Перейти к содержанию

Может ли быть такое, что Синдзи выбрал Каору, а не Мари?


Алекса

Рекомендуемые сообщения

В 23.02.2022 в 21:14, Алекса сказал:

на станции вдалеке была Аска

Была. Но это не объясняет сцену парой минут ранее, где эта же Аска после Синдзиного ответного признания и без возможности ответить улетает в сарай к Кенсуке.

В пересозданном мире с офисным червем Синдзи новые версии персонажей? Те же самые, мгновенно повзрослевшие, как и сам Синдзи? Помнят они опыт бытия в постапоке или нет? Одни вопросы. Ты, помнится утверждала, что Анно ничего не показывает просто так - милости прошу погадать)

 

В 23.02.2022 в 21:14, Алекса сказал:

Синдзи вырос в конце, благодаря тому, что принял отца.

А в ЕоЕ перекусил его надвое. Что по-моему куда лучше подходит для итога их отношений. На протяжении что сериала, что ребилдов их антагонизм - характеров, мотивов, отношения к окружающим - торчит буквально как гнойный прыщ. Явно не та ситуация, которую можно решить, просто "приняв" друг друга. Отсюда же по-моему проистекает львиная доля фальши того посыла, который излишне настойчиво подается нам в четвертом ребилде.

 

В 23.02.2022 в 21:14, Алекса сказал:

Плюс Синдзи и все остальные выросли, что можно рассматривать как метафору на внутренний рост персонажа.

Внутренний рост выражается безо всяких метафор в ЕоЕ, одним-единственным монологом протагониста. И его действиями дальнейшими. Анно, несомненно, прекрасно понимает, что лучше всего именно так и показать.

А тянуть за уши смыслы к их физическому взрослению - какое-то наивное выгораживание.

 

В 23.02.2022 в 21:14, Алекса сказал:

Ну, и то, что персонажей нужно отпустить. Выйти в реальный Мир так сказать.

Я прям так и вижу, что стоит тебе сбежать от последствий своих решений (привет почти-третий удар и пострадавшие от него) и в лучших японских традициях устроиться клерком в офис, как сию секунду с неба падает клевая деваха при больших буферах и освобождает тебя от "ошейника" твоего прошлого.  Ага.

 

В 23.02.2022 в 21:14, Алекса сказал:

А потом Каору говорит о том, что он бесконца умирает и перерождается. В моём посте выше есть этот кадр с субтитрами. То есть связь с сериалом есть. Получается круг перерождений начался с сериала.

А связь с сериалом где? Откуда вдруг инфа, что какие-то из его перерождений были именно в мире НГЕ?

Я уж молчу, что для переродившегося много раз и умудренного опытом многих жизней, он на редкость бесполезен как "спаситель" Синдзи.

 

Не люблю приплетать ре-тейк, но тамошняя Аска из красного моря себя в аналогичном амплуа куда деятельнее проявила. И правдоподобнее.

 

В 23.02.2022 в 21:14, Алекса сказал:

Очень было интересно, стала искать, но не нашла. Можете дать посмотреть?

Вот этот арт. Правда это не фила, прошу прощения за дезу. Почему-то запомнилось будто она, из-за этих нарядов необычных.

https://i.pinimg.com/736x/4f/4b/51/4f4b518bc0e9a48b08c164308e18af00.jpg

 

 

В 23.02.2022 в 21:14, Алекса сказал:

Очень сильно удивилась, когда не нашла ни одного официального арта где Синдзи и Аска/Рей выставлялись бы как пара с Синдзи. Не просто за руки подержались.

image.thumb.jpeg.c6cb59550d1179314ab83a1697595119.jpeg

Ну вот например тот официальный арт пост-ЕоЕ, про который я говорил. Можно конечно сказать, что не пара, просто за ручки держатся. И да, чтоб они "выставлялись как пара", на арте засос должен быть? Или коитус? Сцена последнего у них с Аской в ЕоЕ, кстати, была)

Впрочем, я сомневаюсь, что в числе официальных арты с такими делами вообще были.

 

 

В 23.02.2022 в 21:14, Алекса сказал:

И обратного тоже

Это еще что за штаны Арагорна? Так не аргументируют.

 

Я уж молчу, что доказыванию по идее подлежит наличие явления, а не его отсутствие.

Изменено пользователем Anval_Thawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В 23.02.2022 в 21:14, Алекса сказал:

после комплиментации Синдзи и Аска существовали, если вроде бы пищи нет. То есть это был плохой конец. 

А откуда инфа что пищи нет? Надо полагать, все растения, животные и рыба тоже на компот разложились? Т.е., у них тоже есть души (пингвин Мисато не в счет, он такой один)?

Это я даже не касаюсь, про тонны заготовленной еды на складах и в магазинах - с которыми-то уж сделаться в принципе ничего не могло. Если конечно они с Аской не сто лет в компоте провели, что все-таки сомнительно.

 

Кроме того, если они оба, обретя такой личностный рост и победив свои страхи, вернулись в суровую реальность чтоб отъехать вместе от голода и жажды - это просто сценарно неправильно и глупо. Драматургия (а ее правила действуют помимо желания любого нон-конформистского творца) работает не так.

 

Конец не плохой, а в смысле идеи куда как лучше ребилдовского. Никаких сказочных перезапусков мира не завезли, легкие пути остались в более детских произведениях.

Мир в своем теперешнем состоянии пребывает благодаря тебе. А от тебя уже зависит - жить с этим дальше, или сбежать в выдуманную блажь.

 

 

В 23.02.2022 в 21:14, Алекса сказал:

Плюс Синдзи, как и режиссёр, недолюбленный ребёнок.

В 23.02.2022 в 21:14, Алекса сказал:

Такие люди ищут подобие родительское любви у партнёра.

Искренне не понимаю такой твердой уверенности. В его случае это явно не определяющий критерий в плане поиска партнера. Да и с невозможностью получить от отца толику любви он относительно безболезненно смирился - руки на себя не наложил, раз уж на то пошло.

И к слову, слащавенький суррогат родительской любви от Мисато он весьма прохладно воспринимал. Хотя мб это потому, что видел ее фальшь, тут тоже сложно сказать.

