающихся героев. Не было той искренности и крика души, как в NGE, но в целом было не плохо. А вот с третьего фильма деда понесло. Наш "гений аниме" не знает что сам хочет, прошло время, он изменился, его видения на мир, возможно изменилось, он хочет что то сказать в своём аниме, но сам не понимает что именно. Приходит на студию к обеду, вокруг бегают его подчинённые, предлагают ему свои идеи, он их слушает, говорит "не знаю" и уезжает в закат. (Нет, я серьёзно, так всё это и выглядело. Рядовые работники студии - вот кто для меня герои.) Тонкая творческая натура, что с него взять... И вот последние фильмы прям пропитаны этой безотцовщиной... тьфу, безрежиссёрщиной. Это всё выглядело как отношения Гэндо и Синдзи, где Гэндо - это Анно, а Синдзи - вселенная Евангелиона. Прям чувствуется производственный ад и попытки уже хоть как-нибудь закончить историю. Концовка и вовсе слита. Ну не уровень это Евы. Даже не уровень первых ребилдов. NGE выстрелил за счёт вбуханных в художников бабок (которых не хватило на концовку) и эмоционального откровения самого Анно. В ребилде же мне как раз не хватило этой откровенности. Ну и отсутствие видения общей концепции всех ребилдов придушило повествование. Сюжет перекраивали и так и сяк...

Ну и вывод: Пойдёт. Добротный фанфик.

Последний фильм заканчивается словами «Goodbye all of Evangelion». Но, я надеюсь, вы же понимаете что это всё глупости? Рано или поздно, но Ева вернётся на экраны. Будь то новый сериал, фильм, игра... не важно. Вернётся она с Хидеаки Анно или без него. Просто потому что деньги, денежки. Так что свой пост я закончу другими словами: «Evangelion Not End!».

 

P.S. А вы заметили как мой пост начался литературно и красиво, а закончился обрывисто и скомкано? Это не косноязычие, это специальный месседж для любителей потаённого смысла, невероятно глубокая аллюзия на слитую концовку, да, да. Ну, блин, простите, на конец не хватило бюджета вдохновения. Может, потом как ни будь выпущу свой End of Evangelion, переосмыслю своё видение на ребилды и смогу это всё нормально изложить, но пока что так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

А вот знаете, позволю не согласиться с хейтерами. Вполне ожидаемый конец альтернативной истории. "Трагическая" концовка с ТУ у нас была, теперь надо было запилить "мир-дружба-жвачка", то есть, ту концовку которую хотели Кацураги и Ко. У нее есть задел на продолжение даже в жанре повседнева и я бы даже посмотрел на это.

 

Да, не без косяков, конечно, попытки в реалистичное 3Д получились убого. Хотите канон - смотрите TV+ЕоЕ и вот это всё. Ребилд немного не о том. 3 и 3+1 вполне органично дополняют друг друга и вместе они не смотрятся как слив сюжета и окончательный обосрам-с, а как перелом и заживление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то там очень странный "конец альтернативной истории", учитывая что Третий Удар из флешбеков о прошлом Wille, не имеет ничего общего с показанным во втором фильме. Но все твердят что речь именно о том Ударе, который вызвал Синдзи и ни про какие другие Удары никто не слышал. Тут либо это вообще не конец, а реткон, либо абсолютно все персонажи врут как сивый мерин.

И какая-то там очень странная "дружба", учитывая что Синдзи так и не посетила мысль, что надо бы попробовать Рей из 01 вынуть. Да и вообще, сделать перед финальной битвой хоть что-то полезное. Даже Дарк-Рей на благо общества трудится, хотя она хрупкая девушка, явно ничего тяжелее кружки в жизни не державшая. Один Синдзи у нас тунеядствует.

Это не говоря уже о том, что вместо того, чтобы снять L-барьер и поднимать свой мир из руин, Синдзи просто сбежал в свой личный манямирок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Mitea сказал:

Третий Удар из флешбеков о прошлом Wille, не имеет ничего общего с показанным во втором фильме

Старик Анно как всегда всех раком погоняет и хочет чтоб мы считали, что это осталось за кадром. Возможно, даже сам Анно не знает))

24 минуты назад, Mitea сказал:

Это не говоря уже о том, что вместо того, чтобы снять L-барьер и поднимать свой мир из руин, Синдзи просто сбежал в свой личный манямирок.

От снятия L-барьеров NERV бы не исчезла сама собой, хотя меня местами тоже такая мысль посещала, признаюсь. Да и раз его манямирок стал реальным, разве это можно называть манямирком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...