Перейти к содержанию

Ник Пол Рисует


Ник Пол

Рекомендуемые сообщения

И такой вот набросок. Замёрзший в зимнем лесу Римский легионер. Холодно ему бедняге, тёплая родина страшно далека, и в голове нет ни одной путной мысли.

Ну почему же? Одна мысль есть точно: "Согреться бы..." ^____^

Бедолага, а ведь они в своё время даже штанов не признавали, считая их варварскими одеяниями, не достойными истинного римлянина. ^____~

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Всем привет)))))

Собственно, продолжаю рассказ… Кто – то может, ждал?….

Иллюстрации и текст.

4763597_bigthumb.jpg

4089625_bigthumb.JPG

( вот теперь эта картинка к месту)

- Василий, по-моему, случилось то, о чём ты предупреждал. На орбите “ Зимы” появился неопознанный флот. Характеристики и внешний облик чужих кораблей в точности соответствуют секретным разведданным двадцатилетней давности. - Экспедиция к Плеядам?... Иксоиды? – Спросил Лобов, мгновенно переменившись в лице. - Да… - Штаб в курсе? - Все линии гиперчастотной связи блокированы. Мы не можем сообщить о нападении. - Карл, я видел, на что способны … эти… эти твари. Нужно срочно эвакуировать все гражданские корабли, нужно спасать людей. Ты понимаешь, что нам не продержаться долго… Будто в подтверждение слов майора обзорные экраны озарила ослепительная вспышка. Грузовой корабль “Дабог” уже успевший подняться над плоскостью эклиптики и на полной скорости, уходящий в зенит системы, вдруг превратился в раскалённый шар плазмы. Мгновение он распухал, переливаясь всеми оттенками красного, потом лопнул, подобно мыльному пузырю разбрасывая во все стороны затухающие ошмётки света. - Почему?…Зачем?... – поражённо пробормотал, седевший рядом с Лобовым диспетчер.- Он же не атаковал? Сорок человек разом, за что…. - Им не повезло, они оказались ближе всех, - майор посмотрел на растерянного диспетчера. – Объявляй о эвакуации гражданских… Командор?! - Да…майор. Бери на себя эвакуацию и управление аэрокосмическими истребителями… Я буду координировать артиллерию…. Василий Иванович…- Голос командора стал глуше - Да Карл Янович…. - Для меня было честью служить рядом с тобой… Прощай друг…. - Спасибо старина,… взаимно. - Майор сглотнул неожиданно появившийся в горле комок -Давай покажем этим ублюдкам как нужно сражаться… Прощай Карл…. Связь прервалась. Бледный как полотно диспетчер, не отрываясь, смотрел на майора. В зале оперативной службы навигации и связи повисла напряжённая тишина. Лобов встал со своего места. Пять молодых офицеров, пять его подчинённых… Нет, ни так. Он всегда думал о них как о своих детях, как о младших членах своей большой семьи. Вот эти ребята и ещё два десятка пилотов и служащих технической поддержки. И вот настал тот момент, когда ему придётся вести их на верную смерть. Тяжело…. - Друзья,- сказал майор и окинул всех внимательным взглядом. Страх отражался в глазах присутствующих, нормальный человеческий страх. Но только не паника, которую он так боялся увидеть. Лобов еле заметно улыбнулся. – Друзья, я не умею красиво и витиевато говорить… Вы, знаете меня, а я знаю всех вас. Мы все с вами здесь оказались по разным причинам, кто-то по зову сердца, кто-то по приказу правительства ваших миров…. Но, в данный момент мы есть щит… Щит который защищает всё человечество от надвигающейся смертельной угрозы. Они, – майор ткнул пальцем в сторону обзорного голоэкрана, на котором сверкающий вал надвигающейся орды чужих кораблей закрыл весь обозримый космос. – Они не знают пощады, не знают что такое сострадание, что такое любовь, что такое родина. Это самые страшные существа в мире. Это Иксоиды, ребята... Кибернетические создания, цивилизация полуживых, полу искусственных существ, странствующих по вселенной огромной ордой уничтожающей всё, что встречается на её пути. Вам придётся поверить мне на слово. Информация о них была засекречена целых двадцать лет. Я участвовал в экспедиции к созвездию Плеяд и видел собственными глазами сожженные дотла планеты и останки какой-то разумной цивилизации. Это сделали Иксоиды. Их корабли были повсюду, всё звёздное скопление кишело ими. Они без предупреждения напали на нас сразу же, как мы всплыли из гиперсферы. Никаких переговоров, ни какого контакта, только тупая, безоговорочная агрессия, только стремление уничтожить всех кто не является им подобными. Мы потеряли тогда флагман и два фрегата охранения, они остались прикрывать наш отход. Из всей эскадры уцелело только два научных корабля и три истребителей. Тогда мы могли отступить…. Нынче, враг пришёл в наш дом, и бежать нам некуда, за нами миры населённые миллиардами людей…. – майор сжал кулак и тяжело опёрся им на приборную панель. – Мы не имеем права бежать…. Мы должны принять бой…. -Командир, ни кто, ни куда не собирался бежать. Как ты мог подумать о нас такое? - это был голос капитана Берга, раздавшийся из динамиков громкой связи. Оказывается, речь Лобова слышали не только офицеры диспетчерской службы. – Моё звено на исходной… Мы готовы. Подумаешь какие-то там грёбаные киборги. Порвём как грелку! Правда, ребята?! Эфир тут же заполнился одобрительными возгласами пилотов. Командиры других звеньев докладывали о своей готовности. Старый майор мелко закивал головой, лицо его осветилось безмерной гордостью. Чтобы справится с нахлынувшим на него чувством, Лобов закрыл глаза и глубоко вздохнул. Он резко выдохнул и когда глаза его раскрылись, майор опять стал прежним, суровым и не сгибаемым командиром. - Прекрасно! Тогда к бою… Диспетчер, формируешь караван и сопровождаешь транспортные суда к точке гипеперехода GL-8. Я беру на себя управление Фантомами. - Есть сер!.. – Коротко ответил диспетчер и принялся деловито и спокойно отдавать команды капитанам гражданских судов. Казалось, простенькая речь майора начисто изгнала из него страх. - Связь!...