Перейти к содержанию

Shokugeki no Souma / В поисках божественного рецепта


Uncle Vёder

Рекомендуемые сообщения

изображение.png

 

Название: Shokugeki no Souma / Кулинарные поединки Сомы / Повар-боец Сома / В поисках божественного рецепта / Food Wars
Жанр: комедия, сёнэн, кулинария
Дата выхода: 5 сезонов с весны 2016
Студия: J.C.Staff
Тайминг: 91 эпизод по 24 мин.

MAL | World-Art | Shikimori | Crunchyroll

 

15-летний Сома Юкихира с малых лет подрабатывает в небольшом ресторане отца и главная его мечта - превзойти родителя, получить его признание и самому стать шеф-поваром. Однако он раз за разом проигрывает отцу в кулинарных поединках.

И непонятно, сколько бы ещё пришлось его стараниям и мечтам разбиваться о стену, но отец временно прикрывает ресторанчик и отчаливает в путешествие, а сыну предлагает отправиться учиться в академию Тооцуки - место, откуда выпускаются лучшие повара Японии, но про которое Сома никогда раньше не слышал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то несколько лет назад в тот период, в который я дооолго почти не смотрел аниме - мне показали первую серию. Я дико угарел и решил что нужно обязательно глянуть ещё, но на том дело и закончилось.

И вот буквально вчера, в поисках чего-нибудь весёлого и ненапряжного на "пару-тройку серий вечером под пивко" я вспомнил про него.

Пересмотрел первую серию, включил дальше, и...

Я НИКОГДА НЕ ДУМАЛ, ЧТО ИСТОРИЯ ПРО КУЛИНАРНЫЕ БИТВЫ ПОВАРОВ МОЖЕТ БЫТЬ НАСТОЛЬКО ЗАХВАТЫВАЮЩЕЙ И ИНТЕРЕСНОЙ

Нет, серьёзно

Во-первых 8/10 не раздумывая вообще, хотя я даже к девятке потягивался

Во-вторых, это очень каноничный и очень круто сделанный сёнен. С командой товарищей и с противниками, некоторые из которых становятся друзьями. С превозмоганием и преодолеванием. С турнирными арками. И даже с интригами и подставами. Просто раздавание друг другу в щи заменили соревнованиями в приготовлении щей. Стало от этого хуже? Вообще нет. Точно нет.

В-третьих, запасайтесь едой - смотреть это на голодный желудок даже пытаться не надо, умрёте от инфаркта

В-четвёртых, ГГ - не имба. По крайней мере в первых 2 сезонах. Да, он явно скилловее большинства, но регулярно находятся те, кто способен его осадить и упырить мел.

В-пятых, второстепенные персонажи тоже неплохи. Да, им явно дают меньше времени и развития чем ГГ, но они точно не декорации.

Рисовка и анимация хорошие, музыка прикольная.

ВАМ ЧЕГО ЕЩЁ НАДО ТО?

В общем практически нонстопом 2 сезона за 2 дня и я не могу остановиться.

Ещё один отличный сериал и ещё один пример того, за что я обожаю аниме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Uncle Vёder сказал:

Когда-то несколько лет назад в тот период, в который я дооолго почти не смотрел аниме - мне показали первую серию. Я дико угарел и решил что нужно обязательно глянуть ещё, но на том дело и закончилось.

И вот буквально вчера, в поисках чего-нибудь весёлого и ненапряжного на "пару-тройку серий вечером под пивко" я вспомнил про него.

Пересмотрел первую серию, включил дальше, и...

Я НИКОГДА НЕ ДУМАЛ, ЧТО ИСТОРИЯ ПРО КУЛИНАРНЫЕ БИТВЫ ПОВАРОВ МОЖЕТ БЫТЬ НАСТОЛЬКО ЗАХВАТЫВАЮЩЕЙ И ИНТЕРЕСНОЙ

Нет, серьёзно

Во-первых 8/10 не раздумывая вообще, хотя я даже к девятке потягивался

Во-вторых, это очень каноничный и очень круто сделанный сёнен. С командой товарищей и с противниками, некоторые из которых становятся друзьями. С превозмоганием и преодолеванием. С турнирными арками. И даже с интригами и подставами. Просто раздавание друг другу в щи заменили соревнованиями в приготовлении щей. Стало от этого хуже? Вообще нет. Точно нет.

