Перейти к содержанию

Ошибки и баги на новом сайте EVANOTEND


.Дзю.

Рекомендуемые сообщения

@Starthem , дико признателен за поиск и предложения по сайту. Хочу по каждому предложению ответить.

 

 

В 16.01.2022 в 23:40, Starthem сказал:

Возможно, стоит отказаться от ссылок в столбик из раздела "NERV" и спрятать их также в раскрываемое меню или кликабельные баннеры 

Да, так будет лучше. Мне нравится. Сейчас сайт в процессе разработки, на главной должно появиться несколько других разделов, а какие-то могут пропасть. Окончательный вид главная страница приобретет в самом конце, когда у на сбудут все составляющие для того, что бы всё обдумать.

 

В 16.01.2022 в 23:40, Starthem сказал:

Ещё одной причиной, по которой мне не нравится конкретно этот элемент - использованный шрифт. В сочетании с цветом он лично для меня выглядит как абсолютно дефолтная ссылка или заглушка, к которой забыли применить какой-то шрифт (но это уже абсолютно необъективная придирка из раздела моих эстетических воззрений, да).

Да мне он тоже не нравится, но он был выбрал т.к. использовался непосредственно в НГЕ. Мне нравится как выглядят заголовки, похожие на те, что мы видели в сериале.
В Гиперссылках, возможно, стоило использовать шрифт без засечек. Причина почему был выбран этот - потому, что эти ссылки как заголовки и соответственно имеют такой же формат. Это хорошо для СЕО. Может быть потом мы подумаем как сделать этот момент более эстетичным, но не сейчас.
Ведь, вероятно, эти пункты вообще могут пропасть с главной.

 

В 16.01.2022 в 23:40, Starthem сказал:

В разделе “Энциклопедия” есть 3 подраздела: “Персонажи”, “Евангелионы”, “Ангелы”
Первый и третий подразделы созданы по единому принципу: общая страница с краткой информацией по объектам в виде сетки и кнопка, отправляющая пользователя на страницу с полной информацией.
При этом раздел “Евангелионы” выпадает из этой концепции: здесь существует только общая страница, а объекты на ней расположены не  форме сетки, а в виде “картотеки” с пролистыванием.
Мне кажется, есть логика в приведении этого раздела к общему принципу, тем более, что дополнительной информации про ев хватит (по крайней мере, про основные юниты)
Сама форма картотеки мне опять же очень нравится (опять красивая анимация, да), не хотелось бы её терять. Возможно, её стоит использовать для перечисления доступного евам вооружения на той самой дополнительной странице с расширенной информацией (тем более, что описание вооружения на Вики, кажется, было, и с отказом от Вики, получается, кануло в лету)

Согласен. Но про Евангелионы у нас пока мало информации, что бы делать им отдельные странички, как у персонажей или ангелов.
Мне бы очень не хотелось брать информацию из Вики. В идеале инфу по Евам нужно дописать самим. Но пока это не сделано, не хочется менять эту картотеку на пустые страницы.

Будет информация - переделаем.

 

В 16.01.2022 в 23:40, Starthem сказал:

Страницы на новом сайте делятся на горизонтальные блоки, отделяемые друг от друга цветом или тоном фона
При этом на некоторых страницах (в основном в разделе “Мультимедиа”) размер картинок то соответствует высоте этих блоков, то нет
Разберём это на примере страницы https://evanotend.com/%d0%b8%d0%b3%d1%80%d1%8b-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b4%d1%80%d1%83%d0%b3%d0%b8%d1%85-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%81%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%b9/
На ней представлено несколько смысловых блоков: Sony playstation, Sony playstation 3, Nintendo 64 и т.д.
В первом из указанных разделов изображения, иллюстрирующие обложки игр, не примыкают к границам смены фона: сверху большой отступ, снизу - маленький

Мы исправили указанные проблемы, если что-то упустили, пожалуйста поправь)

 

 

В 16.01.2022 в 23:40, Starthem сказал:

4) И ещё немного про навигацию
На страницах с глоссариями (например https://evanotend.com/%d0%b3%d0%bb%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%b9/)  элементы навигации выполнены в виде списка названий статей (“тегов”) в начале страницы.
Выглядит этот элемент, опять же, приятно: строгий фиолетовый текст на тёмно-сером фоне отлично вписывается в концепцию сайта.
Однако при этом он, к сожалению, очень плох в применении.
Сплошной ряд терминов, написанных без заглавных букв и с малым расстоянием между элементами, практически нерасчленим на отдельые термины уже на небольшом расстоянии от экрана.
Также сильно мешает то, что список “тегов” отсортирован в алфавитном порядке, а статьи ниже - нет.
К сожалению, варианта, как это исправить, я так и не придумал. Если есть в комьюнити люди, которым подобная навигация также пришлась не по вкусу, буду рад услышать Ваши версии исправления (если меня за эту духоту не забанят сразу после прочтения).