- Лобов повернулся к девушке ответственному дежурному по оперативной связи. - Да господин майор… - Приготовьте аппаратуру для передачи сжатого пакета информации. Направление передачи скопление астероидов, адресат “ Вьюга”. Луч узко фокусирован, мощность полная. Она должно получить это послание, во что бы это ни встало….. Промчавшись через всю звёздную систему размытыми силуэтами, два Фантома начали приобретать чёткость форм. Плавно сбрасывая скорость, они отрабатывали носовыми двигателями реверса, озаряясь на краткий миг голубоватыми вспышками. Коконы изменённого пространства ВАРП одновременно схлопнулись, и два истребителя окончательно материализовавшись в пустоте космоса, зависли над плавно текущим потоком астероидного кольца. - «Мы на месте… Леший, врубай сканеры, веди наблюдение. Я свяжусь с базой»… - «Понял тебя Вьюга, работаю» Павел отдал мысленный приказ и перед виртуальным взором пилота в пространстве космоса развернулись дополнительные фантом-мониторы. Его и без того чуткое кибернетическое восприятие обострилось до придела. Павел весь обернулся в слух, зрение и осязание. Вот перед ним проплыла огромная глыба астероида, он ощутил её шероховатую холодную поверхность, один из мониторов услужливо выдал показатели массы, химического состава и размера космической скалы. Компьютер мгновенно прочертил её предположительную траекторию. Павел чуть напряг зрение, астероид стал прозрачным. В его толще чётко выделялись вкрапления тяжёлых металлов. Павел, не спеша, придирчиво, квадрат за квадратом, сканировал движущуюся массу обломков бывшей планеты. Где-то в этом каменном хаосе прячется таинственный гость из неизвестных измерений. Старцев почему-то сразу решил для себя, что этот серебристый шарик непременно должен быть посланником иных цивилизаций. И они с Миюки будут первыми, кто вступит в контакт с иным разумом. Парня начал охватывать исследовательский азарт. « Внимательнее, внимательнее» - повторял он сам себе,- «ни чего не упусти, он где-то здесь…» Его Фантом неподвижно висел в пустоте, лишь изредка корректируя своё положения тонкими струями маневровых двигателей. Миюки в третий раз попыталась связаться со станцией. “Феникс” не отвечал. «Странно»- подумала девушка – «Что они там со связью натворить могли? Сегодня диспетчером Рамон, на него это не похоже». Она ещё раз вызвала “Феникс”, но ответом ей были лишь шум статических помех. Миюки невольно прислушалась к этому разнотональному шёпоту и завыванию. Голос вселенной, песнь пустоты. Как эти звуки ласкали её ухо, манили в неизвестное далёко, сулили свободу и бесконечность. Тёплая волна наслаждения прокатилась по её душе. Какое счастье, что она пилот истребителя, что она может ежедневно парить в этом восхитительном звёздном море. Миюки расправила руки, крылья Фантома поменяли свою геометрию, удлиняясь и выпуская закрылки. Она, несколько раз крутанулась вокруг своей оси, наслаждаясь ласковыми прикосновениями вакуума, чувствуя его каждой чешуйкой брони. - «Вьюга» - услышала она ментальный вызов от Павла. - « На приёме»- Миюки прекратила вращение, теперь астероидный пояс был не у её ног, а над головой. - « Миюки, я тут пока сканировал это каменное месиво, иногда поглядывал на радар дальнего обнаружения. Обрати внимание на показания задней полусферы. Я не пойму, может это мой комп глючит». « Как хорошо, что кирамлит не краснеет»,-смущённо подумала Миюки- « Это я должна следить за радаром, а я вместо этого веселюсь». Фубуки чуть изменила своё восприятие, и пространство вокруг неё наполнилось отметками сигнатур подписанных буквенно-цифровыми показаниями. Такое гибридное изображение космоса было очень удобно во время выполнения скоростных манёвров, позволяя немедленно получать всю информацию о нужном объекте. Благодаря кибернетической составной Миюки сейчас могла смотреть одновременно во все стороны. Она бегло окинула знакомую картину звёздной системы Алголя, привычно отмечая положение десяти планет спешащих по своим орбитам вокруг неспокойной звезды. Красные маркеры замерцали трепетными светлячками, показывая, где в данный момент находятся автоматические модули дозаправки. Оранжевыми треугольничками рассыпались по орбитам планет спутники слежения и связи. Зелёный пунктир выделил их с Павлом зону поиска. Голубоватыми извилистыми линиями обозначились зоны наиболее удобного входа в гипер-пространственную аномалию. Всё было спокойно, всё было как всегда. Миюки уже хотела спросить Павла, что показалось ему необычным, когда её внимание привлекло странное светящиеся облако, быстро разбухающее в районе “Зимы” как раз в том секторе, где чётким фиолетовым прямоугольником светилась отметка орбитальной станции. Бортовой компьютер начал анализ поступающей информации, он старался оконтурить беспрестанно растущее и изменяющееся образование, мигающее информационное окошечко оставалось пустым. Прошло несколько мгновений, а электронный мозг так и не смог дать вразумительного ответа. - «Ты видишь это?»