Перейти к содержанию

Revolutionary Girl Utena


Константин Eva-00

Рекомендуемые сообщения

Ух-ху... Значит, отложу пока...

arasluB, ссылку дать не могу, т.к. ... ну-у... "В сети" - значит в нашей локальной сети =) Нашего провайдера, нашего района... Она закрыта даже для города, не говоря уже о внехе =)

Плин... А вот сериала в сети, по-моему нет...=( Плохо дело...=(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • Ответов 31
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Таки получите, распишитесь:

" Нда. Я таки взялся за это - за написание этой статьи, хотя и абсолютно не знал как к этому написанию подойти. Я долго решался на написание ее, так как прекрасно понимал, что она получится слишком хвалебной и совершенно необъективной. В итоге, я понял, что лучший выход - это забить на подобные переживания и изложить таки свое мнение. В конце концов, Еве ведь можно петь хвалебные песни и быть по отношению к ней необъективным.

Немножко поразмышляв, я решил начать с поздравлений. Поздравлений, адресованых себе самому. Итак, сейчас я себя поздравлю и ударюсь в рассуждения об этом аниме, какие могут быть свойственны только ярому поклоннику. Нет, не фанату, ибо я фанат Евы, а я не могу находиться в состоянии такой сильной привязанности более, чем к одному объекту, а именно поклоннику, так что все нижесказанное - сугубо субъективное мнение - все, вероятнее всего, достаточно сильно преувеличено через призму еще свежих и достаточно мощных впечатлений. Итак, омедето, дорогой мой я. Свершилось. Я таки нашел второе аниме, в котором, на мой взгляд (ниже, ввиду вышесказанного, выражения типа "на мой взгляд" опускаются), каждая сцена, каждый кадр - колоссальны. Первой была Ева. И я очень долго мучал себя мыслями о том, что едва ли в аниме есть что-то подобное. Подобное нашлось.Утена - шедевриальна, колоссальна, монументальна наконец. Трансцендентальная апперцепция для сёдзё. Потолок эстетики в аниме. Да, она насквозь пропитана эстетикой, и при этом она вовсе не вызывает чувства чего-то пошлого, хотя и балансирует на грани. Каждый кадр здесь, каждая фраза, каждое движение - шедевр. Авторам удалось получить вещь потрясающей красоты. Об эстетичности Утены можно говорить очень много, ибо она действительно восхищает, вызывает толпы мурашек, бегущих по коже, Утена - шедевр на одной только эстетийе, ей не ндо больше ничего - одного этого достаточно с лихвой. Но авторы вовсе не так просты. "Здесь имеет место быть потрясающая игра психологизма". Ну да. Так уж и потрясающая. До той же Евы да и еще многих вещей Утене далеко. Но и психологизма здесь достаточно. Утена - не детская сказка, за внешней слащавостью образов скрывается весьма глубокий смысл... Даже не так. В этом произведении действительно усматривается Великая Идея, которой все происходящее и подчинено. Конец Света (Край Света, как все-таки правильно?), Апокалипсис, Революция, Печать Розы - превосходно созданная засчет этих образов атмосфера благородства. Названия дуэлей - душевные метания - отождествление препятствий, которые необходимо пройти дуэлянту на пути к обладанию Вечностью, с теми препятствиями, которые должна пройти человеческая душа на жизненном пути. Великолепная игра образов, стиля... Чего только стоит театр теней. И Микки, замеряющий время фраз - это весело. Вообще, это первое на моей памяти аниме, которое можно смело назвать произведением искусства. А я очень люблю произведения искусства.

А теперь о том, что порадовало меня чуть ли не больше всего. Совершенно великолепный, громкий, именно такой как я люблю, пафос. Все эти костюмы, блестящие появления героев, коронные фразы. Конечно, пафос есть и в Сейлор Мун, и в других, гораздо более низкого уровня вещах, но здесь он смотрится потрясающе гармонично. На Утенафане сказали, что весь этот пафос, "эти сопли", спокойно можно было бы опустить. Я с этим категорически не согласен. Потому что этот пафос придает сериалу огромную долю очарования.

