Перейти к содержанию

Великое Противостояние Браузеров!


Hella Jeff

Браузеры!  

155 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

В опере (гуглклон) 25.0 вернули закладки. Вот и праздник на нашей улице. В версии 26.0 обещали вернуть синхронизацию. Когда вернут возможность импорта закладок -тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 6 months later...

Как уже говорил неоднократно: тут всё на 90% аналогично мобильным ОСям. Без развитой экосистемы с кучей приложений он мало кому нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Все браузеры катятся в уныние и ненужно.

 

Хром позавчера спалили на прослушке пользователей (причём и открытую версию тоже)

В Firefox добавляют невыпиливаемые дополнения и рекламу (их хотя бы можно понять, финансирования не хватает)

Opera с некоторых пор стала клоном Хрома со своим отдельным набором багов вдовесок к багам вебкита. Проприетарщина, к тому же.

Сафари - туда же, вебкит. Вебкит вообще означает минимум 70 Мб на простейшую страницу. Проприетарщина, опять же.

Вивальди - тёмная проприетарная лошадка пока что. Ну хоть не выпиливают фичи, а добавляют их. Вебкит, опять же, и всё, что к нему прилагается.

Midori/rekonq/Konqueror/Otter - разрабатываются тремя с половиной землекопами в хорошее настроение. Вебкит, снова.

Internet Explorer - ну, чёрт его знает. Trident кое-где неплох, к тому же посмотрим, каков будет Spartan. Но это самая злостная проприетарщина из всех - потому что ещё и предустановлена.

 

Отдельно напоминаю - всё это настолько предаёт философию UNIX, что рука не отлипает от лица. Каждый браузер сейчас - это многорукий и сотнемегабайтный комбайн, в котором и кодеки, и виртуальная машина JS, и асьма, и песочница, и Native Client, и дополнения, и своя аллокация памяти, и чуть ли не своя файловая система на спидах. Неудивительно, что жрёт это всё не в коня.

 

В общем, ситуация неблагоприятная и унылая. Хоть какие-то проблески видны далеко впереди, но пройдёт года 3-4, не меньше, пока это доползёт до RFC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Статус:

 

Firefox купил Pocket! Нда

Opera совсем затерялась и даже не пишет новостей на Хабр

Вивальди нашёл себе нишу среди как раз-таки фанатов старой Оперы.

Хром превратился в операционку и неплохо так продаётся на ноутбуках.

...

В Web-стандарты добавили EME. Это, наверное, самое плохое, что было с вебом после Adobe Flash Player.

...

И вот прошло два года, и WebAssembly доползла до RFC!

И уже даже есть работающий компилятор wasm, чтобы собирать бинарные приложения, исполняемые в браузере.

И уже вроде бы быстро это стало работать!

Но... Опять ждать ещё года 3-4 пока сайты на это хотя бы обратят внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Vivaldi в последних версиях становится хорош.

 

Киллер-фичи лично для меня:

- Закрыть вкладки слева, а не только сплава;

- Выбор Save, Save As, и самое главное - Open в диалоге скачивания файла;

- Открытие всплывашек в табах а не в отдельных окнах;

- New Tab / Background Tab. И вообще управление табами из коробки;

- Перемещение значков расширений по панели;

- Отдельная строка поиска.

Ооо, как же я давно этим не пользовался, и как мне этого не хватало!

 

Из минусов:

- Интерфейс на HTML (yo dawg!) - он иногда подлагивает и странно себя ведёт (не так странно как в первых версиях, но всё равно). Ох уж эти тренды веб-разработки;

- Главное меню не причёсано, в 2К17 смотрится убого;

- Не очень удобный менеджер загрузок (я бы сказал очень неудобный);

- Шрифты рендерятся отвратно (впрочем, это беда любого chromium* браузера);

- Говённая иконка самого приложения (да, вкусовщина, но мне НУ ВАЩЕ не нравится, АШТРИСЁТ).

Изменено пользователем Uncle Vёder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот гуй на HTML – это беда. И это, пожалуй, единственное, что не нравится в вивальди. Ну и не очень корректное поведение главного меню в полном виде (я так и не смирился с трендом делать его в виде кнопки и упрямо разворачиваю в строку), но это тоже вытекает из HTML. Сейчас эта менюшка ещё чуть поадекватнее стала, чем в ранних версиях, раньше ещё хуже было.

Ещё поругал бы довольно убогую экспресс-панель, но хрен бы с ней, я уже стороннее расширение юзаю.

Короче, с появлением первой же релизной версии я перебрался на вивальди, и с тех пор каждый новый релиз приносит либо радость, либо безразличие. Негатива не припомню. Курс развития браузера определённо правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...