Перейти к содержанию

[FIN] Дети Евы


Prohan

Рекомендуемые сообщения

Гигантский размер фика (число глав) и недавние запоздалые отзывы пробудили моё сонное любопытство. Т.к. интересных онгоингов щас пока нету, то почитаем-с сиё древнее творение. С первых глав заметно, что автор писал это дело с желанием создать экшин с мелкими элементами романтики. Стиль как для первого произведения весьма хорош (хотя автор заметно вырос с тех пор), да и сюжет более-менее сносный, хотя претензии к здравому смыслу по ходу возникают. Щас читаю вторую часть. Сильно несет инсертом. Акира заметно круче остальных. Хотя и не мегокрут, что уже радует. Он не рвет противников голыми руками, слегка отгребает, да и остальные пилоты тоже успевают угрохать какую-нибудь вражину. Что также несомненно радует. Однако же герои не успевают раскрыть свои характеры. Все сползает в быструю смену событий. Нехватает простого быта, душевных разговоров о повседневности и т.п.

Но почитаем дальше - узнаем больше, вдруг там будет что-то такое? Пока же герои остаются непонятными. Даже Синдзи и Аска непонятны мне в их новом образе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PTERIX_UA, благодарю за отзыв!

Все высказанные косяки полностью справедливы. Мне много раз говорили про недостаточное раскрытие образов, мегакрутость Акиры и прочее. Первый блин, как-никак. Могу лишь надеться, что дочитаешь до конца и в итоге выскажешь мнение по всему фанфику в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же стоит отметить, что пусть и первый блин, но он написан на средне-высоком уровне с точки зрения литературного построения. Красивые сравнения, сцены, меткие слова и тому подобное. Язык весьма живой и красочный, однако между собой абзацы и даже некоторые предложения связаны как-то плоховато, что создаёт впечатление "рваного" текста. Как-то не видно плавности перехода.

И все же, повторюсь еще раз, для первого произведения это достаточно высокий уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я имел ввиду как раз первый фанфик. А насчет "всякого" - с удовольствием бы почитал. Если автор поделится ссылочкой на свои прочие творения, пусть даже и не касающиеся тематики евы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зохавана четвертая часть.

Стало куда интереснее. Характеры все еще немного подводят, но вот сами события уже подогревают интерес. Немного раздражает Каору, то и дело возникающий изниоткуда, однако сам характер его очень даже хорош. Сдвиг по фазе у Широ выглядит чуть жутковато, но само наличие такого явление очень интригует. Проэкт "Ева-19" вообще выходит за рамки сюжета в принципе. SEELE нафиг не нужен был 19-й ангел, ибо они собирались слить всех в бульйончик и на этом покончить. Энивей, слегка абстрагируясь от этого, возникает интерес и определённые соображения насчёт личности Хитоми. Имя сестры в лаборатории и глюки внутри апостола где 01-й говорит на неё "подделка" наталкивают на определённые идеи... Почитаем - увидим. Сцена с признанием получилась какой-то банальной. Честно говоря, ожидал большего от "не людей", коими автор описывает Рей и Акиру, возможно, было бы уместнее просто несколько слов, короткое признание, пара строк объяснений и молчание вдвоём (м.б. в обнимку). А тут стандартное "когда я впервые увидел тебя...", разочаровывает, однако. Кроме того в глаза бросается частое повторение одних и тех же фраз и слов (даже в одном предложении). Сам стараюсь этого избегать, пусть и не всегда получается, но тут уж по-моему здесь с этим делом перебор. Также многие то и дело "ободряюще улыбаются/посылают взгляд/еще-что-то-там", что тоже как бы очень огорчает.

