Перейти к содержанию

Образ поезда в Евангелионе


Рекомендуемые сообщения

Я, на толкования сложных образов не силён.

Мне тут вспомнился из ДДБ поезд, там в нём Синдзи со страхами своими сталкивался.

Ну, а в НГЕ он (поезд), может, не место для размышлений в стиле диогеновской бочки, но место отчуждённых размышлений. В больнице и дома Синдзи упирался головой в потолок (образно выражаясь), а в поезде - размеренное движение, можно спокойно сесть, залепить уши плеером и рефлексировать на здоровье. Людям вокруг плевать, или их вовсе нет, за окном пейзаж всякий успокаивающий, чем не атмосфера для развития депрессий на фоне всего того, что происходит вне поезда?

Господи, что я несу..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 41
  • Created
  • Последний ответ

Не, все верно. Хоть в поезде потолок вроде тоже есть, но ты зацепился за правильную идею. Дело в том что все происходит за окнами поезда и в том что поезд сам едет в одном направлении - тут идея "не надо выбирать пути, не надо делать усилий чтобы идти вперед". То есть другими словами плыть по течению. А в поезде создается замкнутое пространство. Вагон - это маленькая коробочка разума Синдзи в которой он старается запереться, и смотреть на мир через окна, не обремененный необходимостью действовать. Люди являющиеся ему в поезде являются именно в его вагончике-сознании. Плеер тут в принципе не причем, связи образа поезда и реального поезда по кольцевой (серия с бегством) почти нет.

Господи, что я несу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Хм-хм, вот если взять сны и галлюцинации с поездами у героев мирового кинематографа, то можно массу примеров накопать. Был фильм про вора, который всё время убегал, и ему приснился сон, будто он в поезде встречает своего пахана, своих подельников и прочих. Бежать некуда. Так что поезд - это как бы необходимость принятия решения. Сойти можно только на станции. Поезд идёт по определённому маршруту. Так что пока не приехал, надо всё решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XeoN, а нельзя ли как-то развить мысль?

А то идея-то правильная, но выводов/имхо не достает..

Какие бы ты параллели провел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто поезд наталкивает твои размышления на филосовский лад. Смотря из окна на проносящиеся мимо места, ты думаешь о том что так же жизнь проносится мимо тебя. Мягкое покачивание подталкивает на анализацию своей жизни, своих поступков. Когда мы в поезде что мы делаем?? В основном думаем и думаем.(ну я по крайней мере)

Так же и Син. Для него в поезде есть только он и его сознание. Он и его проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем в поезде герои остаются наедине со своими мыслями. А вообще когда им кажется, что они в поезде? Либо когда валяются в госпитале в состоянии полной отключки, либо когда вот Синдзи был между жизнью и смертью, ну в Море Дирака, кислород на исходе etc. Я читал интервью с Дмитрием Набоковым, так вот он разбился на своей Феррари, лежал в госпитале весь обгорелый и с переломанным позвоночником, рукой пошевелить не мог, всё думал и думал. Времени у него на это много было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поезд ещё ассоциировали разлуку в 4 серии когда Синдзи уезжал...

а в 6 серии на поезде вывозили пушку которую уничтожил Ангел-кубик рубик...

в самом геофронте ходили поезда по натяжным канатам (1 эп 10:38 мин)

и в самом первом эпизоде показывают пустую станцию (1:51 мин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Имхо. Но поезда особенно метрошные самая лучшее место для расчлененки своего подсознания. Вот едешь так, едешь... и начинаешь ловить нечто абсолют невоображаемое. Я вот мультики в голове смотрю или книжки читаю когда полузасыпаю. И все вокруг мной воспринимается происходящее и в то же время я где то во сне. В чем то другом. Отличное время для практик убивающих сознание и варящих кашу и кисель из мозгов... :asuka_lil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...