Перейти к содержанию

[FIN] Выживает Сильнейший


Vietnam90

Рекомендуемые сообщения

Название: Выживает Сильнейший.

Автор: Vietnam90.

Жанр: Боевик, приключения.

Особенности: Новые персонажи+отступление от оригинала+ООС.

Статус: Завершены обе части.

Рецензия:

От товарища Agronom'а:

Агроном сказал, Агроном сделал. Только не бить, первый раз пишу рецензию. Осторожно, спойлеры.

И так, о чем это произведение, если подумать. Как не парадоксально, но не о Евангелионе в целом и не о его героях в частности. На просторах нашей библиотеке есть только два фанфика использующие сейтинг Евы, а не копирующие его. Это «Дети Древнего Бога» и «Выживает сильнейший».

Отбросив все шаблоны, автор сделал самое главное. Он сделал свой мир, причем герои довольно удачно вписываются в этот мир. Не без изъянов конечно, но персонажи прорисованы довольно детально и живо. Видишь живых людей, у которых есть интересы, желания, стремления и убеждения.

Второй плюс героев, они меняются под действием обстоятельств. Довольно интересно наблюдать, как бесчувственная Рей превращается в живую яркую личность под стать Аске. И так каждый из героев, борясь в первую очередь с самим собой, становиться сильнее, ради того, чтобы защитить дорогих себе людей.

Сильной стороной первой части является детально проработанная жизнь пилотов. Видны люди, а не куклы, выполняющие все по указке автора. И у каждого есть своя фишка: Мисато, любительница металла, Синдзи, отжигающий на гитаре, Кадзи с катаной. Таких маленьких фишек не перечесть и они создают приятную атмосферу.

Немного подкачали самые первые битвы. Ангелы смотрятся немного нелепо, слишком слабы. В боях не хватает драйва, но это исправляется ближе к концу первой части.

Сильнейшей стороной второй части, пожалуй, являться многочисленные бои. На протяжение все части герои постоянно сталкиваются все с новыми и новыми врагами. Чистый экшен, но в нем не потеряна философская составляющая произведения.

Можно ли убивать людей? Да, отвечает уверенно Акира. Я не могу убить человека, заявляет Синдзи. Один уверен, что убивать можно, ради защиты близких. Другой видит во враге прежде всего такого же живого человека. Их вера кажется непоколебимой, но как все кончается…

Главное, здесь нет места унынию, печали и вселенской скорби. Даже если спускаются сумерки, герои всегда найдут способ дожить до рассвета.

Оптимизм, вот главное отличие «Выживает сильнейший». От первой главы, до последней строчки неиссякаемый оптимизм.

Убиты концовкой Евангелиона? мозг пухнет от мрачных мыслей? жалко героев? Тогда вам сюда. Заряд бодрости и оптимизма на весь день.

Хорошо это, или плохо, решает каждый сам для себя, но я лучше четыре раза почитаю конец «Выживает сильнейший», пускай в нем и нет глубокого философского смысла, чем буду искать этот самый смысл в EoE.

Единственное, что подкачало (хотя тут тоже чистое ИМХО), это само оформление. Тяжело воспринимается текс, неудачная, на мой взгляд, разбивка, но это дело поправимое и не суть важное. А если вас так заботит грамотность и стилистика, то вот вам мой ответ в этом анекдоте:

Приходит пациент к урологу. Врач ему естественно: "раздевайтесь". Тот снимает пиджачок, вешает на спинку стула, также по стрелочке складывает брюки и вешает на спинку стула, аккуратно снимает носки, складывает как в магазине, кладет на стул, ботиночки рядышком, трусы, рубашку... все сложил... стоит...

Врач:

- Ну и что у вас?

- Ну, как доктор, разве вы не видите?

- Нет, пока ничего не вижу...- вглядывается доктор.

- Ну, посмотрите внимательнее...

- Да не вижу я! В чем проблема-то?

- Ну, как, посмотрите, у меня одно яйцо немного ниже другого!- возмущается пациент.

- Ну, так это же нормально!

- Ну, может и нормально, но не аккуратно как-то!!!

От товарища Dormiens'a:

Фик дает ответы на очень многие вопросы. Даже если вы никогда после "Евы" этими вопросами не терзались, то в процессе чтения фанфика вдруг поймете, что зря. Потому как они - вопросы эти - презанятны. Вот, к примеру: что было бы, будь Анно подобрее? Может, Гендо пришел бы на концерт своих подчиненных? Или Кил Лоренц исцелял бы умерших мановением руки? Я, право, всегда полагал, что этих двоих стоит взять и... ну, что-нибудь нехорошее с ними сотворить, откомплементировать с особым тщанием. Однако, как выяснилось, Икари-старший даже не умеет варить кофе. Ну как его такого не пожалеть?

