Перейти к содержанию

Может ли быть такое, что Синдзи выбрал Каору, а не Мари?


Алекса

Рекомендуемые сообщения

В 02.03.2022 в 15:38, Anval_Thawn сказал:

Давай я все-таки перейду на "ты", ладно? Для упрощения диалога. Ибо есть уверенность, что разница в возрасте не шибко велика.

 

Ну а потребность в романтическом аспекте любви это конечно же исключает. У нас ведь все персонажи кроме Синдзи заперты в конкретной минуте времени на всю жизнь, ничего не перерастают и не меняются.

Да и говорила она об этом в смысле комплекса ненужности, который пронесла с самого детства. Комплекса, непонятно зачем введенного в ребилдах, к слову.

 

Обычно при недолюбленности потребность в родительской любви не исключает романтический подтекст. Так что я этого не говорила. Но ей нужно именно признание матери. Которое сейчас она будет пытаться получить через противоположный пол. Так что я об это не говорила. А введена эта сцена для того, чтобы поставить точку в повествовании. Поэтому я и думаю, что Ребилды и сериал связаны.

В 02.03.2022 в 15:38, Anval_Thawn сказал:

И кстати, очень удобно игнорировать ее явно романтическое признание непосредственно Синдзи накануне вылета на "последнюю битву". Это, впрочем, не эпитет - она действительно была уверена, что идет на смерть, о чем опять же прямо говорит Мари. Прощаться с Кенсуке она почему-то не побежала.

 

Я не отрицаю того, что Аска имела чувства. Другое дело, что назвать любовью то, как она себя ведёт - рука не поднимается. Одно дело нравится, а другое любить.

В 02.03.2022 в 15:38, Anval_Thawn сказал:

 

 

В соседней теме уже развернуто обсудили. На близость между ними ничто кроме ходьбы раздетой (а Аска 3-4 ребилдов в принципе не из стеснительных) не указывает. Синдзи ее к нему отправил, потому что кроме Кенсуке кандидатур тупо не было, а режиссеру от Аски и Рей нужно было срочно и показательно избавиться.

 

Либо не нашлось более нейтрального (нормального) персонажа или действительно, чтобы избавиться. Но я думаю, что больше её некому было утешить. Дело не в романтике. Гладит по голове Кенске ребёнка, когда он сам одет в виде ростовой куклы. Самая главная потребность Аски - спокойствие внутреннего ребёнка. Просто психология. Синдзи ей этого не даст, потому что ему самому нужно это же. Просто нечем. Это и воспринимается некоторыми как "эгоизм Синдзи". Поэтому он на неё орёт и Аска на него орёт. В итоге оба друг друга не слышат. Хоть в Ребилдах я не помню, чтобы Синдзи именно кричал на неё, но понимания от неё он не находит именно по этой причине. То есть источник её характера - всё та же травма. Они всё равно друг друга не слышат. 

В 02.03.2022 в 15:38, Anval_Thawn сказал:

 

Ничего, я этого и не гвоорил.

 

Директора просто в силу корпоративной культуры и статуса перемещаются на личном транспорте, иначе их всерьез могут не воспринять. Опционально с шофером. Хотя как там у японцев в целом я сказать не могу - возможно у них фетиш набиваться в поезда и так кататься независимо от должности.

 

Вспоминается хорошая рецензия концовки с реддита: "Be a wage slave, leave everything that defined you behind, marry someone completely random".

Речь именно о том, что жизненный путь и карьерный путь он для себя выбрал максимально серый и обыденный. Даже варианты в фанфиках (не по ребилдам), где взрослый Синдзи становится музыкантом или поваром выглядят привлекательнее.

Представляю, какой диссонанс бывший уничтожитель/спаситель/перерождатель мира испытывал первые года такой жизни.

 

Я просто предположила, что необязательно он работает именно в офисе и даже если в офисе - необязательно на обычной должности. Это чисто твоя точка зрения, что бумажная работа это - фу, скучно. Я как человек, который учится на юриста, знаю, что у всех мои однокурсников такая же точка зрения. При чем настолько, что лекции попросить не у кого после болезни. Никто ничего не пишет. Но мне нравится учится на свою профессию. Но, а может быть для меня профессия повара - это скучно? А я, допустим, считаю, что профессия астронома - это интереснее? А может быть Анно считает, что профессия клерка - самая престижная? Да, я кстати знаю, что многие думают, что в офисе думать не надо. Типо это так. Ерунда.

 

В общем, тебе просто не понравилась задумка режиссёра. Вот и всё. А я в этом ничего такого не вижу.

В 02.03.2022 в 15:38, Anval_Thawn сказал:

 

В принципе да, но он отверг всех. По причине сценарного произвола и потому что Анно "устал" от срачей фанатов (хотя эти фанаты собсно и приносили ему деньги годами, что за неблагодарность такая) и от самой франшизы. Но как я и сказал, обоюдное признание в любви в ребилдах звучало только у одной пары.

 

Я в начале тоже так подумала, но Синдзи решил просто сделать мир без Ев. Не было сказано, что он рвёт встречи с Каору при перерождении. Поэтому вывод - он выбрал Каору.

В 02.03.2022 в 15:38, Anval_Thawn сказал:

Меня не устраивает свойственная ребилдам повсеместная "недосказанность" и рваность неудобных для сценария моментов. Разумеется, можно говорить, что это у творца стиль такой, но в НГЕ он этим так сильно не злоупотреблял, уж точно.

 

Ну, да. Стиль такой. В сериале настолько много дыр, что его обсуждают до сих пор. Много недосказанности.

В 02.03.2022 в 15:38, Anval_Thawn сказал:

 

Почему я не должен воспринимать буквально то, что явно именно так и подается? Синдзи и отец отличаются почти во всем вплоть до полной противоположности.

 

И да, я бы поспорил. Убит отец образно или не очень, но он однозначно удален из жизни Синдзи. Я согласен, что взросление в том, чтобы перестать в любом из смыслов зависеть от родителей. Однако отец Синдзи с течением сюжета это еще и прямой враг, антагонист. Он препятствует счастью протагониста и причиняет боль и ему самому, и небезразличным ему людям. Следовательно, первейший выход - устранение его из собственной жизни тем или иным образом.

Более волевой человек в более подходящей ситуации мог бы ограничиться не физическим устранением - так поступила, например, Аска в НГЕ: для нее собственный отец, изменивший ее матери - не мужчина и не человек, его мнение не представляет для нее ценности и не имеет влияния. Ей безразлично, жив он или нет, и никакой с ним связанной рефлексии она не имеет.

 

Но ребилды-то при всем этом проталкивают нам гниленькую идею именно принятия отца таким "какой есть", примирения - они мирятся после того, как Синдзи (опять же по какой-то неведомой причине) явно проигрывает конфронтацию. И прощает отца, опять же очень размытым образом достигая понимания - хотя объективно оснований для прощения нет, только что погибли Мисато, Аска, ранее погибла Рей и еще дочерта кто, список его счетов к отцу как никогда велик, но режиссеру очень хочется, что одна его самовставка, забив болт на логику, "почесала спинку" другой. Поэтому Синдзи просто берет и прощает своего главного и несомненного врага на протяжении всей истории, хотя ему и соотнести-то себя с ним не в чем (мы ведь помним, что с потерей "человека, стоящего уничтожения мира" для Синдзи - Рей из второго ребилда - он смирился. Это еще одно явное отличие его от отца). Поэтому Гендо за все свои наломанные дрова в итоге никак не наказан, да еще и своего добился, по всей видимости. Хотя привет недосказанность - в сцене не слишком ясно, что там произошло с ним и Юи.

Его пресловутый "отказ от человечности" и ключ Навуходоносора - тоже в итоге летят на сценарную помойку, влияние они оказали на одну реплику и один выстрел.

 

И да, "освобождение от груза" - очень зыбкая категория, не советую так широко ее использовать для обоснования. Можно освободиться от груза, приняв свои ошибки и оставшись жить в опустошенном тобой же (не навсегда, наверное) мире, а можно освободиться, сбежав из этого самого мира и у себя в голове решить, что теперь-то ты будешь молодец, и спрашивать с тебя за ошибки в составе "груза", от которого ты освободился, теперь не можно. Очень удобно, да.

 

Да ты что? А драку Ев в конце 4го Ребилда где они в комнате дрались, а потом это всё оказалось декорацией - не метаформа по твоему на битву мнений? Что они реально в начале в городе дрались, а потом в комнате?  Плюс в Конце Евангелиона и в сериале говорилось, что 1й человек, благодаря которому  человек осознаёт себя, свои границы - это мать. (Взято из психоанализа.) Но осознавать себя отдельной личностью и жить - это больно. Поэтому Синдзи стирает границы всех личностей, чтобы они были как единый живой организм. За тем 1ая стаёт человеком Аска, потому что она не хотела исчезнуть. Она хотела быть личностью. За тем как личность принимает себя Синдзи. А всем остальным комфортнее не быть личностями. Не ощущать боли.

 

Приёмы всё те же.

 

Это уже не говоря о том, что сколько угодно можно анализировать детство - его не изменишь. Только принять и вырасти. Он наоборот решает жизнь нормальной жизнью в Мире, а не убегая, рушить весь Мир.

В 02.03.2022 в 15:38, Anval_Thawn сказал:

 

Это был фрагментарный ответ. Твое мнение про появление в жизни девахи с буферами сразу после бегства от собственных проблем я пока не увидел.

 

Она помогла ему вырасти. Проводник. Говорилось же.

В 02.03.2022 в 15:38, Anval_Thawn сказал:

 

 

 

 

Уххх, даже не знаю с чего начать. Пожалуй с простейшего - Аска не обливала Синдзи кипятком, в сцене на кухне из ЕоЕ ясно видно, что она оттолкнула его от себя, а он уже махнул рукой и сбил со стола кофейник. В сцене из 24ой серии, где в кадре только падающий кофейник, антураж идентичен. Логично, что это она и есть.

 

Она его всё равно на кофейник кинула. И даже не извинилась. То есть её не заботит, что любимому человеку больно. При чём ни только морально, но и физически. Я спрашиваю тебя о том "А что если ты?" не для того, чтобы задеть. Просто выходит, что ты такое отношение считаешь любовью. Когда делают человеку больно, кричат, не слышат и не поддерживают. Другого объяснения я не вижу. 

В 02.03.2022 в 15:38, Anval_Thawn сказал:

И в целом Аску демонизировать не нужно. Сейчас объясню почему.

Кадзи для Аски - суррогат отца, по отношению к которому у нее в период полового созревания выработался комплекс Электры. Она подсознательно сама чувствует бессмысленность этих чувств, но не перестает в т.ч. и из соображений престижа и "взрослости". Никакой любви там на самом деле нет, и Араил просто достал этому дополнительное подтверждение из ее головы: в финале сцены в разуме Аски Кадзи из кадра отходит в сторону, показывая стоящего за ним улыбающегося Синдзи, и дальше Аска говорит о чувствах именно к нему.

 

То есть она предложила отцу себя трахнуть? В прямом смысле. 

В 02.03.2022 в 15:38, Anval_Thawn сказал:

"Друг друга" отталкивают - момент уже больше относящийся к Синдзи, у которого через всю линию взаимоотношений с окружающими проходит неприкрытый эгоизм. Всю первую половину содействия он вопит, чтоб его поняли, полюбили, пожалели. Словно он здесь единственный пострадавший, ну или наиболее сильно - хотя с его точки зрения это, несомненно, так. Даже на вопрос о недопонимании к Аске, которая (сцена в поезде) вроде как и готова ответить ему взаимностью, ему отвечает Рей - вопросом "А пытался ли ты (сам) понять?".