Отдельное слово о дуэлях - они привели меня в восторг. Восторг неописуемый. Все тот же блестящий пафос, эстетика... Великолепно.

Музыка. И здесь Утена на высоте. Музыкальное оформление мне понравилось очень, особенно запали в душу Zettai Unmei Mokushiroku и второй эндинг. Хорали - это моя слабость.

И. Как бы ни ругали комедийные серии про Нанами, я Ржал. Мне было действительно очень смешно. Так что и здесь авторам от меня низкий поклон и огромная признательность.

Осталось сказать о слабой стороне. Затянутость. Могу сказать наверняка, что из серии эпизодов о Черной Розе смело можно было бы выкинуть большую часть. Только последние две серии цикла - непосредственно о профессоре Немуро, меня действительно порадовали.

Итак, пение дифирамб окончено. Теперь у меня есть аниме, которое я могу поставить на одну полку с Евой. И я этому рад."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать статью - идея интересная, а если коротко, Утена - самое прекрасное художественное произведение из тех, что мне приходилось наблюдать hazukashii_2.gif

Кстати, есть ли артбук чисто по Утене?

Если в электронном виде, то большую коллекцию артбуков можно найти здесь: http://ohtori.nu/gallery/

Что касается магазина МС на Горбушке, точно видел там оригинальную мангу. Кстати, интересно узнать как кто относится к выходу в России лицензионного издания Утены под авторством всеми нами любимой компании. Лично у меня это вызывает крайне противоречивые чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

"Всеми любимой" - это вы об МС?

Пускай лицензируют...=)

Правда, каое же будет качество... Вот, ЕВА и Эльфен Лиед - переводятся всё одним голосом, бабой... Какая тут лицензия, локализация?! Тот же кустарный перевод, только дороже... =(

Утёну пока смотрю... Пока что скажу лишь, что мне не нравятся эти комедийные вставки...

aralsuB: у тебя весь ОСТ к Утёне есть? Не поделишься? =) Или хотя бы скажи, где утянул? =)

Я у gendou достал только синглы к опенингу и эндингу первому и "Солнечный сад" (кстать, после того, как услышал эту музыку в серияле, захотелось научиться играть на пианино =)) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Движимый подвигом г-на arasluB'a тоже выкладываю статью.

"UTENAPLAGIA".

Монография.

Часть 1 : Пролог

"Жила-была маленькая принцесса, которая сильно тосковала по умершим родителям. Но однажды явился принц на белом коне..."...Ну-ну-ну, разогнались! Все знают эту байку про Принца и Принцессу. Все знают, что будет дальше... Ладно-ладно, друзья мои, не надо на меня так смотреть. Я продолжу: "...И вот он окутал ее запахом роз, осушил ее слезы и вручил ей кольцо в память об этом дне. Принцесса: "Молю тебя, Принц мой, скажи, что встретимся мы снова!". Принц: "Это кольцо и приведет тебя ко мне"...И вот Принц умчался прочь, а на ручке Принцессы появилось Кольцо с изображением Розы..."...Что? Ну что замолчали-то? Ааа... Неожиданный поворот? Стоп-стоп, ребята, не хотел, ей Богу! Позвольте я все таки продолжу...

