Перейти к содержанию

Завтра...


Vladimir777

Рекомендуемые сообщения

Фраза вырвана из контекста, потому и не читабельна. А огрызатся, на ошибки, да достало просто каждый считает себя обязаным ткнуть меня в них носом, нет что б помочь.

Прошу прощения, действительно, вырвал слегка. Вот контекст (это абзац, который общепризнанно является минимальным контекстом):

Нет, он не помнит одетый в шкуры бородач голосом погоняет собак две из которых, высунув из двойных пастей языки перебирают всеми шестью лапами. Холод правит, холод учит. Гость на кладбище спешит преодолеть гиблое место. Опасливо поглядывая через плечё на старое ружьё предательски успокаивающие нервы.

Гм...

И так - на всякий случай - на читабельность контекст не влияет. Зато на нее, родимую, влияет пресловутая грамотность же, которая предусматривает не только запятые, на которые вам уже указали, но и умение строить фразы в целом, а также связывать их между собой.

Касательно же "нет чтоб помочь", то, я, признаться, удивлен вашим оптимизмом. Опасаюсь, что после вашей реакции на рекомендации уважаемых PzScaldess, Shiroi Fujiwar'ы, f@bLER'a, а также после вот этого архигениальнейшего высказывания:

мне глубоко насрать на советы немного разбираюшихся людей

- желающих помочь будет совсем немного. Но это, безусловно, лишь мое скромное предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Итак, я все-таки это прочитал.

Попутно выписал ошибки по первой странице. Дальше не стал (не хватило меня на большее), но их плотность сохраняется. Хотя мне самому без редактора никуда, объем выписанных ошибок с одной страницы получился чуть больше той же страницы.

Орфорграфические и пунктуационные ошибки:

1) «Своды зеркальной комнаты что-то шепчут, дело не в саде камней, что мирно подрастает здесь, это тихо жужжит воздушный фильтр». – лучше «Своды зеркальной комнаты что-то шепчут. Дело не в саде камней, что мирно подрастает здесь, - это тихо жужжит воздушный фильтр».

2) «старик, в сером» - «старик в сером»

3) «под мышкой» - куплю мышку, назову ее Генус («Genius») и утоплю в сортире. Одним словом – «подмышкой».

4) «виде дерева» - «ввиде дерева»

5) «если присмотрела можно заметить» - «если присмотреться, то можно заметить»

6) «заметить что» - «заметить, что»

7) «он вовсе не старик, просто небольшая бородка» - запятая вместо точки и смысл изменился кардинально «он вовсе не старик. Просто небольшая бородка».

8) «его мыслям тихо напивает» - фильтр не спаивает мысли старика. «его мыслям тихо подпевает»

9) «фонтом» - «фантом»

10) «опираясь на трость явно хромая заковылял» - «опираясь на трость и явно хромая, заковылял»

11) «Ты, почему» - «Ты почему»

12) «школы, меня» - «школы. Меня»

13) «убегать. – Криво» - «убегать, – криво»

14) «Мама на работе гордо произнесла девочка. – Да ей было чем гордится, в бункере» - мрак «Мама на работе, - гордо произнесла девочка. Да ей было чем гордиться. В бункере»

15) «большеглаза» - «большеглазая»

16) «Да мой папа, летал, а вы тоже пилот?» - «Да, мой папа летал. А вы тоже пилот?»

17) «своей детской непосредственностью спросила» - «со своей детской непосредственностью спросила»

Стилистические:

1) Начну с названия «Вчера...». В теме заголовок обозначен как «Завтра...»

2) Непосредственно текст истории лучше писать одним шрифтом, а не двумя. А вот заголовок можно было и выделить.

3) «Своды зеркальной комнаты что-то шепчут, дело не в саде камней, что мирно подрастает здесь, это тихо жужжит воздушный фильтр» – структура предложения навевает мысль, что обычно шепчет подрастающий (?) сад камней (под сводами, да), а вот в этом случае внезапно (!) источником звука оказывается работающий воздушный фильтр. Не понимаю, как камни могут шептать. Это какие-то особые камни? Тогда это стоило указать.

4) «Посреди сада сидит старик, в сером похоронном костюме, изрядно потертом, но чистом» - Перегруз запятыми плюс простота и серость конструкции. Или разбить на два предложения «Посреди сада сидит старик, в сером похоронном костюме. Изрядно потертом, но чистом» или лучше «Посреди сада сидит старик в изрядно потертом, но чистом, сером похоронном костюме».

