Перейти к содержанию

Экспериментальные Самолеты


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

О!Я такую модельку пластмассовую склеивал!А потом "уничтожил"

У етого самолета потресающий внешний вид!Мне он прям запомнился жутко :rotfl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... тут вопрос что считать самолетом. Все-таки X-43 не умеет взлетать и садиться - его "сбрасывают", да и беспилотный он.

Я же имел в виду классический аппарат с самостоятельным взлетом-посадкой.

Правда американцы обещают через 10 лет создать гиперзвуковой ударный самолет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видели ли вы самолет БЕЗ крыльев? Пожалуйста:

Очень странная модель. Ну ладно, летит он за счет тяги двигателя, тут ему крылья не нужны. Но при заходе на посадку наступает момент, когда самолет еще не сел, но скорость уже слишком низкая, чтобы держаться в воздухе без крыльев. Не понимаю каким местом думали конструкторы, чем им помешали хотя бы маленькие крылышки и что дает самолету их полное отсутствие?

Меня лично очень удивил самолет братьев Райт, тем, что этот тарантас вообще взлетел.

Почему? Сам планер очень легкий, площадь крыльев большая - тут любой дурак бы взлетел :)

А мне лично интересны самолёты с кыльями обратной стреловидности,интересно в чём они лучше....

Как справедливо замечено выше, кажется, такой самолет существует в единственном экземпляре (как модель). А преимущество - в маневренности, но, как справедливо замечено там же, в современном воздушном бою она уже не играет важной роли.

Картинку я уже где-то выкладывала, но для этой темы она отлично подходит :)

post-6-1200985999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авиацией не увлекаюсь, но тема интересная, надо поддержать :)

Незнаю насколько экспериментальный, но мне понравился самолёт-артиллерия. Незнаю даже как называется, ну вобщем как бы грузовой самолёт, а по бокам у него пушки разные, кружит над целью и шарашит по ней из всех стволов. Был в игре C&C Generals в качестве одного из супер-оружия, и ещё в фильме Трансформеры засветился (в пустыне скорпиона обстреливал). Вобщем серьёзная птичка :)

Но самые любимые из экспериментальных это кончно наши экранопланы :) Это конечно не совсем самолёт, но по форме похож :) Настоящие морские монстры!

Жалко что у нас эту великолепную идею так бездарно похерили, извиняюсь за мой французский.. А какие были возможности! Первые в мире, уникальный опыт, широкий рынок...

Пассажирские экранопланы, грузовые. В военной сфере десантные, штурмовые, ракетоносцы, огромные авианосцы - и все со скоростью самолётов! Если бы наша страна обладала подобными морскими силами - это был бы огромный дисбаланс сил в нашу пользу...

Извиняйте, фоток нету. Впрочем это чудо техники присутствует в новом Евангелионе (00:21:40). Неужели японцы начали их делать?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю насколько экспериментальный, но мне понравился самолёт-артиллерия. Незнаю даже как называется, ну вобщем как бы грузовой самолёт, а по бокам у него пушки разные, кружит над целью и шарашит по ней из всех стволов.

Это самолет АС-130, совершенно не экспериментальный, а даже наоборот - морально устаревающий. Работы по его созданию начались еще в 1965 году, и вооружение он несет тех же времен, только электроника обновляется. Применялся во время войны во Вьетнаме. Чтобы атаковать цель, ему нужно приблизиться к ней на расстояние прямого выстрела из пушки, так что американцы используют этот ганшип только когда противник точно не обладает ракетными средствами ПВО.

Вооружение все-таки впечатляет необычной для самолета огневой мощью: AC-130 имеет на вооружении 105-мм гаубицу, две 40-мм пушки “Бофорс, две 20-мм пушки “Вулкан” и два 7,62-мм пулемета.

Кстати, в игре Call of Duty 4 одна из миссий проходит за монитором оператора вооружения этого чудовища, очень весело.

Но самые любимые из экспериментальных это кончно наши экранопланы...

А тебе случайно MGS3 не вспомнился? Там фигурирует и советский экраноплан и вышеупомянутый АС-130.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странная модель. Ну ладно, летит он за счет тяги двигателя, тут ему крылья не нужны. Но при заходе на посадку наступает момент, когда самолет еще не сел, но скорость уже слишком низкая, чтобы держаться в воздухе без крыльев.

Почему-то всегда считала, что самолет на ВПП при посадке садится на достаточно большой скорости. На такой большой, что если бы не закрылки (у тех, у кого они, конечно, есть) то самолет подняло бы в воздух. И суть посадки как раз в том, чтобы успеть до конца полосы затормозить. Меня еще в детстве "пугали": "Самое страшное - это когда уже коснулись земли, но еще катимся". :)

Допускаю, что этот образчик (прямо, птица киви какая-то реактивная) садится с включенным на полную мощность двигателем, а коснувшись земли двигатель гасит и выбрасывает всевозможные тормозные парашюты...

В общем, нелепо как-то выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то всегда считала, что самолет на ВПП при посадке садится на достаточно большой скорости.

Нет-нет, наоборот он ее снижает насколько только возможно, хотя, конечно, она остается достаточной, чтобы держать самолет в воздухе. Если самолеты, особенно военные истребители, начнут заходить на посадку на той же скорости, на какой они летают в небесах, то очень скоро не останется ни самолетов, ни летчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, никто и не говорит, что самолет должен на ВПП садиться на крейсерской скорости (он её просто за 10 секунд тогда просвистит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

langley

Очень странная модель. Ну ладно, летит он за счет тяги двигателя, тут ему крылья не нужны. Но при заходе на посадку наступает момент, когда самолет еще не сел, но скорость уже слишком низкая, чтобы держаться в воздухе без крыльев. Не понимаю каким местом думали конструкторы, чем им помешали хотя бы маленькие крылышки и что дает самолету их полное отсутствие?

Насколько я знаю, сам самолет использовался для аэродинамических исследований, возможно поэтому и убрали крылья. Как оно садилось - представляю слабо, как оно летало - тем более, в смысле, как оно хоть поворачивалось...

Картинку я уже где-то выкладывала, но для этой темы она отлично подходит :)

Картинка просто супер :)

Aeka

Допускаю, что этот образчик (прямо, птица киви какая-то реактивная) садится с включенным на полную мощность двигателем, а коснувшись земли двигатель гасит и выбрасывает всевозможные тормозные парашюты...

Ну, парашюты там наверника есть... остальное я слабо представляю... но оно летало, и не один раз.

NortUS

langley

Да и современный воздушный бой - "это не маневренный бой на малых скоростях" - не за Годзиллой же между небоскребами гоняться.
Как справедливо замечено выше, кажется, такой самолет существует в единственном экземпляре (как модель). А преимущество - в маневренности, но, как справедливо замечено там же, в современном воздушном бою она уже не играет важной роли.

Я не эксперт, но, если не ошибаюсь, то на заре появления реактивной авиации уже было такое мнение, что маневренность не играет никакой роли. Однако практика показала, что с самолетов еще рано убирать даже оружие ближнего боя, вроде пушек.

Мне кажется, маневренность все еще очень нужна... хотя бы, чтобы от ракет уворачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...