 

Открою тайну. Своя боль всегда ощущается больнее. Не зря же есть пословица "Своя рубашка ближе к телу". Каждый так или иначе думает о себе в первую очередь. Пойдии Аска сама лицемерит, потому что не пыталась понять Синдзи. Только наорать, унизить. Потому что ей тоже больнее своя боль и она Синдзи не слышит. Да и как он её поймёт? Она говорила ему, что её травмировала смерть матери? Он телепатией её понять должен? Рей просто говорит, что и другим тоже больно, чтобы Синдзи в целом задумался. Но если вдуматься, Синдзи никто не хочет понять и услышать, потому что все заняты своей болью. Всем друг на друга плевать. Кроме Каору. Он вообще о человечестве задумался через Синдзи и о том как Лилим больно на свете живётся.

 

Тут даже не эгоизм даже, а ложное чувство того, что он один в своих страданиях. Что даёт ещё более сильное страдание. Буквально все Синдзи шпыняют кроме Каору. Как раз из-за одиночества и отсутствия поддержки у Синдзи и произошёл новый удар в Конце Евангелиона.

 

В Ребилдах его тоже никто не понимает и не хочет понимать. Только новый клон Рей нейтрально относится. Мисато под конец вроде бы как бы его ободрила, но когда нужна была реальная поддержка "Синдзи плохой". Просто по факту. И снова потому, что его никто не хочет слышать. Кроме Каору. Поэтому многие ополчились "Как же так. За что к Синдзи так относятся в Ребилдах?!" Да потому, что в оригинале была такая же мысль, но в лицо её не кидали. А тут Анно прям разжёвывает многие вещи из сериала и в рот суёт. Так и кто плохой? Если подумать, то в Ребилдах одинаковый смысл с некоторыми изменениями.

В 02.03.2022 в 15:38, Anval_Thawn сказал:

Скандал на кухне и удушение Аски - это закономерный итог поведения Синдзи, обелять которого тоже нельзя. Он пришел к Аске из эгоистичных соображений, попытался сделать из нее "якорь нормальности и постоянства" для себя, на что и получил отказ. И взбесила его не она комплексно, а этот отказ. Тоже кстати показательный - не будь он влюблен, ее отказ спровоцировал бы настолько бурную реакцию? Ценил бы он настолько ее мнение и общество, что, не согласись Аска стать частью его жизни, был готов был убить ее, всех людей и себя? А это именно так - "раз я никому не нужен, то пусть все умрут" Синдзи произносит именно пока душил Аску.

Вот здесь разобрано по полочкам, а я не очень люблю повторяться. Советую ознакомиться:

https://wiki.evageeks.org/Theory_and_Analysis:Shinji_and_Asuka's_interactions_in_End_of_Evangelion

 

To put it in simpler terms: she hates Shinji because she hates herself. The moment she will succeed to accept herself for how she is, she will also finally manage to truly love and accept Shinji. It should be pointed out that, here, Shinji seems to fully understand Asuka, but the awareness he shows is gone in the following interactions.

Visually the exchange also says a lot; Asuka's face is livid with anger and disgust with Shinji, yet they are in a very intimate situation, being naked in a bed together. And what is especially notable is the fact that Asuka is explicitly portrayed as being the dominant part in the situation: she is on top of Shinji and has him effectively pinned down. He is not able get away from her because she refuses to let him go, even in spite of the negative emotions he awakens in her. Also notable is the fact that though the two of them are shown to be together, neither of their faces are shown in the same shot. In cinematography, such a shot reverse shot technique is often used to imply a disconnect between two characters.

 

 Проще говоря: она ненавидит Синдзи, потому что ненавидит себя. В тот момент, когда ей удастся принять себя такой, какая она есть, она также, наконец, сумеет по-настоящему полюбить и принять Синдзи. Следует отметить, что здесь Синдзи, кажется, полностью понимает Аску, но осознание, которое он проявляет, исчезает в следующих взаимодействиях.

Визуально обмен репликами также говорит о многом; лицо Аски багровеет от гнева и отвращения к Синдзи, но они находятся в очень интимной ситуации, будучи голыми в постели вместе. И что особенно примечательно, так это тот факт, что Аска явно изображается как доминирующая роль в ситуации: она находится сверху Синдзи и эффективно прижимает его к земле. Он не может уйти от нее, потому что она отказывается отпускать его, даже несмотря на негативные эмоции, которые он пробуждает в ней. Также примечателен тот факт, что, хотя они изображены вместе, ни одно из их лиц не показано на одном снимке. В кинематографии такая техника обратного кадра часто используется для обозначения разрыва между двумя персонажами.

 

Я про это же и говорю. Где здесь слово "Любовь"? Он ей нравится и она ему. Но не любовь это. Когда он на неё мастурбировал - он поддержку искал. Но всё закончилось всё тем же. Непринятием. Но ссылка интересная. Спасибо. Мысли совпадают.  Что о чём-то да и говорит.

 

"Go ahead and do it, I'll be here and watch"
The third exchange relates purely to the physical/sexual attraction that exists between the two, not to be mistaken with romantic love. Because Shinji has already been able to access Misato's memories, there is no reason to believe this is not the real Asuka since they are already inside Instrumentality. However, here she no longer has the inhibitions that would prevent her from openly expressing herself in a real-life scenario.

Asuka: "Idiot! I know that I'm your jerk-off fantasy. Go ahead and do it as usual, I'll be here and watch. If you cannot be mine and mine only, I don't even want you."

In the original Japanese, Asuka uses the idiomatic expression "I know you've been using me as a side dish". In Japanese, "using something as a side dish" is an expression for using something or someone for one's erotic fantasies, but with the underlying implication that the person using the "side dish" is too scared to actually act on their feelings. As such, Asuka might even be implying that Shinji could have had the "real thing" before, but hesitated.

Asuka is shown to express awareness of Shinji's attraction for her, something she had known since the end of ep.9, but likely received further confirmation of, during Instrumentality. An interest which seems, to an extent, reciprocated. That is where the lack of inhibitions comes into play; all the issues Asuka has with Shinji's personality don't seem to affect her interest in him here, as they did throughout the series. The only condition she sets is for him to be hers only, representing Asuka's possessive and jealous nature.

Additionally, Asuka shows that she is not only aware that Shinji has masturbated to her in the hospital, but clearly implies it is in fact a habit of his. That she is still willing to accept this in a sense might indicate how much she also wants his affections, as long as they are committed. In fact, in an earlier EoE script, Shinji would not masturbate in the hospital, but instead go back home after seeing her exposed breasts, and then masturbate in his room, with superimposed images of breasts (similar to what Shinji sees when he is asked by Lilith-Rei what he wishes for just before entering Instrumentality) and even his face as he ejaculated.

 

Третий обмен

"Давай, делай это, я буду здесь и посмотрю"
Третий обмен относится исключительно к физическому / сексуальному влечению, которое существует между ними, не следует путать с романтической любовью. Поскольку Синдзи уже получил доступ к воспоминаниям Мисато, нет никаких оснований полагать, что это не настоящая Аска, поскольку они уже находятся внутри Instrumentality. Однако здесь у нее больше нет запретов, которые мешали бы ей открыто выражать себя в реальном жизненном сценарии.

Аска: "Идиот! Я знаю, что я - твоя фантазия о дрочке. Давай, делай это как обычно, я буду здесь и посмотрю. Если ты не можешь быть моей и только моей, я даже не хочу тебя".

В оригинальном японском языке Аска использует идиоматическое выражение "Я знаю, что ты использовал меня в качестве гарнира". В японском языке "использование чего-либо в качестве гарнира" - это выражение, обозначающее использование чего-либо или кого-либо для своих эротических фантазий, но подразумевающее, что человек, использующий "гарнир", слишком напуган, чтобы действительно действовать в соответствии со своими чувствами. Таким образом, Аска, возможно, даже намекала на то, что у Синдзи могла быть "настоящая вещь" раньше, но колебалась.

Показано, что Аска выражает осознание влечения Синдзи к ней, о чем она знала с конца 9-го эпизода, но, вероятно, получила дальнейшее подтверждение во время Инструментальности. Интерес, который, по-видимому, в какой-то степени отвечает взаимностью. Вот тут-то и вступает в игру отсутствие запретов; все проблемы, которые возникают у Аски с личностью Синдзи, похоже, не влияют на ее интерес к нему здесь, как это было на протяжении всей серии. Единственное условие, которое она ставит, - это чтобы он принадлежал только ей, представляя собственническую и ревнивую натуру Аски.

Кроме того, Аска показывает, что она не только знает, что Синдзи мастурбировал ей в больнице, но и явно подразумевает, что на самом деле это его привычка. То, что она все еще готова принять это в каком-то смысле, может указывать на то, насколько сильно она также хочет его привязанности, пока они преданны. Фактически, в более раннем сценарии EoE Синдзи не мастурбировал в больнице, а вместо этого возвращался домой, увидев ее обнаженную грудь, а затем мастурбировал в своей комнате с наложенными изображениями грудей (аналогично тому, что Синдзи видит, когда Лилит-Рей спрашивает его, чего он желает непосредственно перед входом в Инструментальность) и даже его лицо, когда он эякулировал.

 

Единственное. В Конце Евангелиона (я даже пересмотрела) я никакой ласки не вижу. Она просто подняла руку, коснулась лица Синдзи и сказала:"Отвратительно.", когда он внимание... Её душил.

 

Я просто честно хочу тебя спросить. Ты бы стал душить человека, которого любишь, когда он лежит? Это можно расценивать как агрессию на то, что она его достала и не понимает. И по сути они остались в 2м же. И если Синдзи маскирует свою неудовлетворенность гневом, почему он не относился ко всем также как Аска? Да и к ней самой же не говорил в ответ "Ты что бака?" А его очень много разочаровывало за весь сериал и фильм. Отца он помоями почему-то не обливал. У него наоборот на это одна реакция - полное отсутствие  действий. Я даже офигела, когда Синдзи начал её душить. За весь сериал это единственный человек напротив которого у него направлен гнев в виде прям явной агрессии. 

В 02.03.2022 в 15:38, Anval_Thawn сказал:

Кроме того, учитывая ментальное нездоровье обоих персонажей, сетовать на скандалы и битье немного лицемерно. В том ведь и идея, что они, учитывая сходную предысторию, даже откровенным разговором могли бы друг другу заметно помочь. В отношении характеров и личностных качеств они взаимно дополняют друг друга, им есть чему друг друга научить. Тем более так ли часто Аска его била и обзывала до того как ее мир буквально рухнул и все ценное просто исчезло? В чем кстати есть и доля вины самого Синдзи (в палате и в содействии он это признает, помнится).

 

Да как помочь? В этой статье и написано, что они друг друга не слышат. Не могут услышать. Из-за ментального нездоровья. Тут даже написано, что она могла бы его полюбить. Но не может. Про что я и говорю.

В 02.03.2022 в 15:38, Anval_Thawn сказал:

 

Да ну? Перечитай на что я отвечал. Я доказывал, что ребилды и оригинал происходят в разных вселенных. Обратное выводят (ну, почти) из сугубо визуальных отсылок (тоже подвид фансервиса, кстати) и зыбких речей Каору о перерождениях, которые могли быть когда угодно и где угодно. Многие персонажи там буквально другие, события идут иначе, а размеры надругательства над лором (привет тысячи ев НЕРВа, несколько адамов, похеренная замечательная идея с душами матерей, клон-аска с просранной проблематикой персонажа-клона, четыре копья, антивселенная и тому подобное) в самом плохом смысле дистанцируют ребилды от оригинала.