- спросил Павел. - « Да… Но я не пойму что это… Это же рядом с базой…» Два Фантома не сговариваясь, развернулись в сторону станции. Их острые носы были направлены туда, где уже не вооружённым глазом стало заметно жемчужное сияние. -«Паша, связи с базой нет….» - Миюки почувствовала, как её сердце тревожно ёкнуло. -«Давно» - « Десять минут. Я их постоянно вызываю на выделенном для нас канале… Тихо» - « Давай попробуем на общей частоте» Эфир был пуст, ни одной передачи, ни единого сигнала. Создавалось впечатление, что люди в одно мгновение покинули ближайшее пространство космоса. - « Аварийная частота?....» - « Я уже пробовала, тоже самое». Весящие в пустоте истребители напоминали сей час больших озадаченных рыб, Один из них растерянно шевелил закрылками на растопыренных крыльях, а другой, позабыв убрать антенны многочисленных сканеров, поводил ими, как будто хотел принюхаться к стремительно растущему мерцающему нечто. - «Что же это такое?» - в эмоциональном фоне Миюки, всё явственней проступала тревога. Павел промолчал. Он сосредоточенно изучал показания сканеров. Компьютер закончил последний спектральный анализ излучаемого облачностью свечения и выдал подробное, увеличенное изображение. - «Миюки,… Ты знаешь…» - молодой пилот с трудом сдерживал волнение. – « Мне показалось странно знакомым, как это облако распространялось в пространстве. При появлении оно сразу начало формировать чёткий фронт, строго двигаясь в плоскости эклиптики. Потом стали прорисовываться фланги, охватывающие район орбиты “ Феникса”. Понимаешь, это обычная тактика пространственного боя, при массированной прямой атаке. Потом я получил результат сканирования… Это… Короче, смотри сама я передаю телеметрию небольшого участка облака. Перед глазами девушки в пустоте развернулся фантом-экран. По нему в жемчужной дымке неспешно плыли тысячи белоснежных сферических тел. Бегущая в низу экрана строка проинформировала её, что диаметр каждой сферы приблизительно равен тысячи километрам. Чёткий геометрический рисунок ландшафта планетоидов не двусмысленно намекал об их искусственном происхождении. Выдерживая между собой абсолютно равные промежутки, сферы создавали в пространстве правильное шахматное построение. Каждый планетоид сопровождала свита из десятка клиновидных, сверкающих льдистым блеском спутников. Изображение увеличилось и Миюки стало видно, что спутники являются звёздными кораблями, военными звёздными кораблями. Многочисленные радарные надстройки, батареи гипертрофированно больших орудийных башен. Бесконечные ряды ракетных шахт вдоль бортов. Чётко различимые створы вакуумных электромагнитных катапульт для космических истребителей. Всё это источало неприкрытую мрачную агрессию. - « Паша, это военный флот, боевые корабли… Но чьи они? Я не узнаю конструкцию… Я таких не видела» -« Это флот вторжения…. Миюки…. Это…. это война»- произнёс Павел, и ,почувствовал как в нутрии у него всё заледенело. Яркая искорка на мгновение зажглась в промежутке между сигнатурой орбитальной станции и наползающим на неё облаком. Она лишь сверкнула и исчезла навсегда, почти незаметная, неуловимая для глаза, но бортовые компьютеры двух Фантомов мгновенно выдали информацию:- Термоядерный взрыв. Причина - вызванное внешним воздействием разрушение силовой установки транспортного корабля класса “Элизабет–сигма”. -«“Элизабет-сигма”»- ахнула Миюки. - «“Дабог”! Они взорвали “Дабог”… Сволочи!»- Миюки вся напряглась, сжав до боли кулаки. “Искорка” тут же отреагировал на состояние своей хозяйки. Фантом принял конфигурацию для скоростного рывка. - «Леший, сворачивай аппаратуру. Мы летим на базу». - « Есть…» Два аэрокосмических истребителя полыхнув маршевыми двигателями, сорвались с места, мгновенно превратившись в размытые серые тени. Какое-то время, после исчезновения Фантомов, на краю астероидного потока было пустынно. Как многие тысячелетия до этого огромные каменные глыбы равнодушно летели по своим орбитам. Вращаясь и сталкиваясь, они сверкали в злых лучах Алголя. Вдруг из глубин каменного хоровода выскользнул блестящий продолговатый сгусток. Он завис в том месте, где только что находились летательные аппараты землян. Переливаясь и блестя, как ртуть он беспрестанно менял свой облик. В какой-то миг неизвестный гость, пройдя целую серию метаморфоз, принял облик, очень напоминающий аэрокосмический истребитель Фантом. Пошевелив своими блестящими крыльями, точно так же как это делала ”Искорка” он замер, будто бы всматриваясь вдаль, туда, где растаяли неясные тени истребителей.

