Перейти к содержанию

Вертолеты


ГЕНЕРАЛ

Рекомендуемые сообщения

Да КА-60 вертолет интересный но с боевым обвесом я его так и не видел.

Но еще интересней это некий КА-58 миф или реальность, существуют его наработки или нет вот в чем тайна.

С момента появления эту модель окружает ореол таинственности. Новейший, российский, ударный вертолет "стелс"? Откуда взялась модель, если настоящий вертолет никто не видел? Как объяснить надпись на коробке "Изготовлено по лицензии фирмы "Камов"? Вопросов больше, чем ответов. Попробуем разобраться - откуда взялся этот "черный призрак".

post-5868-1207263131_thumb.jpgpost-5868-1207263136_thumb.jpegpost-5868-1207263141_thumb.jpg

Среди моделистов, любителей и знатоков авиации существует множество мнений по поводу появления модели под названием Ка-58 "Черный призрак". Первое мнение, наиболее распространенное в первое время после появления модели - Ка-58 продолжает серию моделей "фэнтези", таких как МиГ-37 и F-19 от "Италери" и "Ревелл". То есть, модель не имеет ничего общего с реальным прототипом и является чистой выдумкой разработчиков. Аргументом против этого утверждения может служить упоминавшаяся выше надпись на коробке "Изготовлено по лицензии(!!!) фирмы "Камов". Согласно российского законодательства, появление этой надписи без согласия фирмы "Камов" маловероятно. А "камовцы" не дадут согласия поставить свой логотип на изделие, к которому они не имеют никакого отношения. Второе мнение - в недрах российского ВПК строится, если еще не летает, новейший "стелс"-вертолет. Против этого утверждения говорит то, что реального вертолета никто не видел. Вертолет не иголка, спрятать его трудно, особенно от современных технических средств разведки. Вспомните историю МФИ. Информация о нем появилась в западных средствах массовой информации еще в 1994 году, а мы увидели его в 1999 году. Против второго утверждения говорит и экономическое положение в стране в целом и на фирме "Камов" в частности. Разработка такого сложного проекта требует больших капиталовложений, да и не под силу одной фирме. Сколько миллионов долларов вбухали американцы в свой "Каманч"! А работы им еще непочатый край. С другой стороны - если вертолета никто не видел, это еще не говорит о том, что его нет. Третье утверждение лежит где-то посредине между первым и вторым, и, по моему мнению, наиболее близко к истине. Фирма "Камов" действительно работает в направлении создания ударного вертолета по малозаметной технологии. Модель под названием Ка-58 представляет собой одну из концептуальных разработок в рамках проекта создания ударного российского "стелса". Немецкй модельный журнал "Modell Fan" пишет, что по информации из "хорошо информированных источников" на "камовской" фирме существует макет этого вертолета. Действительно кому как не "Камову" строить "рашен стелс". О том, что на этой фирме давно занимаются малозаметной технологией, говорит появление Ка-60. В этом вертолете уже нашли применение элементы технологии "стелс". Но это вопрос уже к специалистам "камовской" фирмы. Думаю, что со временем мы услышим ответы на все вопросы касающиеся "Черного призрака".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но еще интересней это некий КА-58 миф или реальность, существуют его наработки или нет вот в чем тайна.

прикольный вертолет... действительно выглядит как мифическая техника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень уж на команч смахивает этот ка-58. Думается мне что это деза, заговор камовцев использовать рекламщиков чтобы отвести внимание от какого-то друго проекта. А может привлечь к себе внимание и капиталовложения.

Кстати, вот кусочек большой статьи в тему про вертушки:

"Ситуация с принятием на вооружение нового ударного вертолета Ми-28 для замены Ми-24 представляется вообще чрезвычайно странной, поскольку еще в декабре 1987 года были подведены итоги конкурса, на котором Ка-50 («Черная акула») одержал победу над Ми-24. В 1995 году указом президента РФ Ка-50 был принят на вооружение и выпущен серией в пять единиц. Два вертолета этого типа в 2001 году успешно участвовали в боевых действиях в Чечне. Ми-28 «прогнали» только через дымы учений в Белоруссии в 2006 году. До сих пор ни один серийный Ми-28 на вооружение не принят, хотя о поступлении первых машин в части сообщалось в середине 2006 года. "

http://nvo.ng.ru/armament/2008-02-08/1_army.html?mthree=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блэк холк порвет всех

Видимо, имеется ввиду "Black Hawk"? Произносится как "Блэк Хок" (черный ястреб). Широко известный факт, даже в кино отражен.

Такой же военно-транспортный вертолет, что и "Касатка", так что он по определению не сможет нарвать больше, чем чисто боевой вертолет, типа Ми-28, Ка-50 или их зарубежных аналогов.

У меня большое желание дать тебе замечание за флуд, не только за это сообщение, но по совокупности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...