 

 

В 23.02.2022 в 21:14, Алекса сказал:

и Рей

О симпатии к Рей именно в романтическом ключе ничего не было, поправь если ошибаюсь. Выжимание тряпки как мать немного на другой лад настраивает.

 

В 23.02.2022 в 21:14, Алекса сказал:

Хотя бы потому, что в 24 серии Синдзи краснел и отвечал Каору неуверенно.

Так он где только не краснел. Влом скринить, но если уж очень надо - могу.

Паренек он в принципе не шибко раскованный, отсюда и неуверенность.

 

 

В 25.02.2022 в 10:42, Алекса сказал:

Вот насчёт фансервиса, то и это странно, что с Аской и Рей такого же нет.

Как это нет, если есть? Ладно Рей - там на мой взгляд отсутствие романтики очевидно, но как можно говорить, что с Аской-то не было фансервисной неловкости с запинками и румянцем? Сцены в бассейне, на танцах, в классе (когда Тодзи их супругами обозвал) и еще куча других - под это не подходят?

 

В 23.02.2022 в 21:14, Алекса сказал:

В 3м Ребилде Каору чинил плеер у Синдзи и тот сказал:"У тебя здорового получается" Каору ответил: "Это потому, что я постоянно думаю о тебе." Такое бывает, когда человека любят. Вот представим ситуацию. Чинит Петрович у Ивана машину. Иван:"У тебя постоянно так здорово всё получается!" Петрович:" Это потому, что я постоянно думаю о тебе!" Какой нормальный мужик так ответит, если он не гей или би? Одно дело в шутку.

Ну так в Каориной голубизне сомнений-то вроде и не было особо. Сомнительно то, что Синдзи его той же любовью любит в ответ. Это в ребилдах.

 

А в оригинале - Каору для него, судя по следующему:

В 23.02.2022 в 21:14, Алекса сказал:

Рей является "надеждой" и она говорит про "надежду", а Каору про "любовь"

представляет из себя что-то типа идеализированной и облеченной в плоть любви как отдельно взятого чувства - любви беззаветной, самоотверженной и безоговорочной. Той самой, которую ему скорее всего не дадут ни Аска, ни Рей (если брать Рей-2, которая более-менее очеловечилась, а не Рей-3), ни - будем честны, кто-либо еще из живых людей. Такому идеализированному чувству нет места в реальном мире. И Синдзи тоже это понимает, отвечая им, что и "надежда" и "любовь"  - "это лишь воображение", и говорит далее про реальный мир, куда уже собрался отчалить.

 

 

14 часов назад, Алекса сказал:

А разве сценарии из Интернета являются официальными?

Некоторые - возможно. Просто надо учитывать, что нереализованные сценарии неспроста остались таковыми.

 

 

14 часов назад, Алекса сказал:

Я даже сейчас хохотнула с того, как у нас геев зацензурили.

В случае с евой это звучит как обвинение клятого гетерастского лобби, не позволившему режиссеру показать больше романтики двух женоподобных пареньков. В анимехе, которая, на минуточку, не стесняется ни расчлененки, ни детской обнаженки, ни много чего еще столь же интересного.

 

Кроме того, неоднозначная форма "люблю/нравишься" в словах "признания" Каору появилась уж наверняка не из цензурных соображений.

 

14 часов назад, Алекса сказал:

В общем вы к тому, что это всё-таки канон?

Конечно канон, хех. В голове у тех, кто очень тяготеет к молодецким забавам под хвост, и видит на экране сугубо то, что хочет.

 

14 часов назад, Алекса сказал:

С другой стороны, когда Аска стояла голой перед Синдзи в 4м Ребилде я думала:"Это до какой степени нужно презирать человека, чтобы так себя вести?"

А что такого ужасного и явно указывающего на презрение она сделала? Собственное тело она ненавидит, о чем сама говорит Мари в мини-манге-приквеле к четвертому ребилду. И реакция окружающих ей в этом ключе тоже не шибко интересна.  Соответственно, выстраивается контраст с похожей сценой из второго ребилда, где Синдзи точно так же увидел ее голой на выходе из душа и словил тогда пяткой в нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2022 в 21:14, Алекса сказал:

При комплиментации появлялись близкие люди для каждого персонажа. Как я поняла, Лилит надо было преодолеть Айти поле которое является аналогом на интимное расстояние на которое человек способен подпустить только близких ему людей. Иначе почему являлись определенные люди каждому? Почему Синдзи успокоился именно когда увидел Каору, а от Рей он заорал? Он умер? Но по сути и Аску разорвали. (Она была скорее всего жива. Но не имеет значения.) Почему не она?

Это конечно верно, но вся эта версия с Рей, принимающей облик именно самого близкого человека (а не одного из них, например), буксует о сцену превращения в компот Аобы, за которым приходит толпа клонов Рей. Что не объясняется тупо никак, значит из правила выше таки есть исключения.

 

А если подумать логически, то Рей-3 для Синдзи почти никто, она не тот человек, который ради него пожертвовал собой, и они оба об этом знают. С Аской он только что обошелся предельно омерзительно даже по собственным меркам, потом бросил ее умирать, а сейчас еще и увидел что с ней сделали серийники. Очевидно, что ни та, ни другая, его в тот момент не успокоили бы.

 

Остается Каору, который даже в момент предательства и своего ангельского камин-аута (который мы, кстати, не упомянули, хотя в тему "любви" надо бы) был к нему приторно добр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Алекса сказал:

А разве сценарии из Интернета являются официальными? Просто я в одном из сценариев читала якобы Каору и Синдзи купались в озере голышом и смеялись. Всё равно не понимаю, почему по вашему мнению была цензура? (Или я не всё прочитала.) Как минимум гомо отношения были и в Сейлормун 90го года. У нас вообще в Сейлормун эти моменты зацензурировали, как и в Америке. А в Японии видимо было нормально. Я даже сейчас хохотнула с того, как у нас геев зацензурили. 

 

Поэтому у меня и есть такие мысли, что специально есть недосказанность. 

Официальные, их с английского переводили.

17 часов назад, Алекса сказал:

В общем вы к тому, что это всё-таки канон? А то если подумать, то можно и моменты с Аской и Рей на голый фансервис списать. 

