Перейти к содержанию

Происхождение Ангелов


Rain

Рекомендуемые сообщения

Никакого Адама Кадмона в сериале нет. Каору каббалу не читал на досуге.

Адам Кадмон - Адам после слияния с Лилит, то бишь единый Бог. По каббале Шекина ушла от Яхвэ и он стал неполноценным. При слиянии они снова породят единого бога. Эта метафора была применена к Адаму Кадмону, от которого ушла Лилит. Пока они не объединятся, Адам - обычный ангел, не выделяющийся среди остальных ничем. Обратите внимание что даже Хокма (Бог-отец) и Бина (Бог-мать) разделены, но дальше они сливаются, образовывая Кетер (Адам Кадмон). Это я не придумываю. Это из каббалы.

Что ж тогда Ангелы миллиарды дет не хотели К., а тут поперли, как только Адам лишился души. Причем прут гады по одному... А не скопом.

Потому что пока адам не лишился души Ангелов не существовало. Ангелы (точнее, ангел. Я убеждён, что он всего один) сформировались в эти 15 лет передышки и попёрли к чёрной луне. Как ты сам сказал, Адам в геофронт попал только спустя три атаки ангелов, а следовательно ангелы добивались чего-то другого. Я лично не верю в фуфло про флюиды и фон АТ-поля. Ангелы шли не на запах, а в конкретное место - в геофронт. Откуда им знать, что Адам именно там? Зато то, что Лилит там они знали. Именно поэтому я думаю, что цель ангелов - комплементация. Ведь откуда вы знаете, чего хотел Адам? Он, как и Лилит, спал. Может если бы он проснулся, первым бы делом именно произвёл комплиментацию? Но такая комплиментация не была нужна Зииле. Они хотели сделать богом человека. Именно для этого существовала Ева - ангел, но управляемый человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда какой смысл объяснять символизм событий Евангелиона, если при этом нельзя опираться на источники? Какой смысл вообще разбираться в метафорах? Можно просто воспринимать Евангелион как тупое кино про психически неуравновешеных детей и кровавое мочилово и нафига нам та Каббала, Юнг и квантовая механика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто воспринимать Евангелион как тупое кино про психически неуравновешеных детей и кровавое мочилово и нафига нам та Каббала, Юнг и квантовая механика?

не можно, а нужно.

Забивание головы тем, чего на самом деле нет - ни к чему хорошему ещё не приводило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда на кой, извините, нужен этот форум? Мы все здесь собрались именно потому, что видим в Евангелионе больше, чем бросается в глаза после первого просмотра? Не это ли причина существования такого раздела как ЛАИ? Если Евангелион - тупое мочилово, тогда он полностью подтверждает всё, что я думаю про анимэ. Я надеялся, что хоть Евангелион выделяется из серой массы тупых безжизненных мультиков с гипертрофированными эмоциями, отвратительно нарисованными персонажами и тошнотворным японским произношением и языком вцелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеялся, что хоть Евангелион выделяется из серой массы тупых безжизненных мультиков с гипертрофированными эмоциями, отвратительно нарисованными персонажами и тошнотворным японским произношением и языком вцелом

Убейся!

Больше ничего сказать и не могу. Не понимаю как ты вообще можеш сидеть на форуме про аниме, если его ненавидиш.

А за "отвратительный язык"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убейся!

Больше ничего сказать и не могу. Не понимаю как ты вообще можеш сидеть на форуме про аниме, если его ненавидиш.

Не надо так жестоко. Я бОльшую часть аниме тоже не перевариваю.

Подождем от Рейна цельной картины его мира, которую он выложит в конце октября.

Религиозный символизм в Еве служит лишь декорацией основной драмы - психологии человеческих отношений. Анно никогда не придерживался какой-либо одной религиозной догмы - он создал дикую смесь из мировых верований, повыдирав понравившиеся ему куски отовсюду. Поэтому бессмысленно рассматривать Еву с точки зрения какой-либо одной религии.

Евангелион не планировался для показа за пределами Японии. Анно не собирался выливать на японских зрителей кучу ненужных им знаний о Каббале и христианстве. Синтоизм - наиболее близкая японцам религия из использованных в Еве. Но его как раз использовано очень мало - еще одно подтверждение НЕРЕЛИГИОЗНОСТИ Евы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева вообще не религиозна. А вот её сюжет передран из такого кол-ва библий, что аж страшно. Ведь почему Адам Кадмон обязательно должен быть богом в том смысле, в котором он воспринимался в каббале? Он может быть просто Абсолютом. Единым существом, из тела которого породились Адам и Лилит, з тел которых образовалось всё живое. Вернуться к Адаму означает снова сложиться вместе. Как матрёшка. Люди - в Лилит, ангелы - в Адама, Адам и Лилит - в Адама Кадмона. и ничего религиозного. Более того, в нашей вселенной человечество вообще существовать больше не будет. Оно будет существовать в подвселенной. Я бы даже сказал в подподвселенной. Вселенной внутри Адама Кадмона, которую сами люди для себя придумают. Это и называется рай.

Не понимаю как ты вообще можеш сидеть на форуме про аниме, если его ненавидиш.

Я тоже от себя такого не ожидал. Наверное просто раде глубокого философского подсмысла Евангелиона я просто готов закрыть глаза на то, что он - анимэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...