И все же сюжет интригует. Сюжет как для первого фика на высоте. Все более-менее оригинально, интересно, интриги лезут одна за другой. Всем регулярно выписывают люлей, что не может не радовать: "крутизны" ГГ и прочих не особо замечается, все более-менее на уровне. Остальные пилоты не выглядят статистами на фоне Акиры-сама, а тоже время от времени отправляют врагов на тот свет. И у каждого из них описана небольшая личная драма и каждый имеет свою интригу. И это увлекает, черт возьми! Автору плюс. Касательно идеи и задумки. И тут же минус за реализацию. Переживания героев описаны как-то... скупо. Даже любовь Акиры выглядит как-то блекло. А вот из Широ получился неплохой такой маньяк с раздвоением личности.

В общем, продолжаю читать, автору спасибо. Как для первого фика - вещь весьма годная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за столь подробный отзыв, PTERIX_UA!

Высказанные претензии справедливы. Мне уже не раз указывали на "блеклость" некоторых моментов, особенно тех, что касаются проявлений чувств или описаний характеров. Тут уж ничего поделать не могу. Особенность собственного характера, видимо, сказывается.

Что касаемо сюжета и реализации, то это моя вторая беда. Иногда получается что-то более-менее неплохое придумать, но вот с качественной реализацией постоянно проблемы.

Честно говоря, немного удивило, что Широ и прочие для тебя не статисты. Прочие рецензенты почти все говорили, что на фоне Акиры они совершенно теряются, превращаясь просто в марионеток. То же самое касалось и боев.

Сцена признания и любви вообще... Эх, не умею я подобное описывать. Не умею - и все тут. Наверное, никогда не научусь.

А вообще, еще раз благодарю за отзыв. Рад, что несмотря на минусы, фанфик нравится, и кто-то его еще читает. С "Детей Евы" для меня многое началось. Быть может, когда-нибудь поборю свою лень и основательно подправлю сие творение. Вот только когда - сам не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше продолжение пиши ))

А остальным пилотам все-таки уделено достаточно внимания, чтобы можно было считать их главными героями as well. И их поведение достаточно реалистично мотивировано, пусть и с красочностью описания этой самой мотивации проблемы. Широ вообще радует своим мозгоразрывом, а Хитоми достаточно приятно описана как та, кто не очень хочет сражаться, но понимает что "так надо". Она уже и сомневается, она вполне здраво боится именно за себя. Тоже плюс автору насчёт того, что описывает достаточно реалистично эти переживания, а не изображает пафосных героев. И отношение Акиры ко всем остальным тоже слегонца так надрывает шаблончик. Он крут, он ловит кайф от пилотирования, но ему плевать на весь мир и на всех остальных. Ему просто в кайф мочить апостолов.

О! Кстати о них, родимых... Иногда хочется швырнуть в автора помидорками за образы этих самых апостолов. Я имею ввиду... какого фига инопланетные создания, абсолютно чуждые этому миру, вооружены мечами и кислотными/лучевыми пушками?! У них понятия не должно быть о таком! Я понимаю там серийки или евангелионы... Но пришельцы должны иметь совсем иную форму. Первый (по порядку появления) апостол был воспринят на "ура" - шар с бинтами - нормально. А вот гуманоидные чудища, ужасающе напоминающие "чужих" и "хищников"... ну это как-то... не оно вобщем... Тут тоже минусы идут...

Но вернёмся к героям. Широ и Хитоми вполне себе качественно продуманы. Даже намёк на романтическую ветку между ними очень радует. Так и должно было произойти. 19 лет, как-никак... Акира морозится, так что вполне нормально, что Хитоми переключится на Широ, который ей больше подойдет энивей. Да и он вроде описан как хороший парень, веселый, оптимистичный, добрый... был... Тоже, кстати, трагедия определённая. И не только самого Широ. Он ей уже нравится, а тут такое... А после бреинфакинга черным апостолом оба вылетают в аут - дурдом по нему плачет уже, а вот бедняжка Хитоми вообще провалилась в летаргию. Печально...

Вообще я бы записался в её фанаты )) Хорошая такая деваха получилась. Достаточно простая, достаточно нормальная, да и, судя по описанию внешности, не дурна собой. Плюс в ней есть сострадание и желание понять других. Отличный персонаж. Их бы раскрыть получше...

>>на фоне Акиры они совершенно теряются, превращаясь просто в марионеток. То же самое касалось и боев.

