Перейти к содержанию

Линкоры В Современном Флоте


Fritz-X

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 183
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Меня уже давно интересует этот вопрос. Хочу узнать другия мнения.

Мнение №1: линкоры в том смысле, какой вкладывали в него в середине прошлого века, сейчас абсолютно нецелесообразны и вообще нелепы. Их основные козыри, ради которых они строились в свое время - мощная дальнобойная артиллерия и толстая броня в наше время во время морских сражений уже не играют никакой роли. Любая противокорабельная ракета летит дальше и попадает точнее, и от ее попадания никакая броня не спасет. Можно, конечно, построить огромный линкороподобный корабль и вооружить его ракетами и прочим современным оружием, вплоть до полуэкспериментальных лазеров, но здравый смысл подсказывает, что гораздо выгоднее как в экономическом, так и в тактическом плане, и менее рисковано построить на те же деньги 2-3 а то и больше боевых кораблей среднего размера. Или авианосец, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение №1: линкоры в том смысле, какой вкладывали в него в середине прошлого века, сейчас абсолютно нецелесообразны и вообще нелепы. Их основные козыри, ради которых они строились в свое время - мощная дальнобойная артиллерия и толстая броня в наше время во время морских сражений уже не играют никакой роли. Любая противокорабельная ракета летит дальше и попадает точнее, и от ее попадания никакая броня не спасет. Можно, конечно, построить огромный линкороподобный корабль и вооружить его ракетами и прочим современным оружием, вплоть до полуэкспериментальных лазеров, но здравый смысл подсказывает, что гораздо выгоднее как в экономическом, так и в тактическом плане, и менее рисковано построить на те же деньги 2-3 а то и больше боевых кораблей среднего размера. Или авианосец, например.

Ха-ха, вот как раз ракета попадет, но броню не пробЪёт (во время англо-аргентинского (где то 80-е года) конфликта американские Айовы получили множество попаданий противокорабельными ракетами и ниодна не смогла пробить их бронирование. Противокорабельные ракеты создавались для современных безбронных кораблей, а линкоры им не позубам :asuka_not_sure:

Вообще, неудачи линкоров (хотя тоже относительные) были вызваны тем, что:

1) половина линкоров были построены в 1914-1920 годах, т.е. тогда, когда для уничтожения самолета были нужны 1-2 88-мм пушки.

2)Даже новые линкоры были построены в 1935-40 годах, т.е. в то время, когда на бурное развитие морской авиации особо не рассчитывали.

3)Зенитное вооружение было средненьким, а на некоторых даже слабое. Ошибки были исправлены только после крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня уже давно интересует этот вопрос. Хочу узнать другия мнения.

Линкоры на мой взгляд реалбно боеспособны тлько если их использовать с поддержкой средних кораблей или авиации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я не большой знаток в этой области, но тема интересует.

Я соглашусь с мнением, что сейчас целесообразнее использовать авианосцы, хотя без поддержки им не обойтись.

Ну и подводные лодки тоже неплохо, но это уже другая тема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ха, вот как раз ракета попадет, но броню не пробЪёт (во время англо-аргентинского (где то 80-е года) конфликта американские Айовы получили множество попаданий противокорабельными ракетами и ниодна не смогла пробить их бронирование.

Очень не советую комментируя мои посты использовать междометие "ха-ха". Чревато.

Аргентина - это немного не та страна, которая могла бы на равных противостоять США. Уж не знаю какими ракетами они обстреляли "Айову", но явно не лучшими образцами боевого ракетостроения. А они есть.

Даже если твой гипотетический современный линкор от киля до трубы покрыть 200-300 мм броней (будет ли он при этом держаться на плаву и развивать хотя бы 10 узлов хода - второй вопрос) вряд ли это ему поможет при попадании противокорабельной ракеты П-700 Гранит с массой БЧ 750 кг или П-500 Базальт с массой БЧ 500-1000 кг. Для сравнения в торпеде времен Второй Мировой войны БЧ 150-300 кг, и хотя далеко не каждое попадание торпеды могло бы пробить броневой "пояс" линкора, тем не менее взрыв мог нанести ему серьезные повреждения. Плюс к тому, скорость ракеты на порядок больше, чем у торпеды, что тоже положительно сказывается на бронепробиваемости. Например у того же "Гранита" до 2,5 М. Я уж молчу про то, что "Гранит" может нести ядерную БЧ - 500 килотонн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не советую комментируя мои посты использовать междометие "ха-ха". Чревато.

Аргентина - это немного не та страна, которая могла бы на равных противостоять США. Уж не знаю какими ракетами они обстреляли "Айову", но явно не лучшими образцами боевого ракетостроения. А они есть.