В оформлении мы хотели повторить то, как это выглядит в самих брошюрах. Мне нравится, как получилось. Если появятся идеи - давай обсудим =)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, .Дзю. сказал:

Да мне он тоже не нравится, но он был выбрал т.к. использовался непосредственно в НГЕ. Мне нравится как выглядят заголовки, похожие на те, что мы видели в сериале.

Заголовки с ним действительно выглядят классно
Проблема лично у меня возникает именно при изменении цвета на фиолетовый. Может быть стоит поиграться с цветом или другими характеристиками шрифта: жирность, курсив?

Блин, даже как-то неловко что ли лезть в чужое художественное видение, особенно при учёте того, что я не являюсь в деле дизайна сайтов (или дизайна в принципе) каким-то "профи" или хоть сколько-то прошаренным человеком. Потому вновь прошу прощения, если мои высказывания покажутся слишком резкими

3 часа назад, .Дзю. сказал:

В оформлении мы хотели повторить то, как это выглядит в самих брошюрах. Мне нравится, как получилось.


Везде, кроме глоссария, вышло здорово
Я сейчас глянул на сканы печатного издания и, кажется, понял, что мне не нравится на страницах-глоссариях: они кажутся слишком перегруженными. 
При взгляде на страницу печатной Red Cross Book читатель сразу видит строго ограниченную порцию контента, к которой он может обращаться в любое время в любом порядке (чуть подробнее в спойлере)
 

Спойлер

Red_Cross.png.c3b587eb31206ff2ed7b46e22f6c9d5a.png
Например, на этой странице представлен 21 элемент (+ 3 иллюстрации), и к этим элементам я
а) всегда имею доступ, пока не перелистнул страницу
б) могу обращаться в любом порядке: читать вертикально по столбцам, читать горизонтально "лесенкой", читать в обратном порядке и т.д.
в) всегда могу без усилий вернуться к прочитанной статье простым переводом глаз

На сайте же эта свобода ограничена необходимостью скролить страницу, иногда даже в рамках одной статьи, потому что она не влезла экран. Потому концепция с несколькими параллельными столбцами работает не так хорошо, ведь для перехода между соседними столбиками всё равно нужно крутить страницу туда-сюда

 

Плюс в английском издании контент таки расположен в алфавитном порядке, что потерялось при переводе

Фактически, сейчас глоссарий представляет собой длинную простыню сухой справочной информации, которая изредка разбавлена картинками
Имхо, Вики-подобные страницы - всё ещё лучший вариант для справочной информации, но он нам здесь не подходит по эстетическим соображениям
В качестве варианта, что с этим делать, могу предложить следующий список действий:
1) Вернуть статьям алфавитный порядок. Да, последовательность статей будет отличаться от оригинала, но это добавит логики в их расположение для русскоязычного читателя, + снимет конфликт между списком "тегов" в начале и контентом на странице
2) Уменьшить размер шрифта статей и заголовков. Это позволит вместить больше информации на страницу и, хотя бы частично, вернёт читателю свободу "передвижения" по тексту. Возможно стоит также параллельно с уменьшением шрифта добавить столбцов, но это надо бы смотреть так сказать "онлайн", будет оно лучше или хуже с ними
3) Добавить небольшие пробелы между "тегами" в списке навигации, чтоб визуально отделить их друг от друга. Возможно, также, немного увеличить размер шрифта, чтобы улучшить читаемость для людей с плохим зрением вроде меня)
4) Сделать кнопку "вернуться к списку тегов" для быстрой ориентации на странице. Или же перенастроить "Scroll to top" на возврат к тегам, но этот вариант мне не нравится, поскольку выпадает из логики использования этой кнопки на других страницах. 
Возможно, этот пункт не понадобится вовсе, если выполнить пункты 1 и 2. Тогда и страница станет короче в длину, и удобство ориентации возрастёт из-за алфавитного порядка. Тогда же может отпасть и надобность  "тегах", которые можно будет спрятать под спойлер для тех, кому они окажутся нужны

5)Если предыдущие пункты в комплексе по каким-то причинам невозможны, есть "план б": самую малость уменьшить размер шрифта статей (чтобы статья всегда помещалась на экран) и поделить страницу в длину на 3-4 части с помощью оттенков фона, как это делано на других страницах. Это добавит странице своеобразные "якоря", за которые может цепляться читатель, продвигаясь от одного раздела к другому. Получатся своеобразные "страницы" на странице и этот лонгрид, в теории, читать будет немного приятнее.
Впрочем, ничего не мешает использовать этот пункт в комплексе с предыдущими (хотя опять же надо смотреть, как это выглядеть будет)



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...