Перейти к содержанию

Так ли символичен Evangelion?


Рекомендуемые сообщения

Вот где символизм, так это в Откровении.......... не стоит воспринимать всё буквально, особенно:
12 Четвертый Ангел вострубил, и поражена была третья часть солнца и третья часть луны и третья часть звезд, так что затмилась третья часть их, и третья часть дня не светла была — так, как и ночи.

Мдес, солнце и луну Навин тоже символично останавливал? А то, тоже ведь воздействие на светила.

12 Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал

Господь [Бог] Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и

они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред

Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною

Аиалонскою!

13 И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил

врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: <стояло

солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день>?

И Иордан символично перед Елисеем расступался, и Илия символично на колеснице огненной прокатился, и первенцев Египетских понарошку на колбасу пустили... Хотя, после того как я узнал, что "Песнь Песней" это не то что подумали гусары, а символическое описание любви Христа к церкви (или меня надул Лео Таксиль?)...

,тем более не стоит всё воспринимать буквально из откровения, в связи с Евангелионом

Не принципиально как воспринимать. Символично там или нет, а Ангелы несут людям одни бедствия. Даже если моря крови - означают только тотальную войну в море. И именно это показанно в Евангелионе, хотя вот там как-раз, море сделалось кровью отнюдь не символично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же давай расчленим данный текст, начали:

Солнце и луна, в символическом смысле- правители, которые часто сравниваются с светилами.........

Треть звёзд

3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.

4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю.

это о Сатане и Демонах, по этому в данном контексте следует понимать как демоны

Ну и свет, это свет истины, в библии это сравнение не редкость, тоесть в данном тексте имееться в виду, затуманеное сознание людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнце и луна, в символическом смысле- правители, которые часто сравниваются с светилами.........

У язычников. В Библии же, никаких Саулов-красно солнышко не встречал. Ну разьве что с очень большим (Израиль - может и начальство, но речь шла просто о семействе Иосифа) натягом - сон Иосифа, про то как ему солнце, луна и 11 звезд кланяются.

это о Сатане и Демонах, по этому в данном контексте следует понимать как демоны

Во-первых, это про то как Дракон хотел слопать будущего пастыря народов - не надо заниматься фигурным квотингом.

Глава 12

1 И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд.

2 Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.

3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.

4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца.

5 И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его.

Во-вторых, нет демонов. Есть ангелы дракона. В-третьих, Ангелы – это те семь звезд, которые держит в деснице своей Христос. Вот здесь да, символизм - и звезды, и светильники. Но так об этом и прямо говорят. А звезды небесные, никак не могут быть ангелами. Так как сшибает их оттуда в том числе Агнец, чисто чтоб отпраздновать снятие шестой печати. А он все-таки не такая сволочь, что бы пускать подчиненных на фейерверки или ссылать в армию дракона.

Ну и свет, это свет истины, в библии это сравнение не редкость, тоесть в данном тексте имееться в виду, затуманеное сознание людей

Давай цитаты. И ткни пальцем, что вот-тут было истиной.

14 Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.

15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

Больше на добро и веру похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По поводу Рэй. Я не претендую на открытие истины, тем более там где ее нет, мои утверждения относительно Рэй означают лишь то, что в сериале есть моменты по которым можно сделать такие выводы о ее сущности (происхождении и т.д.). О том, что она является матерью Синдзи говорят следующие сцены: сцена первого представления Рэй команде, сцена выжимания тряпки и высказывания Синдзи по этому поводу, ссора маленькой Рэй и матери Рицуко. Также в пользу этого свидетельствуют отношения между Икари Гэндо и Рэй. Это так, навскидку, у меня много раз в процессе просмотра создавалось такое впечатление, если целенаправленно пересмотреть сериал, то можно еще подтверждений надыбать.

2. По поводу Икари Гэндо. а) Он отец. Если этот факт кажется вам не важным, найдите мне другого отца в сериале. б) Он создал (или создает, или планирует создать, короче, работает в данном направлении) нового человека и в перспективе — новое человечество. в) Композиция сцен с его участием почти всегда такова, что он взирает на все происходящее сверху, чем создается впечатление величия, превосходства. Это опять- таки навскидку.