Даже если твой гипотетический современный линкор от киля до трубы покрыть 200-300 мм броней (будет ли он при этом держаться на плаву и развивать хотя бы 10 узлов хода - второй вопрос) вряд ли это ему поможет при попадании противокорабельной ракеты П-700 Гранит с массой БЧ 750 кг или П-500 Базальт с массой БЧ 500-1000 кг. Для сравнения в торпеде времен Второй Мировой войны БЧ 150-300 кг, и хотя далеко не каждое попадание торпеды могло бы пробить броневой "пояс" линкора, тем не менее взрыв мог нанести ему серьезные повреждения. Плюс к тому, скорость ракеты на порядок больше, чем у торпеды, что тоже положительно сказывается на бронепробиваемости. Например у того же "Гранита" до 2,5 М. Я уж молчу про то, что "Гранит" может нести ядерную БЧ - 500 килотонн.

Во-первых, толщина 300-мм - это стандартная толщина броневого пояса линкора ! (А вообще, очень тупо полность закрывать линкор в пояс 300 мм брони, для этого существуют различные схемы бронирования, смотрите по ссылкам)

Во-вторых, ракета - оружие фугасное, а не бронебойное.

В-третьих, при испытании атомных у атолла Бикини рядом с немецким тяжелым крейсером Принц Ойген была взорвана атомная бомба (мощность не помню, но в ближайшее время уточню) и крейсер получил незначительные повреждения - отлетела краска))))))))))))) (хар-ки брони - ГП 80 мм + 30-мм скос).

В-четвертых - каким образом торпеда может попасть в броневой пояс и нанести ему повреждения, это крайне смешно.

Привожу ссылки на литературу с линкорами:

http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/index.htm

http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/BKM/index.htm

Еще одна

http://www.wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Fleet.htm

Схема бронирования той самой Айовы (а скорость у нее немного немало 33 узла (примерно 61 км/ч))

post-5518-1205254405_thumb.jpg

post-5518-1205254297_thumb.jpg

post-5518-1205254416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь нету больше линкоров в современном флоте?! Всё! США последние 4 штуки распилило а что с нашими, боюсь предполагать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё! США последние 4 штуки распилило а что с нашими, боюсь предполагать

С чего ты взял, что их распилили ??? Их законсервировали !!! Вспомнил: уточняю - они теперь якобы корабли-музеи (ввести их в строй, в случае чего, ничто не помешает).

А вот хорошая цитата:

«Второе рождение» линкоров в 1980-е годы — явление в истории кораблестроения беспрецедентное. При сохранении полного комплекта тяжелой артиллерии и брони «Айова» получили стратегическое оружие — крылатые ракеты Томагавк, а также противокорабельные ракеты Гарпун, автоматизированные зенитные артиллерийские комплексы Вулкан MK.15, современное радиоэлектронное оборудование и средства РЭБ. Подобное сочетание старого и нового дало поразительный результат— линкоры, считавшиеся бесповоротно ушедшими в прошлое, в действительности оказались универсальными ударными кораблями, наиболее приспособленными для ведения современной морской войны. Произошедший в 1982 году Фолклендский кризис подтвердил это мнение: бывшей «владычице морей» очень не хватало кораблей, аналогичных «Айова».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, толщина 300-мм - это стандартная толщина броневого пояса линкора ! (А вообще, очень тупо полность закрывать линкор в пояс 300 мм брони, для этого существуют различные схемы бронирования, смотрите по ссылкам)

Ну да. Пояс - это довольно узкая полоса брони, закрывающая наиболее важную часть корпуса. линкор, весь покрытый 300 мм броней плавать сможет только в ртути.

Во-вторых, ракета - оружие фугасное, а не бронебойное.

Кто сказал такую чушь? Противотанковые ракеты тоже по твоему фугасные? Противокорабельные ракеты в основном несут фугасную БЧ только потому, что расчитаны на небронированные цели, линкоров-то нынче в морях не густо. Но в случае появления твоего гипотетического линкора в качестве цели, фугасная боеголовка свинчивается, привинчивается кумулятивная с таким же зарядом. И ее эффект по броне будет просто ужасающ.

В-третьих, при испытании атомных у атолла Бикини рядом с немецким тяжелым крейсером Принц Ойген была взорвана атомная бомба

"Рядом" - это где? Шагах в двадцати? Ты что - хочешь сказать, что несколько сантиметров брони являются достаточной защитой против близкого ядерного взрыва? Без комментариев. Слов нет.

В-четвертых - каким образом торпеда может попасть в броневой пояс и нанести ему повреждения, это крайне смешно.

Попасть - молча. По выходе из торпедного аппарата торпеда несется к цели и при определенном везении попадает в нее - доходчиво объяснила? А насчет повреждений я же сказала - одна торпеда может и не пробить броню, но например линкор "Ямато" (с нехилым бронированием кстати) получил в левый борт штук 7 торпед, в связи с чем и затонул. Ну, еще авиабомбами конечно добавили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...