Неподвижность его была не долгой. Таинственный визитёр, оставаясь в образе Фантома начал опускаться, уходя из плоскости системы к точки надира. Полёт его не сопровождался никакими видимыми признаками работающих двигателей. Он просто скользил в пространстве, легко и непринуждённо уходя всё дальше от разгорающегося у него за спиной боя. Они мчались в ледяном безмолвии космоса, пожирая тысячи километров в считанные мгновения. Мчались мимо немо взиравших на них планет, мимо оглохших дезориентированных спутников связи. Мчались, навстречу неизвестности не произнося ни слова. Душевное напряжение пилотов нарастало пропорционально всё возрастающей скорости. На их глазах разыгрывалась драма, масштабы которой этим молодым ребятам ещё не приходилось видеть. “Феникс” принял бой…. Передовой край вражеской армады вышел на дистанцию эффективного огня и тут же с обеих сторон хлынули потоки испепеляющего света. Фронт облака покрылся ослепительными вспышками разрывов. В его светящемся теле начали образовываться тёмные прорехи. Мощь боевой орбитальной станции землян была поистине колоссальна. Со стороны могло показаться, что ещё немного и атакующая армада пришельцем будет разбита и развеяна, на столько интенсивным и сокрушительным был первый залп “ Феникса”. Но шли минуты, а вал атакующих кораблей всё не убывал и в свою очередь обрушивал на орбитальную базу шквал убийственного огня. Станция запестрела вспухающими взрывами и фонтанами декомпрессии, от неё отделялись огромные куски брони. Все выступающие части, все надстройки и фермы приёмных доков, всё было сорвано в мгновение ока. На фоне этого грандиозного светопреставления почти совсем небыли заметны отдельные багровые вспышки. Это один за другим гибли аэрокосмические истребители людей, защищающие верхнюю и нижнюю полусферы станции. Им пришлось столкнуться с бесчисленным количеством малых кораблей противника, выпущенных в космос клиновидными крейсерами пришельцев. Прошло всего каких-то пять с половиной минут боя, а “Феникс” превратился в изуродованное до неузнаваемости, чадящее жирным багровым огнём скопление отдельных элементов. Полностью потеряв воздушное прикрытие, станция подвергалась теперь атакам со всех сторон. Она ещё огрызалась, отвечая лазерными залпами и отдельными запусками ракет. Ей ещё хватало сил поражать крупные корабли противника. Но было совершенно ясно, что участь “Феникса” предрешена. Всё это происходило на глазах двух пораженных молодых пилотов. Они бессильно взирали на гибель своих товарищей, продолжая выжимать всю мощь из двигателей своих кораблей. Вдруг Фантом Миюки резко начал сбрасывать скорость. “Искорка” заложила пологую петлю, уходя с прямолинейного курса. Павел не сразу отреагировал на этот манёвр, и пролетев приличный отрезок вынужден был прибегнуть к экстренному торможению. Перегрузка навалилась на него сокрушительным прессом, мир вокруг на мгновение померк. Но стиснув зубы, он усилием воли удержал себя в сознание. - «Вьюга, чёрт побери! Что случилось?!» Девушка молчала. Истребитель Миюки совершил полную фигуру пилотажа и снова вышел на прежний курс. Она плавно погасила скорость и поравнявшись с медленно летящим Фантомом Павла связалась с ним. - « Вот, послушай… Передаю тебе файл….. Только что получила. Они всё же смогли связаться, по лазерному лучу». – Казалось, что её ментальный голос дрожит, настолько были сильны эмоции. Павел развернул экран и, затаив дыхание приготовился слушать. Понадобилось какое-то время, чтобы инсталироать и развернуть сжатый, закодированный файл. По экрану побежали горизонтальные чёрно-белые полосы и затем в шуме помех, проступило размытое лицо майора Лобова. Послышался еле слышный искажённый голос. Это было видео оглавление к основному файлу. - Лейтенант Фубуки, я приказываю вашей паре прервать текущее задание.. – Изображение качнулось... Нет, это покачнулась сама палуба, на которой стоял майор. Он с трудом удержал равновесие, схватившись за край приборной панели. - Орбитальная ст…ция “Феникс” атакована флотом “Иксоидов”….. инопланетных захватчиков. Мы …инимаем бой, ….обы сдержать наст…ление и дать возм…ность эвакуировать транспортные и пассажирские суда. Л..йте...н.. вы о…заны доставить инф..рм..ц...ю, содержащуюся на этом файле в штаб объединённых сил. Вам необходимо нем..дленн… уходить в гипер…странс..