5) «на древке виде дерева» - «древко», «дерево» - повторы убрать.

6) «новый камень пробивается из песка» - они реально выползают из песка?

7) «в комнату с размаха залетает рыжеволосая девочка» - с размаху можно кинуть. Кто-то действительно кинул девочку в комнату? Тогда - «в комнату залетает с размаху брошенная (указание личности бросающего) рыжеволосая девочка».

8) «Девочка бежала, остановившись» - когнитивный диссонанс в попытке представить эту картину. «Девочка бежала. Остановившись»

9) «остановившись, хлопнув в ладоши своему отражению». – продолжение предыдущего предложения – «остановившись, она хлопнула в ладоши со своим отражением». Если я правильно уловил смысл (?) написанного.

10) «Она тихо съехала на землю, всхлипывая и шмыгая носом, потирая коленку» - отсутствует связь с предыдущим предложением. Хлопнула в ладоши, теперь потирает коленку. Получается что-то вроде того, что девочку с размаху бросило телом о зеркало, по которому она потом и съехала вниз.

11) «фантом развеялся, лицо старика стало несколько безразличным» - как перечисление идет. Или «развеялся. Лицо», или «развеялся, а лицо»

12) «глазами, с её щёк» - или «глазами, а с её щёк», или «глазами. С её щёк»

13) «Я сбежала?» - это она у старика спрашивает? Или амнезия, или утверждение «Я сбежала». 14) «Ну, так послушай» - «Ну так послушай». Лучше просто «Послушай»

Общее. Пунктуация расставляется как бог на душу положит. Выложенное по-видимому даже не читается. Советую прочитать перед выкладкой хотя бы один раз. Хотя, учитывая то, что все это начиналось писаться аж два года назад и в процессе прошло хоть какую-то обработку - даже не знаю, что сказать.

О сюжете. Коряво написанный постапокалипсис. Сюжет не нов, исполнение никакое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 i 
Уведомление:
f@bLER, Exlie, Vladimir777 - при последующем обсуждении, кому на кого насрать, сбавьте тон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, учитывая то, что все это начиналось писаться аж два года назад и в процессе прошло хоть какую-то обработку - даже не знаю, что сказать.

Обработку оно явно не проходило - сколько помню эту тему, файлы имели неизменный вид. Похоже, автор в свое время забрасывал тему писательства (ну как я), а сейчас в связи со свежими комментариями вышел-таки из рид-онли спячки...

Так, а теперь по теме. Во-первых, автор, выньте нос из облаков - если я похвалил атмосферу фика, то это значит только то, что значит. СуперМегаФикером вас пока не признавали и при таком отношении вряд ли признают. Во-вторых, ту же атмосферу можно тысячей и одним способом запороть. Дюже оригинальной орфографией и пунктуацией (это я тут такой весь из себя толерантный, а нормальный читатель хочет ЧИТАТЬ, а не продираться через ошибки). Невнятным сюжетом, чем грозится 4-й кусочек. Безмерными умствованиями, как "Особенности национальной комплементации". Способов накосячить масса на самом деле.

В-третьих и в-главных же: автор, слушайте, черт побери, людей! Вам, между прочим, помочь пытаются. Отбрехиваться от всех и каждого - не вариант, только читателей растеряете. Делайте, что вам умные люди советуют (не корчите рожу, минимум четыре автора из отписавшихся на момент могли бы спокойно нести рукописи в издательство, если бы не формат фанфика). Подтягивайте грамотность, читайте классиков (не корчите еще одну рожу! Все уже украдено до нас, включая сюжетные схемы и грабли всех мастей - последние желательно не собирать собственным лбом, а обходить, научившись на чужом опыте). Работайте над собой, в общем.

И последнее. Пишите в Ворде и перед выкладкой правьте ошибки, пока не скажет редактор, что это хорошо. Вордовская пунктуация, может, и не предел мечтаний, но всяко читабельней того, что есть у вас на момент. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно хватит взаимных упрёков. Я очень не плохо посмеялся в небесах нос я не держу, но очень весело иногда разыгрывать из себя сноба. Уважаемая администрация, прошу простит за пост не в тему, но это произведение закончено, я его прочитаю хорошенько и поправлю выложу уже в исправленном виде. Благодарю за все советы, я не хотел не кого обидеть. Хм с пунктуацией всё не нормально просто кое-где пропущены запятые, ну и лишних хватает из за чего происходит такая фигня. Руки не доходили этим заняться. Сейчас выложу исправленный вариант. Чуть по позже.