 

В Ребилдах его конечно было очень много. С другой стороны, когда Аска стояла голой перед Синдзи в 4м Ребилде я думала:"Это до какой степени нужно презирать человека, чтобы так себя вести?"

Уверен, Анно в аниме умышлено не дал прямо понять, кто действительно любил Синдзи. Потому что и Рей, и Аска, и Каору в равной степени претендуют на это.
Вспоминая первую арку в тв (6 эпизодов), Рей невольно отождествляла Синдзи с Гэндо, когда тот вытащил её из горящей капсулы после операции «Ясима». Думаю, он ей нравился на каком-то подсознательном уровне, но в силу непонимания эмоций, она так и не успела это выразить. Аска в свою очередь ассоциировала Синдзи с Кадзи, на это сравнение можно найти намёк, когда Ангел вторгся в её разум. Но гордость не позволила ей выразить свои чувства, а после поражения она разочаровалась уже во всём. Это только Каору, воспитанник высокоразвитых заговорщиков (комитетчики SEELE), оказался настолько умным и тактичным, чтобы напрямую аккуратно выразить Синдзи симпатию, правда как и Рей он, пожалуй, не до конца понимал психологию человеческого тринадцатилетнего ребёнка, поэтому ненамеренно травмировал Синдзи своим предательским поступком, вторгшись в терминальную догму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2022 в 09:12, Anval_Thawn сказал:

Была. Но это не объясняет сцену парой минут ранее, где эта же Аска после Синдзиного ответного признания и без возможности ответить улетает в сарай к Кенсуке.

В пересозданном мире с офисным червем Синдзи новые версии персонажей? Те же самые, мгновенно повзрослевшие, как и сам Синдзи? Помнят они опыт бытия в постапоке или нет? Одни вопросы. Ты, помнится утверждала, что Анно ничего не показывает просто так - милости прошу погадать)

 

Аске просто надо было, чтобы кто-то понял её чувства и дал успокоиться. Она буквально об этом говорит в конце и рассказывает. И ей это дали. На эту роль Анно выбрал Кенске. Не знаю чего вас не устраивает. Не знаю, что плохого во взрослой жизни с работой. Мы не знаем должность Синдзи. Директора тоже одеваются в костюм на работу. И в "офисном черве" не вижу ничего плохого. 

А вас скорее заботит то, что Синдзи её отверг в любовном плане. 

В 28.02.2022 в 09:12, Anval_Thawn сказал:

 

А в ЕоЕ перекусил его надвое. Что по-моему куда лучше подходит для итога их отношений. На протяжении что сериала, что ребилдов их антагонизм - характеров, мотивов, отношения к окружающим - торчит буквально как гнойный прыщ. Явно не та ситуация, которую можно решить, просто "приняв" друг друга. Отсюда же по-моему проистекает львиная доля фальши того посыла, который излишне настойчиво подается нам в четвертом ребилде.

 

Нет противоречия, потому что нужно понимать не буквально. Я читала, что в детстве Анно избивал отец из-за того, что отца сделали при рождении инвалидом. Злость вымещал. У меня в принципе отец очень похож на Гендо и взаимоотношения такие же как у Синдзи и Гендо. Когда ты орешь, но тебя не слышат, но издеваются, унижают всю жизнь и ни во что не ставят. Реально хотелось порою врезать. Но даже если ты врежешь - это уберёт конфликт? Приведёт к принятию? Ну, да. Анно образно убил отца. Но взросление состоит в том, чтобы перестать винить родителей, постоянно истерить как ребёнок. Осознать, что ты отдельная личность. В этом смысл фильма. Иными словами вырасти. Освободиться от груза. (Тут груз Евангелиона в том числе.) 

В 28.02.2022 в 09:12, Anval_Thawn сказал:

 

Внутренний рост выражается безо всяких метафор в ЕоЕ, одним-единственным монологом протагониста. И его действиями дальнейшими. Анно, несомненно, прекрасно понимает, что лучше всего именно так и показать.

А тянуть за уши смыслы к их физическому взрослению - какое-то наивное выгораживание.

 

Я прям так и вижу, что стоит тебе сбежать от последствий своих решений (привет почти-третий удар и пострадавшие от него) и в лучших японских традициях устроиться клерком в офис, как сию секунду с неба падает клевая деваха при больших буферах и освобождает тебя от "ошейника" твоего прошлого.  Ага.

 

Я написала выше. Наоборот трудно отпустить. Я думаю, что Анно это далось не без специалиста. 

В 28.02.2022 в 09:12, Anval_Thawn сказал:

 

А связь с сериалом где? Откуда вдруг инфа, что какие-то из его перерождений были именно в мире НГЕ?

Я уж молчу, что для переродившегося много раз и умудренного опытом многих жизней, он на редкость бесполезен как "спаситель" Синдзи.

 

Связь - тот же самый пляж и ответ Синдзи, что он вспомнил, что видел это раньше. 

Каору буквально говорит о том, что перерождается. Но что-то ему мешало. Неизвестно что. Анно никогда не показывает полную картину. 

В 28.02.2022 в 09:12, Anval_Thawn сказал:

 

Не люблю приплетать ре-тейк, но тамошняя Аска из красного моря себя в аналогичном амплуа куда деятельнее проявила. И правдоподобнее.

 

В каком смысле деятельнее? 

В 28.02.2022 в 09:12, Anval_Thawn сказал:

 

Вот этот арт. Правда это не фила, прошу прощения за дезу. Почему-то запомнилось будто она, из-за этих нарядов необычных.

https://i.pinimg.com/736x/4f/4b/51/4f4b518bc0e9a48b08c164308e18af00.jpg

 

 

image.thumb.jpeg.c6cb59550d1179314ab83a1697595119.jpeg

Ну вот например тот официальный арт пост-ЕоЕ, про который я говорил. Можно конечно сказать, что не пара, просто за ручки держатся. И да, чтоб они "выставлялись как пара", на арте засос должен быть? Или коитус? Сцена последнего у них с Аской в ЕоЕ, кстати, была)

Впрочем, я сомневаюсь, что в числе официальных арты с такими делами вообще были.

