Перейти к содержанию

АсКино


langley

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 452
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

langley

А "Властелин колец" - это удачная экранизация?

Это относительно удачная экранизация. Самая удачная из всех существующих. И безотносительно просто хороший, качественный и интересный фильм. Ну, у Джексона конечно есть свой конек - излишнее увлечение переполненными спецэффектами экшн-сценами, но в принципе они фильм не сильно портят. Без экшна я бы эту девятичасовую бодягу вообще бы не осилила, даже по отдельным частям.

Про "Волкодава" даже не буду упомянать...

А что с ним не так? Я же писала, что его надо рассматривать как первый и пока единственный опыт российского кинематографа в жанре фентези, и поэтому к нему стоит относиться снисходительно и не сравнивать с лучшими образцами Голливуда в этом же жанре. Какие там недостатки-то по-твоему?

Кстати, в понятие "удачная экранизация" я не вкладываю смысл "дословно по тексту".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с ним не так? Я же писала, что его надо рассматривать как первый и пока единственный опыт российского кинематографа в жанре фентези, и поэтому к нему стоит относиться снисходительно и не сравнивать с лучшими образцами Голливуда в этом же жанре. Какие там недостатки-то по-твоему?

"Волкодав"-фильм абсолютно отличается от "Волкодава"-книги. Не понятно, откуда создатели вообще взяли такой сценарий. Понапихали в картину кучу всяких спецэффектов, а саму историю не раскрыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Что писалось по поводу этого фильма на форуме раньше не читал, если будут повторы, извиняюсь

Что не понравилось:

1) Актерская игра. Серьезно. Даже если учетсть молодость актеров, игра совершенно не впечатлила. "Не верю!"(С)

2) Сюжетные изменения. Я понимаю, что фильм- не книга.Но хотя-бы основной сюжет могли бы оставить неизменным.

3) Несмотря на потрясающие декорации, абсолютно не чуствовал атмосфере древнего мира. Прямо ощущение, что сейчас кто-нибудь вытащит мобилу и начнет болтать, а другие и не удивятся.

Хотя, если это другая планета по книге, такое вполне возможно))

Что понравилось:

1) Замечательные декорации.

2) Дрессированная мышка летучая.

А вот Волкодав-сериал вообще отдельная история...

По сравнению с ним, фильм вполне даже ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь-отнюдь... Сериал, ИМХО гораздо круче фильма - лучше костюмы, ближе к тексту, лучше собственно снято и актеры играют по-лучше. Нет галимейших спецэффектов. Уже плюс.

А по поводу

Я же писала, что его надо рассматривать как первый и пока единственный опыт российского кинематографа в жанре фентези

Как это ни странно для Серийки - соглашусь с г-жой langley)

Возможно, в ближайшее время выйдет на экраны новый фильм Ф. Бондарчука - "Обитаемый Остров, фильм Первый" по мотивам романа Братьев Стругацких. Хотя дело там происходит и на другой планете и в далеком будущем, полагаю, все же это будет больше фэнтезийный боевик, чем Hard SF (а таких фильмов в последнее время я даже не припомню ни одного...). Может неплохо получиться - серьезные люди работают, серьезный подход, еще бы, собственно Бондарчука не было у руля - вообще сказака)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

langley

Это относительно удачная экранизация. Самая удачная из всех существующих. И безотносительно просто хороший, качественный и интересный фильм. Ну, у Джексона конечно есть свой конек - излишнее увлечение переполненными спецэффектами экшн-сценами, но в принципе они фильм не сильно портят. Без экшна я бы эту девятичасовую бодягу вообще бы не осилила, даже по отдельным частям.

Ну, учитывая, что это единственная киноэкранизация "Властелина конец", то она естественно самая удачная...

А вот экшен там довольно вялый, мне кажется... Еще в первом фильме еще все хорошо, но вот потом ничего абсолютно не запомнилось... Финал тоже совершенно не впечатляет, ну подрались они с этим хмырем в трусах (если дрались?), ну откусил он тому палец и упал в лаву. Мда...

Учитывая, что они выкинули из книги ряд важных сцен (и понавключали бреда в режиссерской версии), то могли бы уж финал поинтереснее сделать. Но от Джексона интересного финала врядли можно ждать в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, учитывая, что это единственная киноэкранизация "Властелина конец", то она естественно самая удачная...

Вот именно.

Финал тоже совершенно не впечатляет, ну подрались они с этим хмырем в трусах (если дрались?), ну откусил он тому палец и упал в лаву. Мда...

Я таки извиняюсь, а в книге разве не то же самое было? И потом, пока происходило откусывание пальцев, на границе шло нехилое боестолкновение в стиле "9-я рота наоборот". Кстати тот еще сюжетный бред, но вроде бы тоже по первоисточнику.

Учитывая, что они выкинули из книги ряд важных сцен (и понавключали бреда в режиссерской версии), то могли бы уж финал поинтереснее сделать. Но от Джексона интересного финала врядли можно ждать в принципе.

У меня создалось впечатление, и вероятно правильное, что фильм ВК ориентирован в первую очередь на среднестатистического зрителя (иначе говоря на посредственность), и только во вторую на любителей Толкиена. То-есть создатели фильма ставили себе цель не подарить фанатам книги хорошую экранизацию, которая в полной мере удовлетворила бы их, а познакомить с миром ВК максимально большее количество людей. Популяризовать ВК, так сказать. И в этом направлении их старания стоит признать увенчавшимися успехом, разве нет?

А почему ты так относишься к Джексону, словно он уже успел себе заработать дурную репутацию? Не считая нескольких фильмов категории "В", снятых у себя в Австралии, в Голливуде он снял только 2 полноценные картины - трилогию ВК и "Кинг-Конг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу режиссерской версии Властелина. Версию с вырезанными эпизодами я не смотрел, поэтому хочу спросить- что именно там было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по-крайней мере на порядок сильнее кинотеатральной. В данном случае, мы имеем тот редчайший вариант, когда в вырезанные сцены попадает не какой-нибудь мусор, который надо выбросить из хронометража, а потом как-нибудь продать, авось "пипл захОвает", а совершенно необходимые для понимания концепции сценария эпизоды, которые не просто дополняют фильм, а вообще, по-сути, представляют отдельный фильм.

В первой части добавлено 30 минут дополнительных сцен, в второй - 40 и в третьей 49!!!. А пересмотреть надо обязательно - представление от фильма меняется кардинально. Правда, к сожалению, некоторые сцены так и не вошли ни в режиссерскую, ни в киноверсию, хотя и были отсняты и даже начерно смонтированы со спецэффектами. Возможно, они уже были бы действительно лишними, а может и нет? Кто знает. Есть очень серьезное подозрение, что мы их увидим на каком-нибудь мега-коллекционном издании, которое появится после выхода режиссерских версий "Хоббита", году так в 2014...

При желании, могу потом подготовить обзор вырезанных кусков, но тогда исчезнет и вся прелесть просмотра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...