В-третьих, запасайтесь едой - смотреть это на голодный желудок даже пытаться не надо, умрёте от инфаркта

В-четвёртых, ГГ - не имба. По крайней мере в первых 2 сезонах. Да, он явно скилловее большинства, но регулярно находятся те, кто способен его осадить и упырить мел.

В-пятых, второстепенные персонажи тоже неплохи. Да, им явно дают меньше времени и развития чем ГГ, но они точно не декорации.

Рисовка и анимация хорошие, музыка прикольная.

ВАМ ЧЕГО ЕЩЁ НАДО ТО?

В общем практически нонстопом 2 сезона за 2 дня и я не могу остановиться.

Ещё один отличный сериал и ещё один пример того, за что я обожаю аниме.

Могу порекомендовать Японскую свежую выпечку. Тоже турнирный сенен про кулинарию, фактически предтеча Сомы

https://shikimori.one/animes/z28-yakitate-japan

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И надо ж было после прекрасных первых двух сезонов так взять и всё засрать

:asuka_ohohoh::rei_ohohoh:

 

3 сезон начинается с очень прикольной и хорошо реализованной идеи с соревнованием жрален на фестивале

А потом появляется Азами и начинается какая-то дичь

Ладно, было ещё несколько крутых идей, которые вытягивали ситуацию как могли - само командное соревнование, битва против Акиры с посылом "для кого ты это готовил", поворот в финальном раунде тоже неплох. Было и ещё, но видимо мой мозг пытаясь забыть всё плохое, запамятовал уже и хорошее.

Ну а остальное просто всрато. Фансервис с раздеванием был до этого просто фансервисом (ну и фишечкой эксцентричного директора), а теперь об этом говорят на серьёзных щщах. Сам пост директора не понять то ли реальный то ли номинальный - что так бред получается, что так - и это ломает логику в завязке конфликта. Постоянные преувеличения (клетка с бунтарями, бесконечная поездка на поезде и т.д.) Второстепенных персонажей же просто сделали декорацией, которые будут удивленно орать на фоне (как типичном сёнене, ну)

 

И вообще весь конфликт надуманный. Не, типа понятно, что нужно было нагнать борьбы и противостояния. Но... не нужно было, в этом то и дело.

На чём мы заканчиваем второй сезон? Сома и его друзья хороши, но им ещё есть куда расти и расти. Впереди трудная дорога через множество битв с элитной десяткой. И саму элитную десятку от нас тщательно скрывали до этого 36 серий, показав только троих участников - что создавало определенную интригу. Огромный простор для хороших сюжетов ещё на несколько десятков серий.

Вместо этого нам вываливают всех в кучу (причём вообще до старта сезона, в OVA), дают очень-злого-главного-злодея и полностью меняют смысл и направление происходящего. Ну и естественно никакой внятной мотивации у зачинщиков конфликта.

 

И естественно всё это порождает новые проблемы, которые максимально раскрылись в завершающем 5 сезоне. Сома и его друзья взлетели слишком быстро, места для нормального противостояния не остаётся, а значит придётся придумать им в соперники супер-имбу. И начинается эта вот срань с матерями-братьями-сёстрами-внебрачнымисыновьями, ПОДПОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПОВАРОВ (нет, вы блин серьёзно, ШТОААААААА?!?!??!?!?) и прочей готовки бензопилой...

 

Да, на старте в первых двух сезонах тоже было полно преувеличений. Но и героев и зрителей постоянно осаживали, напоминая что школьники хороши в своём поколении, но не в абсолюте. Был сюжет. Была цель. Были герои второго плана. Были в конце концов настоящие способы приготовить настоящие блюда. А всё остальное - чисто антураж. И из-за этого атмосфера происходящего ощущалась... как-то на удивление реально. А оттого реальными были и сопереживания, и интерес в целом.

Итого: 3/4 сезоны (San no Sara / Tootsuki Ressha-hen / Shin no Sara) - 7/10 за то хорошее, что в них ещё осталось, финальный 5 сезон (Gou no Sara) - 6/10 только за уважение к предшественникам и то, что он хотя бы поставил точку.

Очень хорошо сюда подойдёт цитата Эрины из самой первой серии

Цитата

Вкус такой, будто я мирно стояла под водопадом, а потом мне на голову свалился музыкальный автомат!

 

Вот такая вот печальная история про аниме, которому я хотел вначале затащить девятку, но к концу укатившемуся практически до уровня черноземного треша.

История, начавшаяся с пивка под которое я хотел посмотреть анимца, и закончившаяся тем же пивком, без которого я досматривать в здравом уме это уже никак не мог.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...