Часть 2 : Путь к Отори

Действия сериала "Утэна - Девушка-Революционер" (по французски там, конечно, красивее звучит) приводят нас в весьма необычный для современной Японии ВУЗ - некую Академию Отори. С первых же секунд просмотра задаешься вопросом - а что это Отори вообще из себя представляет? Скопление молодежи, скопление разума и эмоций. Нудные учителя и хорошие друзья. А еще... 14-летняя девушка с розовыми волосами. В мужском костюме. С крутым нравом. Для девушки... Тенджо Утэна - знаменитость Академии, своеобразная "Мисс Экстраординарость". Хотя для себя - она... скорее "Мистер". Ну, не мне судить!! У Утэны есть веселая и беззаботная подруга по имени Вакаба. Вот она знакомит ее с Анфи - своего рода "тихоня" и "серая мышка". Но создатели аниме видимо предугадали мысли зрителя и сразу сделали (прям как для нас) Анфи немного странноватой. Ну, если честно в "Утэне" мало "не странноватых". :) Фиолетовые волосы, интеллегентные очки, которым бы даже персы "Хеллсинга" позавидовали, а также необычной смуглости кожа. Девушка сразу выделяется. Это понимает и вторая наша "конфетка Отори" - Утэна. Но вот не задача! Рядо с Анфи ошивается зеленоволосый высокий красавец - Сайонджи. И вот Гром среди ясного неба... Красавец... Убить хочу!!... Он... Эх, держите меня семеро!!... Он ударил девушку. На этом моменте буквально подпрыгиваешь на месте. Наша "розоволоска", прямо как чувствуя наши переживания, вступается. Дуэль. Драка. Кольцо с изображением Розы... Утэна спасает девочку со смуглой кожей. Она - некая "Невеста-Роза" и теперь "она принадлежит Утэне". Странный довод.

Часть 3 : Цветок Розы, Цветок Жизни

В свое время, когда я начинал смотреть "Утэну", то видел лишь волнообразные сюжетные мотивы, смешанные с традиционными анимешными композициями - доля юмора (Чу-Чу. Без комментариев), доля сатиры, доля трагики и закрученности в личной жизнь ярких персонажей (здесь стоит упомянуть талантливого Мики, сильнохарактерную Джури, нагленькую Нанами, а также сознательного обольстителя девушек Тога). Нарастающей волны, доводящей до эскапизма вроде бы не видно. Однако нет и повода для затихания сюжета. Серии во второй четверти - спокойное русло реки. Обычная жизнь. Есть моменты, конечно, наполненные страстью красок лиц, либо какие-нибудь важные переходные сцены. Дружба Утэны и Анфи. Чу-Чу опять что-то морит. Мики такой дружелюбный молодой человек. Джури снова фехтует с ним в клубе и делает свои дела в Академии. Какие-то совсем, как верно сказал кто-то, "взрослые и непонятные нам" вещи. Нанами все пытается нагадить Анфи. Тога... Тот уже не знаю какую девочку тискает в саду. А та довольна. Мда, пол-Отори любит Тогу. И Сережа тоже!! :))) Казалось, бы течет размеренная жизнь. Каждый живет по своему. У каждого свой цвет в этой жизни. Это видишь, но не сразу замечаешь. Режиссеры наградили каждого своим цветом. Твой цвет - это цвет твоей Жизни. И он известен лишь тебе. Точно также, как и сама твоя Жизнь. Но эта обиходная жизнь - лишь лепестки. Однииз них опадают, но вскоре появляются новые. С каждым новым событием в твоей жизни ты, подобно цветку, распускаешься и увядаешь... Настоящий сюжет сериала можно видет на Арене Дуэлянтов. Да-да, вы правильно догадались, друзья мои. Все вышеперечисленные персонажи - те самые дуэлянты. Цвета смешиваются в одну картину. Сначала это лишь мазки краской. Затем мы видим каждого персонажа в новом, неизвестном нам обличие. Мы больше узнаем их. И для себя мы рисуем свою картину. Зеленый цвет Сайонджи. Добавим синий от Мики и оранжевый цвет Джури. А теперь нежно-желтый Нанами и насыщенный алый колор Тога. А цвет Утэны? Хм, белый. Цвет, обозначающий и что-то и ничего одновременно.

