Перейти к содержанию

Линкоры В Современном Флоте


Fritz-X

Рекомендуемые сообщения

Да, но у НК после пуска торпед ПЛ будет стоять задача от них уклониться, а за это время лодка довольно далеко свалит.

Это если НК будет один. А если нет, да еще при поддержке противолодочной авиации и при наличии поблизости союзных подводных лодок?

Последнюю альфу уже распилили :(

Это я просто для примера вспомнила про "Альфу", можно заменить на название любой другой многоцелевой лодки, стоящей на вооружении. Запомнились они мне то ли по "Охоте за "Красным Октябрем" то ли по "Багровому приливу". Неужели таки все распилили? Жалко :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 183
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Тут уже упоминалось о высокоточности наведения современных торпед/ракет, поэтому думаю при попадании по винтах и рулевом 200кг будет достаточно. Даже если не все попадут куда надо и некоторые будут остановлены наружной ПТЗ, на то что б обездвижить линкора, враг не пожалеет выпустить достаточное количество торпед.

Ну знаешь, ТА не пулемет и выпускать ракеты одна за другой не может. А многие атомные ПЛ вообще не имеют ТА, а если и имеют, то 3-5.

И линкор может на себе нести большое кол-во противолодочного вооружения. Благо, размеры позволяют, а рост водоизмещения себя, безусловно, окупает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Кроме "Шквала" есть (??) немецкая "Барракуда", которая действует аналогично и при этом управляема...

Далее, посидив с недельку на форумах спецов выяснил, что кумулятивная противокорабельная ракета - бред.

Один человек даже расчитал, что для пробития гипотетического линкора требуется боевая часть около 4 тонн - и то, для пробития бронепалубы, а не бортового пояса.

Разумеется, что фугасные ракеты (отмечу, что все современные ПКР являются фугасно-кумулятивными) нанесут меньшие повреждения.

С этой точки зрения Фритц прав - можно создать практически непотопляемый корабль.

Но еще раз повторю - условия современной войны не уничтожение (потопление) корабля, а выведение его из строя - лишение оружия и мобильности.

Как я понимаю, наиболее близким к метче Фрица является наша серия 1144, включая "Петра".

(Ссылка на Википедию)

Но такая мощь оружия при сохранении высокой скорости далась сокращением бронирования (реакторный отсек 100мм, в среднем около 70) - примерно в 3-4 раза меньше чем в проекте Фритца.

Далее америкосы расконсервировали свои линкоры по одной причине. Их новые ракетные крейсера оказались крайне уязвимы для артогня с берега в зад. Потому что почти все вооружение с кормы было убрано. Линкору же такой обстрел более пофигу. Другое дело, что для работы по берегу нужны эсминцы. У того же Петра 2*130мм... Маловато будет.

Далее попадание современной ПКР приведет к одинаковым последствиям (не очень приятным) как при 100мм броне так и при 200мм.

Хваленая "Тикондерога" (http://ship.bsu.by/main.asp?id=100010) как раз раскритикована из-за того, что повышенное для корабля такого класса бронирование только снижает плавучесть и приближает к критической величине водоизмещения.

А значит, если обшить что-то типа Петра Великого 200мм броней, то что останется? Гроб в броне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненадо сравнивать Петра с линкорами. Он по своим ТТХ больше походит на тяжелый крейсер. А Петр меня не удовлетворяет бронированием, вооружением (артиллерийским). Да и скорость для его размеров маловата (у Айовы 33 узла).

Ну, как я и думал, всё вышенаписанное мною полностью потвердилось. Чтд.

А Тикондерога мне сразу напомнила немецкие тральщики 1935 года.)))))))) Вообще, наверно только у америкозов хватит ума поставить такую надстройку на узкий корабль водоизмещением 9500 тонн. Такая надстройка ооочень сильно сказывается на остойчивости.

А вообще, бронирование Петра довольно хорошее для его размеров и класса.

P.S.

К моим мечтам относится именно линкор, а не крейсер. Когда я закончу проработку проекта, я обязательно отпишусь. работу сдерживает то, что я учусь в школе (8 кл), и занимаься им приходится на литературе в тетрадке)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее, посидив с недельку на форумах спецов выяснил, что кумулятивная противокорабельная ракета - бред.

Обоснуй. Противокорабельные ракеты с фугасно-кумулятивной БЧ существуют, для выяснения этого факта не обязательно по форумам шакалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснуй. Противокорабельные ракеты с фугасно-кумулятивной БЧ существуют, для выяснения этого факта не обязательно по форумам шакалить.

Вот часть его поста:

Разумеется, что фугасные ракеты (отмечу, что все современные ПКР являются фугасно-кумулятивными) нанесут меньшие повреждения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки не понимаю стремления поставить артвооружение. Ну, я еще могу понять желание построить бронированую махину с хорошим ракетным вооружением. Типа, его будут топить полдня, а он в это время будет закидывать ракетами кого надо. Эдакая плавучая ракетная база. Но орудия-то зачем? Его будут топить наверняка не с той дистанции, чтобы эффективно отвечать артобстрелом. Разве что для обработки береговой линии. Но подозреваю, что и здесь ракеты поэффективнее будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лэнс, я уже писал, что ракеты не снаряды - они управляемы и самонаводющиеся. Может быть навестись на огневые точки неолинкора сами они не смогут, но кто мешает наводить их "по спутнику". В итоге через 1 минуту линкор превращается в железный гроб, которому нечем стрелять. Хотя нет, первой ракетой надо свалить РЛС.

С этой точки зрения даже оснащенный столь же мощно как Петр Великий или хотя бы Тикондерога (это фантастика кстати - реально его боевая мощь из-за лишней брони снизится). Иными словами мощная броня гораздо сильнее снижает боевую мощь линкора посравнению с незначительным увеличением защиты.

Артиллерия нужна тяжелому кораблю. Как вторичное оужие. Прежде всего для уничтожения близко летящих воздушных целей (на Петре это 30мм-ки, на Тике - "вулканы") - хотя и тут чтобы закрыть такую махину полностью потребуется гораздо больше таких пушек, чем на крейсере. Плюс если вдруг захочется поработать по земле - то тогда можно ставить и 130-150мм. (но уж никак не больше)

Я не понимаю зачем нужен гибрид ТАРКа и эсминца с усиленной броней и гигантских размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну знаешь, ТА не пулемет и выпускать ракеты одна за другой не может. А многие атомные ПЛ вообще не имеют ТА, а если и имеют, то 3-5.

Ну ты даешь! У современных ПЛА минимум 6 ТА. Есть, конечно, пара экземпляров без них, но это либо эксперименлальные ПЛА, либо переделанные под испытательные стенды, например проект 667АК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...