Перейти к содержанию

АсКино


langley

Рекомендуемые сообщения

Да и хищники заметно измельчали и теперь скорее напоминают каких-то неуклюжих немощных рахитов.

Наверно :not_sure: дело в том, что в первом Хищнике его роль сыграл Кевин Питер Холл "снежный человек Гарри", рост которого составлял 220 см, а рост Арнольда 183 см :asuka_cheesygrin: Пойди разыщи такого грамилу :asuka_megalol:

«AvP» - тупое эксплуатирование культовых брэндов в целях срубания денег.

Я тоже не возлагал особых надежд на игру. Разработчики сделали ставку на бренд и на то, что людям понравится новая шкура (графика) и геймплей (в основном мультиплеер), который оказался очень убогим, а подумать о нормальном сюжете не сочли нужным.

У меня были хорошие предчувствия насчет Aliens: Colonial Marines - co-op на 4 игрока и сюжет:

Aliens: Colonial Marines развивает события фильма Чужие. Сюжет стартует в тот момент, когда команда из четырёх десантников (Уинтер, Белла, О’Нил и Мандей) прибывают на корабль Сулако, с которого Рипли автоматически эвакуировалась в спасательной капсуле в начале фильма Чужой 3. Задача отряда — расследовать подробности случившегося там происшествия. Помимо Сулако, игроки посетят планету LV-426.

Но похоже из-за провала AVP проект остановили, ибо ни слуху ни духу.

RED - сюжет изъезжен до дыр. Крутой парень - бывший агент ЦРУ, который слишком много знает и которого очень проблематично даже поцарапать, погони, стрельба и т.д. и т.п. Но в целом фильм очень динамичный, веселый, хорошая подборка актеров тоже внесла свою лепту.

Ну ждем более развернутой рецензии от langley :asuka_cheesygrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
  • Ответов 452
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Время от времени голливудскому кинематографу таки удается меня удивить и растрогать, хотя, казалось бы, видела уже и невероятно красивый, живой и в то же время искусственно созданный мир "Аватара", и сюрреалистические головоломные переплетения сюжета в "Начале".

В "Железной хватке" нет ни того ни другого, но, тем не менее, фильму есть чем зацепить искушенного зрителя. История проста, как и суровая жестокая среда, в которой она разворачивается. Этот Дикий Запад не похож на старые добрые вестерны "про ковбоев и индейцев". С точки зрения современного человека здесь царит хаос и беззаконие, человеческая жизнь не стоит и гроша, если только за этого человека не назначена награда а так называемый закон и его слуги – лишь фарс с красивым названием, не способный обеспечить пресловутую "справедливость для всех". Но для людей того времени - это обыденность, нормальный порядок вещей. И атмосфера этой прозаичности очень хорошо передана в фильме. Псевдоромантикой Дикого Запада ничуть не пахнет. В наличии имеется лишь грязь, ложь, равнодушие и смерть. Но… такова жизнь.

С самого начала главная героиня - 14-летняя девочка, потерявшая отца от рук убийцы, действует и ведет себя, как человек, полностью отдающий себе отчет в том, что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Она понимает, что никто не поможет ей просто так, из благородных побуждений, и она не ждет от окружающих благородства. Если хочешь найти и покарать убийцу – действуй сама. Добивайся, покупай, заставляй, угрожай, если потребуется. В конце концов, сама бери отцовский пистолет, выглядящий музейным экспонатом даже во время действия фильма, садись на лошадь и в путь. И компанию тебе составит не молодой и красивый крутой стрелок с хищным прищуром Клинта Иствуда, а старый и, судя по виду, вонючий одноглазый пропойца с маршальским значком и бандитским прошлым, который не чурается стрелять в безоружных людей, а потом еще и лжесвидетельствует на этот счет. Некое подобие классического персонажа вестерна в лице техасского рейнджера все-таки появляется позже, но тоже оказывается далеко от идеала. Да и не такой уж крутой герой Мэтта Дэймона, поначалу даже вызывает неприязнь и раздражение своей болтовней и звякающими шпорами. Ведет себя как подросток, старающийся казаться крутым. Болтает, ноет, жалуется, обижается на всех… когда же в деле-то себя покажет? Покажет в конце, будьте терпеливы и внимательны, а то пропустите единственный за весь фильм снайперский выстрел из ружья Шарпа.