3. По поводу различий между знаком и символом. Не хочется углубляться в философию, тем более, что данный вопрос до сих пор дискутируется. Я придерживаюсь точки зрения К.Г. Юнга. Кому нужны более подробные выкладки — обратитесь к его работам. Но, учитывая ключевое значение этого момента в моей критике, замечу, что действительно существование символов в том их качестве, которое мы наблюдаем сейчас, связано с прошлым, но не с невозможностью его изменить а с тем, что в символах, их вещественной форме, отражается история, прошлое. Если выражать это научным языком,то знак конвенционален, а символ историчен. Если бы Иисуса распяли на чем-то напоминающем Инь-Янь, то в христианстве изменилось бы ОЧЕНЬ много, учитывая как раз символическое значение креста и его роль в этой религии.

4. По поводу того зачем это здесь написано. Я надеюсь, что поклонники Евы отличаются от фанатов попсовых групп или футбольных клубов как по уровню интеллекта. так и по реакции на конструктивную критику.

5. Попрошу не замусоривать тему рассуждениями о христианской символике в Евангелионе, создайте свою тему и там цитируйте Откровения (которые, кстати в сериале, если мне не изменяет память, не упоминаются). Также прошу не постить здесь целиком статьи (сами по себе полезные и интересные), мало относящиеся к теме. Если вы считаете, что какие-то мысли авторов перекликаются (или противоречат) с моими, возьмите на себя труд выбрать именно эти мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanc как ваше мнение о том, что Рей это мать Синдзи согласуется с тем, что душа Юй находится в еве-01, что в сериале - неопровержимый факт?

По поводу Икари Гэндо. а) Он отец. Если этот факт кажется вам не важным, найдите мне другого отца в сериале.

и правда подловил. Все прочие отцы благополучно померли либо сбежали.

б) Он создал (или создает, или планирует создать, короче, работает в данном направлении) нового человека и в перспективе — новое человечество. в) Композиция сцен с его участием почти всегда такова, что он взирает на все происходящее сверху, чем создается впечатление величия, превосходства. Это опять- таки навскидку.

на мой взгляд это только о самомнении говорит, впрочем победителей не судят, проигравших не вспоминают. Гендыч стал богом, потому что не побоялся этого, образно выражаясь естественно.

По поводу того зачем это здесь написано. Я надеюсь, что поклонники Евы отличаются от фанатов попсовых групп или футбольных клубов как по уровню интеллекта. так и по реакции на конструктивную критику.

конечно, конструктивная критика это всегда приятно. Значит кто-то пытается понять. Согласитесь, восторгаться может каждый, а чтоб хорошо критиковать...

вообще на все вопросы о религиозном символизме принято отвечать: у Анно своя религия. Вот и все, это его рассказ, как он захотел, так и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лэнс. Отвечаю по порядку

1) Какая именно Рей, с твоей точки зрения, является матерью Синдзи? Твои косвенные указания на родство Рей и Юй используются поклонниками в защиту гипотезы что генетической основой тела Рей стала ДНК Юй. Подробнее - в теме ЛАИ.

2) Цель Гендо - не создание нового человечества и тем более человека - а воссоединение с Икари Юй. "Развитие" Человечества через смерть -

цель каббалистических маразматиков SEELE. Сам Икари ясно говорит, что смерть не решает ничего. Остальные аналогии скажем так, притянуты за уши

3) Различие знака и символа я дал исключительно с точки зрения математики - фундаментальной науки, в которой нет места субъективности. ИМенно из-за неудачного примера с цифрами 2 и 3. Не спорю, что в общефилософском плане понятийная грань смазана.

зы. Сам неоднократно спорил со многими обитателями, что психологическая основа Евы не Фрейд, а Юнг... В основном, теория парциальной личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Иисуса распяли на чем-то напоминающем Инь-Янь, то в христианстве изменилось бы ОЧЕНЬ много, учитывая как раз символическое значение креста и его роль в этой религии.

