Перейти к содержанию

АсКино


langley

Рекомендуемые сообщения

Например при штурме этой крепости, где убивают Боярского например. Каждый казак умирает толкая не хилую речугу.

Не кажется что с патриотизмом тут переборщили. Я понимаю идею что типа каждый умирает за родину и последнее о чём вспоминает переж смертью - это о ней... но всё таки... там человек 5 наверное показали...

Да, естественно в реальной ситуации на поле боя или перед лицом смерти никто таких речей не произносит. Но я их восприняла не буквально, а как визуализацию чувств и эмоций героев. В кино же трудно показать, что происходит в душе человека, особенно когда он занят тем, что режет поляков. Кое-что он может выразить своей игрой, но в данном случае режиссер принял решение вставить такие вот речи, звучащие как бы незримо и неслышно, но для зрителей озвученные и показанные. Прием нередко встречается в кино, а уж в аниме и играх - сплошь и рядом. Например в одной из моих любимых игр - Metal Gear Solid - персонажи толкают такие же речуги и перед боем, и во время боя, и будучи смертельно ранеными и при всяком удобном случае. Главное, воспринимать их именно как символическую визуализацию, а не как реальный факт.

И ещё хохлы дико бесяца потому что казаки вспоминают "Русскую землю" и вообще по фильму сложилось впечатление что там они сами не определились где живут. То базар про всю Украину, которой сечь даёт богатырей... то Русская земля...

Да. надо будет почитать про политическую ситуацию того времени. Какие были взаимоотношения Украины и России и тд. По произведением того же Гоголя можно сделать вывод, что казаки-запорожцы в общем и целом служили и подчинялись российским самодержцам, но в то же время обладали значительной независимостью. Вон, тот же поход на поляков предприняли по собственному почину, не согласовывая с высшим руководством.

И ещё по поводу люльки и не только. Не сама ситуация, а то как снято это всё.

Тараса бульбу читал сто тыщь лет назад классе в 6м наверное... и не помню ничего...

Но вроде бы, после "Вижу Сынко" за ним гнались, он уходил там от погони итд...

А тут я ничего не понял.. в этом и не только в этом моменте история перескакивает дико вперёд... так что я терялся во время просмотра что называется во временном континууме)))

Почему же? Вроде все почти как в книге, только слегка упростили и перефразировали. После казни Остапа Тарас бежал и потом еще долго совершал рейды по польским мирным селениям, вырезая под корень мужчин, сжигая заживо девушек и женщин и "поднимая на копья с улиц младенцев и кидая к ним же в пламя". Да-да, те еще поминки по Остапу устроил, в кино не показали. И только спустя некоторое время уходит его отряд, значит, от погони, Тарас роняет люльку и со словами "не хочу чтоб и люлька досталась вражьим ляхам" возвращается за ней и попадает в плен. Обстоятельства этого события Гоголь описывает примерно так: "набежала вдруг ватага, и схватили...". В кино же Тарас даже не делает попыток спастись, хотя шанс был. Вытаскивает саблю и идет навстречу врагам. Я теперь подумала, и полагаю, что эту сцену тоже можно считать символической. Тарас просто устал от войны, насилия и смерти. Он потерял все, ради чего стоит жить дальше. Свершил месть над одним сыном и за другого сына. И теперь пришло время уйти самому. Не совсем по Гоголю, но зато по фильму.

а 1612 по-моему просто чушь какая-то... и в сравнение с Бульбой не идёт ну уж ни как... разве что поляков сравнить... в каком фильме больше убило.

"1612" фильм чисто приключенческий, просто на фоне исторических событий. "Тарас Бульба" же именно исторический фильм, несмотря на то, что в основе его художественное произведение. Сравнить их я решила только потому, что других объектов для сравнения не густо. В нашем кинематографе, конечно. А в зарубежном есть отличный фильм, очень схожий по многим параметрам (некоторые детали сюжета, драматичность, исторические события) - "Храброе сердце". Там затрагиваются примерно те же аспекты - патриотизм, выбор между любовью и верностью, борьба за свободу, предательство... Я бы даже назвала "Тараса Бульбу" нашим ответом, и надо признать ответом адекватным и достойным, голливудскому "Храброму сердцу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

эх вы. Русская земля, ага

исходным было слово Русь, которое к русским отношения никакого не имело. Киевская Русь, Русь, название земель, употреблявшееся достаточно нередко во времена козачества для обозначения територии Украины.

Козаки не были подконтрольны никому, ни России ни полякам. Они работали по принципу "кооперируйся с кем выгодно". Хмельницкий даже совместно с татарами воевал, за что немало поплатился. А в Польше было такое понятие "реестровое казачество", т.е. козаки состоявшие на службе у великого польского князя. Им платили официально жалование, их количество строго ограничивалось и это было предметом жарких споров, переговоров и условий мирных договоров между Польшей и Запорожской Сечью. Хотя как правило, при конфликте Между Польшей (Речью Посполитой) и Сечью реестровики выступали на стороне последней, как говорится, в семье не без урода.. Вы понимаете о чем я.