 

Сейчас я выложу. Просто нет артов где она бы его по голове погладила или хоть как-то обласкала. Везде просто вместе за руки. Или же они были изображены на подобии сёдзё манги и т. д. 

В 28.02.2022 в 09:12, Anval_Thawn сказал:

 

 

Это еще что за штаны Арагорна? Так не аргументируют.

 

Я уж молчу, что доказыванию по идее подлежит наличие явления, а не его отсутствие.

 

Вы мне ниже доказываете, что в Конце Евангелиона после комплиментации есть жизнь. Как раз на основе отсутствия этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2022 в 12:16, Anval_Thawn сказал:

А откуда инфа что пищи нет? Надо полагать, все растения, животные и рыба тоже на компот разложились? Т.е., у них тоже есть души (пингвин Мисато не в счет, он такой один)?

Это я даже не касаюсь, про тонны заготовленной еды на складах и в магазинах - с которыми-то уж сделаться в принципе ничего не могло. Если конечно они с Аской не сто лет в компоте провели, что все-таки сомнительно.

 

Мы видим в конце отсутствие живой фауны. Плюс в Ребилде показано, что уничтожается всё живое, а это о чём-то да и говорит. Плюс еда, следуя по вашей теории, не может храниться вечно априори. Мы не знаем через какое время они очнулись. 

В 28.02.2022 в 12:16, Anval_Thawn сказал:

 

Кроме того, если они оба, обретя такой личностный рост и победив свои страхи, вернулись в суровую реальность чтоб отъехать вместе от голода и жажды - это просто сценарно неправильно и глупо. Драматургия (а ее правила действуют помимо желания любого нон-конформистского творца) работает не так.

 

Конец не плохой, а в смысле идеи куда как лучше ребилдовского. Никаких сказочных перезапусков мира не завезли, легкие пути остались в более детских произведениях.

Мир в своем теперешнем состоянии пребывает благодаря тебе. А от тебя уже зависит - жить с этим дальше, или сбежать в выдуманную блажь.

 

Тут нет никакой блажи. Синдзи и Аска друг друга морально сожрали бы. Они настолько оба травмированы в душе, что друг друга отталкивают. Но друг другу нравятся. Да и не может по-настоящему любимый человек облить другого кипятком, когда Синдзи буквально просил о помощи. Поэтому она его взбесила уже до такого предела, что он начал её душить. Если для вас битьё, удушение и отсутствие поддержки - любовь, то мне вас правда жаль. 

 

И если уж пошла такая пьянка, то почему она к Кадзи не относилась также? Он ей точно нравился. Почему-то чайником в него не запульнула, а ждала каждого его появления и даже секс предлагала. Даже если она просто хотела внимания, то добивалась его не такими методами как с Синдзи почему-то. 

 

А уж в Ребилдах она вообще с остервенением начала впихивать в рот Синдзи еду, да так, что тот кашлять начал. И это после того, как у него на глазах голова взорвалась. 

В 28.02.2022 в 12:16, Anval_Thawn сказал:

 

 

Искренне не понимаю такой твердой уверенности. В его случае это явно не определяющий критерий в плане поиска партнера. Да и с невозможностью получить от отца толику любви он относительно безболезненно смирился - руки на себя не наложил, раз уж на то пошло.

И к слову, слащавенький суррогат родительской любви от Мисато он весьма прохладно воспринимал. Хотя мб это потому, что видел ее фальшь, тут тоже сложно сказать.

 

В принципе для него самое важное - это любовь. Можно сказать отцовская или какая-нибудь ещё. Чтобы его приняли. Весь сериал пронизан одиночеством. 

Когда Синдзи сбежал от Мисато и катался по городу, то в кинотеатре, то увидел целующуюся парочку. И нам показали, что у него загорелись глаза. Плюс ему стало лучше от того, что он раскрылся Каору. Поэтому предательство Каору так взбесило его. Надломило так сказать. 

В 28.02.2022 в 12:16, Anval_Thawn сказал:

 

 

О симпатии к Рей именно в романтическом ключе ничего не было, поправь если ошибаюсь. Выжимание тряпки как мать немного на другой лад настраивает.

 

Другой человек в этой теме написал об этом. Плюс Рей хотела защитить Синдзи. Когда Синдзи прибрался в её комнате, то она покраснела, то ли от того, что ей неловко от того, что прибрались, то ли от чувств к Синдзи. 

В 28.02.2022 в 12:16, Anval_Thawn сказал:

 

Так он где только не краснел. Влом скринить, но если уж очень надо - могу.

Паренек он в принципе не шибко раскованный, отсюда и неуверенность.

 

 

Как это нет, если есть? Ладно Рей - там на мой взгляд отсутствие романтики очевидно, но как можно говорить, что с Аской-то не было фансервисной неловкости с запинками и румянцем? Сцены в бассейне, на танцах, в классе (когда Тодзи их супругами обозвал) и еще куча других - под это не подходят?

 

Фансервис - это сексуализация. Ничего сексуализированого в краснении перед девушкой и с девушкой нет. Просто романтика. 

Какой гетеро мужик начнёт краснеть от того, что он заговорил с другим мужиком, да ещё и до такой степени, что всю серию щёки выделены почти всю серию красным? Ни с одним персонажем такого не было. А как часто вас смущает нахождение с другим мужиком в ванной до такой степени,что вы краснеете, хотя он в это время просто сидит и молчит? Даже с Рей такого не было. Он просто её свалил,смутился, а потом как ни в чем не бывало общается с ней всю серию. Ну, ладно неуверенная речь на Ты меня ждёшь? а в ответ Ну... Это... Ни то чтобы жду. Но краснеть как факел какой смысл? 

Тоже самое и в 3м Ребилде было, только даже на постере это изображено. Вас часто смущает то, что вы держите мужика за руку? Сейчас всё скину. 

В 28.02.2022 в 12:16, Anval_Thawn сказал:

 

Ну так в Каориной голубизне сомнений-то вроде и не было особо. Сомнительно то, что Синдзи его той же любовью любит в ответ. Это в ребилдах.

 

Опять же всё то, что я писала выше. А до этого вы меня убеждали в том, что они просто поболтали. 

