Перейти к содержанию

Рей


Рекомендуемые сообщения

А у нас и не по-настоящему можно, ммм?

 

Да. Синдзи растворившей в еве-01, например, или К.

Ни разу не факт, что душа Темнорей = душа Рей 2.0.
Я про это и говорю. РэйQ и Рэй из 2.0 -- разные персонажи, так же как Рэй I, Рэй II и Рэй III в сериале.
 

Остальное сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4.6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да. Синдзи растворившей в еве-01, например, или К.

У тебя формулировочки прям как у депутатов наших. Вообще-то можно либо умереть, либо не умереть, промежуточного варианта не существует (клиническая смерть смертью не является). С точки зрения биологии Син именно умер, а потом был восстановлен в теле клона. И Рей - точно так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считаю Рэй 1-2-3 разными персонажами. Это скорее один персонаж с пробелами в памяти, вызванными искусственным (не закачали бэкап целиком) или естественным (пост-травматический стресс) путем. Душа у них одна на всех, последовательно побывавшая в каждом теле.

 

Ребилд сюда привлекать не стоит, там вполне может оказаться другая концепция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения биологии Син именно умер, а потом был восстановлен в теле клона. И Рей - точно так же.

 

Ты забываешь что мы можем проследить путь души Синдзи, мы знаем что она не покидала контактной капсулы, условия метасмерти Синдзи и смерти Рэй после взрыва или удушения, -- принципиально отличны.
Не считаю Рэй 1-2-3 разными персонажами. Это скорее один персонаж с пробелами в памяти, вызванными искусственным (не закачали бэкап целиком) или естественным (пост-травматический стресс) путем. Душа у них одна на всех, последовательно побывавшая в каждом теле.

 

А как вы прокомментируете этот диалог?
Кто я?
Аянами Рей.
А кто ты?
Аянами Рей
Ты тоже Аянами Рей?
Да, я та, кого знают как Аянами Рей.
Мы все — те, кого знают как Аянами Рей.
Как они все могут быть мной?
Просто люди зовут нас Аянами Рей. Вот и всё.

 

Ребилд сюда привлекать не стоит, там вполне может оказаться другая концепция.

 

Конечно, но если брать слова Цурумаки то сказаны они в контексте сериала. Каждая новая Рэй, сталкивается с проблемой осознания, что до неё была другая Аянами Рэй, если они одно, то какой смысл в этой проблеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты забываешь что мы можем проследить путь души Синдзи, мы знаем что она не покидала контактной капсулы, условия метасмерти Синдзи и смерти Рэй после взрыва или удушения, -- принципиально отличны.

А ты забываешь, что у нас нету определения понятия "душа", мы вообще не знаем, корректно ли выражение "проследить путь" и "местоположение" применительно к ней. Алсо, смерть по определению - разрушение тела, не важно, каким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>А как вы прокомментируете этот диалог?

Элементарно, Ватсон. У многострадальной Рэй развилось растроение личности. Когда пару раз умираешь, могут штуки и похлеще произойти.

 

>>смерть по определению - разрушение тела

Чего это ради?

 

>>Каждая новая Рэй′, сталкивается с проблемой осознания, что до неё была другая Аянами Рэй, если они одно, то какой смысл в этой проблеме?

Это психологическая проблема каждой отдельно взятой итерации Рэй. Ей надо смириться с тем, что еще вчера у нее была жизнь, которой сегодня она уже не помнит. Многие вещи надо переосмыслять заново, в т.ч. собственное место в мире. Это как переходный возраст раз за разом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты забываешь, что у нас нету определения понятия "душа", мы вообще не знаем, корректно ли выражение "проследить путь" и "местоположение" применительно к ней.

 

Пожалуй, потому я и не считаю этот довод обязательным, а свидетельств, что каждая новая Рэй -- обладает своим, а не предшественницы, самосознанием и без того хватает. Тоже её заявление, что она третья, ну зачем ей так говорить если это прежняя она просто с лёгкой амнезией и в новом теле.

Элементарно, Ватсон. У многострадальной Рэй развилось растроение личности. Когда пару раз умираешь, могут штуки и похлеще произойти.

 

Оккам рыдает, но точит бритву.

Ей надо смириться с тем, что еще вчера у нее была жизнь, которой сегодня она уже не помнит.

 

 Она не так много времени теряет, чтобы предавать этому сколь-либо большое значение. И эта проблема не отрицает и не заменяет мной названной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Оккам рыдает, но точит бритву.

И совершенно зря. В сериале, где все действующие лица - психи, наличие еще одной психологической проблемы - гораздо более вероятное пояснение, чем снова поднимать вопрос о делимости души. Неоднократно разбиралось, что душа в японском представлении пусть и делится на три части, но части эти неравноценны и существовать по-отдельности не могут (исключение - 02, но личностью то, что осталось, назвать нельзя).

 

>>Она не так много времени теряет, чтобы предавать этому сколь-либо большое значение.

Рэй вообще мало замечена в прокрастинации.

 

>>И эта проблема не отрицает и не заменяет мной названной.

Ну как же? Обыкновенный склероз вполне все поясняет без необходимости привлекать упомянутую выше неделимость души. Да и, собственно, откуда этим новым душам взяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже её заявление, что она третья, ну зачем ей так говорить если это прежняя она просто с лёгкой амнезией и в новом теле.

Что мешает интерпретировать "третья" как третье тело?

 

Оккам рыдает, но точит бритву.

А вот кого он ей сейчас зарежет - вопрос спорный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сериале, где все действующие лица - психи, наличие еще одной психологической проблемы - гораздо более вероятное пояснение, чем снова поднимать вопрос о делимости души.

 

Но в образе Рэй значимое место занимает научно-фантастический элемент, для неё такой вопрос как раз уместен и более интересен зрителю, чем банальное раздвоение личности.

Неоднократно разбиралось, что душа в японском представлении пусть и делится на три части, но части эти неравноценны и существовать по-отдельности не могут (исключение - 02, но личностью то, что осталось, назвать нельзя).

 

 

А здесь и не происходит никакого деления. Тама -- бессмертная мистическая душа, переходит к новому клону после смерти предыдущей носительницы, а вот всё остальное у них своё, как и у любого живого существа. Предупреждая вопрос: "а почему именно тама Лилит", -- отвечу: потому что иначи она своё точно сохраняет, так как висит на кресте живая, в лцл распадаться не собирается, а кокоро Лилит в Рэй незаметно, она не обладает ни знаниями, ни мышлением, какое могло бы быть у подобного существа.
Да и, собственно, откуда этим новым душам взяться?

 

Клоны плавающие в рейквариуме неполноценны, они как мать Аски, только улыбаются и хихикают, но тем не менее это непросто тела, значит в них есть иночи и кокоро, далее переходящая тама Лилит просто дополняет их. После происходит восстановление памяти из бекапа. Но это так, предположение.
Что мешает интерпретировать "третья" как третье тело?

 

Незначительность проблемы. Ты не станешь считать себя другим собой, если тебе вдруг ногу протезом заменят или почку клонированную пересадят. И в крайнем случае ты скажешь о смене тела, а не что "я третий".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...