 

Где чёткие доказательства, что это разные вселенные? Я пока с тобой обсуждаю данную тему, поняла, что как раз скорее всего в одной вселенной. Просто это переписанный конец сериала. Всё.

 

Если полностью исключать, то что происходит в фильме как указание на одну вселенную, то ничего не имеет смысла. Точнее сказать, целые куски событий. Где доказательства, что это не авторская мысль, а фансервис?

В 02.03.2022 в 15:38, Anval_Thawn сказал:

 

Да, для упрощения спора прошу все же четко разделять, где разговор идет ТОЛЬКО о вселенной ребилдов, а где ТОЛЬКО об НГЕ/ЕОЕ.

 

Параллели всё равно есть. Я о них и пишу. Я кстати не столько спорю, сколько пытаюсь разобраться.

В 02.03.2022 в 15:38, Anval_Thawn сказал:

В прямом. Она же действительно спасла его по итогу. Но сюжет ре-тейка пересказывать я не стану, если не читала - опустим тему. Просто имей в виду, что привязанный к протагонисту герой-перерожденец, проживший заранее все варианты событий и дающий им комментарии, в ребилдах прописан хреновенько.

 

При чем тут ретейк? Это фанатская манга как я поняла.

В 02.03.2022 в 15:38, Anval_Thawn сказал:

 

Она в общем-то его ласкала в последние мгновения жизни, лол. В самом произведении.

 

Про это я выше и написала.

В 02.03.2022 в 15:38, Anval_Thawn сказал:

 

 

Это не смешно, прекрати пожалуйста. Если дергать из дырявого лора ребилдов аргументы для событий НГЕ, то этот разговор априорно не ведет никуда. Тут уже были клоуны, что аргументировали любовь Рей к Синдзи в НГЕ сценами из манги Садамото.

 

Я прямо говорю, что в Ребилде "А уж в Ребилдах она вообще с остервенением начала впихивать в рот Синдзи еду" при чём после того как на его глазах башка разорвалась на части. Любому нормальному человеку станет плохо от шока. Но Аске плевать. Крики, вопли и жёстко запихивает Синдзи еду в рот, так что он кашляет. Вот только не надо говорить, что она с заботой "покормила". Впихнуть пару кусков в горло так, что человек от еды кашлять начинает - не есть забота. Так не наешься. 

 

Поэтому я и говорю. Тебе бы хотелось, чтобы тебя так из любви покормили? Нет? А почему тогда для Синдзи даже ЭТО должно быть выражением любви до гроба?

В 02.03.2022 в 15:38, Anval_Thawn сказал:

 

Правда? А как?

Расскажи мне пожалуйста, что имеющий 10 минут экранного времени феминный паренек, которого пейрят с протагонистом (тоже феминным пареньком) - это не про яой. Верю-верю)

 

Я просто говорю про отношение к ЛГБТ. Знаю пары открытых лесбиянок. Раньше такое немыслимо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В 02.03.2022 в 16:32, Anval_Thawn сказал:

 

И что это должно обосновывать? Я же только что писал, что теория о "самом близком человеке, облик которого принимала Рей-Лилит" по швам трещит, и почему тоже писал.

 

Я кстати забыла написать, что Аоба скорее всего видит тупо Рей, потому что за весь сериал у него нет близкого человека. Майя от радости увидеть Рицуко от того, что она на клаве пальцами потыкала от радости так заорала, что даже не знаю. Есть предположение, что Майе она нравилась. Хьюгу Мисато начала целовать. Кстати к слову только о близких людях. Синдзи при Рей не успокоился, хоть она и близкий человек. потому что когда Синдзи спрашивал Рей и Каору он спросил:"Кто вы, выжившие в моём сердце?" И там мы видим Рей. То есть она была близка ему по-любому.

В 02.03.2022 в 16:32, Anval_Thawn сказал:

 

 

 

Это не моя теория, а прикладной реализм. Еда не хранится вечно, но те же консервы (качественные) в надлежащих условиях хранения спокойно переживают сотню лет, например. Но я не вижу причин думать, что время, проведенное Синдзи и Аской в компоте, исчисляется годами и десятилетиями.

И да, большую часть еды мы получаем таки из флоры. Которой в той сцене тоже нет, но на пляжах обычно ничего и не растет.

Но проще ведь упереться и повторять, что кроме них живности в кадре нет, или привести еще какое-нибудь "доказательство" из ребилдов)

 

Тогда как можно доказать, что в Конце Евангелиона есть флора и фауна, а не испепеленное ничего? Даже если есть, почему у Аски и Синдзи должна быть любовь и они будут строить цивилизацию по Любви? Даже не так. Даже если она его один раз погладила на пляже - это доказательство любви, а не симпатии? Ладно бы у неё явный румянец появился или блеск в глазах. Или у Синдзи хоть что-то говорящее о влюбленности хотя бы. Ничего.

В 02.03.2022 в 16:32, Anval_Thawn сказал:

 

 

Раскрыться и "любить" в романтическом ключе - весьма разные вещи.

 

 

Хоть убей, ни в чем тут не вижу романтики.

 

А покраснение в общении с парнем это уже фансервис? Какой-то избирательный подход.

Учтем еще пренебрежение Каору (НГЕ) приличиями и личным пространством. Синдзи на тот момент, возможно слишком смущен и в целом подавлен, чтоб ему возражать.

 

С чего бы парню смущаться от того, что другой парень нарушает его личное пространство? Если он не би или гей конечно? При чём на протяжении всей серии? Ты мне так и не ответил. Да так, что румянец выделен. Явно специально.

 

Да и чем он пренебрег? спросил как его зовут? (А на это Синдзи покраснел.) Просто тупо спросил:"Ты не меня ждёшь?" Что в этом вопросе нарушающего личное пространство? Я поэтому и спрашиваю. Лично ты на такие вопросы парней смущаешься что ли? Когда они в ванной вместе сидели? Каору просто сидел, а Синдзи уже покраснел.

В 02.03.2022 в 16:32, Anval_Thawn сказал:

 

 

Не вижу особого смысла опровергать. Если покраснение для тебя - прямое доказательство влюбленности, то какой смысл спорить?

 

Чтобы разобраться, найти и увидеть то чего я не увидела. Укрепить свои взгляды тоже.

В 02.03.2022 в 16:32, Anval_Thawn сказал:

 

Это скорее потому, что он где-то на задворках сознания все же воспринимал ее как сестру. И подступаться/разговаривать ему с ней всегда было легко, что в 19 кажется серии даже подсвечивается Аской.

 

С сестрой говорить не легко? Так это же сестра?

В 02.03.2022 в 16:32, Anval_Thawn сказал:

 

 

Зачем ты мешаешь в кучу то, что я говорил?

Про превращение Рей-Лилит я уже написал, а образ любви абстрактен - ты сама пишешь, что для Синдзи первично чувство - и по-доброму и с пониманием отнесшийся к нему Каору под нечто подобное подходил. Ну а слова самого Синдзи в содействии (оно же комплиментация) про упомянутую "Каору" любовь, существующую только "в воображении" ты случайно не заметила, да?

Не, если нужно, я и тайминги могу кинуть. Только не надо отвечать исключительно на то, что поудобнее)

 

Для тебя абстрактно то, что выгодно и не абстрактно, то что не выгодно. Сам же говоришь, что он мужика ассоциирует с любовью. Не Аску. То есть её отношение он за любовь не считает. По твоей логике. 

В 02.03.2022 в 16:32, Anval_Thawn сказал:

 

 

Лол, ты правда не понимаешь, что неиспользуемый сценарий БЫЛ забракован и от него отказались в пользу другого? Какую ценность он может представлять, если итоговый продукт по-любому отличается?

 

Основной посыл и там и там одинаков.

В 02.03.2022 в 16:32, Anval_Thawn сказал:

 

Черновой сценарий в данном случае ничем не достовернее фанфика. А по качеству писанины - вполне возможно, что и хуже.

 

Тогда уточняй, что ты доказываешь сугубо платоническую природу отношений Каору и Синдзи. И я отвечать буду иначе.

 

Я не доказываю сугубо платоническую любовь. Обычно существует влюбленность и платоническая любовь с эротической. Просто выходит тебя волнует только то, что парни "под хвост" балуются? А может быть и платоническую. Неизвестно.

В 02.03.2022 в 16:32, Anval_Thawn сказал:

 

Ну да, именно поэтому постоянно пытаешься тему отношений перевести лично на оппонента в ключе "любовь ли для меня ругань и удушение" или "часто ли я краснею, держа мужика за руку".

 

Я не перехожу на личности. Просто я так понимаю, что все эти действия вроде удушения ты считаешь любовью. Ну, ведь так ведь? И то что парень краснеет от вида другого парня - для тебя это гет.

В 02.03.2022 в 16:32, Anval_Thawn сказал:

 

 

Во-первых, не в сериале, а во втором ребилде. В НГЕ вообще подобной сцены выхода Аски из душа не было.

А во-вторых, я что-то запутался. Что должна была сделать в такой ситуации Аска в четвертом ребилде, чтоб тебе не казалось, что она его презирает? Или пяткой в нос наоборот правильно было?

 

 

 

Мне просто показалось, что что-то такое было в сериале.

 

В этом-то и тем более есть противоречие. То есть, допустим, из-за того, что она не растёт - ей противно тело. Но Синдзи то сам подросток. Реакция будет. Но она не одевается. Хотя раньше зарядила пяткой. Он ей нравился и это естественная реакция. Но в 4м...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Алекса сказал:

Обычно при недолюбленности потребность в родительской любви не исключает романтический подтекст. Так что я этого не говорила.

А вот и нет, говорила.

В 01.03.2022 в 14:41, Алекса сказал:

Аске просто надо было, чтобы кто-то понял её чувства и дал успокоиться. Она буквально об этом говорит в конце и рассказывает. И ей это дали.

Т.е. Аске будто бы только это и требуется, и других желаний она в том числе и за 14 лет таймскипа не заимела.

Да и не вяжется это с ее признанием в любви к Синдзи. В нем-то она точно не отца нашла бы.

 

 

21 час назад, Алекса сказал:

Но ей нужно именно признание матери.

Признание матери ей нужно было в НГЕ, прекрати мешать в кучу. Она настолько привязана к родному человеку, что все усилия (иногда даже незаметно для себя) направляет на достижение планки "заметности" для матери - ей по большому счету плевать на всеобщее одобрение и мнение окружающих, пусть даже завладеть оными ей не особо трудно. 

 

Ребилдовская Аска - клон, соответственно, родителей у нее нет, как нет и потребности в их признании. В сцене-флэшбеке, где она видит Синдзи с его мамой-папой, она говорит, что хотела чтоб ее тоже погладили по голове. Значит хочет она эмпатии и заботы, абстрактной ласки от некоего понимающего человека. При этом она весьма социопатична и к расширению круга общения не стремится (хотя социопатию свою она почти без усилий побеждает, когда звонит Мисато накануне теста Евы-03 - но это уже часть идиотского сюжета, свойственного всем ребилдам кроме первого). Наличие романтических чувств к Синдзи ничего из этого, впрочем, не опровергает.

 

 

21 час назад, Алекса сказал:

Другое дело, что назвать любовью то, как она себя ведёт - рука не поднимается.

Называй это как хочешь - в случае с Аской важно читать между строк, она не сказочный беловолосый фембой, который слезет со статуи ангела и скажет, что всегда только тебя и ждал.

 

21 час назад, Алекса сказал:

Одно дело нравится, а другое любить.