во….. – шквал помех заглушил голос Лобова. Эго лицо ещё мгновение было видно на экране, потом он потемнел. Но прежде чем запись прервалась окончательно, откуда-то из глубины этой безликой черноты послышались последние слова их командира. - …. олжны остаться жить…. Иначе наша смерть будет напрасной….. Пискнул сигнал окончания видео ряда и экран заполнился плотными столбцами данных снятых со сканеров ”Феникса”. Именно эта бесценная информация о начале вторжения и технических возможностях пришельцев и должна была быть доставлена в штаб объединённых сил федерации. - «Миюки, мы получили приказ».- сказал Павел, неотрывно глядя на агонию орбитальной станции. Орда Иксоидов, не встречая более серьёзного сопротивления пёрла вперёд, одним ведомым ей маршрутом. Её потускневшее, было, в бою жемчужное свечение восстановилось и сияло во всей своей красе. - « Да, Паша…» - Девушку душили слёзы, она бы точно разрыдалась сейчас, если бы смогла. Синхронизация начала сбоить, она вспышками, ощущала себя, своё маленькое хрупкое тело, сжавшееся в приступе неописуемого горя. Миюки больше всего на свете хотелось в этот миг броситься в объятия к своему любимому, обвить его руками, прижаться к его широкой груди, крепко, крепко и забыть обо всём. Она инстинктивно взглянула в сторону Павла. Рядом с ней в лёдяной пустоте медленно плыл угольно-чёрный, мрачный силуэт Фантома. Вид его подействовал на Миюки отрезвляюще. Аэрокосмические истребители не умеют плакать, они умеют лишь летать и убивать. Миюки и была сейчас такой грозной машиной. Она быстро взяла себя в руки, та маленькая живая составляющая её могучего тела расслабленно замерла в тёплом контактном бульоне кокпита. Мысли потекли чётко и ясно « Наш долг доставить информацию»… - «Синхронизируем двигатели гипер-драйва.»- отдала она чёткий мнемонический приказ.- «Совершим прыжок из ближайшей точки «GL-8». Начало погружения в аномалию через девять минут. Включаем таймеры прогрева и автоматического запуска гипер-привода. Поехали…» Два Фантома одновременно заложив плавный вираж, начали приближаться к белоснежному шарику “Зимы”. Там на противоположной от “Феникса” стороне орбиты планеты находился самый близкий сейчас коридор для оптимального входа в аномалию гипер-сферы. Расчеты показывали, что они успеют достичь точки перехода раньше, чем орда Иксоидов заполонит всё околопланетное пространство. Пока облако пришельцев, поглотив собой, останки орбитальной станции разбухало и медленно наползало только на одно полушарие. Истребители быстро достигли орбиты планеты. Оставался последний, короткий рывок и, они покинут эту злосчастную систему. Таймер обратного отсчета показывал пятиминутную готовность. Скрываясь за телом планеты от врага, Фантомы скользили над её белоснежным облачным покровом. - «Вьюга, на семь часов наши корабли…» Фантомы как раз пересекали линию терминатора, окунаясь в темноту ночи. Но ожидаемого мрака не было, их встретило багровое зарево. Там на ночной стороне “ Зимы” глазам пилотов открылась жуткая картина. На низких орбитах вспыхивали разрывы, стробоскопом мерцали лазерные трассы, раскалёнными метеорами падали в атмосферу обломки земных кораблей. Эвакуировавшиеся с орбитальной станции гражданские суда, подверглись нападению вражеских истребителей. Канвой транспортников покинул “ Феникс” вовремя, как раз перед началом огневого контакта. Защищаемые станцией корабли смогли добраться до планеты и, нырнув в атмосферу в планетарном режиме уйти на противоположное полушарие. Им оставалось только выйти в космос и погрузится там в гипер-пространство. Изящные и стремительные, с тонкими иглообразными фюзеляжами, расположенными между крестообразных крыльев, истребители Иксоидов появились неожиданно. Казалось, они материализовались из пустоты, и тут же начали расстреливать беззащитные неповоротливые грузовые суда. То, что увидели Миюки с Павлом, иначе как избиение назвать было нельзя. Из двадцати семи транспортников осталось пятнадцать потрепанных, постоянно подвергавшихся обстрелу кораблей. Остальные, потеряв целостность падали на поверхность страшным огненным дождём, унося десятки жизней ни в чём не повинных людей. Массивные земные корабли были вынуждены идти прямолинейным курсом, их гипер- приводы были уже прогреты и готовы к прыжку, до точки погружения осталось так мало, любой лишний манёвр мог внести ошибку в расчёты и увести корабль в неизвестную область пространства. И вот их убивали, беспощадно и методично. Лазерные залпы вспарывали тонкую не предназначенную для боя обшивку, каждое попадание оставляло после себя сквозную пробоину с раскалёнными оплавленными краями. Ещё один корабль начал отставать от общей массы, его маршевые двигатели больше ни давали нужного ускорения и, он подобно раненному животному заваливался набок обречённо пытаясь удержатся, подрабатывая маневровыми планетарными дюзами. Иксоиды почувствовав близкую агонию как, стая голодных акул накинулась на отставшего. Они в мгновение ока буквально порвали его на куски. -«Вьюга!