Итак, я все-таки это прочитал.

Попутно выписал ошибки по первой странице. Дальше не стал (не хватило меня на большее), но их плотность сохраняется. Хотя мне самому без редактора никуда, объем выписанных ошибок с одной страницы получился чуть больше той же страницы.

Орфорграфические и пунктуационные ошибки:

1) «Своды зеркальной комнаты что-то шепчут, дело не в саде камней, что мирно подрастает здесь, это тихо жужжит воздушный фильтр». – лучше «Своды зеркальной комнаты что-то шепчут. Дело не в саде камней, что мирно подрастает здесь, - это тихо жужжит воздушный фильтр».

2) «старик, в сером» - «старик в сером»

3) «под мышкой» - куплю мышку, назову ее Генус («Genius») и утоплю в сортире. Одним словом – «подмышкой».

4) «виде дерева» - «ввиде дерева»

5) «если присмотрела можно заметить» - «если присмотреться, то можно заметить»

6) «заметить что» - «заметить, что»

7) «он вовсе не старик, просто небольшая бородка» - запятая вместо точки и смысл изменился кардинально «он вовсе не старик. Просто небольшая бородка».

8) «его мыслям тихо напивает» - фильтр не спаивает мысли старика. «его мыслям тихо подпевает»

9) «фонтом» - «фантом»

10) «опираясь на трость явно хромая заковылял» - «опираясь на трость и явно хромая, заковылял»

11) «Ты, почему» - «Ты почему»

12) «школы, меня» - «школы. Меня»

13) «убегать. – Криво» - «убегать, – криво»

14) «Мама на работе гордо произнесла девочка. – Да ей было чем гордится, в бункере» - мрак «Мама на работе, - гордо произнесла девочка. Да ей было чем гордиться. В бункере»

15) «большеглаза» - «большеглазая»

16) «Да мой папа, летал, а вы тоже пилот?» - «Да, мой папа летал. А вы тоже пилот?»

17) «своей детской непосредственностью спросила» - «со своей детской непосредственностью спросила»

Стилистические:

1) Начну с названия «Вчера...». В теме заголовок обозначен как «Завтра...»

2) Непосредственно текст истории лучше писать одним шрифтом, а не двумя. А вот заголовок можно было и выделить.

3) «Своды зеркальной комнаты что-то шепчут, дело не в саде камней, что мирно подрастает здесь, это тихо жужжит воздушный фильтр» – структура предложения навевает мысль, что обычно шепчет подрастающий (?) сад камней (под сводами, да), а вот в этом случае внезапно (!) источником звука оказывается работающий воздушный фильтр. Не понимаю, как камни могут шептать. Это какие-то особые камни? Тогда это стоило указать.

4) «Посреди сада сидит старик, в сером похоронном костюме, изрядно потертом, но чистом» - Перегруз запятыми плюс простота и серость конструкции. Или разбить на два предложения «Посреди сада сидит старик, в сером похоронном костюме. Изрядно потертом, но чистом» или лучше «Посреди сада сидит старик в изрядно потертом, но чистом, сером похоронном костюме».

5) «на древке виде дерева» - «древко», «дерево» - повторы убрать.

6) «новый камень пробивается из песка» - они реально выползают из песка?

7) «в комнату с размаха залетает рыжеволосая девочка» - с размаху можно кинуть. Кто-то действительно кинул девочку в комнату? Тогда - «в комнату залетает с размаху брошенная (указание личности бросающего) рыжеволосая девочка».

8) «Девочка бежала, остановившись» - когнитивный диссонанс в попытке представить эту картину. «Девочка бежала. Остановившись»

9) «остановившись, хлопнув в ладоши своему отражению». – продолжение предыдущего предложения – «остановившись, она хлопнула в ладоши со своим отражением». Если я правильно уловил смысл (?) написанного.

10) «Она тихо съехала на землю, всхлипывая и шмыгая носом, потирая коленку» - отсутствует связь с предыдущим предложением. Хлопнула в ладоши, теперь потирает коленку. Получается что-то вроде того, что девочку с размаху бросило телом о зеркало, по которому она потом и съехала вниз.

