Перейти к содержанию

Реальная и "создаваемая" личности


Рекомендуемые сообщения

Нашел в гугле довольно интересный анализ NGE: http://www.eecs.harvard.edu/%7Ecduan/writings/eva.shtml Оно на английском, думаю что понял все правильно.

Кратко суть:

У любого человека есть как минимум 2 личности - реальная и "создаваемая". Реальная личность появляется не сразу. "Создаваемая" - это тот, кем человек желает себя видеть. И эти личности могут конфликтовать.

В случае Синдзи:

Реальный Син в сериале проявляет себя в экстремальных ситуациях, во время боя. И этот Синдзи - храбрый, сильный, решительный. Другой Синдзи, которым он пытается себя видеть, боится Сина реального. Причина этого в том, что он-реальный может причинить вред другим, что для Сина-создаваемого неприемлемо. Поэтому он ведет себя противоположным образом и выглядит трусливым и неуверенным. По сути, мальчик в сценах в "вооброжаемом поезде" - это Син-реальный. Который отвергается. В конце-же сериала, уже во время Комплиментации, Син принимает себя-настоящего и находит силы для остановки процесса.

В случае с Аской все аналогично.

Аска-реальная - хорошая, добрая, внимательная, ласковая девушка. Но создаваемая - боится этого, считает это все слабостью. В сцене, где ангел-мозговед лезет Аске в душу и где она, в воображении, сидит где-то и к ней подходит девочка-с-мишкой - эта девочка и есть Аска-реальная. Но она, как и в случае Синдзи, отвергается. Насколько я понимаю, в конце-концов она, как и Синдзи, принимает себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чумовой анализ.

Лично я целиком и полностью согласен.

Давно я ничего не читал по Еве, но это бы прочёл.

Надо перевести и на сайт полюбому. = )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, ну в общем-то, я полагал, что это и так всем ясно, хотя я мыслил немного другими понятиями. Именно поэтому мне Икари-младший и симпатизировал, что на самом деле он не сопляк, а очень даже! Да и Аска не такая стерва, как могёт показаться на первый взгляд. Хотя, к ней я равнодушен.

Ладно, главное, что здесь всё высказано более гармотно, чем у меня в голове и это есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Теория "Аска в Маске" давно муссируется на форуме. И о том, что она и Син очень похожи тоже.

А вообще вот образец именно ИССЛЕДОВАНИЯ по Евангелиону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидеть сложно? это почему это? а откуда тогда конфликт? сложнее принять.

Как будто Синдзи осознавал, что он не слабак (а ведь он не раз проявлял себя).

Вообще, это вещи взаимосвязанные.

Откуда тебе знать, кто ты есть на самом деле, какой ты "настоящий" , а какой "создаваемый"?

Человек ставит себе ограничители. Эти ограничители, что делают "создаваемое Я", тоже часть каждого отдельного человека.

А конфликт, по-моему, как раз в том, что Синдзи не видит настоящего себя и больше думает о том, каким его видят другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...>

А конфликт, по-моему, как раз в том, что Синдзи не видит настоящего себя и больше думает о том, каким его видят другие.

В принципе, пожалуй что да! +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...