Перейти к содержанию

Рей


Рекомендуемые сообщения

А я считаю, что как раз этот монолог - один из самых сильных моментов во всей Еве. Он ценен хотя бы потому, что только действиями не опишешь персонажа полностью, включая мотивации. Особенно такого сдержанного персонажа, как Рэй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4.6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

только действиями не опишешь персонажа полностью, включая мотивации
У каждого явления всегда есть как минимум несколько возможных объяснений, и 'нельзя, невозможно' - самое простое, самое очевидное, и одновременно самое банальное из них. Мы можем сказать - сценарист не смог, режиссер облажался, мы можем много чего сказать. Да, у них вышло неплохо. Но неестественно и натянуто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не согласен. Монолог монологом, размышления размышлениями, а только действия показывают сущность, и рисованного персонажа и реального человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, имхо, наиболее естественно из возможных вариантов. И уж точно гораздо сильнее чисто художественно
Написать, разжевать, и положить в рот зрителю какие-то тезисы всегда проще, чем заставить его почувствовать то же самое через непрямую передачу информации действием. Поэтому и кажутся более красивыми такие вот лирические отступления - им легче казаться красивыми. Аниматоры Gainax решили не рисковать, и пошли по проверенной дорожке саморефлексии, характерной для печатной продукции, но совершенно чуждой в анимационных короткометражках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать, разжевать, и положить в рот зрителю какие-то тезисы всегда проще, чем заставить его почувствовать то же самое через непрямую передачу информации действием.

Ну, большинство действий Рей - это приказы Гендо. Если бы я не слышала ее мыслей, то, наверное, мне бы она казалось именно чужой куклой, а так сразу видно, что она обладает своим мнением, интересами и т.д. и т.п.

ИМХО, такой персонаж как Рей требует подобных вещей. Кроме того, неужели никому не было интересно, о чем же она реально думает?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать, разжевать, и положить в рот зрителю какие-то тезисы всегда проще

И какие же там тезисы вложиди в уста Рей?! Что она нам там разжевала? В монологе же сплошной символизм, мало что понятно с первого вгляда.

А постоянное действие без смысла и отступлений и есть как раз простой путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А постоянное действие без смысла и отступлений и есть как раз простой путь.
Бессмысленное мельтешенье не есть моя цель и идеал. Следует различать хаос броуновской толпы и пропитанный символизмом путь персонажей, например, Macademi Wasshoi! - не надо вставлять в гармоничное течение серии отвлеченных диалогов персонажей с самим собой, это слишком интимная область, в которую вторгаться - прямое насилие над личностью. Никогда и никто не станет открывать, о чем он думает в такие моменты, ибо это часть души, души, которую я не отдала даже в ЕоЕ, даже Командующему, так почему я должна отдавать ее вам сейчас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, к сожалению, я не представляю хода мыслей пораженного терминальным случаем Синдрома Поиска Глубинного Смысла разума. Как следствие, я не знаю, что и почему вы думаете. Все, что после троеточия, я читать не стала, ибо считаю такое отношение ко мне оскорбительным.

Шайдар, ты что ли?))

*глянул профиль, сравнил IP*

Ёмоё, вопросов больше не имею)) Тюменнские рулят) Класная фишка кстати, надо запомнить)

Окей окей, я на волне. Нубствую по пунктам.

Рей в своем монологе говорит поговорками. Эти поговорки употребляли древние самураи, чья жизнь им не принадлежала, но если те служили своему господину и сильно этим гордились, то Рей тихой сапой мечтала о смерти и очень жалела, что ее все равно заменят. Еще она не любит красный цвет, ибо это цвет крови, и если то кое-кто умудрялся связывать оное с первочеловеком Лилит (из мифологии), то напрасно, потому что красный еще - это цвет заходящего Солнца, который мы видим в этот момент и которое предстает нам в ту минуту, когда Рей осознает, что она на самом деле хочет жить и что ее желание было, кхм, скоротечным (26 эпизод). Так же фраза "женщина без крови" - это одно из фразеологических значений менструации (это такой периодический цикл у женщин, у вас судя по возрасту в профиле начнется где-то лет через 5), так вот, женщина без менструального цикла не способна рожать, что наверняка тоже расстраивало Рей, хотя я не знаю, об этом нигде не говорится. А еще Рей упоминает в свом монологе 4 алхимических эелемента - земля, воздух, огонь, вода, но это абсолютным и ровным счетом ничего не значит. А еще *голосом Диброва* угадай, какой символ из приведенных на этой картинке расположен на полу Дамми-камеры, той самой, в которой клонируют Рей, или что они там делают. Но это тоже ни о чем не говорит. А еще Рей единственная из всех называет контактуню капсулу Троном Души, видимо, она что-то имеет в виду. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте возразить. Alexandr K, Евангелион это визуальное действо, и первую роль играет именно визуальный ряд, в котором первая роль должна принадлежать действию и взаимодействию актеров. А размышления, монологи там, они должны дополнять все это. Нет, я не оспариваю красоту, глубину и т.п. этого монолога, я просто настаиваю на том, что приоритеты нужно расставлять верно. Кстати, было правильно Вами замечено про мировую литературу. Произведения, в которых над действием преобладают душевные метания, философия и размышления, должны оставаться в печатном виде, иначе, все это неизбежно превращается в театр одного актера, наблюдать за которым найдут в себе силы лишь избранные садомазохисты гурманы.

Но это уже оффтоп и тема для иной дискуссии, простите что так отклонился =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...