11) «фантом развеялся, лицо старика стало несколько безразличным» - как перечисление идет. Или «развеялся. Лицо», или «развеялся, а лицо»

12) «глазами, с её щёк» - или «глазами, а с её щёк», или «глазами. С её щёк»

13) «Я сбежала?» - это она у старика спрашивает? Или амнезия, или утверждение «Я сбежала». 14) «Ну, так послушай» - «Ну так послушай». Лучше просто «Послушай»

Общее. Пунктуация расставляется как бог на душу положит. Выложенное по-видимому даже не читается. Советую прочитать перед выкладкой хотя бы один раз. Хотя, учитывая то, что все это начиналось писаться аж два года назад и в процессе прошло хоть какую-то обработку - даже не знаю, что сказать.

О сюжете. Коряво написанный постапокалипсис. Сюжет не нов, исполнение никакое.

Благодарю прислушаюсь и возьму на заметку, насчёт камней эта метафора на слово Сад как и про шёпот камней, но если нужна обязательна причина шепота, ну может просто рядом провозили отряд сумасшедших, да и меня не так давно выпустили из психушки, а там скажу я вам не только камни разговаривают они там ещё и поют!

Ну вот и всё как смог так и отредактировал большая проблема я не вижу ошибок. Прочитываю в лёт, и мне всё понятно не смотря на запятые, тяжело привадить текст, писавшийся для себя в читабельный вид, я имею в вижу первые три части этого произведения. Последняя написана похоже с какой стати сам не могу понять.

Изменено пользователем Vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм с пунктуцией всё нормально просто коегде пропушены запятые из за чего происходит такая фигня.

Еще местами точки пропущены и точки с запятыми попутаны, повычитывайте как следует. Ну и построение фраз - вычитывать, вычитывать, вычитывать. Язык все ж таки коряв, мысль местами приходится угадывать. Еще характерные ошибки - путаница ш/щ и длинные слова часто бьются на 2-3 (на "небезызвестного" уже ругались, еще находил "человекао подобный", "пред пенсионный" и т.д. в таком духе). Короче, рецепт тот же - правки до зеркального блеска на уровне грамотности (онлайновые словари, кстати, здорово помогают) и чтение классиков. Мировой фантастики в том числе, для привычки к хорошему языку.

большая проблема я не вижу ошибок

Действительно, большая. Скооперируйтесь с кем-нибудь из форумчан, связка "автор+редактор" - это норма. Успехов.

P.S. А юмор такого толка на этом форуме лучше попридержать, во избежание. Троллей тут не жалуют.

Изменено пользователем TK-313
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, рецепт тот же - правки до зеркального блеска на уровне грамотности (онлайновые словари, кстати, здорово помогают) и чтение классиков. Мировой фантастики в том числе, для привычки к хорошему языку.

Плюс гигантское количество.Действительно, ну сколько можно говорить о том, что даже фанфик должен писаться грамотно - а уж тем более фанф, который собираешься выложить в общий доступ. На мой взгляд, не так уж и трудно подучить русский язык и привести текст в божеский вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, рецепт тот же - правки до зеркального блеска на уровне грамотности (онлайновые словари, кстати, здорово помогают) и чтение классиков. Мировой фантастики в том числе, для привычки к хорошему языку.

Плюс гигантское количество.Действительно, ну сколько можно говорить о том, что даже фанфик должен писаться грамотно - а уж тем более фанф, который собираешься выложить в общий доступ. На мой взгляд, не так уж и трудно подучить русский язык и привести текст в божеский вид.

Ух блин За последние три месяца мной прочитано: Стругацие - все книги, Хайлайн - все книги, Зорич - все книги. Других прочитанных мной авторов называть не буду они малоизвестны.Хотя нет назаву может кого заинтересует. Вегашин, Эльтерус, Сапковский, Грошев, Лукин. Шас читаю Белянин А. рекомендую всем любителям юмористического фентези. Ну ввообше Фанф писатся не должен, у меня возникло желание написать его я написал. Другой пречины не вижу, без желания непишу. Что сказать про подучить русский язык ну он у меня совершенствуется раньше ошибок у меня было гораздо больше. Тяжело уже в моём возрасте переломить ситуацию.

Р.S. Юмор у меня разный, ну что поделатиь если Троллей гоблины не любят, под всех не подстроишся да и не собираюсь подстраиватся. Хотя я троль скарее физически. Если захочу увидеть тролля посмотрю в зеркало.

Изменено пользователем Vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...