Перейти к содержанию

Кружок Писателей-любителей :)


Алекс

Рекомендуемые сообщения

Александр...,

сказки (sic!)

Сказки? Замечательно... считаю жанр сказки самым сложным и интересным. Вы просто молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вброшу-ка я сюда вопросик: уважаемые авторы, откуда вы берете идею замысел фанфика? Отбрасываем сам общий принцип - из сериала / манги / ребилда: это понятно и так. А вот сама изюминка, или "сюжетная вилка", или отправная точка перестройки сюжета, или новый персонаж... Вот откуда это все? Если можно (если помните) с примером. Могу в высшей степени нескромно начать со своего фикописательства (не корысти ради, а токмо исключительно для иллюстрации):

"Перед пробуждением": сначала (после нн-ного просмотра Евы) в голове возникла сцена, - отдельно от всякого сюжета, - где Ева-01 обеими руками перехватывает копье, направленное Ангелом в голову поверженной Евы (00, 02 - не принципиально было). Потом была жутко пафосная музыка из RоЕ 2.0 ("Fate"). А потом все закрутилось из серии вопросов: а почему? а какая именно Ева валяется? И почему вокруг такой антураж дикий воображается? Потом вспомнилась идея, которую мы с другом пытались развить, издеваясь над целым ворохом игр и книг - Орден Спящего. Ну, а дальше, я уже не смог этого не написать.

"Сияние жизни": разговаривал с отцом о мифах 40-50-х годов об атомном / ядерном оружии (самоподдерживающаяся реакция в атмосфере, тектонические сдвиги, выкапывание суперканала атомными бомбами и прочие прелести), рассуждал о первом испытании, и подумал, а что если один из мифов вдруг стал бы правдой, и "Манхэттенский проект" стер бы с лица Земли США? Ну, думаю, следующую мысль из серии "казалось бы, при чем тут "Ева"" можно пропустить: уничтоженный континент = область Второго удара.

Продолжим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если вспоминать сюжеты трёх моих фанфиков, то идеи как-то сами собой возникали. Мне трудно припомнить, с чего я начал, когда писал убогий "Заговор". Хотя там я был так сказать под GoS-1, так что, вероятно, под впечатление от него. Мне уже трудно припомнить, больше двух лет прошло ж.

Дальше шёл "Выживает Сильнейший". Ёхма... опять же, мне трудно сформулировать. Я как-то не представлял конкретных сцен, от которых плясал, просто прикинул довольно мирную длинную задумку, которая в итоге и получилась.

А вот с "Vivere est Militare" всё куда проще. Он задумывался как слэшер, чем и вышел. Собственно, пролистав артбук "Eva FIX", я подумал: "А ведь круто, когда Ев будет реально дофига!" Потом подумал: "И когда фриковых пилотов дофига!" И правда круто, решил я. Потом ещё промо-ролики и трейлеры Ребилда 2.0 только-только показались. Я их посмотрел - ну меня и одолело, что называется. Там как раз боёвки Ев показывали, всякие технические штуки NERV, ну и общий фон нарисовался сам. А дальше уже пошла фантазия в ход, которая довела фик до того, чем он является.

То есть, если кому-то только резюме интересно, а не мои ностальгические речи, скажу, что у меня скорее зарождается неявная идея, я её наскоро остругиваю, записываю немного, пока не растеклась, а потом дальше рубанком. Ну и естественно, что в процессе особенно яркие и впечатляющие моменты, пришедшие в голову, я обмозговываю с особой тщательностью. Согласен, порой такое может завести в тупик, если сразу, очертя голову, ломануться в написание. А если подлатать сюжет до того как его уже нереально подправить, то всё может выйти очень даже. Но зачастую может случиться так, что некоторые, а временами даже очень забористые моменты, выходят как-то экспромтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется тут стоит провести аналогию с аниматорами - конкретно в случае с ева-фиками.

есть евы, есть пилоты. от этого никуда. а уже общий фон и антураж выдумывает сам автор и в большинстве своем, если посмотреть на несколько фиков одного человека, там видны определенные общие черты.

у каждого автора есть любимые обороты и ситуации, либо какие то тонкости сюжета. и лично у меня зарождаются идеи в основном с текстов песен - потому что они подкреплены атмосферной (для текста) музыкой. далее в хит-параде книги - особенно мне нравится чтение в метро, когда получается полностью погрузиться в повествование, забыть про все и не заметить как на конечную приехал. а потом фильмы/сериалы.

ничего не ново под луной, все новое - хорошо забытое старое

мастерство автора заключается в том, чтобы нахватать крутых моментов отовсюду и опытным барменом смешать из них правильный коктейль. у начинающих молоко в таком кофе обычно сворачивается, но с опытом получается круче и круче вплоть до "ох воу какая новая свежая крутая идея":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Хэмингуэй рыдал бы кровавыми слезами, если бы ему перевели этот тред...

Сюжеты для различных произведений стоит строить исключительно на реальном опыте с возможностью приукрасить его допущениями в духе "а что если?.."