В 28.02.2022 в 12:16, Anval_Thawn сказал:

 

А в оригинале - Каору для него, судя по следующему:

представляет из себя что-то типа идеализированной и облеченной в плоть любви как отдельно взятого чувства - любви беззаветной, самоотверженной и безоговорочной. Той самой, которую ему скорее всего не дадут ни Аска, ни Рей (если брать Рей-2, которая более-менее очеловечилась, а не Рей-3), ни - будем честны, кто-либо еще из живых людей. Такому идеализированному чувству нет места в реальном мире. И Синдзи тоже это понимает, отвечая им, что и "надежда" и "любовь"  - "это лишь воображение", и говорит далее про реальный мир, куда уже собрался отчалить.

 

Вы сами себе противоречите. То это образ любви (Мужик!!), то никто никого не любит кроме Аски. При чем ни Рей вместо Каору, ни даже Аска. 

В 28.02.2022 в 12:16, Anval_Thawn сказал:

 

 

Некоторые - возможно. Просто надо учитывать, что нереализованные сценарии неспроста остались таковыми.

 

Потому что это было бы слишком буквально. А весь сериал и фильмы строятся на недосказанности. Да и 1ые сценарии о многом говорят. 

В 28.02.2022 в 12:16, Anval_Thawn сказал:

 

 

В случае с евой это звучит как обвинение клятого гетерастского лобби, не позволившему режиссеру показать больше романтики двух женоподобных пареньков. В анимехе, которая, на минуточку, не стесняется ни расчлененки, ни детской обнаженки, ни много чего еще столь же интересного.

 

Лично я про это и говорю. 

В 28.02.2022 в 12:16, Anval_Thawn сказал:

 

Кроме того, неоднозначная форма "люблю/нравишься" в словах "признания" Каору появилась уж наверняка не из цензурных соображений.

 

Конечно канон, хех. В голове у тех, кто очень тяготеет к молодецким забавам под хвост, и видит на экране сугубо то, что хочет.

 

Я на личности не переходила и вам не советую. А писать и говорить в 1000 раз о том, что в гомо отношениях гетеро в нашей стране видят сугубо секс - утомительно. Правда новое поколение к этому по другому относится. Кстати, вносить гомо отношения в аниме Япония начала намного раньше Запада. Что аж на Западе это подвергали цензуре. В Сейлормун и геи были, а также лесбиянки. 

Я к тому, что к сексу всё не сводится. Влюбился человек и всё. 

В 28.02.2022 в 12:16, Anval_Thawn сказал:

 

А что такого ужасного и явно указывающего на презрение она сделала? Собственное тело она ненавидит, о чем сама говорит Мари в мини-манге-приквеле к четвертому ребилду. И реакция окружающих ей в этом ключе тоже не шибко интересна.  Соответственно, выстраивается контраст с похожей сценой из второго ребилда, где Синдзи точно так же увидел ее голой на выходе из душа и словил тогда пяткой в нос.

 

Я про то и говорю, что в сериале Синдзи словил пяткой в нос, а сейчас никакой реакции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2022 в 15:18, Mokkoriman сказал:

Официальные, их с английского переводили.

Уверен, Анно в аниме умышлено не дал прямо понять, кто действительно любил Синдзи. Потому что и Рей, и Аска, и Каору в равной степени претендуют на это.
Вспоминая первую арку в тв (6 эпизодов), Рей невольно отождествляла Синдзи с Гэндо, когда тот вытащил её из горящей капсулы после операции «Ясима». Думаю, он ей нравился на каком-то подсознательном уровне, но в силу непонимания эмоций, она так и не успела это выразить. Аска в свою очередь ассоциировала Синдзи с Кадзи, на это сравнение можно найти намёк, когда Ангел вторгся в её разум. Но гордость не позволила ей выразить свои чувства, а после поражения она разочаровалась уже во всём. Это только Каору, воспитанник высокоразвитых заговорщиков (комитетчики SEELE), оказался настолько умным и тактичным, чтобы напрямую аккуратно выразить Синдзи симпатию, правда как и Рей он, пожалуй, не до конца понимал психологию человеческого тринадцатилетнего ребёнка, поэтому ненамеренно травмировал Синдзи своим предательским поступком, вторгшись в терминальную догму.

 

Спасибо:rei_lil: Пересмотрю и обращу внимание)) Кстати говоря, скорее всего он реально не понял какие эмоции вызовет у Синдзи. Потому что есть настоящая теория, что Сил специально подослали Каору, чтобы спровоцировать удар с помощью Синдзи. Что как по мне бред. Теперь поняла точно почему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2022 в 12:26, Anval_Thawn сказал:

Это конечно верно, но вся эта версия с Рей, принимающей облик именно самого близкого человека (а не одного из них, например), буксует о сцену превращения в компот Аобы, за которым приходит толпа клонов Рей. Что не объясняется тупо никак, значит из правила выше таки есть исключения.

 

А если подумать логически, то Рей-3 для Синдзи почти никто, она не тот человек, который ради него пожертвовал собой, и они оба об этом знают. С Аской он только что обошелся предельно омерзительно даже по собственным меркам, потом бросил ее умирать, а сейчас еще и увидел что с ней сделали серийники. Очевидно, что ни та, ни другая, его в тот момент не успокоили бы.

 

Остается Каору, который даже в момент предательства и своего ангельского камин-аута (который мы, кстати, не упомянули, хотя в тему "любви" надо бы) был к нему приторно добр.

 

Мы не знаем какая именно Рей появилась. Так что не подходит.

Вот арты.

0f8b1045a474a13ff723b1dbca64d2c9.thumb.jpg.12af9abd840dad94fe804ec0651f6226.jpg

7de50cd7368a605b680cb8d4ec8234e6.jpg.dccae1cd51bb8a7f8f0d28aa55448bf1.jpgef985031f4603b3d2c7a5af9ce7bcbdf.jpg.7ca004b09519e0b31e8abf6e78ad051a.jpg

 

f1f3346f2d96fee5ce262d8f0f6a0bfb.jpg.c3a8592f13895918bc53abcfabce0a07.jpg

 

Из нового никак не могу найти картинку с рекламой одежды где прям выделили, что та же рубашка была на Синдзи и такая же потом на поясе у Каору завязана. Там шутеек конечно была тьма))))

 

К слову о том, почему Синдзи оттолкнул руку Мисато. Потребность в неудовлетворенной родительской любви не даётся от чужих тебе людей. Человек должен быть любовником или близким родственником для этого. По себе знаю. А Мисато в этот момент просто нужна была поддержка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай я все-таки перейду на "ты", ладно? Для упрощения диалога. Ибо есть уверенность, что разница в возрасте не шибко велика.