…..» - Павел ощутил, как нарастает её ненависть. – «Вьюга у нас приказ….» Она не слушала его. Фантомы всё ещё продолжали полёт над самой кромкой атмосферы, под ними клубились густые облака снежной планеты. “Искорка” не сбавляя скорости начала открывать ракетные шахты, её плоскости ощетинились стволами лазерных и плазменных орудий, вакуумная пушка под кабиной пилота хищно поводила рубчатым стволом, выискивая себе добычу. - « Вьюга, ты не имеешь права….» - Павел обогнал её. Его Фантом тоже уже был готов к схватке. – «Миюки, милая ты не пойдёшь туда… Ты обязана добраться до штаба…. Миюки,… Я сам… а потом догоню тебя…. Родная я прошу …. Уходи!». - « Нет…»- В голосё девушки остался только металл. Тоном не терпящим возражений она продолжила- « Мы успеем прикончить этих тварей и уйдём в гипер вместе, у нас ещё в запасе две минуты десять секунд. Всё как на учениях, легко и просто…. Прикрывай меня, помнишь, что поручил тебе майор». - « Да милая я помню….» Фантомы вышли на дистанцию эффективного огня. Карающим мечём правосудия, подобно молнии внезапно ударившей с разгневанных небес, машины землян обрушались на увлечённых убийством Иксоидов. Сокрушительным ракатно-лазерным огнём Миюки мгновенно уничтожила три машины противника. Подтверждая своё название, её истребитель размытым силуэтом промчался сквозь плотный рой Иксоидов, попутно забирая жизнь ещё одного пришельца точным выстрелом из плапзмо-генераторной установки. Не успели крестообразные истребители отреагировать на внезапное нападение, как откуда-то с нижней полусферы по ним ударил плотный рой ракет класса “космос- космос”. Боеголовки ракет рванули все разом, выбрасывая в пространство тысячи шариков шрапнели. Два истребителя врага полыхнули короткими вспышками разрывов. Остальные бросились прочь от растерзанного транспортного корабля. Промелькнула ещё одна зловещая тень, коротко ударила трёх тактовая очередь из вакуумной пушки, разнося дюзы маршевого двигателя ближайшего корабля Иксоидов. Два Фантома соединились, приняв построение ”уступ” и совершив классически красивый “’эмильман” вышли на новый боевой заход. Бой разгорался. Захватчики быстро сориентировались, оставшиеся девять машин попытались создать боевое построение и ударить по Фантомам с флангов. Но, встреченные огнём бортовых зенитных орудий были вынуждены рассыпаться и действовать по отдельности. Бой это вечность, спрессованная в мгновения. Всё что происходит с человеком во время схватки, все его действия , все принимаемые решения, всё это лишь инстинкты, лишь автоматические движения направленные на выживание и уничтожения врага. Разум лишь вяло констатирует происходящее вокруг. Человеческое сознание не способно сразу осмыслить факт происходящего. Только работа подсознания только заученные в бесконечных тренировках рефлексы. Понимание приходит потом, накатывая ледяной волной пост-боевого синдрома. А пока бой беспощадный и молниеносный. Мгновения современного машинного боя, в них втиснуто огромное количество событий, фактов, случайностей и последствий. Прошло всего двадцать три секунды с момента первой атаки Фантомов, а Павлу казалось, что он воюет уже сутки, так велико было моральное и физическое напряжение. Но страха и усталости не было, напротив им начинал овладевать азарт. Вал мрачного ликования поднималась в нём, с угрожающей скоростью захлёстывая разум. Истребители землян уступали Иксоидам в манёвренности и скорости, но этот недостаток с лихвой окупался мощным вооружением и почти неуязвимой для орудий пришельцев бронёй. На сорок седьмой секунде захватчики потеряли ещё один истребитель, сумасшедшая карусель схватки, раскрутившись до предельных скоростей, неожиданно рассыпалась, ввергая сознание Павла в секундное замешательство. Только что была безумная пляска смерти, огненные росчерки снарядных трасс, мельтешащие в прицеле растопыренные четырёх -крылые силуэты, и вдруг всё разом остановилось. Иксоиды убегали. Их истребители стремительно удалялись, скользя над самой кромкой атмосферы. Фантом Павла, выискивая добычу, несколько раз слепо крутанулся, на маленьком пяточке, недавно бывшим ареной боя. Ему на глаза попался беспомощно вращающийся, лишённый оперения, истребитель Иксоидов. Павел, как-то легко не думая, как будто он делал это каждый день, добил его коротким росчерком лазера. Лихорадка боя ни как не отпускала