В свою очередь, сюжет не должен быть самоцелью и любые сюжетные ходы должны служить грамотной, ясной и увлекательной подаче основной идеи или раскрытию замысла автора. Работать, пытаясь надергать сюжетов из аниме, манг, книг, фильмов - это похоже на какое-то ремесло старьевщика, секонд-хенд, "мы дадим вторую жизнь вашим вещам". Просто юмор в том, что большинство вещей уже сказаны. И даже если ты сам допер до какой-то идеи и написал по ней что-то, вполне вероятно, что это уже было. Но в таком случае ты по-крайней мере выразил себя, а не просто убил время.

Не помню кто, но очень метко заметил - "можешь не писать - не пиши".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать, пытаясь надергать сюжетов из аниме, манг, книг, фильмов - это похоже на какое-то ремесло старьевщика

подражать лучшим - лучший комплимент. или типа того.

вкупе с

Просто юмор в том, что большинство вещей уже сказаны.

просто невозможно придумать до конца оригинальную идею. она будет где то похожа.

я не сказал "дергать сюжеты". я говорил о "посмотрел, увидел крутой поворот, сделал лучше". в этом и заключается смысл написательства - пытаться работать мозгом, делая сюжеты все лучше и лучше.

если бы каждый начинал свои открытия с начала и не основывался на предыдущем опыте - далеко бы мы не уехали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вброшу-ка я сюда вопросик: уважаемые авторы, откуда вы берете идею замысел фанфика?

Идея фанфика  "Чужая жизнь" у меня родилась очень просто. Пересмотрев в очередной раз НГЕ, натолкнулся на пласт евафиков, начал их читать. Прочитал много, что-то понарвилось, что-то нет, но родилась стойкая мысль "это всё немного не то". Затем эта мысль наложилась на общее неудовлетворение от каких-то моментов Евы ("так не должно быть!") и появилась новая мысль - а как надо? Не много ли я требую от героев, могут ли они действительно что-то изменить всерьёз? Вот, скажем, что смог сделать кто-то, вроде меня?..

Итак, точка отсчёта есть - попадаем в этот выдуманный мир (идея не нова, как есть не нова...) и начинаем действовать. Но тут же моя заклёпкометрическая натура вступила в критические противоречия с некоторыми элементами мира НГЕ, начав с элементарного "что за дрянь у них тут вместо нормальной авиации?". 

Начальные условия заданы, граничные в принципе тоже, и вот как оказывается очень отличный от оригинала мир уходит в своё сосбтвенное развитие, порой удивляя уже даже своего демиурга:)

Что будет в итоге? В общих чертах ясно, но вот как это будет выглядеть в целом - неизвестно.  Чорт побери, я уже сам хочу увидеть, как сюжет будет развиваться дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мм, вообще-то хотелось бы узнать о конкретных задумках фиков, все же интересно понять, как появляются некоторые замыслы из тех, что представлены хотя бы в библиотеке сайта. Учитывая, что фикописательство все же и есть "сэконд-хенд" разного назначения (для кого-то - рабочая одежда, для кого-то - яркие, пусть и заношенные бренды, для кого-то - [нужное вставить]), меня как раз и заинтересовал вопрос, где та самая "точка ветвления"? Неужели просто не нравится пэйринг / концовка / пробел в сюжете и т.п.? Мне кажется, что кухня изначального замысла фанфика достаточно интересна. Впрочем, возможно, лишь мне.

Теперь не о фиках (?).

>сюжет не должен быть самоцелью и любые сюжетные ходы должны служить грамотной, ясной и увлекательной подаче основной идеи или раскрытию замысла автора

В идеале, конечно, - да, но в реальности среди приятных и интересных вещей предостаточно таких, где идей может быть слишком много, и "вчитывание" своих - "автор хотел сказать А, Б, В" - вовсе не гарантирует, что автор хотел сказать именно А, Б, В. Тут мне очень импонирует позиция г-жи С. Зонтаг, уж простите за банальность.

И наоборот, среди произведений, где идея и замысел очень четкие, выдержанные и правильные, не так уж много хороших. В моей родной литературе есть вполне политически идейный и грамотный роман-памфлет "Слово за тобой, Сталин!" В. Винниченко. Пардон, это читать невозможно, разве что только жалким специалистам вроде меня это вообще нужно. Уникальность чего-то типа "Скотного двора" тезиса не отменяет, да и С. Кинг не без иронии предположил, что у Оруэлла тоже сначала был сюжет.

>большинство вещей уже сказаны

Да, это точно. All hail постмодернизм, all hail Борхес с его четырьмя сюжетами. На рекомбинации известного строились сами основы искусства - миф и позже - фольклор, так что ничего принципиально нового мы вообще не изобретаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из головы беру идеи, где их ещё взять?

"Призрачный рай" родился из пары роликов на ТыТрубе и чтения книги GURPS Steampunk (понадобилось для очередной сессии).

"Шоу должно продолжаться!" - после Chaos/Head и двухдневного выкачивания сандтрэка и клипов с rutracker.

А вообще - у меня идеи как-то спонтанно появляются. Что-то увидела, услышала, прочитала, мысль за подкорку зацепилась, какое-то время крутится в голове помимо меня любимой, потом бац - появляется картинка. Я эту картинку беру и начинаю думать - чтобы из неё выжать интересного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...