Перейти к содержанию

Кружок Писателей-любителей :)


Алекс

Рекомендуемые сообщения

Как правило, выкидывается большая часть описаний, ненужных слов, разбиваются предложения.

Хм... Никогда ничего не выкидываю и не переписываю, наоборот только добавляю описаний. Разбивка предложений идёт сразу же - если я забываю, что было в начале, то это однозначно нужно дробить:)

Научно доказано, что самостоятельно править собственные тексты гораздо тяжелее, чем чужие. Со стороны всегда виднее

Полностью согласен. У других авторов обычно отлавливаю почти все ошибки при вычитке, а на собственных текстах глаз замыливается. Вижу не то, что действительно написано, а то что хотел написать или хочу увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут попутно, к слову о необходимости редактора, один умный вещь скажу: писать в одиночку вообще трудновато. Уже вроде говорил кому-то, но ведь профессиональные писатели не зря советуются со специалистами той или иной сферы. Плюс, единомышленник, пусть даже не соавтор, а просто дружбан, разделяющий, так скажем, взгляды на произведение, необходим. Такие пироги. Ну и хорошо, если он ещё и грамотный. Тут и советы какие-то и вычитка. Плюс, порой самому трудно обмозговать по-человечески какой-то кусочек - вот тут тоже помощь может потребоваться.

Вообще, раньше вот я думал, мол, на кой ляд мне помощь в графомании. А сейчас я уже так не думаю. Жизнь, так скажем, научила)

Ну вот, умный вещь кончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут попутно, к слову о необходимости редактора, один умный вещь скажу: писать в одиночку вообще трудновато. Уже вроде говорил кому-то, но ведь профессиональные писатели не зря советуются со специалистами той или иной сферы. Плюс, единомышленник, пусть даже не соавтор, а просто дружбан, разделяющий, так скажем, взгляды на произведение, необходим. Такие пироги. Ну и хорошо, если он ещё и грамотный. Тут и советы какие-то и вычитка. Плюс, порой самому трудно обмозговать по-человечески какой-то кусочек - вот тут тоже помощь может потребоваться.

Вообще, раньше вот я думал, мол, на кой ляд мне помощь в графомании. А сейчас я уже так не думаю. Жизнь, так скажем, научила)

Ну вот, умный вещь кончился.

Вот опять-таки попутно скажу - писать НЕ В ОДИНОЧКУ ещё сложнее. Если именно писать. У меня был опыт работы тандемом - то ещё испытание адом, скажу я вам. С другой стороны, мне очень понравилось - школа была суровая и качественная.

И опять-таки - при достижении определенного уровня писать - достаточно лёгкая тяжелая работа. Да, вот именно так. По аналогии с грузчиками - в какой-то момент тебе становится легко и просто взваливать на свои плечи этот тяжеленный груз и переть его. И это касается фанфикшна тоже - по крайней мере, для меня именно так. Не так уж и сложно сесть и в заданный (либо поставленный тобой самим) срок выкатить необходимое количество текста - причем качественного, сюжетно отнюдь не убогого и вполне себе читабельного.

Приведу пример. В бытность свою лит.негром мне нужно было сварганить для некоего издательства под имя некоего широко известного в узких кругах писателя фэнтезийный текст в конкретно определенных реалиях. Ну, там, засланец из нашего мира в мир магически-драконический, с волшбой, орками и прочими Сауронами отсюда вытекающими. Причем засланец был не излюбленный в нашей дремучей псевдо-фэнтези спецназовец-десантник-младой ролевик, а паренек из исторически соответствующей эпохи. Да, и желательно было два засланца. Желательно разных полов. И желательно драмы, переживания, лихие сечи и любовь (куда уж без ней). И сроку поставили неделю.

Ладно, что требовалось выкатить не готовый роман-повесть, а какую-то основу, от которой можно было бы плясать. Ну что ж, я села и сотворила вот это. Смотри прикрепленный файл.

Слава богам, дальше предварительных работ это не ушло - хотя не знаю, может, издательству сей мой труд и пригодился. А я просто поняла, что могу гнать вполне качественный и интересный текст километрами.

Вот и мои умные мысли кончились. Пока.

Скальд и валькирия.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать именно вместе с кем-то я бы, наверное, не смог - сложно. А так, без команды уже работать очень сложно - привык как-то за год:) Сейчас в работе над фанфиком мне активно помогает человек десять - трое-четверо ищут грамматические и стилистические ошибки, ещё двое - логические, есть пара консультантов по техническим вопросам, остальные уже по мелочам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду не соавторсто. Писать с соавтором - это там синхра дикая должна быть. И вообще с непривычки может быть и вправду проклятием египетским. Но я речь вёл о том, что неплохо бы с бетами работать, чтоб тусу плющило лучше. Имеется в виду не то, что беты будут довлеть над автором, а просто порой наводить речами мудрыми на светлые мысли. Я говорил об этом. О ненавязчивом сотрудничестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду не соавторсто. Писать с соавтором - это там синхра дикая должна быть. И вообще с непривычки может быть и вправду проклятием египетским. Но я речь вёл о том, что неплохо бы с бетами работать, чтоб тусу плющило лучше. Имеется в виду не то, что беты будут довлеть над автором, а просто порой наводить речами мудрыми на светлые мысли. Я говорил об этом. О ненавязчивом сотрудничестве.

Порой бета-ридеры - злейшее из зол, которое надо давить железным сапогом и на километр не пущать.

Зато как они забавно визжат...

Всё-таки профессиональный редактор - самый разумный (хотя тоже нервопожирающий и накаляющий временами до безумия) вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бета-ридер самое доброе приведение с моторчиком)

Насчет соавторства. Работал с Триксом - получил море удовольствия и весьма доволен работой. Так что все зависит от людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты оншот с Триксом писал - там всё проще. А если эпик - там уже траблов и заморочек может возникнуть куча. Ну и от людей зависит. Со мной соавтор бы повесился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и большой фик пожалуй легко вытянуть, когда оба автора знают о чем пишут.

а все разговоры про 100% синхру, иначе ничего не получится это просто разговоры, на самом деле нужно просто уметь идти на компромиссы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты оншот с Триксом писал - там всё проще. А если эпик - там уже траблов и заморочек может возникнуть куча. Ну и от людей зависит. Со мной соавтор бы повесился)

С эпиком ещё проще.

Опять-таки пример из практики. Делалась большая фэнтезийная вещь, из трех книг, в соавторстве. Предварительно месяца три было угрохано на подготовку сеттинга, вплоть до придумывания языков, высот над уровнем моря, подробной датировки, предсобытийного периода... Дошло до того, что я заморочилась этнографией и рисовала карту миграций протоплеменных, после племенных, затем протонародностей и прочих скоплений жалких людишек образований на временном фоне в три тысячи лет. Хорошая, кстати, карта получилась.

Затем ещё три месяца было убито на подробную разработку сюжета, плана произведения, проработку героев главных, второстепенных, никому не нужных вообще не степенных...

Надо заметить, что при методичном подходе всё это делается достаточно легко, без особого напряжения.

Ну а писалось это вообще ненапряжно. В итоге черновой вариант всех трех книг общим объемом более 2500 страниц был готов за 10 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...