его, перед глазами всё прыгало и дрожало, он с трудом осознавал то, что окружает его. Павел медленно осмотрелся: - Спасённые корабли благополучно добрались до точки перехода, оставшиеся Иксоиды уже скрылись за выпуклым боком “Зимы”, обломки погибших кораблей, сгорающие в атмосфере….. - Вьюга, нам пора, – почему-то вслух, враз охрипшим голосом сказал Павел. – «Вьюга приём…» - ментально позвал он. Ответа не было. - « Вьюга, Лешему…» Тишина…. Зрению вернулась кристальная ясность, грудь сдавила тревога. - « Миюки, ответь….» - Он лихорадочно начал осматриваться по сторонам. “ Искорка” безвольно раскинув крылья, падала на планету. За истребителем тянулся шлейф жирного дыма и осколков броневого покрытия. Павел не верил своим глазам, это была не правда, сон, бред, вызванный шоком боя…. -«Миюки, ответь…. Миюки….» Подбитый Фантом вошёл в плотные слои атмосферы, его израненное тело окутал огненный саван. - Нет…. нет …. Миюки …. нет. Мир перестал существовать, сузился до рамок всё уменьшающегося исчезающего в бездне атмосферы истребителя. Молодой пилот в оцепенение провожал его взглядом. Цифры таймера стремительно сменяли друг друга, отсчитывая последнюю минуту перед включением гипер-драйва. Павел мельком взглянул на таймер, но смысл происходящего ускользнул от него. Радар дальнего обнаружения предупреждал о приближение вражеской цели, давя на слух неприятно звучащим, сигналом тревоги. Он слышал его, но полное безразличие, овладевшее им, свело старание аппаратуры к нулю. « Как же так?… этого не может быть… Неправда»- бились в голове пораженного парня отчаянные мысли. Павел мысленно потянулся вслед за своей любимой, чуткая машина уже готова была сорваться в крутое пике, когда тело его пронзила жуткая, ослепительная боль. Павлу показалось, что его проткнули раскалённым ломом, попутно оторвав левую руку. Испепеляющий жар опалил кожу. Его мотнуло и закрутило вокруг своей оси. Багровая пелена застлала глаза. Вкус крови и запах горелой плоти, заполнил всё вокруг. Сознание поплыло, медленно угасая, но он успел увидеть как от Фантома Миюки, прежде чем он окончательно скрылся в густых облаках, отделилась автоматическая спасательная капсула. «Жива!». - Последняя мысль наслоилась на сверкающий белоснежный образ. Над горизонтом планеты медленно выплывал клиновидный крейсер Иксоидов. Пространство вокруг Фантома начало сворачиваться в тугую спираль, бледная вспышка, озарившая грани искажённой реальности, возвестила о включении двигателя гипер-драйва. Изувеченный Фантом с бесчувственным, окровавленным пилотом на борту совершил прыжок в неизвестность. Миюки нещадно трясло. Тупая боль терзала всё тело. Голова кружилась и вместе с ней, в мельтешащем хороводе кружились мысли, не давая, сосредоточится и понять, где она и что с ней происходит. К горлу постоянно подступали спазмы тошноты. « Все признаки контузии » - автоматически отметила про себя девушка. Это была первая ясная мысль после… « После чего? Что было до этого момента?» - Она обхватила голову руками. Ладони почувствовали рубчатый обруч и выпуклости овальных наушников. « Нейрообруч?!…. Я в Фантоме…. Но почему нет синхронизации?»- Миюки глубоко вдохнула. – « Кабину всё ещё заполняет контактная жидкость. Но её состав неуловимо изменился…. Когда это происходит?» Девушка рассеяно осмотрелась по сторонам. Тусклые немногочисленные огоньки на маленькой вспомогательной панели, еле, еле разгоняли сумрак. Спартанская, уныло-урбанистическая обстановка кокпита. Миюки ни когда толком и не разглядывала кабину изнутри, сразу синхронизируясь с Фантомом, Сразу весь мир, сверх способности и сверх восприятие. Снова сильно тряхнуло, Миюки поморщилась от боли в голове. « Почему же нет синхронизации с “Искоркой”?» - Последняя мысль, выскочив вдруг из хоровода других размытых и не определённых, обожгла своей чёткостью. «“Искорка”! Меня подбили…. я в спасательной капсуле!