К Каору из НГЕ это относится совершенно буквально (Kaworu uses the ambiguous "suki" form which includes intimacy or friendship or anything more, and can simply mean "like" or "fond of", and that he is deserving of "koui" (好意), which means simply "good will" or "favor", not "koi", "love". When he mentions this to Misato later, Shinji also used the ambiguous "suki" form. ( https://wiki.evageeks.org/Theory_and_Analysis:Kaworu's_lines_in_Episode_24 ))

Наверное опять же, голубки просто цензуры постеснялись. И, кстати, подумай на досуге - если Каору действительно любил Синдзи, то почему раскрытие своих планов отложил до момента, когда эффект такового на Синдзи будет тяжелее всего?

Используя твою риторику - часто ли любящий человек до последнего момента держит в тайне от партнера такие обстоятельства, которые вынудят того убить его? И соответственно причинят тому боль как мало что еще.

 

 

21 час назад, Алекса сказал:

Синдзи ей этого не даст, потому что ему самому нужно это же. Просто нечем.

Это еще почему? Синдзи у нас оказывается неспособен проявить жалость, эмпатию? Да в НГЕ это его второе имя практически.

 

21 час назад, Алекса сказал:

Самая главная потребность Аски - спокойствие внутреннего ребёнка.

В ЕоЕ она, к слову, его явно достигла - поняла ведь, что мать все время была с ней, и никакой планки на самом деле не требовалось. Учитывая, что из содействия в реальный мир она вернулась - да еще и самой первой помимо протагониста - с ее смертью вместе с собственной она смирилась гораздо легче, чем в детстве, когда та повесилась, не признав дочь.

 

 

21 час назад, Алекса сказал:

Это и воспринимается некоторыми как "эгоизм Синдзи".

Это и есть эгоизм, лол. Он никому ничего не готов предложить сам - даже попыток уяснить для себя, почему на самом деле Аска на всех орет, он не делает, а просто требует у нее в содействии, чтоб была добрее.

 

И да, есуса ради, прекрати уже постоянно валить в кучу ребилды и НГЕ. Персонажи там РАЗНЫЕ, пусть даже сходство между ними есть. Помимо этого там другая история, другие обстоятельства и запредельная тупость персонажей, скопированных с оригинала, что уже обесценивает львиную долю попыток анализа их поведения. 

Аске даже фамилию сменили, чтоб такие как ты не путались. Но видимо все без толку.

 

 

21 час назад, Алекса сказал:

Я как человек, который учится на юриста, знаю, что у всех мои однокурсников такая же точка зрения. При чем настолько, что лекции попросить не у кого после болезни. Никто ничего не пишет. Но мне нравится учится на свою профессию.

Вот это совпадение, а я отучился и уже четвертый год практикую как юрист. И учиться мне тоже нравилось больше. Так что все впереди еще.

 

21 час назад, Алекса сказал:

А может быть Анно считает, что профессия клерка - самая престижная?

Анно просто лицемер, который для своих зрителей пытается превознести совершенно отвратную корпоративную культуру Японии, с их раболепием перед начальством, переработками по 12 часов и подозрительным отношением к тем, кто не собирается работать в одной конторе всю жизнь.

Если ты спросишь меня, то да - опустошенный от людей мир и общество единственного человека, которого ты амбивалентно любишь и ненавидишь - куда как привлекательнее.

 

21 час назад, Алекса сказал:

 

В общем, тебе просто не понравилась задумка режиссёра. Вот и всё. А я в этом ничего такого не вижу.

Как я и сказал - это задумка лицемера, который всю жизнь греб деньги с задротов, надменно поучая их, что быть задротами нельзя. Что когда ты съедешь от мамы, помоешься и устроишься перебирать бумажки в обмен на еду и аренду крошечной каморки - девки с буферами так и начнут сами в руки прыгать.

Впрочем, в японских реалиях Анно не виноват, глупо спорить. Он виноват только в собственных лицемерии и жадности.

 

21 час назад, Алекса сказал:

Не было сказано, что он рвёт встречи с Каору при перерождении. Поэтому вывод - он выбрал Каору.

Не было сказано, что Мари не ведет его за ручку к той станции, куда уедет на поезде Аска. Вывод - он выбрал Аску.

Тем более если финал четверки означает для Синдзи достижение счастья, то перерождения Каору больше и не нужны. Разве сам Каору не говорил что-то подобное про свою цель?

 

21 час назад, Алекса сказал:

В сериале настолько много дыр, что его обсуждают до сих пор.

В сериале во внутренней логике повествования ровно три дыры - чья душа в Еве-00, кто убил Кадзи, и почему Синдзи никто не предъявил за его читерного робота. Остальное вполне себе объясняется исходя из показанного.

 

21 час назад, Алекса сказал:

Да ты что? А драку Ев в конце 4го Ребилда где они в комнате дрались, а потом это всё оказалось декорацией - не метаформа по твоему на битву мнений? Что они реально в начале в городе дрались, а потом в комнате?  Плюс в Конце Евангелиона и в сериале говорилось, что 1й человек, благодаря которому  человек осознаёт себя, свои границы - это мать. (Взято из психоанализа.) Но осознавать себя отдельной личностью и жить - это больно. Поэтому Синдзи стирает границы всех личностей, чтобы они были как единый живой организм. За тем 1ая стаёт человеком Аска, потому что она не хотела исчезнуть. Она хотела быть личностью. За тем как личность принимает себя Синдзи. А всем остальным комфортнее не быть личностями. Не ощущать боли.

Ты как будто не мне отвечаешь, лол. Как это опровергает то, что отец Синдзи - его враг, и примирение с ним как с антагонистом - не вариант?

 

И распиши пожалуйста как исходит логически, что их драка в комнате а потом в декорациях - битва мнений. И будто бы только во мнениях у них было несогласие?

 

21 час назад, Алекса сказал:

Только принять и вырасти. Он наоборот решает жизнь нормальной жизнью в Мире, а не убегая, рушить весь Мир.

Жить нормальной (насколько возможно) жизнью в мире он решил в ЕоЕ. А в ребилдах - убежал из мира, который сам же и разрушил. Неужто до сих пор не ясно?

 

 

21 час назад, Алекса сказал:

Она помогла ему вырасти. Проводник. Говорилось же.

Где так говорилось?

А я вот помню, что он даже имя ее минут за 15 до титров узнал, лол. Весь сюжет этот персонаж вел себя как сайдкик Аски, а потом глядишь уже и парня у нее перехватил. Ох уж эта женская дружба. Синдзи она сказала, что найдет его, и все. По-моему просто смехотворно приписывать какие-то там заслуги в его "взрослении". Половом разве что, благодаря буферам.

 

 

21 час назад, Алекса сказал:

Она его всё равно на кофейник кинула.

Хоспаде, что за бред. Как можно кинуть на кофейник?

 

21 час назад, Алекса сказал:

И даже не извинилась. То есть её не заботит, что любимому человеку больно. При чём ни только морально, но и физически.

А Синдзи извинился за то, что дрочил в палате? А за то, что бросил ее умирать (не предпринял хотя бы никаких попыток воззвать к матери а просто сидел и топился в своих унынии и бесполезности), извинился?

 

21 час назад, Алекса сказал:

Просто выходит, что ты такое отношение считаешь любовью. Когда делают человеку больно, кричат, не слышат и не поддерживают.

Просто я не пытаюсь вычленять из показанного оправдания своей точки зрения, забивая на остальное. Поступки и слова существуют не в вакууме - у них есть предпосылки, как минимум. У Аски есть внутренняя мотивация кричать и причинять ему боль, равно как и Синдзи не просто так срывается и душит ее, а затем еще распоряжается, чтоб Рей всех людей убила.

 

И ты видимо намеренно абсолютно Синдзи-центрично смотришь на ситуацию. Он плачет из-за того, что пришлось убить врага, который убедительно притворялся другом, и из-за того, что коматозная Аска сразу же не очнулась и не принялась его по этому поводу утешать. Синдзи - заложник собственной слабости и неспособности реализовать почти любое свое стремление до конца, он сталкивается с трудностями и отступает.

(пример) В 22ой серии он прекрасно видит, что сидящая за лентами Аска на пределе, Ангел вывернул ее наизнанку и робота она пилотировать уже вряд ли сможет, но все равно не решается подойти к ней и на своем присутствии настоять. В принципе аналогично, хоть и более буквально, было в ситуации в вулкане - Аска смирилась, что сейчас сварится заживо и не особо паникует, но Синдзи своевольно, вопреки приказу вмешивается и спасает ее. Почему же не спас теперь?

 

21 час назад, Алекса сказал:

 

То есть она предложила отцу себя трахнуть? В прямом смысле. 

А Синдзи собственную мать за сиськи мацал, ты прикинь? И на бибе своей посидеть давал, пока размышлял, вернуться ему в реальный мир или нет. 

Ответить было нечего, но хоть что-то ответить надо, да?

 

 

21 час назад, Алекса сказал:

 

Открою тайну. Своя боль всегда ощущается больнее. Не зря же есть пословица "Своя рубашка ближе к телу". Каждый так или иначе думает о себе в первую очередь. Пойдии Аска сама лицемерит, потому что не пыталась понять Синдзи. Только наорать, унизить. Потому что ей тоже больнее своя боль и она Синдзи не слышит. Да и как он её поймёт? Она говорила ему, что её травмировала смерть матери? Он телепатией её понять должен? Рей просто говорит, что и другим тоже больно, чтобы Синдзи в целом задумался. Но если вдуматься, Синдзи никто не хочет понять и услышать, потому что все заняты своей болью. Всем друг на друга плевать. Кроме Каору. Он вообще о человечестве задумался через Синдзи и о том как Лилим больно на свете живётся.

Лол, так и Синдзи не пытался дать ей понять, почему он такой нытик и тряпка. Поэтому я и говорил, что действительно откровенный разговор очень помог бы им обоим и немедленно заставил бы потеплеть отношения. Ибо эмпатически человека со сходной утратой понять куда проще, и в целом проявляемые им последствия этой утраты (будь то стервозность или инфантильность) будут тебя раздражать куда слабее.

 

21 час назад, Алекса сказал:

Тут даже не эгоизм даже, а ложное чувство того, что он один в своих страданиях. Что даёт ещё более сильное страдание. Буквально все Синдзи шпыняют кроме Каору

Ну так в том и мысль, что нельзя бесконечно бояться окружающих (их неодобрения, реакции и т.д.) и ты не можешь всерьез требовать, чтобы люди хорошо к тебе относились и тебя жалели, если не готов сам какие-то усилия предпринять. А иначе пожалеет и поймет тебя только сказочный космический мальчик-гей. Жалость которого, впрочем, тоже с гнильцой - предыдущие Ангелы хотя бы не явно себя проявляли как враги и не втирались в доверие к пилотам.

 

 

21 час назад, Алекса сказал:

Как раз из-за одиночества и отсутствия поддержки у Синдзи и произошёл новый удар в Конце Евангелиона.

А я-то и забыл, что в условиях близкого конца света всему окружению Синдзи нужно было ходить за ним по пятам и утирать сопли. Особенно в исполнениии только что изнасилованной Араилом Аски это замечательно выглядело бы, ага. Тебе не пришло в голову, что он сам, к примеру, должен был дать ей в тот момент ровно такое же понимание, которое хотел получить, когда приперся к ней в палату?

