Перейти к содержанию

Классификация ангелов


anaym

Рекомендуемые сообщения

Готовя скриншоты оригинального сериала для обновленного сайта EnE, я неожиданно для себя заметил некоторую закономерность, присущую ангелам: всех их можно чётко разделить на две категории:

  1. Первые — это ангелы атаки. Мощные, живучие, сильные — “танки” и “стеклянные пушки” в одном флаконе. Один их внешний вид говорит — “я угроза”. Практически всегда чётко различимо ядро. Типичный пример — Зеруил (из сериала). Сильнейшее AT-поле, лучевое оружие, пробивающее большинство бронеплит Токио 3 за один залп.
  2. Второе — это ангелы заражения. В отличии от ангелов первого типа они не используют грубую силу чтобы проникнуть в терминальную догму. Они пытаются заразить Еву, Магги или даже пилота, чтобы используя их добраться до “Адама”. У них нет очевидного ядра или его не показывают в сериале. Типичный пример — Ируил, являющийся по сути биокомпьютером, взломавшим Магги.

 

Если разделить всех ангелов по этим двум категориям, то получится следующее:

Номер Ангел Тип
1 Адам
2 Лилит
3 Сакиил Ангел атаки — энергетическое копьё, лучевое оружие в маске
4 Самсэль Ангел атаки — энергетические хлысты
5 Рамиил Ангел атаки — аналог позитронной пушки, бур
6 Гагиил Ангел атаки — зубы, таран
7 Израфил Ангел атаки — лучевое оружие
8 Сандалфон Ангел атаки — когти, температура, давление
9 Матариил Ангел атаки — кислота
10 Сахакиил Ангел атаки — кинетическая энергия
11 Ируил Ангел заражения — пытался взломать Магги
12 Лелиил Ангел заражения — пытался захватить Еву 01 (и пилота?)
13 Бардиил Ангел заражения — заразил Еву 03
14 Зеруил Ангел атаки — мощное лучевое оружие, руки-“ленты”
15 Араил Ангел заражения — психическое заражение Аски
16 Армисаил Ангел заражения — заражение Евы 00 и пилота
17 Табрис Ангел заражения — “заражение” Евы 02, возможно Синдзи
18 Лилим

 

Легко увидеть, что ангелов заражения гораздо меньше, и приходятся они на вторую половину сериала. При этом они наносят такие разрушения и такой урон, что ангелам атаки даже и не снилось (разве что Зеруил способен с ними сравниться):

  • Ируил чуть не вызвал самоуничтожение всего геофронта и заставил SEELE сомневаться в верности Гендо
  • Лелиил уничтожил квартал города и чуть не привёл к уничтожению Евы 01
  • Барадиил уничтожил испытательный комплекс в Мацуширо и Еву 03
  • Араил привёл к потере копья Лонгиния и критически подорвал психику Аски
  • Армисаил уничтожил Токио-3, Рей 2 и Еву 00
  • Табрис окончательно подорвал психику Синдзи

 

Вывод? Вывода нет, просто интересное наблюдение, которого раньше на форуме я не встречал. Хороший пример того, что часто опаснее не очевидно сильный враг, а враг, который умеет скрываться и атаковать “изнутри”.

 

Так же логично, что ангелы заражения появляются именно во второй половине сериала, когда психика героев подвергается особому стрессу, как в какой-то мере зеркало и катализатор происходящих с ними проблем.

 

Помимо этого, отсутствие чётко выраженного ядра у ангелов заражения может свидетельствовать о том, что они ближе к Лилим, чем ангелы атаки - они так же как и Лилим не могут быть полноценны без других существ. Да и именно Лилим нанесли сами себе наибольший урон - именно они, а не ангелы устроили третий удар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, anaym сказал:

просто интересное наблюдение, которого раньше на форуме я не встречал

 

Плохо смотрел значит. Я уже высказывал подобное наблюдение:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, NickName сказал:

Плохо смотрел значит. Я уже высказывал подобное наблюдение:

Да, действительно просмотрел.
Ну чтож, значит как минимум двум людям пришла в голову идея о подобной классификации.
Ты не слышал о ней где-то на внешних источниках? Может быть Анно что-то об этом говорил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, anaym сказал:

Может быть Анно что-то об этом говорил?

 

Вряд ли Анно об этом где-то говорил. А если бы говорил, то как минимум на Ева-гикс подобная информация уже была бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, чтобы были какие-то официальные комментарии на тему, но вообще говоря "эволюция" Ангелов и их условное разделение на разные виды это достаточно логичная вещь с точки зрения сценария. И, самое главное, в Еве противники по-настоящему разнообразные и это позволяет рассматривать разные аспекты персонажей... А не так что противники это просто монстры, которые все более сильные и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желающим на эту тему могу порекомендовать прочитать фанфик "Смутное время", написанный ещё много лет назад.

На мой взгляд, очень хорошее переосмысление событий сериала, а также его персонажей и их поступков (правда, по ряду причин всё же не рекомендую воспринимать его в качестве википедии).

Изменено пользователем Le-sang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...