…..» Миюки застонала от разом навалившейся тяжести. Девушка даже пожалела о том, что воспоминания вернулись к ней. Внутри её головы бил барабан и в такт его ударов перед внутренним взором вспыхивали образы: Они с Павлом летят над облаками, впереди разгорающееся зарево. Истребители Иксоидов расстреливают конвой транспортных кораблей. Ненависть, вскипающая в душе, жажда немедленной мести. Молниеносная, красивая атака, как на учениях. Одновременный удар с двух флангов. Подбитые истребители врага, один, второй , третий…… Выходящий в лобовую Иксоид… Эго пушки бесполезны… И тогда… Тогда он таранит её. Безумие. Безумная боль фантомных ранений, как расплата за полное слияние с машиной. Падение и абсолютная беспомощность. Павел отчаянно зовущий её. И последняя перед разрывом синхронизации картинка, самая жуткая и не реальная. – Пронзаемый насквозь ослепительным энергетическим лучом Фантом её возлюбленного. Его левая плоскость, оторванная от фюзеляжа и расплавленные куски обшивки, разлетающиеся вовсе стороны. Разрыв синхронизации…. Миюки сжалась в кресле пилота. Подтянув к себе ноги и, обхватив их руками, она спрятала лицо в колени. Горячие слёзы просачивались сквозь крепко зажмуренные веки. Плечи её вздрагивали. Миюки тихонько плакала. Теперь она могла это делать, она была обычным человеком, а ни какой-то чёртовой машиной для убийства. Она была напуганной, предельно измотанной, абсолютно одинокой девушкой, потерявшей в один день всех, кого она любила и знала. Все были мертвы, и её саму ничего не ждало впереди кроме скорой смерти. Миюки всхлипывая, подняла голову, мысль о собственной смерти внезапно принесла ей облегчение. - Паша, подожди немного, - прошептала она. Протянула руку к пульту и набрала необходимую комбинацию. Спасательная капсула, после отделения от корабля и включения всех систем функционировала автоматически, ручное управление на ней не предусматривалось. Миюки была бессильна изменить заложенную в компьютер программу по спасению жизни пилота. Она не могла заставить капсулу прекратить поиск оптимального места для посадки и банально разбиться. Аппаратура будет с тупым упорством, исполнят своё предназначение, - сохранение жизни любыми способами. Но Миюки это было не нужно. Она прекрасно понимала, что спасения ждать неоткуда, никого больше нет. Система акупирована и не кто на всех обитаемых планетах пока не знает об этом. - Простите меня Василий Иванович, простите ребята….. – Миюки нажала “ввод”. Она сделала единственно возможное в её положении, вручную включив запуск программы гибернации. Миюки очень надеялась, что резкое замедление процессов жизнедеятельности будет воспринято компьютером как смерть пилота и, капсула, остановив программу спасения, упадёт на поверхность планеты. Миюки почувствовала, как в её правое бедро вонзились иглы инъекторов, впрыскивая в кровь целую гамму препаратов предназначенных для подготовки организма к глубокому криогенному сну. Частота сердцебиения резко начала снижаться. По телу разлилась, прогоняя боль и тревогу, тёплая волна лёгкости, глаза девушки начали закрываться. - Любимый, я иду к тебе….. – прошептала она одними губами. Силы оставили её, голова безвольно откинулась на удобный подголовник. В это время в объём заполненный контактной жидкостью, начали поступать реактивы, изменяющие её химический состав. Жидкость густела, её атомарное строение всё больше и больше усложнялось, и в тот момент, когда контактный бульон превратился в вязкое желе, в его толще проскочил разряд слабого тока. В долю секунды весь гель и заключённое в нём тело превратилось в монолитную ледяную глыбу. На пути летящей над снежной равниной спасательной капсулы возникла ледяная гряда. Она сплошной стеной перегораживала всё пространство белоснежной пустыни. Капсула, стараясь облететь препятствие, начала корректировать свой полёт, частыми реактивными выхлопами снижая скорость и увеличивая высоту полёта, когда от бортового компьютера поступила команда о прекращении миссии спасения. На огромной скорости, не управляемый более, летательный аппарат врезался в самую вершину ледяного отрога. Раскалённая капсула погрузилась на двадцать метров в толщу серого зернистого льда. Повинуясь простейшим базовым программам, электронный мозг отключил все периферийные системы, и сам погрузился в энергосберегающий сон.

Прошу прощение за вот такой вот текст. По-другому, почему то не грузится (((((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уааа!!! Какая красота!! Прелесть просто) Девушка на первой картинке отдалённо напомнила Тестароссу из Стальной тревоги - из-за волос, наверное. Сам момент почему-то вызыавл в памяти один момент из Зоны Отщепенцев.

О, рассказ продолжился!)) Круто) Как же мне охота прочитать его весь в готовом вариманте - не передать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет)))))Собственно, продолжаю рассказ… Кто – то может, ждал?….Иллюстрации и текст.[url=http://www.picamatic.com/view/

Ждали, ждали, ждали. И сейчас заценим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4766764_bigthumb.jpg

Майор Лобов.

Вдогонку к раннее выложенным иллюстрациям.

P.S. Даст Бог побольше времени, скоро допишу до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...