Часть 4 : Гуашь Мира

Да, Жизнь хороша. Даже со всеми ее тяготами и невзгодами. Иначе бы не интересно было жить. Все плохие моменты забыли, все лучшие переживания оставили. Проблемы остались. Они в памяти. А память сохраняется также вечно, как и бриллианты. Она не менее ценна. Она просто бесценна. А Кольцо все на пальце. И оно напоминает... Сам ход повествования вроде и тот же, но немного исказился. Черная Роза. Новый цвет. Создается впечатление, что ритм подскочил, но сюжет оказался похожим на маленькое промокшее создание. Одна моя знакомая сказала, что эпизоды с Черной Розой вовсе не нужны, они лишние. Напротив, я готов с ней поспорить! Черная Роза - это новые Дуэли, Арена, новые эмоции, персонажи, амбиции героев, их чувства. Все это смешивается, покрывает полотно. Что-то там творится на заднем плане, но до него далеко. Буря? Да нет же. Тишина? Тоже не правильно. Мысли? В точку. От них не убежишь. Драки, юмор. Все это вода, делающая краски бесполезными. А вроде и перебрать не хочется. Но ведь и красок в букете достаточно. Повседневность не скроет истинных мотивов. Ненависть идет против Любви. А Дружба борется с Соперничеством. Эгоцентризм. Каждый тянет одеяло на себя. Но невольно ты с ними соглашаешься. Ах, как же мы похожи на этих людей! В том и интересна "Утэна"! Это как палитра с красками, лежащие в потертом футляре, в старенькой коробке у молчаливого седого художника по прозвищу "Мир". И вот!! Ты уже не видишь повседневности. Неподвижность. И мысли. Твои мысли. Белый шум за стеклом. Он не может влиться в воду. Вода прозрачна. Белый цвет - также. Ему туда нельзя? Нет. Можно? Но зачем тогда он там находится? Да, это верно. А грань? Стекло. А вода? Холодная и безграничная. А краски? Все также разнообразны. Острое, буквально принудительное самоосознание себя, в роли краски. Какой-то странный цвет. Но он мне нравится. Утэна и Анфи. Надлом. Кисть треснула. Мир задумался. Нельзя сломать вторую кисть!! Они не могут прятаться за стеной повседневности. Обычная Жизнь. Да, она привычна, надежна. Стереотипы? Терпеть не могу!! Красный цвет - цвет настоящей розы. Розовый цвет - нежность и ласка. Нет-нет-нет! Прятаться за ней? Не пойдет. Жить в этом Мире?...

Часть 5 : Что Хочет Счастье

Конфликт. Мир не терпит всего того, что не под форму ему. Снести это. Смыть водой. Бурей. Штормом. Жесточайше, злобнейше, коварно, продуманно. Не убежать!! Призрачные иллюзии фантазии. Это лишь мысли, чтобы успокоить себя. Тога? Он красив и умен. Кажется, что он может все на Свете. Акио?...-_- Искать свое счастье. Каждый хочет счастья. Каждый излучает свою энергию и жизненную силу. Это и стремление найти что-то вечное. Что-то вечное, как приятный мягкий цвет ели, так волшебно благоухающей во все времена. Она так красива, она радует глаз. Она как то, что может сият в лучах солнца, ласкающего Мир своими теплыми женскими перчаточками. Вечное сияет, оно великолепно. Любоваться им можно также вечно, как и оно само. Чувства на пике. Чудеса. "Их не бывает" -, скажет любой скептик!! А все ли то чудо, что ты сам прозовешь. Как много человек видит на Свете. Аналогично задать - а как много он не видет? Обманывать себя, надеятся и ждать. Просто так жить. Пока весь окружающий мир будет рассыпаться. Действовать можно лишь в его границах. Дальше его формации кончаются. Одно за другим. Запретные чувства. А есть ли они вообще? Или это просто чья-то картина. Уже готовая, нарисованная. Налить выводы - сломать мир. Вызвать Конец Света!! Нет. Он не сможет его сломать. Ведь он - его краски...