Это веселый и бодрый "Евангелион", который можно экранизировать и действительно подрубать кассовые сборы. Да - тут меньше выедания мозга. Да - меньше непаханного поля для поисков тысяч смыслов. Но за диалоги героев и не такие вещи прощались. Герои с интересом общаются. Не вещают, не выдавливают фразы по капле - общаются. Колко, издевательски, трогательно, весело. Возможно, герои плосковаты, и многих - особенно новых - хотелось бы видеть порельефнее, поживее. Но у них есть catch phrases, у них есть быт, нюансы поведения.

Новое Дитя в ассортименте. У него свои тараканы, самокопания и история. Автор с упоением копается в его мозгах, речах и железках, порой забывая о каноничных героях. Ну да, ну да, чего мы в этих каноничных не видели? Ан нет, не видели много чего - от нового табельного оружия инспектора Кадзи до Силы в руках Детей. А уж сколько всего в этом диапазоне...

Философия, вопреки сказнному, тут все же есть - по "Еве" фанфик же. Собственно, название уже ее во многом определяет.

Напряженные и драматичные моменты сюжета, феерические диалоги, новый бэкграунд. Это весело. Рекомендую читать после просмотра ЕоЕ. Этим, пожалуй, все сказано.

Вот у нас и архивы с текстами:

Часть 1 - NGE___Выживает_сильнейший._Часть_1.rar

Часть 2 - NGE___Выживает_сильнейший._Часть_2.rar

Для любителей есть chm-книги от товарища Ganelon'а:

Часть 1 - vietnam90__vizhivaet_silnejshij__chast_1.rar

Часть 2 - vietnam90__vizhivaet_silnejshij__chast_2.rar

Треклист к Первой Части. Составлен товарищем Dvorkin'ом, за что ему особый почёт и честь.

Композиции размещены следующим образом: от сражения к сражению.

1.Static-X - All in Wait

2.DROWNING POOL feat. ROB ZOMBIE - THE MAN WITHOUT FEAR

3.Pain - A Good Day To Die

4.Mortal Kombat annihilation - Kasz & Beal - Theme From Mortal Kombat (Chicken dust Mix)

5.Static-X - The Only - так же является саундреком к схватке с Ичимару

6.Drowning Pool - Bodies - финальное сражение

Треклист к Второй Части. Составитель тот же.

Треки так же идут по сражениям.

1.Pain - Crashed - сражение в старом Токио с одним роботом

2.Spineshank - New Disease - то же сражение, только уже с толкучкой

4.Ill Nino - What Comes Around (Day of the Dead Mix) - бой в Хесане

5.Lunatic Calm - Leave You Far Behind - бой с Сумераги Кагемару

6.Marilyn Manson - Seizure Of Power - сражение на острове Виктория

7.Crystal Method - Weapons Of Mass Distortion - штурм Токио-3

8.Drowning Pool - Sinner - бой с Джеком Джаггером

9.Rob Zombie - Dragula (Si Non Oscillas, Noli Tintinnare Mix) - бой с Мелиссой Кесслер

10.The Prodigy - Voodoo People - перестрелки в коридорах NERV

11.Rammstein - Feuer Frei - бой Евы-01 и Евы-00 в Токио-3

12.Disturbed - Indestructible, Disturbed - Criminal - сражение на руинах Вашингтона

13.Within Temptation - Stand My Ground - атака на Джерси

14.Skillet - Whispers In The Dark - основная тема Сильвер

15.Disturbed - Perfect insanity - бой с последним Ангелом

Немного арта:

Всё это, в принципе, лежит у меня в галерее. Выкладываю чисто для красоты оформления.

Весь арт касается второй части произведения, если что.

bf2c16d110eat.jpg

bda37bd04fd8t.jpg

471716c3453ft.jpg

2a7e9fa7a23ft.jpg

0ef4984136e6t.jpg

fda3a2a66798t.jpg

0fd20e74c1b1t.jpg

b3824725dce6t.jpg

PS. Э-эх... вот и закончилось оно - моё, уже далеко не новое, "Vietnam-ское творчество". Надеюсь, оно вам понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 341
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ленор берёт творческий перерыв, прочитаем. Там всего-то 24. 921 слово.

Гыгы. Начал читать сразу понравился ненавязчиво-пафосный стиль повествования.

Изменено пользователем Trixer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что я исправил в своей тактике написания - я стал писАть медленнее, сразу же проверяя ошибки. Хотя некоторые, наверное, опять проскользнули (клава порой залипает).