 

23 часа назад, Алекса сказал:

Она буквально об этом говорит в конце и рассказывает. И ей это дали.

Ну а потребность в романтическом аспекте любви это конечно же исключает. У нас ведь все персонажи кроме Синдзи заперты в конкретной минуте времени на всю жизнь, ничего не перерастают и не меняются.

Да и говорила она об этом в смысле комплекса ненужности, который пронесла с самого детства. Комплекса, непонятно зачем введенного в ребилдах, к слову.

 

И кстати, очень удобно игнорировать ее явно романтическое признание непосредственно Синдзи накануне вылета на "последнюю битву". Это, впрочем, не эпитет - она действительно была уверена, что идет на смерть, о чем опять же прямо говорит Мари. Прощаться с Кенсуке она почему-то не побежала.

 

 

23 часа назад, Алекса сказал:

Анно выбрал Кенске.

В соседней теме уже развернуто обсудили. На близость между ними ничто кроме ходьбы раздетой (а Аска 3-4 ребилдов в принципе не из стеснительных) не указывает. Синдзи ее к нему отправил, потому что кроме Кенсуке кандидатур тупо не было, а режиссеру от Аски и Рей нужно было срочно и показательно избавиться.

 

23 часа назад, Алекса сказал:

Не знаю, что плохого во взрослой жизни с работой.

Ничего, я этого и не гвоорил.

 

23 часа назад, Алекса сказал:

Мы не знаем должность Синдзи. Директора тоже одеваются в костюм на работу.

Директора просто в силу корпоративной культуры и статуса перемещаются на личном транспорте, иначе их всерьез могут не воспринять. Опционально с шофером. Хотя как там у японцев в целом я сказать не могу - возможно у них фетиш набиваться в поезда и так кататься независимо от должности.

 

23 часа назад, Алекса сказал:

И в "офисном черве" не вижу ничего плохого.

Вспоминается хорошая рецензия концовки с реддита: "Be a wage slave, leave everything that defined you behind, marry someone completely random".

Речь именно о том, что жизненный путь и карьерный путь он для себя выбрал максимально серый и обыденный. Даже варианты в фанфиках (не по ребилдам), где взрослый Синдзи становится музыкантом или поваром выглядят привлекательнее.

Представляю, какой диссонанс бывший уничтожитель/спаситель/перерождатель мира испытывал первые года такой жизни.

 

23 часа назад, Алекса сказал:

А вас скорее заботит то, что Синдзи её отверг в любовном плане. 

В принципе да, но он отверг всех. По причине сценарного произвола и потому что Анно "устал" от срачей фанатов (хотя эти фанаты собсно и приносили ему деньги годами, что за неблагодарность такая) и от самой франшизы. Но как я и сказал, обоюдное признание в любви в ребилдах звучало только у одной пары.

 

23 часа назад, Алекса сказал:

Не знаю чего вас не устраивает.

Меня не устраивает свойственная ребилдам повсеместная "недосказанность" и рваность неудобных для сценария моментов. Разумеется, можно говорить, что это у творца стиль такой, но в НГЕ он этим так сильно не злоупотреблял, уж точно.

 

 

23 часа назад, Алекса сказал:

 

Нет противоречия, потому что нужно понимать не буквально. Я читала, что в детстве Анно избивал отец из-за того, что отца сделали при рождении инвалидом. Злость вымещал. У меня в принципе отец очень похож на Гендо и взаимоотношения такие же как у Синдзи и Гендо. Когда ты орешь, но тебя не слышат, но издеваются, унижают всю жизнь и ни во что не ставят. Реально хотелось порою врезать. Но даже если ты врежешь - это уберёт конфликт? Приведёт к принятию? Ну, да. Анно образно убил отца. Но взросление состоит в том, чтобы перестать винить родителей, постоянно истерить как ребёнок. Осознать, что ты отдельная личность. В этом смысл фильма. Иными словами вырасти. Освободиться от груза. (Тут груз Евангелиона в том числе.) 

Почему я не должен воспринимать буквально то, что явно именно так и подается? Синдзи и отец отличаются почти во всем вплоть до полной противоположности.

 

И да, я бы поспорил. Убит отец образно или не очень, но он однозначно удален из жизни Синдзи. Я согласен, что взросление в том, чтобы перестать в любом из смыслов зависеть от родителей. Однако отец Синдзи с течением сюжета это еще и прямой враг, антагонист. Он препятствует счастью протагониста и причиняет боль и ему самому, и небезразличным ему людям. Следовательно, первейший выход - устранение его из собственной жизни тем или иным образом.

Более волевой человек в более подходящей ситуации мог бы ограничиться не физическим устранением - так поступила, например, Аска в НГЕ: для нее собственный отец, изменивший ее матери - не мужчина и не человек, его мнение не представляет для нее ценности и не имеет влияния. Ей безразлично, жив он или нет, и никакой с ним связанной рефлексии она не имеет.

 

Но ребилды-то при всем этом проталкивают нам гниленькую идею именно принятия отца таким "какой есть", примирения - они мирятся после того, как Синдзи (опять же по какой-то неведомой причине) явно проигрывает конфронтацию. И прощает отца, опять же очень размытым образом достигая понимания - хотя объективно оснований для прощения нет, только что погибли Мисато, Аска, ранее погибла Рей и еще дочерта кто, список его счетов к отцу как никогда велик, но режиссеру очень хочется, что одна его самовставка, забив болт на логику, "почесала спинку" другой. Поэтому Синдзи просто берет и прощает своего главного и несомненного врага на протяжении всей истории, хотя ему и соотнести-то себя с ним не в чем (мы ведь помним, что с потерей "человека, стоящего уничтожения мира" для Синдзи - Рей из второго ребилда - он смирился. Это еще одно явное отличие его от отца). Поэтому Гендо за все свои наломанные дрова в итоге никак не наказан, да еще и своего добился, по всей видимости. Хотя привет недосказанность - в сцене не слишком ясно, что там произошло с ним и Юи.