Часть 6 : Работа Шекспира

Люди вокруг меняются. Жить - значит меняться. Утэна и Анфи. Что такое? Кто такие? Как? Акио? Надежда. Утешение. Любовь? А есть такое? Опора и основа безумного мира. Безумие и Любовь - это две подруги. Они несутся на скоростной карете по дороге. По дороге Вселенной. Каждый персонаж продолжает жить. Они не кажутся безликими. Они - краски. Они - фигурки. Помните великого писателся Шекспира. Так вот, сэр Уильям однажды сказал: "Жизнь - это игра". И также как краски рисуют свою картину, фигурки - играют в свои шахматы. Хотите мое мнение, друзья? В "Утэне" нет ни злодеев ни "добрых персонажей". Нет тех, которых мы бы забыли через серии 4-5. Они помнятся. Как люди. Прямо как которых хорошо знаешь, с которыми много прожил. И в то же время... И в то же время, эти люди, со своими характерами, со своими чувствами, мыслями, устремлениями - всё же фигурки в руках художника, в руках Мастера - Мира. При помощи их, страдающих, стремящихся или убегающих, он играет восхитительную партию. От которой всё внутри замирает. Партию злую. Жестокую. И всё же единственно возможную - Жизнь.

Часть 7 : Идея Души

"Утэна" говорит мысли. Мысли порождают идею. Из идей можно строить теории, гипотезы, новую Жизнь. Но она странна, неординарна, может быть (на этом месте ярые фаны "Утэны" по сценарию громко визжат. Особенно фанатки!) уникальна. Изложение идеи дают необычайность аниме. Дело именно в этом. В том, КАК сказали. Не просто «что» (хотя и это - хорошо), а именно «КАК». Мягко и основательно вплели в повествование отрешённые рассуждения, в каждый момент времени, сохраняя иллюзию понятности и тем самым удерживая зрительское внимание. Психологизм, скрытый за внешней, на взгляд в реале очень понятной и простой истерикой, невероятен. И одновременно сама суть - гимн протеста. Революция!! Не просто революция в стране, в душе одной личности, но и приводит твои мысли, агрументы, которые потом, в момент лирично-философского настроения будут использованы при рассуждении с друзьями за кружкой пива а ля "философская доза" :))))). Дает повод и причины задуматься не о банальной фразе "смысл жизни", о вполне конкретных моментах, в которых этот мифический смысл и кроется. О том, как поставить воспрос "Как жить?". Идея не позволяют отмахнуться от вопросов. Идея Душ персонажей произносится также эсктра, звучат совсем не так как прочие. Потому что они произносятся людьми, характеры которых показаны. В которых веришь. Которые вызывают ответные эмоции. Это не бесплотные тени, это ЛЮДИ. И сказанное — не "идея, которую хотел сказать автор своим произведением", а суть, боль и надежда, тех, кто говорит. Ещё раз. Тех, кто говорит. Опять же - собственные характеры, собственные переживания. "Мир - веселый чувак!" - сказал мне однажды один мой знакомый. "Да, - ответил я,- имеет же чувство юмора". Все к тому, что Мир - по сути, не тот, что кажется сначала. Игрок, художник. Кто еще? Что? Как вы сказали? Глупец? Дайте пожму вам руку!!

Часть 8 : Врата Розы

Интонации сериала. Странная смесь истерики, боли, сначала кажется "просто прикольной". Потому что кричат много. Да, быть может это прозвучит не очень уважительно к нам, к нашим Жизням, к Миру. Многослойность. Как и Жизнь. Жизнь одного человека. Жизнь многих людей. Жизнь Академии Отори. А жизнь двух девушек?... Что там, на самом дне, не знает никто. Наверное, догадывается только Вселенная. Но ведь всегда есть что-то, что понятно. По этому не возникает странного и неприятного ощущения. Понимание, привычка. Это что, опять Мир? Да вот же он - сидит, играет в шахматы, рисует гуашью. Ты смотри, опять кисть сломал... Последние серии. Развитие сюжета резкое. Игра подходит к концу? Нет, это даже не "Миттельшпиль". Фигурки ходят. Мир играет. Белый цвет. Стекло. Вода отграничена. Кто-то погибает? Да нет же, вот они. Зачем она тут? Зачем они две тут? Спрятаться за Ним? Играть с Ним? В конце концов, жить с ним? Жить в нем? В Мире!! Ну а где еще?... Ты красива. Ты вечна. Ты сияешь. Ты можешь творить чудеса. Ты не имеешь границ. Ты любишь. И ты любишь меня тоже. Ведь для тебя нет формаций Мира. Сломай скорлупу, иначе ты умрешь и принеси Революцию! Мир, который создан для Тебя. Человек - это Личность. Личность - это Индивидуальность. Индивидуальность - это Жизнь. А Жизнь - это и есть Мир! Мир - это Человек!! Нет игрока и художника. Нет шахматной доски и мольберта. Мы - это и есть Мир! Пока мы есть - не будет его Конца. И мы живем в своем Мире!