Перечитав наскоро свой предыдущий фик, я действительно ужаснулся количеству очепяток - честно говоря, не знаю, как люди это читали без редакции. Мне аж стыдно стало. Честно. Я порой (очень-очень редко) славлюсь своим неплохим знанием русского языка, так что для меня дело чести писАть без ошибок))))

Надеюсь, больше Алекс-Поликс непьющих котов у меня в тексте не найдёт)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь найти))))

О написании, хорошо пишешь, на счёт опечаток не скажу. Из-за великого дара неграмотности я клал на такую мелочь, когда читал.

О фике, очень любопытное начало. Продолжаю процессссссс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленор осилила первую главу. Чего мну не понравилось.

1. Убийственно напоминает ДДб. Хотя существенные различия всё же есть.

2. Читать дальше интересно, но общее впечатление сильно портят неровности в тексте.

3. И то, что меня очень расстроило. Я не думаю, что фик станет читать человек незнакомый с NGE.

Зачем так подробно расписывать моменты не претерпевшие изменений? Например та же Ева 01.

Она у тебя вроде ничем не отличается от ТВ-версии.

Вот. Миса рулит и педалит. Рок форева. Читаем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось. Интересный вариант мира Евангелиона и ошибок действительно стало меньше.

Но вот вопрос: нигде не увидел упоминание о кабелях. Здесь Евы полностью автономны?

Квартира капитана Кацураги была не слишком большой: две спальни, зал, кухня, прихожая ванная комната, туалет, балкон. Довольно чистая, если не считать того, что все стены обклеены постерами с несколькими известными группами, а на диване и полу разбросаны журналы по автотюнингу. В остальном квартира была чиста

Шок! Это помоему единственная вешь которую не меняют в фанфиках. Что у нас, что у буржуев. Ты новатор! :rei_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленор осилила первую главу. Чего мну не понравилось.

1. Убийственно напоминает ДДб. Хотя существенные различия всё же есть.

2. Читать дальше интересно, но общее впечатление сильно портят неровности в тексте.

3. И то, что меня очень расстроило. Я не думаю, что фик станет читать человек незнакомый с NGE.

Зачем так подробно расписывать моменты не претерпевшие изменений? Например та же Ева 01.

Она у тебя вроде ничем не отличается от ТВ-версии.

Вот. Миса рулит и педалит. Рок форева. Читаем дальше.

1) С ДДБ и не думал списывать, честное вьетнамское))) А если не секрет, что именно похоже?

2)Неровности? Пояснишь?

3)Почему?

Такс щас я это почитаю, Vietnam90 ты всё это время что отсутствовал трудился над этим фиком?

Нет, я был занят адской сессией, выпившей у меня все соки. А этот фрагмент в 52 страницы я в мае месяце ещё накатал. А вот выложил тока сейчас...

Очень понравилось. Интересный вариант мира Евангелиона и ошибок действительно стало меньше.

Но вот вопрос: нигде не увидел упоминание о кабелях. Здесь Евы полностью автономны?

А мне казалось, что упомянул... Мне очень сложно вспоминать о такой мелочи, как эти питающие кабели... Придётся поимпровизировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) С ДДБ и не думал списывать, честное вьетнамское))) А если не секрет, что именно похоже?

2)Неровности? Пояснишь?

3)Почему?

1) Охотно верю. Но в ДДб тоже сначала была тема с нахождением ангела, тоже во льдах. В ддб тоже первый бой шёл совместо с Рей и тоже с применением прогножей. В ддб был очень похожий ангел с чешуёй. И там тоже было много замут написанный в стиле "высшее создание гневается"

2) Это когда читаешь, начинаешь затягиваться и какая-нибудь глупая мелочь портит впечателние например:

Снаряды рвались, так и не долетев до цели, а стальные птицы даже не смогли сдержать самого слабого удара монстра.

Даже ракета с аббревиатурой N2 на борту,

Логика? Снаряды ракеты и стальные птицы? Тогда логичней стальные птицы выплевывающие свинцовых мух) Но это так, мелочь. Почитай внимательно. Некоторые абзацы написаны на пять с плюсом, а иногда начинаются какие-то сверхсложные и трудночитаемые в плане построения и уточнений предложения.

3) Авторы Ддб (уже икают от частого упоминания) не расписывали так подробно привычные фанату Евы вещи. Нас ночью разбуди мы в подробностях центральную догму обрисуем, да ещё и план сделаем. А вот когда появлялись принципиальные различия (например крылья, свечение, странности, новые ангелы) авторы сразу детально их расписывали. Конечно, хочеться написать побольше! Но честное слово пусть это будет что-то свое и оригинальное (как например у тебя здорово с квартирой Мисаты получилось).

Но это все сугобо моё имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...