Перейти к содержанию

Синдзи


Рекомендуемые сообщения

То что делает Гендо, он делает не для человечества, а ради своих амбиций - вернуть себе Юи. Шинджи же сражается ради своих близких и друзей, путь те и не всегда это понимали.

он частенько сбегал ;)

Ну, два раза - это не часто, и что-то я не видел, чтобы кто-то его убеждал остаться. Они могли подавать пищу для рассуждений на тему "зачем мне всё это?" - это вполне может быть, но решать за него - никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.3k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

То что делает Гендо, он делает не для человечества, а ради своих амбиций - вернуть себе Юи. Шинджи же сражается ради своих близких и друзей, путь те и не всегда это понимали.

ну, скажем так: "их интересы совпадали" а вместо Гендо можно в принципе взять кого-нить из СЕЕЛЕ.... они-то уж точно ради людей ;) ну и пусть, что кривовато... но в конце концов смысл я надеюсь передал..

Ну, два раза - это не часто, и что-то я не видел, чтобы кто-то его убеждал остаться. Они могли подавать пищу для рассуждений на тему "зачем мне всё это?" - это вполне может быть, но решать за него - никогда.

убеждать - нет, правильнее сказать "подтолкнули" к тому чтобы остаться... хотя да, не всегда. но в целом, Синдзи не менее эгоистичный, нежели Гендо.... а то что он "сражается за друзей и т.п." это далеко не всегда, и иногда он бросает все это ради себя... убежать в свой мирок замкнутый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К LOCKI^

сложно что-то конкретное сказать про Синдзи. Потому что сам этот Синдзи представляет собой нечто неконкретное, замкнутое в себе. Как правило люди, поведение которых схоже с повдением Икари младшего необыкновенно талантливы, необыкновенно умны, НО свои природные способности не развивают опять-таки в силу мощи своих мыслей - им не скучно среди них. Они глубоко уверены, что уникальны и самодостаточны настолько, что им не нужны близкие отношения. "Зачем я существую" - их подобный вопрос не интересует, они как правило думают, что знают ответ, тем не менее этот ответ их вовсе не удовлетворяет и им не хочется жить.

Короче Синдзи представляет собой обыкновенного флегматика, а значит и интерес к нему стоит проявить если ты сам флегматик, понимаешь это, но хочешь избавиться от отрицательных моментов своего темперамента.

давай на равных - я уважаю твое мнение, ты мое - договорились?

"скучно общаться" - специально пересмотрел свои посты и не нашел этой цитаты. Я вроде бы такого не говоорил. Я утверждал что людям такого склада не может быть скучно среди своих мыслей. То что Синдзи в чем-то уверен или не уверен я не говорил - это черта людей этого темперамента, не всех, но большинства. Самооценка у них не завышена, просто их же мысли и губят их. У нормального человека больше половины мыслей и идей уходят на творчество/созидание, а у чела как Син, который уже не ищет себя - он перестал это делать, ему просто пофиг на все, так вот у него 90% мыслей это самоанализ, и видимо не блестящий.

На вопрос "Зачем я существую" - он либо ответил, либо предположил, что сам ответ ему не понравится и решил просто этим вопросом не задаваться. Отсюда картина его поведения, как уже неоднократно выше отмечал, - безразличие. А вот в конце ему все объяснили и/или он докопался до нормальных идей. И его ответ изменился. Он понял что можно защищать любимых, что можно быть полезным людям - более того, он этого даже хочет! Вот она - перестройка миропонимания и мироощущения.

Я уважаю ваше право наличие и высказывание собственного мнения, и нисколько не стремлюсь навязывать своё. Возможно, я вас не так понял, и, в этом случае, прошу прощения.

НО. Относить Шинджи к указанной вами группе, значит утверждать, что он обладает свойствами этой группы. Тем не менее, я отдаю себе отчёт, что ВЫ ничего не утверждаете. Однако, как я понял, ваше мнение о Шинджи базируется на том, что он к этой группе всё-таки относится. Применяя сюда подчёркивание, получаю "Шинджи уверен, что он офигенно уникален", до уровня, "что "ему" не нужны близкие отношения".

Затем, вы указываете одновременно, что "человек, подобный Синдзи" (это также переносит данное далее свойство на самого Шинджи) "не ищет себя", и в 90% мыслей занимается самоанализом. Я эту часть не понял. По-моему, или то, или то.

Вновь приношу свои извенения. В некоторых ситуациях на меня накатывает непреодолимое желание побуквоедствовать. Я осознаю, что это очень плохая привычка. Так вот, у меня не было, нет, и надеюсь, не будет никакого намерения обидеть или каким-либо другим образом задеть вас. Если же какая-либо часть моего сообщения всё же задела ваши чувства, то прошу меня извинить. Просто моё мнение несколько расходится с вашим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт эгоизма ты правильно подметил. Со временем он вполне мог бы стать вылитым Гендо если бы полностью замкнулся в своём внутреннем мире.

