Перейти к содержанию

Neon Genesis Evangelion: The Beginning After End


Гость Exelero

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 43
  • Created
  • Последний ответ

Конечно будет больше. Просто сейчас ужасно нехватает времени на написание. А так как сюжет пишу я, то Panzer часто кричит на меня, что я задерживаю работу, он неможет провести художественную обработку главы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанфик, похожий на необтесанное полено. Потенциально хороший, но изобилующий грамматическими, пунктуационным, речевыми и лексическими ошибками. Под сомнение ставится построение некоторых предложений, а также конструкция некоторых словосочетаний. К счастью, пока что не чувствуется чрезмерного пафоса, губившего множество фанфиков. Но читать данное творение в таком виде, какое оно есть довольно сложно. Однозначно, не уровень ДДБ, но лучше Пути Архангела. Настораживает судьба данного фанфика, ибо это только начало. Как правило, многие начинающие авторы делают все больше заметных промахов в следующих главах, снижают планку качества, первоначально державшеюся на энтузиазме.

Ребята, если хотите сделать действительно хороший фанфик, то, возможно, стоит более внимательно относиться к стилевому содержанию, а также вновь засесть за учебники русского языка и вспомнить несколько уроков литературы.

Учитывая, мои опыт в редактировании текстов, не мог не отметить некоторые уж больно мозолящие предложения, например, первой главы.

Глава 1

”Для Крина же она просто протекает, как крупинки в песочных часах”.

Комментарий: Смутно представляю песочные часы, где песок протекает…

”На нас большая ответственность, как нам постоянно напоминает командер Ургацэ”.

Комментарий: Командер – грамматическая ошибка.

Очень много пунктуационных ошибок

”Через пару мгновений раздался предупредительный сигнал, и состав толчками начал своё движение, пронзительно скрипя и грохоча всем своим корпусом”.

Комментарий: Сомнения в целесообразности употребления слова ”корпус”. Возможно, стоит опустить словосочетание: ”грохоча всем своим корпусом”?

”Даже сейчас, стиснутый со всех сторон человеческой массой и глядя на унылый пустынный пейзаж, мелькающий за окном, он просто слушал перестук колёс”.

Комментарий: Перестук колес? Возможно, стуканье колес.

”Наконец, мягкий голос объявил о приближении нужной остановки”.

Комментарий: … нужной станции.

”Сайвэлн неспешно вышел”.

Комментарий: Неспешно выходить из поезда… Какой-то нонсенс

”Полы его динного плаща разевались на внезапно появившемся ветру”.

Комментарий: Динного – ошибка в написании слова. Не разевались, а развевались скорее уж.

”Позади высилось огромное чёрное здание-монолит пирамидальной формы - место их работы и штаб Конгресса Развития”.

Комментарий: Высилась? Может быть, возвышалось…

”Хадзар вставил в отверстие у входа свою карточку, и огромная дверь распахнулась, выплескивая из себя на освещённую закатным солнцем улицу полумрак”.

Комментарий: Тут уже не могу молчать. Выплескивать полумрак... Возможно, стоит заменить другим словосочетанием. Ибо речевая ошибка. Нельзя выплеснуть полумрак на освещенную сторону…

”от электромагнитных пульсовых пулемётов”

Комментарий: Сложно представить электромагнитные быстровращающиеся нейтроны. Могу поверить, что они выпускаются в больших количествах, но электромагнитные… Или это уже у меня пробелы в физике начались проявляться.

”Костюм-экзоморф”

Комментарий: Экзоморф. От слово экзоморфизм, полагаю? Хм…

”Керамопластиковом ботинке”

Комментарий: Исходя из основ словообразования, слово керамопластиковом образовано от слов керамика+пластик? Хорошие ботинки, ничего не скажешь…

”Дзеас слабо хихикнул, а Сайвэлн нахмурился”.

Комментарий: Хихикнул? В такой ситуации? Возможно, стоило употребить слово ”усмехнулся”

Изменено пользователем AVykos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVykos

Что вам ответить уважаемый? Мы просто два энтузиаста, которые решили написать фанфик и поделиться им с другии, надеясь на их понимание.

Более 99% вашим замечаний - это авторство. Мы вполне можем употреблять данные слова и словосочетания. Ваши замечания прекрасно показывают, что ВЫ так хотите видеть наш фафик. МЫ же видим его совершенно по другому и, например, предпочли употребить "перестук" колес вместо невыражительного "стучание".

Возмоджно, нужно.... Мы хотим это и так как МЫ являемся авторами данного произведения, то НАМ решать какие слова и синанимы лучше всего употреблять в тексте.

Как видити, остальным нравиться сее произведение и они не придираються к словам. Это авторство.

Что касаеться грамматики... Я ЛИЧНО проверяю каждую главу на грамматику в MS Word и спатаюсь выбрать все допущенные ошибки. Если вы и заметили какую либо ошибку в грамматике или правописании, пишите мне в ПС - я с радостью исправлю данный недочет.

langley

Что ты понимаешь под стилистичискими ошибками? Я не профессиональный писатель/редактор/корректор и поэтому особо не знаю правила стилистики. У меня и Panzer'а свой собственный стиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

langley

Что ты понимаешь под стилистичискими ошибками? Я не профессиональный писатель/редактор/корректор и поэтому особо не знаю правила стилистики. У меня и Panzer'а свой собственный стиль.

Ну, например мне не очень нравится фраза "...разевались на внезапно появившемся ветру". Ветер обычно дует, пронизывает, поднимается или налетает порывами, "появился ветер" - звучит как-то не очень.

Ты, может, неправильно понял мой пост? Я имела в виду все то же самое, что ты высказал в своем последнем сообщении, просто ужала до одной фразы. То, что перечислено AVykos'om - скорее не указание на ошибки, а его личное мнение, мол, "я написал бы по-другому".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 AVycos , всё же соглашусь с Лэнгли, что большинство приведённных тобою примеров ошибок - это всё же ИМХО ( хотя бы по поводу командер - это не ошибка, а должность в нашем фэнтезийном мире ). Но тем не менее пару настоящих ошибок я тоже заметил. Спасибо за проделанную работу.

Ребята, если хотите сделать действительно хороший фанфик, то, возможно, стоит более внимательно относиться к стилевому содержанию, а также вновь засесть за учебники русского языка и вспомнить несколько уроков литературы.

Вот это действительно хороший совет. Не хочется делать фанфик, который не отличить от множества других отечественных, я бы даже сказал второсортных. Но в то же время, фанфик - это всё же не

произведение искусства. В основном он пишется для развлечения как самого автора, так и немногочисленных его читателей ( а не для того, чтобы получать нобелевские премии в области литературы ).

Однозначно, не уровень ДДБ, но лучше Пути Архангела.

Естесственно. Мы же не профессиональные писатели. В плане стилистической грамотности и красоты нам до ДДБ лалеко. Но опять же, не только в этом дело. ДДБ берёт лишь тем, что этот фанфик написан

основательно, даже солидно. Но что касается идеи, то он ничем не отличается от множества других.

Тем не менее, благодарю за объективную оценку. :azumangad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...