Да Здравствует Революция!!

Юный Революционер и ценитель аниме-сериала "Утэна" capt. Gil-Gelad.

From Messerschmitt 262-A2 "Schwartze EVAngelion".

Evangelion-Not-End - Chibi'nsk Airbase.

2006. 01.

Arigatou gozaimas!!

Изменено пользователем G!l-Gelad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arasluB

Слегка злоупотребляешь местоимением "я". Сама статья получилась рваной: одновременно как бы глобальной, но неожиданно короткой. Словно собиравшийся встать гигант, да так и не успевший, застывший с не расправленными плечами. Тем не менее, со многими вещами готов согласиться. Могу сказать, что сокращать это не стоит, слишком много мыслей заложено. А вот расширить - пожалуй. И именно не вставить новые элементы, а подробней расписать уже имеющиеся.

G!l-Gelad

Снимаю пред тобой свою ушанку! Ибо столь витиеватых аналогий нет ни в одном моём произведении. Да и слова подобраны хорошо... настолько хорошо, что некоторые из них я вижу впервые. Ну, это должно быть моё невежество, тут уж сам виноват. Хотя, тебе не кажется, что... Эй, куда же ты? Ну вот, мну так думал... Гил, а ты эту вещь сегодня написал? Если да, то все мои последующие придирки можешь честно швырнуть в моё поганое лицо критика. Если же написано уже давно, то перечитывал ли ты, прежде чем постить сюда? В общем, не буду тянуть, скажу прямо, насколько это вообще мне представляется возможны - явный перебор с образами. Если бы не смотрел Утену вообще подумал бы, что автор сбрендил. Мысли-то в целом, интересные, но образы порой встречаются так часто, что начинаешь с ними путаться, а мелкая пунктуационная ошибка и вовсе ставит в тупик! Я ярый противник примитивизации, но не кажется ли тебе, что некоторые фрагменты стоит переписать более простым языком? Только прошу, если соберёшься это сделать - пожалуйста, не переусердствуй! Некоторые сравнительные элементы воистину восхитили меня, не хотелось бы видеть их выброшенными на свалку.

Сам я смотрел Утену уже давно... Года три назад мувик и немного позже TV. Однако не могу не отметить, что и то и другое пришлось мне по душе (особенно порадовало то, что эти картины разительно отличаются друг от друга и являют собой две, практически совершенно разные истории). Сериал тронул больше, но у меня вообще слабость к этому формату. Кстати говоря, это было первое аниме, на которое я дерзнул написать отзыв. А теперь, внимание! Вы, ребята, можете всласть на нём оторваться, покритиковав в ответ. Благо читать много не надо, так что вас это вряд ли затруднит. ^_^