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Anval_Thawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2022 в 18:20, Алекса сказал:

В Ребилдах его тоже никто не понимает и не хочет понимать. Только новый клон Рей нейтрально относится. Мисато под конец вроде бы как бы его ободрила, но когда нужна была реальная поддержка "Синдзи плохой". Просто по факту. И снова потому, что его никто не хочет слышать. Кроме Каору. Поэтому многие ополчились "Как же так. За что к Синдзи так относятся в Ребилдах?!" Да потому, что в оригинале была такая же мысль, но в лицо её не кидали. А тут Анно прям разжёвывает многие вещи из сериала и в рот суёт. Так и кто плохой?

Боже, ну и чушь. В оригинале его никто изгоем не делал - Мисато по отношению к нему неплохо притворялась заботливой опекуншей, Аска до Араила его не чмырила, а наоборот - знаки внимания оказывала, и Рей к нему тепло относилась, и пацаны с ним дружили. Один он остался тупо потому, что до крайности дошли вообще все центральные персонажи, и никого не оказалось рядом утешать бедного пострадавшего сильнее всех протагониста. В этом смысле Каору вообще проще некуда было - Синдзи в тот момент к кому угодно привязался бы, стоило только сказать ему что он хороший и ни в чем не виноват.

 

А в ребилдах, как я и сказал, спорность идеи помножена на тупость персонажей. Поэтому и Мисато у нас будет подстегивать Синдзи устроить ради Рей конец света, а в сиквеле во всем его винить. Аска будет в манге-приквеле почти прямо признаваться зрителю, что влюблена в Синдзи и мечтает увидеть его снова, а в третьем ребилде ломать стекло и говорить, что только и ждала чтоб врезать. Каору, который в тройке больше интереса проявит к своему роялю, чем к Синдзи, и всю мутную серию сценок с ним и Синдзи закончит ничем и выведет в ничто. Несть числа косякам этого нелепого переиздания.

 

 

В 03.03.2022 в 18:20, Алекса сказал:

"Своя рубашка ближе к телу"

Если что, у этой пословицы как раз-таки есть негативная коннотация, про эгоизм.

А что своя боль сильнее - это ооочень спорно. У всех людей разный болевой порог и уровень эмпатии. Особенно когда ты видишь, что мучается небезразличный тебе человек.

 

Кстати да - посмотри на сцены содействия и прелюдию к оному с точки зрения Аски: она снова обрела мать - того самого человека, утрата которого всю ее жизнь определила - чтобы тут же ее лишиться, выложилась по полной в последнем безнадежном бою за человечество в его исконной форме, умерла исключительно страшной и мучительной смертью (не переставая надеяться, что Синдзи ей поможет - она сама об этом говорит). У нас точно Синдзи тут самый пострадавший?

 

И этот самый пострадавший приходит к ней и начинает врать, что теперь-то хочет помочь, надо только приголубить его и пожалеть. Ну даже не знаю - будь почти кто угодно на месте Аски, Синдзи бы не просто толкнули девичьей ручкой, он бы как минимум еще по зубам пару раз выхватил.

 

 

 

 

И да, статьи с евагикс я все читал и более-менее помню, а эту - особенно. Не требуется вырезать оттуда куски и кидать мне, да еще и с переводом)

 

В 03.03.2022 в 18:20, Алекса сказал:

Когда он на неё мастурбировал - он поддержку искал.

Неа. Сама мастурбация - это проявление эгоизма. Он пришел и попросил утешить его, оказать поддержку если угодно - она не очнулась и не сделала этого. Вот он и пустился во все тяжкие.

Справедливости ради, сам этот акт настолько подстегнул его ненависть к себе, что он сам захотел быть застреленным солдатами, так что не все потеряно.

 

 

В 03.03.2022 в 18:20, Алекса сказал:

я никакой ласки не вижу. Она просто подняла руку, коснулась лица Синдзи

Она не коснулась, а провела раскрытой ладонью ему по щеке. Это называется "гладить". И если этот жест ничего не значил, то почему он резко перестал ее душить и заплакал?

 

В 03.03.2022 в 18:20, Алекса сказал:

Ты бы стал душить человека, которого любишь, когда он лежит? Это можно расценивать как агрессию на то, что она его достала и не понимает

От любви до ненависти один шаг, а с этими двумя и подавно. Ты очевидно нарочно делаешь вид, что не понимаешь. Кого еще из персонажей тихий хлюпик Синдзи готов бы был задушить за отказ быть частью его жизни? Чье еще присутствие в оной он мог ценить настолько высоко?

А в случае пляжа они просто поменялись местами. Синдзи проявил агрессию и гнев, а Аска - смирение и принятие.

 

В 03.03.2022 в 18:20, Алекса сказал:

У него наоборот на это одна реакция - полное отсутствие  действий. Я даже офигела, когда Синдзи начал её душить.

Так это еще раз доказывает исключительность Аски в его жизни. Как я и говорю, с отказом кого угодно помимо нее он смирился бы как обычно - поныл и ушел.

В 03.03.2022 в 18:20, Алекса сказал:

В этой статье и написано, что они друг друга не слышат. Не могут услышать. Из-за ментального нездоровья. Тут даже написано, что она могла бы его полюбить. Но не может.

 Боже, просто стоя аплодирую. Ты даже в тексте видишь только то, что хочешь видеть, а остальное игнорируешь.

А теперь прочти ее заново, и особое внимание обрати на последний абзац. Можешь даже по слогам прочесть, если потребуется для понимания.


"The movie leaves open where they will go from there, but even after all the grievous death and destruction throughout the movie, and even though they are still only starting to grow, it still gives them this hope, as long as they pursue it. They are now able to accept one another, and if they are able to grow and change, they can be happy."

 

 

В 03.03.2022 в 18:20, Алекса сказал:

Где чёткие доказательства, что это разные вселенные?

Где четкие доказательства, что яблоко - это не груша? У обоих есть кожура, мякоть и семечки.

 

Я будто с ребенком несмышленным разговариваю, серьезно.

 

 

В 03.03.2022 в 18:20, Алекса сказал:

сли полностью исключать, то что происходит в фильме как указание на одну вселенную, то ничего не имеет смысла.

В ребилдах в принципе мало что имеет смысл. Возьми любой аспект, историю любого персонажа первого-второго плана, и попытайся вспомнить ее целиком. И просто утонешь в непонятках и глупых вопросах.

 

Визуальные отсылки (говоря твоим языком - указания на одну вселенную) введены по совершенно очевидным причинам - порадовать старых фанатов. Вот только на одних отсылках и ностальгии качественный продукт не сделать.

 

 

В 03.03.2022 в 18:20, Алекса сказал:

При чем тут ретейк? Это фанатская манга как я поняла.

Ты издеваешься что ли? Я сам написал, что ни при чем. А вспомнил ее в тему того, что подача привязанного к протагонисту героя-перерожденца в ребилдах просто плоха. Ни больше ни меньше.

 

В 03.03.2022 в 18:20, Алекса сказал:

Крики, вопли и жёстко запихивает Синдзи еду в рот, так что он кашляет. Вот только не надо говорить, что она с заботой "покормила". Впихнуть пару кусков в горло так, что человек от еды кашлять начинает - не есть забота. Так не наешься. 

Опять у тебя бедный несчастный Синдзи, которого все шпыняют. А ничего, что Аска воевала 14 лет в мире, который разрушил этот дурачок, спасая ее соперницу? Пока сама Аска в каком-то саркофаге валялась. А потом ее выпустили, напялили ошейник и погнали пилотировать. У нее все основания злиться.

Тем более в такой ситуации, когда виновник всего этого канючит как маленький.

И ты никак не оспоришь, что намерения у нее в этой сцене сугубо благие - от кашля люди не умирают. А вот от голода - вполне. Захоти

она его пришить - там и до и после прорва вариантов куда как проще.

 

23 часа назад, Алекса сказал:

То есть, допустим, из-за того, что она не растёт - ей противно тело. Но Синдзи то сам подросток. Реакция будет. Но она не одевается. Хотя раньше зарядила пяткой. Он ей нравился и это естественная реакция. Но в 4м...

Окажи любезность и перефразируй. Я этот поток сознания не понимаю.

 

 

 

23 часа назад, Алекса сказал:

Я кстати забыла написать, что Аоба скорее всего видит тупо Рей, потому что за весь сериал у него нет близкого человека. Майя от радости увидеть Рицуко от того, что она на клаве пальцами потыкала от радости так заорала, что даже не знаю. Есть предположение, что Майе она нравилась. Хьюгу Мисато начала целовать. Кстати к слову только о близких людях. Синдзи при Рей не успокоился, хоть она и близкий человек. потому что когда Синдзи спрашивал Рей и Каору он спросил:"Кто вы, выжившие в моём сердце?" И там мы видим Рей. То есть она была близка ему по-любому.

У Майи и Рицуко явно никакой буквальной близости нет - вторая для этого слишком деловая и фригидная. И что это за близость у Хьюги и Мисато? Неужто она успела и Кадзи за кадром изменить? Или наоборот, после его смерти утешаться к очкарику пошла? раз уж Синдзи ее отбрил 

 

 

23 часа назад, Алекса сказал:

"Кто вы, выжившие в моём сердце?" И там мы видим Рей. То есть она была близка ему по-любому.

Ты кстати как бы не обращаешь внимания, что говорят они не о себе, а как бы о всех людях - "надежда, что люди будут понимать друг друга с помощью слова любовь"

Учитывая, что ни Рей, ни Каору следом за ним из компота не вышли - не о них ли с Аской они говорили? У них-то с Синдзи для любви не хватало как раз понимания.

 

 

23 часа назад, Алекса сказал:

Тогда как можно доказать, что в Конце Евангелиона есть флора и фауна, а не испепеленное ничего?

Ты попробуй хотя бы пофантазировать, какого размера должен быть взрыв, чтоб испепелить всю флору и фауну на планете. Впрочем, это необязательно - нам прямым текстом говорят, что в содействии участвуют души, т.е. растения туда точно не попадут. Животные тоже вряд ли.

 

 

23 часа назад, Алекса сказал:

С чего бы парню смущаться от того, что другой парень нарушает его личное пространство? Если он не би или гей конечно? При чём на протяжении всей серии?

Серьезно? Личное пространство на то и личное, чтобы кто попало туда не лез. При наличии характера ты на такое резко возразишь, при отсутствии - смутишься. Куда уж элементарнее.

 

23 часа назад, Алекса сказал:

 

С сестрой говорить не легко? Так это же сестра?

Перечитай на что отвечаешь. Я пишу, что наоборот легко.

 

 

В 03.03.2022 в 18:20, Алекса сказал:

Я кстати не столько спорю, сколько пытаюсь разобраться.

23 часа назад, Алекса сказал:

Укрепить свои взгляды тоже.

Ну определись уж)

Хотя выборочное чтение, как и выборочный просмотр взгляды определенно укрепляют.

 

 

 

23 часа назад, Алекса сказал:

Не Аску. То есть её отношение он за любовь не считает. По твоей логике. 

Если бы он считал ее отношение за любовь, то все определенно сложилось бы лучше. Но - и это сугубо его вина - он даже в ее очевидных и прямолинейных знаках внимания не видел смысла. Что весьма обидно - за пенис себя дергать он знает как, а об этом понятия не имеет.

 

23 часа назад, Алекса сказал:

Сам же говоришь, что он мужика ассоциирует с любовью.

Ну да, с той самой любовью, которая "но это лишь воображение" (ЕоЕ, вторая серия, 31:35)

 

 

23 часа назад, Алекса сказал:

 

Основной посыл и там и там одинаков.

Нет, не одинаков, лол. В вырезанной сцене они вообще целовались. Но благо гомофобское лобби уже тогда не дремало)

 

 

 

23 часа назад, Алекса сказал:

Просто выходит тебя волнует только то, что парни "под хвост" балуются?