И что бы, конкрентно изменилось? Ничего. порсто вместо креста были бы различные вариации инь-янь символа. Какое ещё символическое значение креста? Оно только стилистическое - на месте креста может быть, что угодно, не меняя философию или главную тему мифологии христианства. Это же очевидно.

О том, что она является матерью Синдзи говорят следующие сцены

О том, что она не явялется матерью Синдзи говорят все сцены с участием Юи в том или ином виде. Достаточно убедительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, что она является матерью Синдзи говорят следующие сцены: сцена первого представления Рэй команде, сцена выжимания тряпки и высказывания Синдзи по этому поводу, ссора маленькой Рэй и матери Рицуко.

"Аянами Рей. Ты такая же, как я" - но это же не значит, что Рей - Адам или Каору. Вот родня - это да. А по душе - она и вовсе Лилит, имеющая к Юи достаточно отдаленное отношение.

б) Он создал (или создает, или планирует создать, короче, работает в данном направлении) нового человека и в перспективе — новое человечество. в) Композиция сцен с его участием почти всегда такова, что он взирает на все происходящее сверху, чем создается впечатление величия, превосходства. Это опять- таки навскидку.

Ну мало ли кто, что планировал.

12Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.

13А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе' в сонме богов, на краю севера; 14взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".

15Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.

16Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства, 17вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?".

18Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице; 19а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы,- ты, как попираемый труп, 20не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев.

Никого не напоминает:)?

5. Попрошу не замусоривать тему рассуждениями о христианской символике в Евангелионе, создайте свою тему и там цитируйте Откровения (которые, кстати в сериале, если мне не изменяет память, не упоминаются).

Ну, с обсуждением самой Библии - это конечно занесло, но - Библия в Еве тоже упоминается. Точнее, есть моменты откровенно из нее упертые - исцеление головы Зверя (Евы), метеорит и море крови в Антарктиде. Успешная война этого самого Зверя со святыми - оттуда-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, да не утверждаю я, что Рэй это мать Синдзи, я только говорю, что в сериале есть основания для такого вывода, как есть основания и для других выводов о сути Рэй. Какую трактовку вибирать- вопрос личных предпочтений. Но вот, что Икари Гэндо символизирует Бога это как пить подать. По поводу креста смотрите хотя бы тут http://www.akimov.com/?p=44

По поводу цифр это как раз удачный пример, поскольку цифры являются классическими знаками. Я просто неудачно назвал цифры числами. Числа имеют символическое значение, а вот цифры нет.

Точнее, есть моменты откровенно из нее упертые

Вот! Вот это и есть центральная мысль моя простыми словами. Мало в Евангелионе символизма, но есть множество элементов "откровенно упертых". А по поводу цитат кого-то напоминающих:

"И как бы он ни старался себя превозмочь, всегда видит, что находится в состоянии далеком от святости, по сравнению с другими работающими, которые ощущают себя в полной связи с Творцом. У него же всегда есть жалобы и претензии, и не может оправдать поведения Творца по отношению к нему. И это причиняет ему боль – почему он не находится в согласии с Творцом? Пока не приходит к ощущению, что нет в нем действительно никакой святости. И даже если получает иногда некое пробуждение свыше, оживляющее его на какое-то время, тотчас же падает обратно в состояние низости. Однако именно это вынуждает его наконец осознать, что только Творец может помочь и приблизить его по-настоящему."

Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам) "Шамати"

Не напоминает отношения Синдзи и Гэндо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам) "Шамати"

Не напоминает отношения Синдзи и Гэндо?

Символизм, как бы?

С таким же успехом слова Ашлага можно спроецировать на отношения Аски и Киоко, когда она находится в состоянии далеком от святости, имея постоянные жалобы и претензии, и пробуждаясь только находясь близ души матери, сама не понимая этого, но продолжая падать в состояние низости [ненависти], и лишь осознание близкого присутствия матери возносит ее, ведь мама - она же Творец для Аски, наиболее приближенный к сердцу человек.

И все же я бы не стал так вольно относиться к словам каббалиста. Он уж точно имел в виду совсем другое, а по вопросу связи каббалы и Евангелиона есть другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...