Перейти к содержанию

Кружок Писателей-любителей :)


Алекс

Рекомендуемые сообщения

Ну не знаю как кто, но я как не удивительно являюсь бета-ридером, у нескольких авторов. Могу безвозмездно предложить свои услуги.

Бета-ридер и редактор - немного разные вещи:) Главная особенность хорошего редактора - сказать "в целом хорошо, но вот это, это и это - плохо, исправь". И до талого давить свою позицию, потому как со стороны обычно виднее. Да и грамматика с пунктуацией - вещи тоже не из лёгких:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редактор должен быть ещё и образованным человеком, разбираться в стилистике, жанрах, особенностях языка. И да, как сказал SetSever, редактор должен уметь продавить свою позицию. Вместе с тем, у хорошего редактора должно быть стилистическое чутье -т.е., он на вкус, цвет и запах понимает: вот это хорошо написано, вот это плохо. И ещё знает, какой труп можно оживить, а какой безнадежно сгнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе с тем, у хорошего редактора должно быть стилистическое чутье -т.е., он на вкус, цвет и запах понимает: вот это хорошо написано, вот это плохо.

главная причина, по которой автор хочет убить своего редактора.

ведь в таком случае невозможно прийти к соглашению. автор читает гуро-мангу, а редактор ромео и джульетту, как он может донести до автора "написано плохо" если (по идее) автор сам лучше знает что он хотел передать (а редактор, разумеется, пень и не понял глубинный смысл)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь в таком случае невозможно прийти к соглашению. автор читает гуро-мангу, а редактор ромео и джульетту

С такими несходными позициями вместе работать очень и очень сложно. Тут нужен человек со сходными взглядами и виденьем ситуации.

как он может донести до автора "написано плохо" если (по идее) автор сам лучше знает что он хотел передать (а редактор, разумеется, пень и не понял глубинный смысл)?

Если автор не смог донести до читателя то, что хотел сказать, то это уже его проблемы. Автор и так всё прекрасно понимает, а его задача в том, чтобы и другие всё поняли. Иначе что он хочет в таком случае сказать своим произведением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если редактор - только как редактор по грамматической части, то можно и не сходиться во взглядах. А вот если уж этот человек вплотную помогает, не являясь соавтором - вот тут да, тут синхра интересов и, так сказать, мировоззрения должна быть высокой.

В принципе, если брать конкретно фанфики, то на таких форумах, как ЕнЕ наш, легко найти такого человека, в принципе. По понятным причинам.

А вот редактора с терпением - это да-а-а... я уже ввязался в такое испытание и с успехом его провалил, хотя оставшиеся активы до конца и взялся довести. Ну не буду тыкать пальцем в Дворкина конкретных личностей, чтобы не было проблем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжеты для различных произведений стоит строить исключительно на реальном опыте

Shiroi wins. And again.

посмотрел, увидел крутой поворот, сделал лучше

Но впрочем, это тоже мысль верная мне близкая: идея у вас хороша, а вот изложение - гавно. Сделаю-ка я лучше.

МР по Акселю Териядзаки

Set Sever

Позиции совпадают относительно мотивов.

Неужели просто не нравится пэйринг / концовка / пробел в сюжете и т.п.?

Ага.

ничего принципиально нового мы вообще не изобретаем

Фигушки Лично для меня это - тупиковая позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ещё не хватало, чтобы я всех подряд фикеров помнил поимённо вплоть до последней буквы :О

Он это, он. И дальше по нему сиквел + Дитя любви. На последнем и сдох. Целина мне показалась недопаханной =Р и вообще, см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.

Т.е., с этого начинается фик? Не отрицаю, читал и такое, благо на фанфикшене каждый день добавляют такого ада. Но странно же, мне казалось, что по крайней мере у МС задумка должна лежать в какой-то более интересной плоскости.

Фигушки Лично для меня это - тупиковая позиция.

Да я, собственно, иронизировал. Мне, например, плевать, что "Черный баламут" Г.Л. Олди - это перепевка "Махабхараты", это все равно вин. Постмодернисты просто чертовски правы в самом подходе к литературе: это игра, а если игра качественная, она продумана и хорошо играется, если в конце есть отличный приз, если есть риск потеряться в этой игре, то какое кому, черт возьми, дело, что эта игра состоит из уже известных 36 / 54 карт? Тот, кто ее придумал, все равно создал нечто новое и свое, чего до него не было. А ответом на нудение "это уже было" и разбор "вот это отсюда", "вот это отсюда", всегда можно процитировать Борхеса, ибо действительно все уже было, и если постараться, то можно даже гения в плагиатора превратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но странно же, мне казалось, что по крайней мере у МС задумка должна лежать в какой-то более интересной плоскости.

Раз уж пошёл оффтоп.

Изначально - попытка более подробно объяснить и себе в том числе процесс комплементации. Это если так глобально. Сделать из главного героя, в котором автор увидел себя, "нормального" человека. А заодно и из себя ХО

Вообще, сейчас я уже затрудняюсь ответить ^^"

Но про МС дальше всё-таки лучше в теме ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...