Ха-ха, а что Каору может предложить ему кроме этого? Совместную жизнь? Он же ангел - в кратчайшие сроки либо кончатся все люди, включая Синдзи, либо он сам. Тут времени хватит только на задушевный разговор, петтинг и коитус (если дело происходит в соответствующем жанре). А дальше как по сценарию - ноги в руки и в Конечную догму.

 

 

23 часа назад, Алекса сказал:

А может быть и платоническую. Неизвестно.

Так с платонической я бы спорить как раз не стал. Как я и говорю, аналогичный задушевный разговор с Синдзи могло затеять любое говорящее существо со стороны.

 

 

23 часа назад, Алекса сказал:

Просто я так понимаю, что все эти действия вроде удушения ты считаешь любовью. Ну, ведь так ведь?

Любой человек, которому доводилось состоять в долгосрочных отношениях, тебе скажет, что в жизни оные устроены не так, как у Синдзи и Каору. Люди ссорятся и мирятся, не понимают друг друга и обижают. Схарактерами и травмами Аски и Синдзи можно и несколько лет совместно "страдать" друг от друга, пока не придет осознание родственности душ и понимание. Даже если таковые обретаются в столь необычных обстоятельствах, как в еое - а мы помним, что в ходе содействия они еще и воспоминаниями должны были обменяться. И раз оба оказались на пляже - значит как минимум осмыслили все пережитое и пришли к правильным выводам.

 

Короче, их отношения были и будут отмечены и счастьем, и болью - считай дословно сама суть идеи, с которой Синдзи покидает содействие.

 

Изменено пользователем Anval_Thawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2022 в 21:41, Anval_Thawn сказал:

 

 

Прежде чем я отвечу на твои посты, скажи, пожалуйста. Ты только ради Аски Евангелион смотрел? Не оскорбляю просто везде Аска, Аска, Аска. Как ни посмотрю, для тебя Синдзи - тряпка. Конфликт между отцом и сыном тоже фигня, которая просто так решается. Рей как-то тоже сбоку. Все метафоры и вещи из психологии и психоанализа - это мимо. (Кроме тех что вроде как оправдывают Аску.) Конец Евангелиона - хороший конец, хотя объективно Синдзи всё человечество превратил в компот (не убил). Но он превратил в компот. Вообще не Хэппи энд. Но для тебя Хэппи Энд просто потому, что Аска. И Аску Синдзи душит не от отчаяния. Ему же настолько зашибись, что он стал её душить и плакать. От счастья наверное. Ага. Нет. 

При чем Ребилд не понравился тоже только из-за Аски. Смысл вообще не важен для тебя. Вот честно. 

 

Касательно того, что Анно зол на фанатов - это как у Милна и его Винни Пуха. Милн писал взрослые книги. Был серьёзным автором. Но весь Мир запомнил его из-за Винни Пуха. Хотя кроме Винни я других детских книг не видела у Милна. То есть, Винни Пух перечеркнул всё остальное его творчество. При чем художника, который рисовал иллюстрации к книге, постигла та же участь. Его не особо сложная мазня фигурок Винни и всех остальных перечеркнуло его картины. Анно даже ни то, что на фанатов зол. Главная причина в этом. Его можно понять. Ну, и поверхностное отношение к его произведению Анно бесит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе нет. Как минимум потому, что не получилось бы смотреть произведение впервые "ради" кого-то, тебе не кажется?

 

Я привожу примеры с тем персонажем, чью сюжетную линию помню лучше, и с учетом контекста конкретного вопроса. Синдзи объективно тряпка, когда ведет себя как тряпка, равно как Аска - стерва и Рей бревно. Однако для любого посмотревшего совершенно очевидно (и мне казалось, что из моих слов это тоже несомненно), что эти ярлыки в их отношении даже не верхушки айсбергов, а самые-самые кончики. Концовка ЕоЕ хорошая именно потому, что при всей трагичности ярко демонстрирует, что надежда не утрачена, а герои сохранили и преобразили себя. И да, хэпиендом я нигде ее не называл, "хорошая" это не обязательно "хэппи", понимаешь?

 

От чего душил, мы еще доберемся - все по порядку. Если тебе найдется что ответить на предыдущие посты и продолжить разговор.

 

Ребилд не понравился, потому что плох - как я и писал, проблемы там далеко не только в Аске)

 

Смысл для меня важен - иначе зачем вообще спорить с людьми в интернете и по итогу спора все равно оставаться при своем мнении?

 

 

Сравнение с художником неуместно. Как я и сказал, Анно слишком надменен по отношению к людям, благодаря деньгам которых стал богатым и известным. Ну и раздражает изрядно его показная борьба с эскапизмом - будто лично он его придумал и передал людям. И, не появись на свет его авторское произведение про вполне очевидный вред оного, люди не "поняли бы неправильно" и не начали бы фантазировать о его персонажах. Ведь в индустрии других нарисованных девочек конечно же нет.

И да, сам этот форум, тонны инфы, выдоенной из сторонних источников, скрупулезные теории с викии - все это как раз подтверждает, что к его произведению относятся не поверхностно. Разве нет?

 

Изменено пользователем Anval_Thawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

А вот и нет, говорила.

 

Слушай. У меня мать, когда выходила за моего отца, то думала, что он не как её отец. В итоге во многом копия. И я подобное вижу у многих в жизни. Когда сценарий плохих отношений к ребёнку родителей повторяется. Или напрямую или в противоположную. 

Стоит ли говорить, что они в разводе. Только жалко поздно разошлись. 

В принципе может быть, что Синдзи выберет, чтобы Аска его также тиранила как его отец. Но ты сам и говоришь, что он никаких реальных действий не делает. Потому что не влюблён, а нравится. 

Пойми, это всё происходит неосознанно. С Аской пара была бы токсичной как сейчас говорят. Рада за тебя, что ты этого не знаешь. 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

Т.е. Аске будто бы только это и требуется, и других желаний она в том числе и за 14 лет таймскипа не заимела.

Да и не вяжется это с ее признанием в любви к Синдзи. В нем-то она точно не отца нашла бы.

 

Ответ выше. В Синдзи она нашла бы грушу для битья. И блин. Я ещё раз говорю. Она так его "любила", что взяла и тупо запихала ему в рот резко еду в горло. И в сериале и в Ребилде в их отношениях я особой разницы не вижу. Основа одна и та же. И там и там на Синдзи все наезжают, требуя от подростка реакции взрослого. И всем на него плевать. И там и там Аска ему сопереживать не хочет. Потому что он что-то для неё Должен. Но почему? Там он должен был её с какой-то радости просто так принять. Но ему это не надо. Он её не любит. В Ребилде он должен был её спасти или убить. И тоже в основе то, будто они максимум в отношениях, а минимум муж и жена или брат и сестра. Но кому он клялся то? 

 

Я вот рассуждала о сюжете сериала. И блин. Аску с детства готовили, Рей тоже. А Синдзи просто тупо достал отец из неоткуда просто потому, что он ему понадобился. Он жил вообще в отрыве от всей родни. Рей знала, что она клон, тут другое немного. (Но и у неё ощущение никому ненужности.) И вдруг его заставляют пилотировать робота, вне желания. Требуя того, чтобы он вёл себя правильно, как взрослый. При этом он мог умереть. Без подготовки. И Синдзи во всём виноват. Во как. Кто тут эгоист? 

 

В Ребилде тоже самое только он буквально проснулся через много лет и все:"Ааа!! Преступник!!"

 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

 

Признание матери ей нужно было в НГЕ, прекрати мешать в кучу. Она настолько привязана к родному человеку, что все усилия (иногда даже незаметно для себя) направляет на достижение планки "заметности" для матери - ей по большому счету плевать на всеобщее одобрение и мнение окружающих, пусть даже завладеть оными ей не особо трудно. 

 

Поэтому она истерила в сериале, потому что Синдзи лучше её и ей противно принимать ванну где мылись Мисато и Синдзи? (Также стирать вещи в той же машинке.) Забыла какую серию пересматривала. Про психическую атаку на мозг Аски. Она это говорила. Это не сходится с теорией, что она его любила. Она это говорила самой себе. А не выделываясь перед Синдзи. 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

Ребилдовская Аска - клон, соответственно, родителей у нее нет, как нет и потребности в их признании. В сцене-флэшбеке, где она видит Синдзи с его мамой-папой, она говорит, что хотела чтоб ее тоже погладили по голове. Значит хочет она эмпатии и заботы, абстрактной ласки от некоего понимающего человека. При этом она весьма социопатична и к расширению круга общения не стремится (хотя социопатию свою она почти без усилий побеждает, когда звонит Мисато накануне теста Евы-03 - но это уже часть идиотского сюжета, свойственного всем ребилдам кроме первого). Наличие романтических чувств к Синдзи ничего из этого, впрочем, не опровергает.

 

При всём уважении. Посмотри определение слова "социопатия". Ну вот честно. Невозможно победить социопатию. Это патологический склад личности. Поэтому громкое заявление. Я извиняюсь, но это называется ужасный характер. 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

 

Называй это как хочешь - в случае с Аской важно читать между строк, она не сказочный беловолосый фембой, который слезет со статуи ангела и скажет, что всегда только тебя и ждал.

 

Видимо для тебя норма, когда к тебе относятся также как Аска к Синдзи. Сочувствую. Если бы она влюбилась, то возможно, так бы и сказала. 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

К Каору из НГЕ это относится совершенно буквально (Kaworu uses the ambiguous "suki" form which includes intimacy or friendship or anything more, and can simply mean "like" or "fond of", and that he is deserving of "koui" (好意), which means simply "good will" or "favor", not "koi", "love". When he mentions this to Misato later, Shinji also used the ambiguous "suki" form. ( https://wiki.evageeks.org/Theory_and_Analysis:Kaworu's_lines_in_Episode_24 ))

Наверное опять же, голубки просто цензуры постеснялись. И, кстати, подумай на досуге - если Каору действительно любил Синдзи, то почему раскрытие своих планов отложил до момента, когда эффект такового на Синдзи будет тяжелее всего?

Используя твою риторику - часто ли любящий человек до последнего момента держит в тайне от партнера такие обстоятельства, которые вынудят того убить его? И соответственно причинят тому боль как мало что еще.

 

Про слово Ски я сама знаю. Тут реально вопрос любил ли Каору в сериале. Но если смотреть на то, что Ребилд отсылает к оригиналу (Не надо говорить, что одна сцена ничего не решает.), то Да. 

А что ему оставалось? Сказать "Ну я Ангел. Я не хочу чтобы ты меня убил, поэтому сделаю себе харакири." И вешается. Так что ли по твоему? Смешно же. И думаешь Синдзи бы не сломался? 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

 

Это еще почему? Синдзи у нас оказывается неспособен проявить жалость, эмпатию? Да в НГЕ это его второе имя практически.

 

Именно, что способен, а эгоист почему-то он. И нападает он на Аску, потому что такой мимо крокодил и человек с эмпатией, что аж душит от любви. Потому что "любоф".

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

В ЕоЕ она, к слову, его явно достигла - поняла ведь, что мать все время была с ней, и никакой планки на самом деле не требовалось. Учитывая, что из содействия в реальный мир она вернулась - да еще и самой первой помимо протагониста - с ее смертью вместе с собственной она смирилась гораздо легче, чем в детстве, когда та повесилась, не признав дочь.