Касательно именно боёв, то да, бои с Акирой описаны куда подробнее, красочнее, в них больше "экшина", однако радует уже сам факт того, что кто-то еще кроме супер-ГГ убивает апостолов. Всем по чуть-чуть. У каждого пилота на счету один сбитый. Радует! В других подобных фиках ГГ сносит почти всех врагов собственноручно, остальные же пилоты там чисто для мебели или для того, чтобы отгрести... А вот тут все как бы более-менее справедливо.

>>Сцена признания и любви вообще... Эх, не умею я подобное описывать. Не умею - и все тут. Наверное, никогда не научусь.

Ну-ну... Нет предела совершенству! Просто нужно всё это хорошенько прочувствовать самому. И тогда, наверное, всё получится. Главное - не останавливаться в своих попытках. Я читал и другие небольшие произведения, и мне многое понравилось. Запомнился Deus ex Machina - Каору в роли доброго волшебника - классная идея. Заметно, как автор вырос, текст читается куда легче, куда красочнее, эмоции табриса описаны на достойном уровне, реально ощущается его желание помочь, исправить все. В общем я считаю, что автор себя немного недооценивает. Все получится! Жду новых творений. И продолжаю поглощать финальную часть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу я продолжение, пишу. Куда мне деваться... :rei_biggrin:

Касательно "вооружения" Апостолов и прочих их фишек - объяснение имеется, будет в последней части. Не знаю правда, насколько она покажется достоверным.

Рад, что хоть кому-то понравилась Хитоми. Не ожидал, честно говоря. Обычно она совершенно проносится мимо незамеченная.

Что же касается Deus Ex Machina и прочих фанфиков - ну, "Дети Евы" все же были первым блином. Последующие, наверное, получаются менее комообразными и более пропеченными. Ну что ж, есть куда стремиться. Буду стараться и дальше, с нетерпением жду отзыв на пятую часть/весь фанфик в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятая часть поглощена...

События развивались, развивались... и доразвивались весьма ожидаемо и... не ожидаемо. Кое-что удивило, другое казалось достаточно ожидаемым, и тем не менее получилось интересно. Эпика over 90000. Сражения описаны отлично. Последний апостол и раскрытые им карты прояснили некоторые нестыковки. А его уничтожение оказалось офигенно тяжелым. Как всегда "файнал босс". Понравилось, что фик в целом не закончился "хэппи эндом", вместо этого получилось нечто, своим концом напоминающее "Матрицу", вроде бы все хорошо, но почти все ГГ умирают. Немного странно повернулось дело с Широ. Я так понял, он задавил апостола, а потом Лоренц поглотил его сознание и превратил в фиг знает что. Ожидал более крутую драму: все дружно валят апостола, а потом неуёмная жажда крови у Широ полностю сносит остатки крыши и он начинает атаковать своих, убивая Хитоми/Юкари и сильно травмируя Рей. Ну а дальше всё по сценарию... По-моему было бы больше трагедии. Но так тоже неплохо. Акира умирает, Рей плачет, Каору в офигении... Круто! Хотя и немного шаблонно. И все же круто. Насчёт Изначального и всего остального... Ну как-то это... никак.. Эта идея не вызвала эмоций вообще.

В целом фик, не смотря на множество недочётов и первоблинокомство, достаточно годный. Да, порядком шаблонный, однако все же выделяется на фоне других подобных своим трагизмом, что несомненно в плюс автору. Герои, не смотря на всю сухость их переживаний и недостаточную раскрытость характеров, запоминаются. Что бы ни говорили, а остальные пилоты тоже сыграли немаловажную роль в сюжете и внесли свой вклад в тот процент удовольствия, полученного при чтении фика.

Итого: фик хоть и сыроват и с уймой ошибок (сюжетных и словестных), но чтению подлежит и рекомендуем в качестве боевика с долей трагедии.

Автору спасибо за старания и ждём-с продолжение... (которое я тоже успел зохавать, но пока к рецензии не готов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...