Перейти к содержанию

Кружок Писателей-любителей :)


Алекс

Рекомендуемые сообщения

Ну, вот многие утверждают, что отдельные моменты пишутся под определённую музыку. То есть, безостановочный экшен - под электронщину или "что-то потяжелее". Более спокойные описания могут пойти под мягкий металл, к примеру, или что-то лиричное.

Лично за собой я не заметил такой зависимости. Пишу под то, что нравится. Ну, я-то предпочитаю как раз "что-то потяжелее", но и иным не брезгую. Главное, чтобы цепляло. Конкретные группы уж не стану тут называть, дабы дикий оффтоп не разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что в плэйлисте. А вообще - всё это ерунда: под то пишется, под это, муза там и всё такое... Муза на самом деле нифига не делает. Она, как у Кинга, сидит и заглядывает через плечо, курит, стряхивая на тебя пепел и спрашивает "ну чё, готово?" Если человек реально умеет и любит писать, он садится и по графику пишет 10 (20, 30 - нужное подчеркнуть) страниц в день. И ему плевать, нога у него сломана, любимая теща заболела, вокалист обожаемой дэз-метал-кор-банды повесился или ещё что. Ты просто обязан сесть и писать. Иначе грош тебе цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу делать в тишине - обязательно нужен фон. Радио, или желательно любимая музыка - рок, металл, обычно тяжёлый. На вдохновение и настроение никак не влияют, наоборот ставлю то, что попадает в такт текущему настрою.

Муза на самом деле нифига не делает. Она, как у Кинга, сидит и заглядывает через плечо, курит, стряхивая на тебя пепел и спрашивает "ну чё, готово?"

Точно, никакой Музы нет. Есть только время или его отсутствие. И слово "надо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Set Sever,

Абсолютно согласна.

Из моего опыта - уже приноровилась работать по графику (я не о фанфах сейчас). Мне дают три месяца на книгу, общий объем, я прикидываю - объем поделить на количество дней... Ага, значит, столько-то дней от звонка до звонка я должна впахивать. И я впахиваю. Перед обедом половина - после обеда половина. Не получается нужное количество страниц, слов, знаков - сиди и пиши. Потому что надо. Потому что это и тебе интересно, и издателю нужно - он, гад этакий, тебе денюжку платит. И зарабатывает. Первое время было дико тяжело. Я ж как все - из-под палки работать не могу. Не могу я вот сесть и 40 страниц в одном темпе, в одном стиле, на одном уровне выдать. Но - научилась.

Также и фанф. Сел, прикинул объем, прикинул, что именно хочешь сказать, нарисовал план... Все, вперед! 10-15 страниц вордовского текста в день разбейся, но сделай. А вы как хотели? Вы сюда не плюшки лопать пришли.

А потом читай, ужасайся и режь. Или не режь - если ты гений, и на лбу у тебя написано Льюис Кэррол Клевый писатель. Как правило, первое чаще. И режь ещё раз, когда оно у тебя полежит, когда ты про него забудешь, а потом вытащишь, посмотришь и офигеешь - господи, что за муть! Если после этого у тебя что-то ещё останется от произведения, и оно даже дышать будет - поздравляю. Ты умеешь писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что в плэйлисте. А вообще - всё это ерунда: под то пишется, под это, муза там и всё такое... Муза на самом деле нифига не делает.

Забавно. Я могу писать только под музой, может, потому что любитель.

А вы профессионал? В каком жанре пишите?

И ещё один вопрос, у кого какой любимый жанр?

Музыка отвлекает. Когда я что-то делал в области фанфиков - это происходило в тишине.

У меня в точности наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я позволю себе не согласится с (Панцер)Скальдесс по части отсутствия вдохновения. Это вещь, конечно, абстрактная, но когда пишешь just for fun, пусть там и дико интересно, хотя бы даже тебе самому, всё равно иной раз не получается писать от звонка до звонка. Когда требует профессия - тут да, тут ничего не попишешь. Но иной раз бывает, что вот ну не прёт писать, хотя желание-то не пропадало.

Естественно, если в себе развить способность писать от звонка до звонка, вся эта фича пропадёт.

Такое моё мнение.

А что касается работы в тишине - это просто уничтожение мозгов. Я вообще не люблю работать в тишине. Исключение делаю тогда, когда у меня нет возможности нарушить тишину музыкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все же

когда нужно чтото красиво и жизненно описать, это надо себе красиво и жизненно представить. самый простецкий пример - вообразить, как смотришь китайский мультик про больших роботов, только со своими героями.

для моделирования такой ситуации нужна неплохая концентрация и я согласен с Шайдаром - не могу понять, как при этом можно еще чтото слушать, механически отвлекаясь на шумы. Сишком громко - явно отвлекает, слишком тихо - начинает по привычке вслушиваться, опять отвлекаешься. да и слова (если это песня) вообще сбивают всю построенную идею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сишком громко - явно отвлекает, слишком тихо - начинает по привычке вслушиваться, опять отвлекаешься. да и слова (если это песня) вообще сбивают всю построенную идею

Мне наоборот помогает представить картину событий и её дальнейшее развитие. Для меня музыка это своего рода движущая сила. И как верно заметил "Vietnam90" от направления музыки зависит качественное построение тех или иных сцен. Романтика, под лирику. Борьба, под что-то тяжёлое. Ну, это не у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, безусловно представить помогает - я очень часто слушаю плеер и прокручиваю/придумываю конкретные события. но когда ты уже сел писать, подбирать красивые слова и правильные сравнения - помоему тут музыка должна отдохнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...