Вообще от вестерна в фильме до смешного мало. Перестрелок кот наплакал, хотя те, что есть, смотрятся неплохо и правдоподобно. Хочешь попасть наверняка – стреляй из засады в спину ничего не подозревающему человеку, или в упор. А пальба от бедра из молниеносно выхваченного "кольта" по принципу "сколько выстрелов – столько и гробов" – это оставьте старине Иствуду, у него неплохо получалось. Весь немногочисленный экшн скоротечен, прост и без голливудских затей.

Визуальный ряд фильма под стать сюжету. Серо-коричневые тона, пыль, грязь, голые деревья, камни. Много сцен в темноте, а дневной свет выглядит тусклым и безжизненным. Даже природа не радует своей красотой, как во многих фильмах с натурными съемками. Но все это неприглядное безобразие не дает отвлечься и помогает сосредоточить внимание на игре актеров. А она впечатляет, особенно хорош Бриджес в роли одноглазого охотника за головами.

Перечитала свой отзыв, освежила в памяти сам фильм, и думаю – а для кого он, собственно? Кому он понравится? С чисто художественной точки зрения фильм хорош, но достаточно ли этого? Любителям головокружительных приключений и ожесточенных перестрелок ловить нечего. Тем, кому нравятся красивые дикие пейзажи тоже не много обломится. Фанаты Мэтта Дэймона могут и не узнать его в новом имидже, во всяком случае я с трудом опознала его в роли техасского рейнджера, так как привыкла к внешности и повадкам Борна из соответствующей трилогии. Сюжет фильма, как уже говорилось выше, прост до неприличия, да еще и кончается все как-то уныло и тоскливо. Никакой вам теплой и трогательной встречи друзей спустя много лет;

один двинул кони,

о другом вообще ничего не известно. Да и девчонка, вопреки стараниям старика-маршала,

осталась без руки

. Печально, но… такова жизнь.

В общем, фильм представляет собой двухчасовую экскурсию на Дикий Запад, без лишних прикрас и романтики. Ничего другого от него ждать не стоит. Кому интересно – отправляйтесь, не пожалеете. При первом просмотре фильм захватывает и держит в напряжении до конца, но вряд ли вам захочется пересмотреть его еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Фильм "Битва за Лос-Анджелес" я с нетерпением ожидала с самого первого трейлера. Почему-то тогда у меня создалось впечатление, что это будет весьма достойный образец фантастического боевика. Начитавшись же отзывов после выхода фильма, я испытала несколько преждевременное, как показали дальнейшие события, разочарование. Каюсь, иногда даже самые дурацкие и нелепые отзывы, типа: "фильм гамно, туфта полная" необъяснимым образом оказывают на меня свое действие. При условии, что их количество значительно превышает число отзывов положительных, нейтральных или, по-крайней мере, адекватных. Впредь буду больше полагаться на свое личное мнение, а не на малограмотные излияния школоты на торрентах.

По мере просмотра, к которому я приступила без особой надежды, предустановленные отрицательные впечатления стали постепенно развеиваться. Ничего откровенно дурного и низкопробного в глаза мне не бросилось. Более того, некоторые детали фильма вызвали воспоминания о таких шедеврах кинематографа, как "День Независимости", "Падение "Черного Ястреба" и даже "Спасти рядового Райана". Ну и слегка "Район №9". Нет, я вовсе не хочу сказать, что поставила бы "Битву за ЛА" на одну полку с этими блокбастерами, если только с "Районом №9". Тут все-таки и труба пониже и дым пожиже. Да и ассоциации с шедеврами чисто поверхностные, но, тем не менее, не вызывающие ощущения, что я смотрю неумелую пародию. Скорее, вышеупомянутые фильмы послужили источником вдохновения, образцом и планкой, к которой тянулись создатели "Битвы за ЛА". И хотя они чуть-чуть не дотянулись, старались при этом добросовестно и честно, что заслуживает одобрения.