Его пресловутый "отказ от человечности" и ключ Навуходоносора - тоже в итоге летят на сценарную помойку, влияние они оказали на одну реплику и один выстрел.

 

И да, "освобождение от груза" - очень зыбкая категория, не советую так широко ее использовать для обоснования. Можно освободиться от груза, приняв свои ошибки и оставшись жить в опустошенном тобой же (не навсегда, наверное) мире, а можно освободиться, сбежав из этого самого мира и у себя в голове решить, что теперь-то ты будешь молодец, и спрашивать с тебя за ошибки в составе "груза", от которого ты освободился, теперь не можно. Очень удобно, да.

 

23 часа назад, Алекса сказал:

Я написала выше. Наоборот трудно отпустить.

Это был фрагментарный ответ. Твое мнение про появление в жизни девахи с буферами сразу после бегства от собственных проблем я пока не увидел.

 

 

 

 

22 часа назад, Алекса сказал:

Тут нет никакой блажи. Синдзи и Аска друг друга морально сожрали бы. Они настолько оба травмированы в душе, что друг друга отталкивают. Но друг другу нравятся. Да и не может по-настоящему любимый человек облить другого кипятком, когда Синдзи буквально просил о помощи. Поэтому она его взбесила уже до такого предела, что он начал её душить. Если для вас битьё, удушение и отсутствие поддержки - любовь, то мне вас правда жаль. 

22 часа назад, Алекса сказал:

И если уж пошла такая пьянка, то почему она к Кадзи не относилась также? Он ей точно нравился. Почему-то чайником в него не запульнула, а ждала каждого его появления и даже секс предлагала. Даже если она просто хотела внимания, то добивалась его не такими методами как с Синдзи почему-то. 

Уххх, даже не знаю с чего начать. Пожалуй с простейшего - Аска не обливала Синдзи кипятком, в сцене на кухне из ЕоЕ ясно видно, что она оттолкнула его от себя, а он уже махнул рукой и сбил со стола кофейник. В сцене из 24ой серии, где в кадре только падающий кофейник, антураж идентичен. Логично, что это она и есть.

И в целом Аску демонизировать не нужно. Сейчас объясню почему.

Кадзи для Аски - суррогат отца, по отношению к которому у нее в период полового созревания выработался комплекс Электры. Она подсознательно сама чувствует бессмысленность этих чувств, но не перестает в т.ч. и из соображений престижа и "взрослости". Никакой любви там на самом деле нет, и Араил просто достал этому дополнительное подтверждение из ее головы: в финале сцены в разуме Аски Кадзи из кадра отходит в сторону, показывая стоящего за ним улыбающегося Синдзи, и дальше Аска говорит о чувствах именно к нему.

"Друг друга" отталкивают - момент уже больше относящийся к Синдзи, у которого через всю линию взаимоотношений с окружающими проходит неприкрытый эгоизм. Всю первую половину содействия он вопит, чтоб его поняли, полюбили, пожалели. Словно он здесь единственный пострадавший, ну или наиболее сильно - хотя с его точки зрения это, несомненно, так. Даже на вопрос о недопонимании к Аске, которая (сцена в поезде) вроде как и готова ответить ему взаимностью, ему отвечает Рей - вопросом "А пытался ли ты (сам) понять?".

Скандал на кухне и удушение Аски - это закономерный итог поведения Синдзи, обелять которого тоже нельзя. Он пришел к Аске из эгоистичных соображений, попытался сделать из нее "якорь нормальности и постоянства" для себя, на что и получил отказ. И взбесила его не она комплексно, а этот отказ. Тоже кстати показательный - не будь он влюблен, ее отказ спровоцировал бы настолько бурную реакцию? Ценил бы он настолько ее мнение и общество, что, не согласись Аска стать частью его жизни, был готов был убить ее, всех людей и себя? А это именно так - "раз я никому не нужен, то пусть все умрут" Синдзи произносит именно пока душил Аску.

Вот здесь разобрано по полочкам, а я не очень люблю повторяться. Советую ознакомиться:

https://wiki.evageeks.org/Theory_and_Analysis:Shinji_and_Asuka's_interactions_in_End_of_Evangelion

 

Кроме того, учитывая ментальное нездоровье обоих персонажей, сетовать на скандалы и битье немного лицемерно. В том ведь и идея, что они, учитывая сходную предысторию, даже откровенным разговором могли бы друг другу заметно помочь. В отношении характеров и личностных качеств они взаимно дополняют друг друга, им есть чему друг друга научить. Тем более так ли часто Аска его била и обзывала до того как ее мир буквально рухнул и все ценное просто исчезло? В чем кстати есть и доля вины самого Синдзи (в палате и в содействии он это признает, помнится).

 

 

23 часа назад, Алекса сказал:

 

Вы мне ниже доказываете, что в Конце Евангелиона после комплиментации есть жизнь. Как раз на основе отсутствия этого. 

Да ну? Перечитай на что я отвечал. Я доказывал, что ребилды и оригинал происходят в разных вселенных. Обратное выводят (ну, почти) из сугубо визуальных отсылок (тоже подвид фансервиса, кстати) и зыбких речей Каору о перерождениях, которые могли быть когда угодно и где угодно. Многие персонажи там буквально другие, события идут иначе, а размеры надругательства над лором (привет тысячи ев НЕРВа, несколько адамов, похеренная замечательная идея с душами матерей, клон-аска с просранной проблематикой персонажа-клона, четыре копья, антивселенная и тому подобное) в самом плохом смысле дистанцируют ребилды от оригинала.

 

Да, для упрощения спора прошу все же четко разделять, где разговор идет ТОЛЬКО о вселенной ребилдов, а где ТОЛЬКО об НГЕ/ЕОЕ.

 

23 часа назад, Алекса сказал:

 

В каком смысле деятельнее? 

В прямом. Она же действительно спасла его по итогу. Но сюжет ре-тейка пересказывать я не стану, если не читала - опустим тему. Просто имей в виду, что привязанный к протагонисту герой-перерожденец, проживший заранее все варианты событий и дающий им комментарии, в ребилдах прописан хреновенько.