И еще. Правильно будет, говоря о запорожцах, употреблять слово козак, а не казак, т.к. казаки - это донские образования, происшедшие из Запорожской Сечи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....исходным было слово Русь, которое к русским отношения никакого не имело. Киевская Русь, Русь, название земель, употреблявшееся достаточно нередко во времена козачества для обозначения територии Украины.

....

Козаки не были подконтрольны никому, ни России ни полякам.

Киевская Русь распалась за несколько веков до происходящих в книге и фильме событий. А сама территория Запорожья являлась спорной в многочисленных войнах России и Польши, и постоянно переходила из рук в руки. А территория современной Украины, в частности та, где располагалась уничтоженная Екатериной Второй Запорожская Сечь, входила в состав Российской империи вплоть до 20-го века.

1 (11) октября 1653 Земский собор в Москве принял решение о включении Украины в состав России.
...заключение нового договора между запорожцами и царем привели к восстановлению русского контроля над Малороссии (сентябрь-октябрь 1659)
13 (23) января 1667 было подписано перемирие на тринадцать с половиной лет, положившее конец войне: к Московскому государству отошли Смоленское и Черниговское воеводства, Стародубский повет (уезд) и Левобережная Украина; Запорожье оказалась под совместным русско-польским управлением;
Условия Андрусовского перемирия были закреплены «Вечным миром» 6 (16) мая 1686 (ратифицирован польским сеймом в 1710) с двумя изменениями: Речь Посполитая отказалась за денежную компенсацию от Киева и полностью уступила России Запорожье.

Это я еще ничего серьезного не читала, просто надергала цитат. http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/RUSSK...LSKIE_VONI.html

И у того же Гоголя в "Ночи перед рождеством" козаки отправляют послов к царице с просьбой освободить их от каких-то повинностей. Она их называет "моим народом", а они ее "мамо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киевская Русь распалась за несколько веков до происходящих в книге и фильме событий.

это не мешало использовать название "Русь", тем более в те времена "Украина" нечасто использовалось.

первый договор 1653 г. был заключен Хмельницким с целью получить поддержку в войне с Польшей.

Остальные, кроме последнего, периода "Руины", когда после смерти Хмельницкого фактически территория Украины была поделена на 2 части, и до самого конца Запорожье своих сил не восстановило. И в основном из-за разницы в политических взглядах и желании потянуть одеяло на себя.

Да, Екатерина официально прекратила существование Сечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это все к тому, что упоминаемое в фильме слово "Русь" могло иметь отношение и к Запорожью (Украине) в частности и к России (Российской империи) в общем, одно другому не мешало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, в том и дело, что не могло. Просто в трактовках разных народов имелись ввиду разные территории.

короче запутаненько )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу какой нехороший... э-э... как ето покультурному... разборке...

про термин "Русь" забудьте. Ближайшие 40 лет ни один исторег в здравом уме про ето честно не скажет... У мну быле белоруске учебнеге - альтернативные - все - и русские и укры - усе бяларусы :))) И все летаписы написаты на древне бяларуском языке... Это еще вменяемый учебник. Френды с Украйны прислали ногописец одного тамошнего умельца. Там ишшо интереснее.

И еще. Правильно будет, говоря о запорожцах, употреблять слово козак, а не казак, т.к. казаки - это донские образования, происшедшие из Запорожской Сечи

кОзак - это гевалт! Ни один кошерный(а не кошевой!!! - заметьте) кОзак себе бы такого безкультурья в Польше не позволил...

Простите за рескасць... только что из ЖЖ... общалсо по поводу Тарадзу Запородзи. И думаю - правильно он сказал что поднимается в Японии император.:)) Эпоха Мэйдзи рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хах)) ололо.

хотя правильно будет сказать, что Русь объединяет и украинцев, и русских и белорусов, и разницы делать не стоит.

nippi, в подписи у тебя если по правильному должно быть "от жеж скажені гайдзiны, понаїхали тут..." XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут тоже свои 5 копеек вставлю. Фильм вышел хорошим об этом уже говорили, но вот была пара моментов, которые напрягли. Они даже больше с технической части: прорубание кирас саблями; толкание, патриотических речей с пулей в животе (причём не единожды!); раненный Тарас, аки бык, раскидывающий пяток навалившихся поляков, в принципе, я даже не против, но показали так, что бедняга Илья Муромец, наверное, повесился от зависти.

Отдельно стоит упомянуть сцену пыток – явный перебор. Всё таки – кино патриотическое, а значит будут смотреть дети. Нехорошо.

В общем и целом - всё толково. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...