Сюжет, как водится, незатейлив и прост: прилетают агрессивные пришельцы и попервоначалу дают доблестной американской армии люлей, после чего кучка героев рискуя жизнью и неся потери находит некое уязвимое место пришельцев, и теперь уже доблестная американская армия готова дать чужакам люлей. И гордо реет звездно-полосатый флаг над руинами Лос-Анджелеса… Нет, последней сцены в фильме кажется не было, но я ее отчетливо могу представить. Господи, ну какой еще в таких фильмах может быть сюжет и кому он там нафиг нужен? Кто смотрит фантастический боевик про сражения с пришельцами ради сюжета – пусть первый бросит в меня камень; от пары-тройки булыжников я уж как-нибудь увернусь.

Опасные приключения морпехов, пробирающихся через развалины родного города и то и дело вступающих в перестрелки с пришельцами, смотрятся вполне прилично. Есть, конечно, слабые места в логике и тактике их действий, но ничего такого, что вызывало бы здоровый саркастический смех. А уж фильмов, порождающих подобную реакцию в непредусмотренных сценаристом и режиссером моментах, я насмотрелась предостаточно.

Спецэффекты, пришельцы и их высокотехнологичное барахло, перестрелки, взрывы – на пристойном уровне, хотя можно было бы и лучше. Но ведь можно было и хуже – вы это тоже учитывайте. Особо добавить тут нечего; воображение не поражено ни в хорошем, ни в плохом смысле. Обычный средний уровень, нормальный для современного кино.

Вот чего фильму определенно не хватает, так это звезды первой величины в главной роли. Кого-нибудь из крутых старичков, типа Уиллиса, или из молодняка, если вам так больше нравится, фокусирующего на себе внимание тех, кто все-таки пытается найти в фильме нечто интеллектуальное. Там, правда, есть Мишель Родригес ( и она ОПЯТЬ пилот, вот так сюрприз; только на этот раз она доживет до конца фильма. Это я на "Аватар" намекнула, если кто не понял), но назвать ее звездой первой величины у меня пока язык не поворачивается. Актеры-морпехи стараются, но, прямо скажем, играют они посредственно. Солдатня она и есть солдатня. Главный герой, сержант, временами переигрывает, особенно когда начинает кому-то доказывать, как он нереально переживает из-за гибели своих солдат. Штампы, штампы… но терпеть можно, не тошнит.

Что касается проамериканского пафоса, вызывающего такое раздражение у нашего подрастающего поколения на форумах, то чего вы, собственно, хотите от голливудского фильма? Кто, по-вашему, должен спасать мир в американских фильмах? Русские что ли? Так что если американцам хочется посредством кино пробуждать в СВОЕМ подрастающем поколении патриотические чувства – это их право.

В общем, фильм мне даже понравился. Отнюдь не шедевр, но и не отстой. Нормальный крепенький середнячок, которым не за что восхищаться, но и ругать последними словами тоже не стоит. И не верьте отзывам, посмотрите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

"Во имя чести".

Уже много лет Китай заслуженно славится, как страна где совершенно беззастенчиво и практически не скрывая этого факта копируют и используют чужие идеи и разработки со всего света. Раньше, это было особенно заметно на примере электроники и бытовой техники, потом дело дошло до автомобилей. Говорят, и в остальных сферах, включая науку и высокие технологии китайцы творят такой же наглый беспредел.

Вот и китайское кино, ранее представляющее собой специфическое явление для внутреннего рынка (за исключением, пожалуй, целого жанра фильмов "про кунг-фу"), теперь ничем принципиально не отличается от китайского "айфона", который выглядит точь-в-точь как настоящий, умеет вдвое больше, а стоит в десять раз меньше.