 

А после её мать убили. Ага. И ё-маё. Если бы все травмы так лечились. Что оказывается всё было не так и ты БАЦ и стираешь все поломанные процессы в мозге за один раз, которые копились годами. Стираешь всё время становления личностью. Вау. Я скажу честно, что никакие фразы психолога:"Я тебе покажу как было." - не лечат. Да. Станет лучше. Воодушевление. Но потом... Мне так психолог пыталась объяснить, что это не бабушка в семью лезла, а родители меня спихнули. Ну, пойму я это. Че дальше? Мозг нельзя так просто переключить. И врача-психотерапевты это знают. 

И даже, если её мать не убили, то она не захотела стать личностью из киселя ради Асочки. Тут кстати мораль Конца Евангелиона, что все как Синдзи не хотели бы ощущать себя как личности. Так проще. 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

 

Это и есть эгоизм, лол. Он никому ничего не готов предложить сам - даже попыток уяснить для себя, почему на самом деле Аска на всех орет, он не делает, а просто требует у нее в содействии, чтоб была добрее.

Она ему кто, чтобы он кинулся её понимать? Если подумать, то в Еве все одиноки и все не хотят слышать, потому что дела нет. 

А в конце сериала как раз Синдзи решает Может он по своему желанию не пилотировать Еву или нет? Как раз перед поздравлением фраза:"Точно! Я ведь могу и не пилотировать Еву!" То есть он всё делал по указке практически, пересиливая себя и жертвуя собой. Потому что повиновался чужому мнению. (Еще чтобы получить одобрение отца.) Всем кстати было на плевать с глубокой колокольни. Просто Ты должен, должен!! (Вроде бы ты конечно Синдзи можешь уйти НО КАКОЙ ЖЕ ТЫ... Далее по списку.) 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

И да, есуса ради, прекрати уже постоянно валить в кучу ребилды и НГЕ. Персонажи там РАЗНЫЕ, пусть даже сходство между ними есть. Помимо этого там другая история, другие обстоятельства и запредельная тупость персонажей, скопированных с оригинала, что уже обесценивает львиную долю попыток анализа их поведения. 

Аске даже фамилию сменили, чтоб такие как ты не путались. Но видимо все без толку.

 

Линия одна и та же. И там и там Синдзи ей должен. А она ему нет. 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

Вот это совпадение, а я отучился и уже четвертый год практикую как юрист. И учиться мне тоже нравилось больше. Так что все впереди еще.

 

Анно просто лицемер, который для своих зрителей пытается превознести совершенно отвратную корпоративную культуру Японии, с их раболепием перед начальством, переработками по 12 часов и подозрительным отношением к тем, кто не собирается работать в одной конторе всю жизнь.

Если ты спросишь меня, то да - опустошенный от людей мир и общество единственного человека, которого ты амбивалентно любишь и ненавидишь - куда как привлекательнее.

 

Это только твоё мнение. Любая профессия раем не является. Даже жить всю жизнь на пенсию долбанешся. Прошу не тыкать, потому что ты понятия не имеешь, что за человек по ту сторону. У меня и позади ничего нет. Инвалид с ДЦП 3й группы. Можешь относится как хочешь. Я могу работать. 

Но я скажу, что здоровые этого делать не хотят и начинается... А инвалиды с ДЦП 2 и 1 группы ноют, что у них работы нет. И у всех всегда какие-то недовольства и нападки. Жизнь полный бред, что Ева и демонстрирует. 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

Как я и сказал - это задумка лицемера, который всю жизнь греб деньги с задротов, надменно поучая их, что быть задротами нельзя. Что когда ты съедешь от мамы, помоешься и устроишься перебирать бумажки в обмен на еду и аренду крошечной каморки - девки с буферами так и начнут сами в руки прыгать.

Впрочем, в японских реалиях Анно не виноват, глупо спорить. Он виноват только в собственных лицемерии и жадности.

Врятли я просто так съеду. Хотелось бы. Но не жить одной. Вот ты говоришь про бумажки. Я мечтала быть ветеринаром. Но поняла, что здоровье не потянет. А сейчас думаю Славу Богу. У меня подружка на ветврача выучилась, теперь работу найти официальную не может и работает за минималку, выполняя функции уборщика, потому что они в начале помощники врачей. Тоже говорила "А у меня бумажек не будет!" Ну и рай бы это был? А это была мечта. Жизнь не сказка. Что конец Ребилда и демонстрирует. А то тебя кидает в стороны. То конец у Ребилда слишком хороший из-за буферов, то он ужасен из-за того, что Синдзи клерк. 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

Не было сказано, что Мари не ведет его за ручку к той станции, куда уедет на поезде Аска. Вывод - он выбрал Аску.

Тем более если финал четверки означает для Синдзи достижение счастья, то перерождения Каору больше и не нужны. Разве сам Каору не говорил что-то подобное про свою цель?

 

Каору не говорил, что он всё насовсем. Возможно в этой жизни - да. Я бы подумала, что действительно всё, если бы не Книга жизни. Можно было по другому обыграть перерождение, а тут прям судьба, которую не разорвешь. (Или Синдзи не захотел?) Он может перерождаться не обязательно для счастья Синдзи. 

То что ты говоришь про Аску - не идёт из сюжета. При чем в обоих случаях. Ни где нет намёков даже, что у них сложилось. 

При чем она его просто один раз наконец погладила. И всё. Она типо изменилась. По моему она ещё хотела проверить Не глюк ли это. Но нежность была. Так он ей и раньше нравился. Поэтому Синдзи Должен. Но это по твоей логике. Ещё можно трактовать, что Аска просто офигела, что Синдзи вылез и давай душить. И всё произошедшее реальность, а не галюны. 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

В сериале во внутренней логике повествования ровно три дыры - чья душа в Еве-00, кто убил Кадзи, и почему Синдзи никто не предъявил за его читерного робота. Остальное вполне себе объясняется исходя из показанного.

 

Ты как будто не мне отвечаешь, лол. Как это опровергает то, что отец Синдзи - его враг, и примирение с ним как с антагонистом - не вариант?

 

Ты мне говорил не про примирение, а про то, что убить его - это идеальный выход. Ага. Я и говорила почему. И почему Анно конец в Ребилде переписал. 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

И распиши пожалуйста как исходит логически, что их драка в комнате а потом в декорациях - битва мнений. И будто бы только во мнениях у них было несогласие?

 

Они спорили. В общем на ругань, на спор. Видимо ты не испытывал чувства, когда с родителями хочется подраться. Жалко, что в жизни такие родители никогда не меняются. 

 

И в Конце Евангелиона были метафоры. Где в начале Конца Евангелиона со статуи падает какая-то железка имитируя гибель Каору и показывают Синдзи смотрящего в даль. Он в ужасе от его смерти. 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

Жить нормальной (насколько возможно) жизнью в мире он решил в ЕоЕ. А в ребилдах - убежал из мира, который сам же и разрушил. Неужто до сих пор не ясно?

 

Он буквально построил идеальный Мир для всех и со всеми проблемы пытался решить в конце. Наоборот всех спас. 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

 

Где так говорилось?

А я вот помню, что он даже имя ее минут за 15 до титров узнал, лол. Весь сюжет этот персонаж вел себя как сайдкик Аски, а потом глядишь уже и парня у нее перехватил. Ох уж эта женская дружба. Синдзи она сказала, что найдет его, и все. По-моему просто смехотворно приписывать какие-то там заслуги в его "взрослении". Половом разве что, благодаря буферам.

 

Есть такое мнение. Это единственный нейтральный персонаж. 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

 

Хоспаде, что за бред. Как можно кинуть на кофейник?

Элементарно. 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

А Синдзи извинился за то, что дрочил в палате? А за то, что бросил ее умирать (не предпринял хотя бы никаких попыток воззвать к матери а просто сидел и топился в своих унынии и бесполезности), извинился?

 

Там все залило бакилитом (если правильно слово запомнила). И он реально ничего не мог сделать. Только его мама что-то поздно ачухалась. Ну, орал бы. И что? 

 

Кстати, до такого упадка Синдзи довели взрослые, что ему пришлось вздрочнуть. Не к кому идти. А Аска видимо ТАК по твоему мнению любила Синдзи, что её это оскорбило, а не А я красотка! 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

Просто я не пытаюсь вычленять из показанного оправдания своей точки зрения, забивая на остальное. Поступки и слова существуют не в вакууме - у них есть предпосылки, как минимум. У Аски есть внутренняя мотивация кричать и причинять ему боль, равно как и Синдзи не просто так срывается и душит ее, а затем еще распоряжается, чтоб Рей всех людей убила.

 

Да у всех есть мотив. Рей не убивала. Просто лишила всех айти поля, сделав единную личность. Это из психоанализа. Я же выше писала. 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

И ты видимо намеренно абсолютно Синдзи-центрично смотришь на ситуацию. Он плачет из-за того, что пришлось убить врага, который убедительно притворялся другом, и из-за того, что коматозная Аска сразу же не очнулась и не принялась его по этому поводу утешать. Синдзи - заложник собственной слабости и неспособности реализовать почти любое свое стремление до конца, он сталкивается с трудностями и отступает.

 

Выше ответила. Он ведёт себя нормально для ситуации. 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

(пример) В 22ой серии он прекрасно видит, что сидящая за лентами Аска на пределе, Ангел вывернул ее наизнанку и робота она пилотировать уже вряд ли сможет, но все равно не решается подойти к ней и на своем присутствии настоять. В принципе аналогично, хоть и более буквально, было в ситуации в вулкане - Аска смирилась, что сейчас сварится заживо и не особо паникует, но Синдзи своевольно, вопреки приказу вмешивается и спасает ее. Почему же не спас теперь?

 

Я как раз эту серию пересматривала. Он просто спросил отца Можно ли вмешаться? Гендо сказал Нет. А ты сразу делаешь теории, что он отступил. Если бы он был влюблённым неадекватным бараном - возможно кинулся бы. 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

А Синдзи собственную мать за сиськи мацал, ты прикинь? И на бибе своей посидеть давал, пока размышлял, вернуться ему в реальный мир или нет. 

Ответить было нечего, но хоть что-то ответить надо, да?

 

Он не знал, что это его мать, тем более просто свалил. Да и на бибе она не сидела, просто слились. 

А тут по твоему мнению она типо отца трахнуть хочет. 

 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

 

Лол, так и Синдзи не пытался дать ей понять, почему он такой нытик и тряпка. Поэтому я и говорил, что действительно откровенный разговор очень помог бы им обоим и немедленно заставил бы потеплеть отношения. Ибо эмпатически человека со сходной утратой понять куда проще, и в целом проявляемые им последствия этой утраты (будь то стервозность или инфантильность) будут тебя раздражать куда слабее.

 

У них утраты не схожи от слова вовсе. Она в семье жила и её готовили к пилотированию, а Синдзи где-то на деревне к бабушке как сирота. Он свою мать помнит как что-то доброе, а она злое. 

 

Откуда вообще логика, что они потеплеют? 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

Ну так в том и мысль, что нельзя бесконечно бояться окружающих (их неодобрения, реакции и т.д.) и ты не можешь всерьез требовать, чтобы люди хорошо к тебе относились и тебя жалели, если не готов сам какие-то усилия предпринять. А иначе пожалеет и поймет тебя только сказочный космический мальчик-гей. Жалость которого, впрочем, тоже с гнильцой - предыдущие Ангелы хотя бы не явно себя проявляли как враги и не втирались в доверие к пилотам.

 

Кто его довёл до такого состояния? Он сам что ли? Просто тупо заставили после жизни сиротой (без подготовки) жертвовать жизнью ради сомнительных планов отца, которому ты нафиг не нужен. Как и другим людям нафиг не нужен. 

