Перейти к содержанию

Экспериментальные Самолеты


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Хы, не часто можно увидеть как пара модеров дико оффтопит :)

Чё щас гадать нужна авиа-пушка или нет - вот начнётся третья мировая, там и будет видно :) И вообще, хлопнет ядрёная бомба в плотных слоях атмосферы - и не нужны станут ни пушки, ни ракеты, потому что с 12 ударом ЕМИ - превратятся все самолётки в чугунные утюги :)

Лучше про какие-нить летающие тарелки расскажите, или там пилотируемые бумеранги, или на что там ещё у людей фантазии хватило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилот противника просто не позволит тебе спокойно сблизиться, сесть на хвост и расстрелять его из пушки. Он будет выпускать в тебя ракеты, а когда они кончатся - врубит форсаж и кинется наутек!
Боевая задача: завоевание превосходства в воздухе, уничтожение бомбардировщиков/штурмовиков противника, прикрытие собственных ударных самолётов - тут надо валить противника, а не кидаться наутёк.
От ракеты требуется гораздо меньше, чем от дауна - всего лишь лететь и поразить цель с определенными характеристиками. Особого интеллекта тут не нужно, достаточно тупой исполнительности. Ну а то, что ракету можно сбить с толку тепловыми ловушками или кусочками фольги - так это и человека можно сбить с толку дымом, яркой вспышкой или еще какой-нибудь уловкой.
А ещё ракету можно сбить с толку маневрированием, активными помехами. А время-то идёт, самолёты сближаются... В результате складывается ситуация, в которой у выживших ракеты почти израсходованы и есть выбор - тратить или снаряды, или оставшиеся недешёвые ракеты, которые имеет смысл использовать совершенно в иной обстановке, в которой пушка не поможет.

А в ЛокОне вполне сносно смоделирована работа реальной БРЛС Н-001 и Н-019 - учтены: максимально разрешённая дальность пуска, максимально разрешённая дальность пуска по маневрирующей цели, разные частоты повторения импульсов РЛПК для передней и задней полусферы противника, ЭПР цели, режимы обзора, сопровождения на проходе, захвата цели, эффект от активных помех, при котором импульсно-допплеровская РЛС не может определить дистанцию до цели, пуск ракеты без разрешения РЛПК, срыв захвата при уменьшении разности радиальных скоростей, сопровождение цели с помощью БЦВМ на "слепых" ракурсах... Соответственно алгоритмы поведения ракет тоже проработаны.

Изменено пользователем AntiMat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... А выживание пилота при подобном маневре предусмотрено? Может, кабина мгновенно заполняется LCL?

На Су-37 при всех подобных манёврах пилот остаётся жив. Сама

Самые зрелищные манёвры - в конце ролика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помощь зала :)

Вариант:
Цитата:

1) Когда крайний раз в воздушном бою (истребитель против истребителя) использовались пушки?

- Вероятно, здесь:

EtAF/Eritrea 18May2000 MiG-29A 5 Sqn Eritrean 30mm MiG-21MF/bis 1 or 2 FBS/EtAF

http://www.acig.org/artman/publish/article_192.shtml

Цитата:2) Когда крайний раз в воздушном бою сходились группы самолетов более эскадрильи с каждой стороны?

- В июне 1982 года над долиной Бекаа - точно, в Ираке в 1991 году, во время "Войны в Заливе" - вероятно.

Цитата:3) Что можно ответить на
Цитата:

По-моему наоборот, современные технологии ИСКЛЮЧАЮТ возможность ближнего воздушного боя. Напомню, у нас тут под словом "ближний" подразумевается 100-200 метров - эффективная дальность стрельбы авиапушки. О каком сближении на сотни метров может идти речь, если противники видят друг друга за десятки километров, и атаковать могут с такой же дистанции?

- Противники видят друг друга иногда и за сотни километров, да вот беда - ракеты "воздух-воздух" имеют обыкновение неожиданно кончаться раньше, чем закончится воздушный бой. И выйти из него в этом случае бывает не всегда возможно. Вот тут пушка, которая, по выражению французов "последний довод королей", и может сказать кое-что. Даже на учениях в 2006-м году F-22 в поединках с самолётами 4-го поколения один бой из 144-х выиграл с помощью пушки (и два БВБ - с помощью ракет с ТГСН)...

Поэтому пушка даже на самолётах 5-го поколения - непременный атрибут. И эффективная дальность стрельбы из пушки с современными компьютеризованными прицелами + лазерными дальномерами не 100-200 метров, а до 1000 метров, максимальная - до 2000 метров.

О блин нацитировал )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет трюков с изменяемым ветором тяги - сама видела на МАКСе, что делают пилоты на МиГ-29..........замирание в воздухе, по-моему секунд на , если не больше.........различные перевороты........

И думаю, если бы ближний бой заведомо исключался, то и не стоили бы разработки изменяемых векторов тяги и вообще дальнейшие разработки самолетов, и выеденного яйца...... Тогда бы велись разработки над самими ракетами, над точностью наведения, над различными режимами полета, захвата цели, над дальностью, более развитой интеллектуальной системой....... зачем вообще тогда самолет, если вообще можно из дома не выходить - пустить ракету.......

Самолет - боевая машина, она должна отвечать любым требованиям боя....ближнего, дальнего......благо в воздухе пока еще нет такого явления как позиционная война...... Посему, ближний бой - такой же элемент ведения боевых операций, как и рукопашные стычки на суше, при различных факторах: внезапности атаки, ограниченности боеприпасов либо их израсходвания.... да даже, простой перехват.... необходимо помешать выполнению каких-либо операций........и иной раз, истинные намерения противника можно выяснить илшь в ближнем бою.........мне так кажется.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "Харриерах" сначала стояли пушки 25мм, потом поставили 30мм. Все в подвесных подфюзеляжных контейнерах. Их кстати хорошо видно в фильме "Правдивая ложь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...