 

23 часа назад, Алекса сказал:

Просто нет артов где она бы его по голове погладила или хоть как-то обласкала.

Она в общем-то его ласкала в последние мгновения жизни, лол. В самом произведении.

 

 

22 часа назад, Алекса сказал:

Плюс в Ребилде показано, что уничтожается всё живое, а это о чём-то да и говорит.

22 часа назад, Алекса сказал:

А уж в Ребилдах она вообще с остервенением начала впихивать в рот Синдзи еду

Это не смешно, прекрати пожалуйста. Если дергать из дырявого лора ребилдов аргументы для событий НГЕ, то этот разговор априорно не ведет никуда. Тут уже были клоуны, что аргументировали любовь Рей к Синдзи в НГЕ сценами из манги Садамото.

 

22 часа назад, Алекса сказал:

Правда новое поколение к этому по другому относится.

Правда? А как?

Расскажи мне пожалуйста, что имеющий 10 минут экранного времени феминный паренек, которого пейрят с протагонистом (тоже феминным пареньком) - это не про яой. Верю-верю)

Изменено пользователем Anval_Thawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Алекса сказал:

Мы не знаем какая именно Рей появилась. Так что не подходит.

И что это должно обосновывать? Я же только что писал, что теория о "самом близком человеке, облик которого принимала Рей-Лилит" по швам трещит, и почему тоже писал.

 

 

 

23 часа назад, Алекса сказал:

Мы видим в конце отсутствие живой фауны

23 часа назад, Алекса сказал:

Плюс еда, следуя по вашей теории, не может храниться вечно априори. Мы не знаем через какое время они очнулись. 

Это не моя теория, а прикладной реализм. Еда не хранится вечно, но те же консервы (качественные) в надлежащих условиях хранения спокойно переживают сотню лет, например. Но я не вижу причин думать, что время, проведенное Синдзи и Аской в компоте, исчисляется годами и десятилетиями.

И да, большую часть еды мы получаем таки из флоры. Которой в той сцене тоже нет, но на пляжах обычно ничего и не растет.

Но проще ведь упереться и повторять, что кроме них живности в кадре нет, или привести еще какое-нибудь "доказательство" из ребилдов)

 

 

23 часа назад, Алекса сказал:

Плюс ему стало лучше от того, что он раскрылся Каору. Поэтому предательство Каору так взбесило его. Надломило так сказать. 

Раскрыться и "любить" в романтическом ключе - весьма разные вещи.

 

 

23 часа назад, Алекса сказал:

Плюс Рей хотела защитить Синдзи. Когда Синдзи прибрался в её комнате, то она покраснела, то ли от того, что ей неловко от того, что прибрались, то ли от чувств к Синдзи. 

Хоть убей, ни в чем тут не вижу романтики.

 

23 часа назад, Алекса сказал:

Ничего сексуализированого в краснении перед девушкой и с девушкой нет. Просто романтика. 

А покраснение в общении с парнем это уже фансервис? Какой-то избирательный подход.

Учтем еще пренебрежение Каору (НГЕ) приличиями и личным пространством. Синдзи на тот момент, возможно слишком смущен и в целом подавлен, чтоб ему возражать.

 

 

23 часа назад, Алекса сказал:

 

Опять же всё то, что я писала выше. А до этого вы меня убеждали в том, что они просто поболтали. 

Не вижу особого смысла опровергать. Если покраснение для тебя - прямое доказательство влюбленности, то какой смысл спорить?

 

23 часа назад, Алекса сказал:

Он просто её свалил,смутился, а потом как ни в чем не бывало общается с ней всю серию.

Это скорее потому, что он где-то на задворках сознания все же воспринимал ее как сестру. И подступаться/разговаривать ему с ней всегда было легко, что в 19 кажется серии даже подсвечивается Аской.

 

 

23 часа назад, Алекса сказал:

 

Вы сами себе противоречите. То это образ любви (Мужик!!), то никто никого не любит кроме Аски. При чем ни Рей вместо Каору, ни даже Аска. 

Зачем ты мешаешь в кучу то, что я говорил?

Про превращение Рей-Лилит я уже написал, а образ любви абстрактен - ты сама пишешь, что для Синдзи первично чувство - и по-доброму и с пониманием отнесшийся к нему Каору под нечто подобное подходил. Ну а слова самого Синдзи в содействии (оно же комплиментация) про упомянутую "Каору" любовь, существующую только "в воображении" ты случайно не заметила, да?

Не, если нужно, я и тайминги могу кинуть. Только не надо отвечать исключительно на то, что поудобнее)

 

 

23 часа назад, Алекса сказал:

Потому что это было бы слишком буквально. А весь сериал и фильмы строятся на недосказанности.

Лол, ты правда не понимаешь, что неиспользуемый сценарий БЫЛ забракован и от него отказались в пользу другого? Какую ценность он может представлять, если итоговый продукт по-любому отличается?

 

Черновой сценарий в данном случае ничем не достовернее фанфика. А по качеству писанины - вполне возможно, что и хуже.

 

23 часа назад, Алекса сказал:

 

Я к тому, что к сексу всё не сводится. Влюбился человек и всё. 

Тогда уточняй, что ты доказываешь сугубо платоническую природу отношений Каору и Синдзи. И я отвечать буду иначе.

 

 

23 часа назад, Алекса сказал:

Я на личности не переходила и вам не советую

Ну да, именно поэтому постоянно пытаешься тему отношений перевести лично на оппонента в ключе "любовь ли для меня ругань и удушение" или "часто ли я краснею, держа мужика за руку".

 

 

23 часа назад, Алекса сказал:

 

Я про то и говорю, что в сериале Синдзи словил пяткой в нос, а сейчас никакой реакции. 

Во-первых, не в сериале, а во втором ребилде. В НГЕ вообще подобной сцены выхода Аски из душа не было.

А во-вторых, я что-то запутался. Что должна была сделать в такой ситуации Аска в четвертом ребилде, чтоб тебе не казалось, что она его презирает? Или пяткой в нос наоборот правильно было?

 

 

Изменено пользователем Anval_Thawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...