Он наоборот через силу себя заставлял что-то делать из-за долга перед остальными. Но несмотря на это, Синдзи всё равно для всех плохой. Кроме Каору. Но он им почему-то проникся. Почему-то. Ага. 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

 

А я-то и забыл, что в условиях близкого конца света всему окружению Синдзи нужно было ходить за ним по пятам и утирать сопли. Особенно в исполнениии только что изнасилованной Араилом Аски это замечательно выглядело бы, ага. Тебе не пришло в голову, что он сам, к примеру, должен был дать ей в тот момент ровно такое же понимание, которое хотел получить, когда приперся к ней в палату?

 

Его вынудили припереться к ней в палату. Он и говорит, что Мисато и Рей пугают его. Нафиг он им не нужен. Так хоть здесь что-то найду. Естественно это было бесполезно. 

В 04.03.2022 в 17:45, Anval_Thawn сказал:

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2022 в 22:09, Anval_Thawn сказал:

Вовсе нет. Как минимум потому, что не получилось бы смотреть произведение впервые "ради" кого-то, тебе не кажется?

 

Я привожу примеры с тем персонажем, чью сюжетную линию помню лучше, и с учетом контекста конкретного вопроса. Синдзи объективно тряпка, когда ведет себя как тряпка, равно как Аска - стерва и Рей бревно. Однако для любого посмотревшего совершенно очевидно (и мне казалось, что из моих слов это тоже несомненно), что эти ярлыки в их отношении даже не верхушки айсбергов, а самые-самые кончики. Концовка ЕоЕ хорошая именно потому, что при всей трагичности ярко демонстрирует, что надежда не утрачена, а герои сохранили и преобразили себя. И да, хэпиендом я нигде ее не называл, "хорошая" это не обязательно "хэппи", понимаешь?

 

От чего душил, мы еще доберемся - все по порядку. Если тебе найдется что ответить на предыдущие посты и продолжить разговор.

 

Ребилд не понравился, потому что плох - как я и писал, проблемы там далеко не только в Аске)

 

Смысл для меня важен - иначе зачем вообще спорить с людьми в интернете и по итогу спора все равно оставаться при своем мнении?

 

 

Сравнение с художником неуместно. Как я и сказал, Анно слишком надменен по отношению к людям, благодаря деньгам которых стал богатым и известным. Ну и раздражает изрядно его показная борьба с эскапизмом - будто лично он его придумал и передал людям. И, не появись на свет его авторское произведение про вполне очевидный вред оного, люди не "поняли бы неправильно" и не начали бы фантазировать о его персонажах. Ведь в индустрии других нарисованных девочек конечно же нет.

И да, сам этот форум, тонны инфы, выдоенной из сторонних источников, скрупулезные теории с викии - все это как раз подтверждает, что к его произведению относятся не поверхностно. Разве нет?

 

 

Я вот тут пересматривала конец 4го Ребилда и заметила, что когда Синдзи признаётся Аске и она в порванном костюме, то она одета в костюм из сериала. Так вот. Фильмы связаны и сериал. Это Сорью, а не Шикинами в данный момент. Я даже в Ютуб залезла и увидела что люди заметили тоже самое.

 

Всё-таки в процессе разбора - Ребилды вообще не плохи. Просто надо всматриваться, думать и замечать. Они вовсе не тупы. 

 

Кстати насчёт поддержки Синдзи в сериале. Ну ага. Так поддержали, что ребёнок после смерти Каору ходить не мог, еле ползал и попёрся в больницу к Аске. Не было там нормальной поддержки. 

 

В общем смысле состояние Синдзи можно понять только тогда, когда тебя мотает без корней как фекалий в унитазе. То есть вообще полная потери ориентации в пространстве. Когда нет вообще никакой опоры. Все вроде что-то говорят, но не слышат тебя и по большей мере им на тебя наплевать. И хочется перестать существовать. Даже Гиггук понял этот сериал именно, когда начался ужасный период в жизни. До этого не понимал. И уж особенно Конец Евангелиона.

 

В реальной жизни людям на самом деле плевать на тебя хотели и бегут от тебя, когда у тебя реальные проблемы. Например, инвалидность. Очень часто люди поднимают себе самооценку тем, что вроде как тебя пожалели, но на самом деле, когда нужны реальные действия - никому это не надо. Например, я до сих пор одна. Потому что ответственность никому не нужна. И таких много. И осознавание, что ты вроде как не один инвалид с детства, а другие часто страдают сильнее в этой же ситуации - от боли не лечит. Тут тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2022 в 21:41, Anval_Thawn сказал:

 

 

 

Кстати говоря. Если у Синдзи и правда есть какие-то защиты, что он из-за них аж душит Аску, то почему он не ведёт себя с остальными людьми также?

 

У Аски одно и тоже поведение прослеживается со всеми.

 

И блин. Ты мне реально втираешь дичь, что мужик станет краснеть от того, что другой мужик к нему близко подошёл и даже не отодвинется будто ему это приятно. Так он бы от Каору отодвинулся бы, будь это неприятно. 

 

Плюс аллегория с "ссорятся и мирятся" тут не подходит. Одно дело выяснить конфликт и дальше жить, а другое - постоянно ссорится. И уж тем более душить физически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Алекса сказал:

Я вот тут пересматривала конец 4го Ребилда и заметила, что когда Синдзи признаётся Аске и она в порванном костюме, то она одета в костюм из сериала. Так вот. Фильмы связаны и сериал. Это Сорью, а не Шикинами в данный момент. Я даже в Ютуб залезла и увидела что люди заметили тоже самое.

Хоспаде, я наверное состарюсь, пока все адепты этой брехни вымрут. Вот Аска Сорью:

Asuka Langley (neon genesis evangelion) | Евангелион, Рисовать, АнимеNge evangelion asuka GIF on GIFER - by Blackeye

А вот Шикинами из четверки:

r/evangelion - 3.0+1.0 beach scene Asuka is both Soryu and Shikinami

 

Зеленая полоска у Сорью охватывает шею - это раз. И у Аски из оригинала нет этого угловатого выступа над грудью, в области яремной впадины - два.

Так что либо Анно умудрился прокосячить свою же отсылку, либо фанаты этого нелепого поделия в очередной раз выдают желаемое за действительное.

 

 

 

43 минуты назад, Алекса сказал:

Просто надо всматриваться, думать и замечать. Они вовсе не тупы. 

Я уже устал просить объяснить мне, что такое "Ключ Навуходоносора" и "Книга жизни". Ты, помнится, отрицала, что это многоумные псевдотермины, введенные на один раз чтоб круто звучало.

 

44 минуты назад, Алекса сказал:

Так поддержали, что ребёнок после смерти Каору ходить не мог, еле ползал и попёрся в больницу к Аске.

Поражаюсь твоей избирательности. А в каком состоянии была та, к кому он поперся? Почему он ее не поддержал совсем недавно (22 серия), когда ей вот уж точно требовалось?

 

45 минут назад, Алекса сказал:

Не было там нормальной поддержки. 

Мисато в 24ой, кстати, между делом пыталась его словесно утешить. Другое дело, что он после домогательств из 23ей серии ее слова уже не воспринимал.

Но я к этому и веду - если больше никого не осталось, кто его должен был утешать?

 

48 минут назад, Алекса сказал:

 

В общем смысле состояние Синдзи можно понять только тогда, когда тебя мотает без корней как фекалий в унитазе. То есть вообще полная потери ориентации в пространстве. Когда нет вообще никакой опоры.

Не могу такие доводы всерьез воспринимать)

А чтоб фильмы про маньяков понимать (Красный дракон, Ганнибал и прочие) надо наверное самому маньяком быть?

По мне так не лишенный эмпатии нормальный человек прекрасно понимает проблематику Синдзи. И видит, что в сложившейся вокруг него ситуации есть и немалая доля его собственной вины.

 

51 минуту назад, Алекса сказал:

Даже Гиггук понял этот сериал именно, когда начался ужасный период в жизни. До этого не понимал. И уж особенно Конец Евангелиона.

А, ну перед таким авторитетом я конечно отступаю. Прости, что с твоим гуру не согласен)

 

 

52 минуты назад, Алекса сказал:

Например, я до сих пор одна. Потому что ответственность никому не нужна.

Ты меня конечно извини, но твое дцп - это неврология. И, насколько я знаю, неизлечимая.

А трудности и Аски, и Синдзи, лежат в плоскости психиатрии, психологии, возможно психосоматики (раз уж ты так заостряешь внимание, что подавленный Синдзи еле ходит). И, насколько я знаю, депрессия (даже хроническая), ПТСР, нарциссическое расстройство и прочее, что можно им обоим вменить, в современных условиях вполне себе лечатся. Или эффективно купируются, чтобы не проявляться в повседневной жизни.

Некорректная параллель, короче.

 

1 час назад, Алекса сказал:

И осознавание, что ты вроде как не один инвалид с детства, а другие часто страдают сильнее в этой же ситуации - от боли не лечит. Тут тоже самое.

Речь же не об абстрактном другом инвалиде, а о том, с которым ты уже порядочно под одной крышей прожил (не зная, что он тоже инвалид) и вроде как хотел бы его понять. Но боишься, что накричит и обзовет.

Да и, имейся у этих двоих дцп, они бы, думаю, в первый же день друг о друге многое поняли бы.

 

1 час назад, Алекса сказал:

и правда есть какие-то защиты, что он из-за них аж душит Аску

Разъясни эту фразу плез. Не понял ничерта.

 

1 час назад, Алекса сказал:

то почему он не ведёт себя с остальными людьми также?

Потому что Аска занимает особое место в его жизни, уже в третий раз повторяю. Или в четвертый.

 

1 час назад, Алекса сказал:

У Аски одно и тоже поведение прослеживается со всеми.

Правда что ли? Она к каждому мальчику ложится в постель, жахает в губы и демонстрирует на себе тепловое расширение? Она каждому совершенно открыто отвечает, что готова сама сделать встречный шаг, проявляя лишь совершенно законное для воспитанного в моногамной традиции человека собственничество ("если ты не будешь мой целиком, то мне ничего от тебя не нужно")?

 

Я понимаю, что ты к этому персонажу неприязненно относишься, но шлюхой ее представлять не надо)

 

 

54 минуты назад, Алекса сказал:

И блин. Ты мне реально втираешь дичь, что мужик станет краснеть от того, что другой мужик к нему близко подошёл и даже не отодвинется будто ему это приятно.

Тебя послушать, так Синдзи с первого взгляда втюрился, и поэтому получает удовольствие и не отодвигается. Тот самый стеснительный неловкий Синдзи, которого мы помним по предыдущим 23 сериям, ага.

 

 

1 час назад, Алекса сказал:

 

Плюс аллегория с "ссорятся и мирятся" тут не подходит. Одно дело выяснить конфликт и дальше жить, а другое - постоянно ссорится. И уж тем более душить физически.

Лол, ну так в ЕоЕ они и выяснили конфликт, и будут дальше жить вместе. Уж точно без Рей и Каору, которые свое напутственное слово уже сказали.

 

А удушение - это просто реакция психически нездорового человека на отказ в просьбе, от которой, как он сам уверен, зависит вся его жизнь. Мне даже винить Синдзи в этой ситуации не очень хочется.

Но тем не менее - Аска, несмотря на весь свой абьюз и грубость, никогда не пыталась его ни убить, ни как-то покалечить. Даже в этой же сцене, где она (по твоей версии) прицельно толкнула его так, чтобы он, мотыляя руками, сбил со стола кофейник и обжегся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...