Утена... Какой же всё-таки след она оставила в моём сознании и жизни? Я где то слышал, что Утена является Евангелионом для девочек. И хотя я являюсь ярым поклонником ЕВЫ, но всё же мне бы хотелось рассмеяться этому человеку в лицо. Я настаиваю на том, что Евангелион это ОДНО, а Утена это ДРУГОЕ. Могу сразу же сказать, что Утена меня впечатлила не меньше чем Нуар (если не больше). Вот я дурак - ведь обещал же себе: "Не буду смотреть последние серии на ночь глядя...". И что? Ну, ясен пень - прообещался... Не мог уснуть полчаса, а ещё утром колбасило (да и сейчас колбасит). Честно говоря конец для меня был неожиданным. Я ожидал увидеть что-то вроде того, что было в полнометражке, но увидел совсем другое, чему я даже весьма рад. Хорошо ещё, что полнометражку смотрел около полугода назад, так что добросовестный дар забывать довольно постарался и я, в принципе, помнил из неё немного. Конечно и в Утене я углядел несколько лагов (куда ж без них), но меня воистину впечатлил эффект медленных поворотов персонажей... Аж дух завораживает. Безусловно, надо высказать за это респект художникам. Уж не знаю - нужно ли в Утене во всём искать смысл (имею в виду не общую идею, а, хотя бы, выступления театра "Вы знаете?"), но я честно старался и даже вроде бы что-то нашёл. Весьма порадовала музыка, надо будет в свободное время найти её где-нибудь и закачать. Теперь вот на очереди Ковбой Бебоп TV. Но я не уверен, что начну его просмотр сегодня или завтра - слишком уж Утена меня зацепила. А ведь кто бы мог подумать, что вся эта кавайность обернётся в конце таким поворотом сюжета? Лично мне подобное сложно было представить, хоть я и смотрел полнометражку. Кстати, если присмотреться повнимательней можно увидеть характеры персонажей из NGE в персонажах Утены (я только в конце понял, что там у одной девчонки ну, просто Асукин характер). Думаю, что Утена одна из тех вещей, когда через несколько месяцев, может сезонов, а быть может даже и лет вы вдруг найдёте у себя завалявшуюся где-то на полке пачку дисков, со скучающим выражением лица возьмёте верхний из них и прочтёте: "Utena 1-3". Произойдёт резкая вспышка и ваше сознание пронзит копьё ошеломления, на уголках глаз появится предательская влага и вы, кисло улыбнувшись, чтобы отогнать грусть, бережно сдуете пыль с поверхности коробочки и не менее бережно вставите диск в дисковод. И перед вами на чёрном фоне возникнут очертания двух вращающихся роз на которых проявятся силуэты двух девушек и вы вновь попадёте туда, где когда-то были, туда, где существует чудо и вечность, туда... В этот мир... В мир Утены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Утена произвела на меня очень большое впечатление.

О чём она? ...

О гробах.

Сражения морально этических принципов представленны в виде дуэлей...

отдельный респект господину Икухаре, который сумел внести такую символичность в довольно-таки тупую мангу.

Из тв, муви и непосредственно манги я выбрал сериал.

а что же касается разницы мувика и сериала...не такая уж она и большая, если брать суть. Утена и Химемия и там и там отправляются во внешний мир.

в мувике хорошо представлен замок, на колёсах и с прочей мерзостью, всё правильно: замков в облаках не бывает и под внешней красотой всегда есть что-то ещё.

мувик так же перегружен символами как сериал, но обычно(всем кого я знаю) он не понятен зрителю без просмотра сериала.

Тога наследник Акио, открывающий гробы, он в каком-то смысле тоже превращал всех девушек в принцесс, но потом просто понимал, что они этого не достойны. пожалуй он единственный человек которого полностью устраивал мир Акио и он в общем-то не стремился ни к каким изменениям мира. несмотря на все речи о яйце и цыплёнке, для Тоги это всего лишь игра. собственно они с Акио играют в неё вместе.

Акио хочет привнести в мир революцию извне а не изнутри, он вновь принимает жертву Химемии и после его слов, что уменя всё ещё есть невеста роза, Диос уходит.

История Диоса и Химемии в мувике и сериале практически эдентична. Просто в сериале она расказывается более подробно, ну и конечно никаких скребков и вываливаний из окна.

Диос мой! Химемия достала из него меч и заточила в замке, после чего принц уже не был принцем, а стал концом света, эту историю Акио сам рассказывает маленькой Утене. Химемия не могла стать принцессой для Акио и поэтому понадобился принц из вне, то есть Утена "Спасти её может только принц в которого она верит"

мысль Химемии если упрощать: Брат мой и пусть я за это буду пронзена тысячей мечей, но он только мой.