а то что он "сражается за друзей и т.п." это далеко не всегда

Ну я и говорил, что он не с самого начала был героем-пионером, но в битве с Заруелем он проявил себя именно как герой, а не забитый паренёк, сражаясь именно за близких ему людей. Возможно, он бросал всё ради себя, но разве он не жертвовал собой ради других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Шинджди действительно сражался за близких, за друзей, за человечество в конце концов. Не за себя.

И замыкается в себе он, на мой взгляд, потому, что боится причинить им боль.

За Шинджи никто не решал, это определённо. Все свои действия он выбирал сам, после осмысления всех фактов. Окружающие лишь давали ему пару дополнительных фактов на рассмотрение.

Для Шинджи люди были важнее всего. Тот же бой с Номером Три, который часто савят ему в вину -- ярчайшее тому подтверждение. Он отказался даже от самозащиты из-зи опасения повредить пилоту Евы-03 -- совершенно незнакомому ему человеку. Полагаю, немноги способны на то же.

И рассматривать, что ценнее: одна жизнь, или миллион -- из той же оперы.

Хм, все винят Шинджи, что он не решился убивать, но никто не обвиняет в том же Ваша. Может, потому, что Шинджи не хватило опыта (и времени) придумать способ, позволяющий спасти всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотел бы с тобой согласится.... но это не так. Поначалу главным для него была похвала отца, то есть попросту он хотел быть нужным, полезным для людей ( обо всём же этом говорится прямым текстом прямо в сериале! ). То же самое у Аски ( потребнось доказать всем своё превосходство ) и у Рей ( приказ Главнокомандующего ). Но всё это только поначалу, когда он не знал, что такое Ангелы и для чего они пришли ( может, просто чтобы сожрать Икари Гендо? ) и что несут человечеству.

Отказ убивать Еву-3 скорее является признаком его окрепшей воли (как и последующий неприятный разговор с отцом ), отказ быть марионеткой, куклой в руках Гендо. Обвинять в этом Синдзи ИМХО бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фактор мотивации отметать, конечно, нельзя, но он далеко не единственный. Даже в начале. Как, в принципе, и всегда.

И ещё: тут Шинджи попадает в яблочко: стремление к похвале, вместе со страхом наказания, -- одна из ведущих сил человеческого сознания. Шинджи достаточно честен (и мудр), чтобы признать это, за что я его уважаю ещё больше.

Шинджи не идеальный герой, я этого не отрицаю. И он ещё ребёнок. Но он справляется (До определённого момента. Анно, чтоб тебя!). Причём хорошо справляется!

Как тут говорили: Обычный парень, который ОБРЕЧЁН быть героем? Да, он простой подросток с тяжёлым прошлым. И он Герой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, все винят Шинджи, что он не решился убивать, но никто не обвиняет в том же Ваша. Может, потому, что Шинджи не хватило опыта (и времени) придумать способ, позволяющий спасти всех?

Вашу в конце концов пришлось убить ;)

а возможность спасти всех..... ну как сказать.... вообще говоря он на войне.... а на войне промедление - просто большее количество жертв как среди союзников, так и среди мирного населения... вот... ева-03 стала врагом, и еслибы он ее сильно повредил, он смог бы вытащить капсулу с Тодзи и спасти его... просто у него небыло опыта, но он даже не пытался придумать способа! он сразу сдался... а это очень плохо...

Он отказался даже от самозащиты из-зи опасения повредить пилоту Евы-03 -- совершенно незнакомому ему человеку. Полагаю, немноги способны на то же.

И рассматривать, что ценнее: одна жизнь, или миллион -- из той же оперы.

он опасался повредить его, но не опасался что из-за этого погибнут:

1.сам этот пилот(Тодзи)

2.все человечество(включая всех его друзей/близких)

3. он сам.

да, немногие способны на такое... :not_sure:

что ценнее одна жизнь или миллион?

"гибель одного человека - трагедия, миллионов - статистика".

это очень сложный этический вопрос, но для выживания человечества ответ на него должен быть одни... догадайся какой ;)

Отказ убивать Еву-3 скорее является признаком его окрепшей воли (как и последующий неприятный разговор с отцом ), отказ быть марионеткой, куклой в руках Гендо. Обвинять в этом Синдзи ИМХО бессмысленно.

не в тот момент воля окрепла у него.... совсем... потом ему "выращиватель арбузов" объяснил многое.... окрепшая воля должна поддерживаться еще и окрепшим чувством ответственности ;) иначе все плохо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shinji спасал мир или делал то, что ему велят?

мне кажется с его точки зрения - скорее делал то что ему велят... и он не раз спрашивал себя "зачем я это делаю" и т.п.

а вопрос очень хороший :) очень...

То что делает Гендо, он делает не для человечества, а ради своих амбиций - вернуть себе Юи. Шинджи же сражается ради своих близких и друзей, путь те и не всегда это понимали.

про Гендо сказать забыл =)

это только в альтернативных концовках он так поступил, а в нормальной он делал все ради людей как раз ;) ради Синдзика в том числе ;)

"это проэкт комплиментации который начал твой отец" (с) вот так-то ;) так что в ИЗНАЧАЛЬНОМ замысле Гендо был очень даже нормальным человеком ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...