Причем, заметьте, я ни словом не обмолвилась о том, что это, мол, не есть хорошо. Хотя и обратного утверждать тоже не стану. В общем, явление копирования и подражания имеет место в масштабе шестой части человечества, и от этого уже никуда не деться.

К чему этот пространный экскурс, не сообщающий читателю ничего такого, чего тот и так не знал на примере многочисленных товаров с надписью made in China равномерным слоем разбросанных по его квартире? К тому, что есть у меня один любимый фильм, под названием "Спасение рядового Райана". Вы, наверное, что-то такое слышали краем уха. Спилберг там, Хенкс, Дэймон… Бюджет, выражаемый девятизначной цифрой, причем в долларах, а не в юанях; беспрецедентный по тем временам уровень реализма и размах съемки... И негласный, а часто и гласный титул эталона голливудского фильма про Вторую Мировую войну. Которую выиграли предки тех самых людей, что теперь снимают в Голливуде фильмы на эту тему. Во всяком случае, по фильмам создается такое впечатление, а так я не историк.

Это был второй экскурс. А теперь к сути дела. Если говорить о фильме "Во имя чести" (Assembly), то одним предложением можно начать и завершить весь обзор, хотя так будет не интересно. Как вы уже догадались, это предложение звучало бы: "китайская версия "Спасения...". Суровая военная действительность без прикрас, визуальные эффекты (как перестрелки со взрывами, так и оторванные конечности с кишками; и даже цветовая палитра завалена похоже), операторская работа (свободная камера трясется сильнее, но с первого взгляда узнаваем ракурс "из за плеча пулеметчика") - все это вызывает отчетливые и несомненные ассоциации с первых же минут фильма.

Дальше к делу подключаются персонажи (капитан, который весь фильм нянчится со слабовольным, но образованным хлюпиком (там переводчик, тут учитель-политрук) и хлюпик прямо-таки растет над собой; некоторые сюжетные и драматические ходы, плоть до мелких деталей (взять хотя бы эпизод с окровавленным письмом погибшего солдата); пафосные рассуждения о чувстве долга, верности приказам, дисциплине. Чувство долга в обеих картинах претендует на основополагающую идею. В голливудской ленте горстка солдат защищает стратегически важный мост, в китайской примерно такая же горстка очень похожих друг на друга китайцев защищает некую безымянную высоту. И те и другие сражаются не щадя живота своего с превосходящими силами противника (в китайском фильме в роли противника, вот сюрприз, не фашисты и даже не японцы, а все те же китайцы. Понятное дело, их же много).

Кстати, в течение фильма переводчик настойчиво называет подразделение китайцев, оборонявшее эту высоту и полегшее там почти до последнего человека... "9-я рота". Хотя титры однозначно гласят: 3rd company. Не случайная оговорочка, сдается мне.

Да, одно "но". Этими титрами кончается первая часть фильма, длящаяся около часа. Дальше рассказывается послевоенная история единственного выжившего китайского бойца, а она уже имеет не так много общего со "Спасением...", не считая общего стиля и атмосферы.

И все же, несмотря на столь явное влияние шедевра Спилберга, "Во имя чести" получился очень даже неплохим фильмом, не вызывающим ни смеха, ни раздражения. Прямо как тот китайский "айфон", который хоть и сделан бог знает из чего, работает не хуже настоящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Во имя чести"
теперь я знаю как этот фильм называется. я его смотрел не полностью, с момента как китайцы штурмовали укреплённый дом с пулемётом и пушкой, и там политруку, кажется, ноги оторвало. Фильм понравился, как и "Мы были солдатами", и ещё пара других фильмов, заставил переосмыслить... некоторые вещи. Спасти райна - мне как то не очень, посмотрелся и забылось. Разве что высадка на пляж где-то в памяти отложилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный. Почему "китайцы с китайцами" - Китай что в 30-х, что первые годы после 2МВ был натуральным осиным гнездом, раздираемым внутренними противоречиями и конфликтами. Меня же в фильме больше всего порадовало огромное количество аутентичного оружия и военной техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...