Забавно, Химемия обломала Акио на силу диоса :lol:

правда аниме перегружено символами, иногда хочется, что бы их было поменьше... например я вот всё не мог понять, почему в лифте сквозь платье Химемии проростает розовый куст, потом дошло...это один из символов означающий, что даже в школьной форме она невеста роза...

в общем это ВЕЩЬ!

и лично мне она не кажется "Евой для девочек". :hazukashii_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Когда первый раз увидела материал об Утэне, заметила обилие цветочков, красивые костюмы, мечи, обилие разноцветных длинных волос, отчего в глазах зарябило. И забыла. Потом от нечего делать прочитала рецензию на World Art и поняла, что не надо судить о книге по её обложке.

Теперь слово "революция" у меня слабо ассоциируется с 1917-ым годом, красными, белыми, Лениным и т. д.

Вообще за что люблю хорошее анимэ: все эти громкие высказывания о революциях, содействиях, апокалипсисах вместе с грозными роботами или динамичными дуэлями служат всего лишь фоном и символами, чтобы раскрыть внутренний мир героев. Чего греха таить - люблю красивый экшн. Но, если он без смысла, то быстро забывается. Но в Еве, и в Утэне он осмыслен. Не знаю, почему "Утэна - Евангелион для девочек", но аналогий можно провести немало. И там, и там каждый бой - символичен, окрашен достаточно глубокими переживаниями героев. А главное - раскрывает и развивает героев. А как вам аналогия Акио-Гендо? Оба даже самых родных людей использовали, чтобы стать богами. Может, это мне это просто кажется, но Утэна совмещает многие качества Синдзи и Аски. Конечно, это своеобразный персонаж, но...

Синдзи-Утэна: оба не по своей воле вовлечены в очень крупную и серьёзную игру. И он, и она - скорее в себе и окружающих пытаются разобраться, чем понять, что вообще происходит. Они не стремятся получить непонятную силу, способную всё мигом преобразовать, но продолжают сражаться.

Аска-Утэна: внешняя блистательность, красота и энергичность скрывают внутренние проблемы. Хотя, Тэнджо Утэна куда более приветлива с окружающими и более здравомыслящая.

Очевидная и аналогия Анфи-Рей: бессердечная Невеста-роза, просто выполняющая свой долг ради Принца, и безэмоциональная «кукла» командующего Икари, также беспрекословно слушающаяся приказов единственного, кто её дорог.

Различий между Евой и Утэной не меряно, но и аналогий можно провести ещё немало. По-моему, «Евангелионом для девочек» Утэну обозвали просто за популярность и схожий глубокий психологизм, но в сочетании с розочками и шпагами, а не с роботами и взрывами. То есть гендерность (половая предрасположенность) лишь внешняя. А, копая глубже - как говорил профессор Немуро - эта гендерность не имеет значения.

Но можно, кончено, и немало женских тем найти (которые могут быть интересны и парням). Подчёркнуто женственная и смиренная «женщина востока» - смуглая Химемия и Утэна, которая вообще о себе в мужском роде говорит. Это две половины женского сознания: первая – подчиняющаяся, терпящая, нуждающаяся в постоянной защите; вторая – полная противоположность. Женщина природно предрасположена отдавать: детям, мужу. Но живёт и в укрытых паранджой бесправных мусульманках желание взбунтоваться, жить так, как хочется, любить по желанию, короче, быть независимой. И тут уж, естественно, женщина становится похожей на мужчину, хотя просто хочет быть свободной, но зачастую для этого приходится вести себя грубо – по-мужицки: отстаивать своё мнение, драться. И главный враг при этом – собственная женственность, желание любить и иметь детей. Предательский атака сзади в последней серии – «Вы не можете стать моим Принцем, потому что Вы – девушка». Потому что девушка… Но Утэна, приложив сверхусилия, добивается своего. И именно так приходится действовать женщинам, которые много хотят добиться в жизни – прилагать значительно больше усилий, чем мужчине, преодолевая жёсткую связь с семьёй.

Но это так - маленький вывод из обилия смысловой нагрузки из Утэны. Анимэ первоклассное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...