Перейти к содержанию

Фридрих Ницше


Asphodelus

Рекомендуемые сообщения

2Даниель:

Я думаю, что он этого и добивался и сам факт совершенно противоположных трактовок его философии его бы порадовал.
Ну не стоит (наверное?) додумывать за умершего. Он все таки был человек злой, но не шоумен. Пожалуй... Если верить некоторым современникам
А "Антихрист"?
От это да. Проштудировал, поплевался... Да, есть, есть за что не любить Фрица. Что утешает: во-многом он там прав, во-вторых: христианство намного страшнее чем думают его отрицатели. А так - вся работа - сплошные оголенные нервы. Не люблю эмоциональность.
Но есть вещи, которые невозможно трактовать по разному, вроде заповедей, семи законов Ноя и так далее.
Опыт теологов говорит об обратном. Трактовать можно все двояко. Александрийская и Антиохийская школа богословия. И несть числа иным. "Не затворяй рта у вола молотящего. О волах ли заботится Господь?" - знакомо? Впрочем, думаю не будем разводить тут оффтопа.

2Роз

Если есть первая половина, то есть и вторая, не так ли? А если есть, нам уже не важно где она.
Нету половин... Нету... Ненаблюдаемые это величины в нашей части человечества.
За отсуствием непротиворечивой системы ценностей во всех философских работах
Да ну? А как же Гегель и Аквинат? У них тоже нет системы? А Кант? Законченных систем и правда мало, ибо это титанический труд, но системность философии присуща. И работы Ницше по эстетике таки систематизации не чужды.
Как Великий Пророк, он показывает ещё более худшие результы, чем как Великий Философ. Вот и всё.
Блин... убери лишние прилагательные, Розевир... И разъясни про результаты... А то как то оптимистично...
В силу того, что философия ницше является полной системой

Это не так. Полной системы, да и системы кроме эстетической у Ф.Н. пожалуй нет.

является общей чертой философии, как ненауки.
Роз, имей совесть... Трэш трэшем, но читать чужие посты в теме иногда стоит. Философия, блин, таки наука:) ... Понаучнее многих... Другое дело, её иногда преподавать неумеют.
Соответственно, подобная философия, очевидно, бесполезна для людей, которые сами привыкли размышлять без внешних катализаторов.

Последнее выражение - "вещь в себе", и отдает дзеном... Опять какие-то дивные люди, которых в природе не найдешь. Переформулируй, плиз, поточнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Created
  • Последний ответ

Кратенько. ^^

Нету половин... Нету... Ненаблюдаемые это величины в нашей части человечества.

В таком случае, это мне даже на руку. В силу того, что вы отрицаете дихотомичность, а я вижу в любой вещи то, что хочу видеть - нам остаётся лшь признать тот факт, что каждый человек в любой вещи видит то, что хочет виветь - истиным утверждением, т.к. для проверки качеств существующей монады нам достаточно одного проивзольного испытания. Соответственно, в данном ракурсе тот факт, что в Ницше каждый видит то, что хочет видеть - не играет роли, т.к. он является одним из свойств восприятия вообще.

И разъясни про результаты... А то как то оптимистично...

Результативность Великого Пророка можно просто подсчитать суммированием результатов отдельных пророчеств. Результаты же отдельных пророчеств легко находятся, путём перемножения величины, дополняющей вероятность прорекаемого события до единицы на время, через которое свершилось пророчество. Соответственно, абсолютно невероятное событие пред сказанное на двадцать миллиардов лет вперёд будет хорошим показателем показателем, а очевидное пророчества на следующий час - скорее всего простая интерполяция результатов предыдущего дня. Можете начинать!

Полной системы, да и системы кроме эстетической у Ф.Н. пожалуй нет.

В таком случае, нам придётся признать, что в Ницше не каждый может видеть то, что хочет видеть в силу неполноты философской системы и некоторых вытесненных из неё аспектов и идей. Соответственно, абсолютно манипулятивная интерпритация его философии ставиться под вопрос. Разве нет?

Переформулируй, плиз, поточнее...

Скажем так, под "людьми, которые сами привыкли размышлять без внешних катализаторов" теперб будут подразумеваться люди, которые сами привыкли размышлять без специфичных внешних катализаторов. Проще говоря, слабосигнальные в вопросах концептуализации. Что естественно, делает специфичные внешние катализаторы, такие как философия Ницше достаточно бесполезными для них. В конце концов, всегда можно взять с тумбочки расчёску и поразмышлять, отталкиваясь от её плавных изгибов. Это и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rоzеvir

В силу того, что вы отрицаете дихотомичность, а я вижу в любой вещи то, что хочу видеть - нам остаётся лшь признать тот факт, что каждый человек в любой вещи видит то, что хочет виветь - истиным утверждением..

и всякое тому подобное. это чистейшей воды софистика. нехорошими вещами заниматься с мозгами у тебя получается))

быстроногий ахилл никогда не сможет догнать черепаху и прочая, и прочая... мы тут о ВОСприятии именно расплывчатой (философии) ницше, по которой видение различается сильнее, чем по пельменям

nippi, пристрели меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нечестно. У вас какие-то совсем уж трешевые аргументы пошли. В стиле "все философия Ницше - в принципе трэш, не лишенный, впрочем, логических ошибок." Некавайно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по-вашему должен заканчиваться любой спор ?:) Раз лень писать аргументы дальше, значит все, что пишет оппонент это несусветная глупость и все такое.

Кто в споре на форуме не победил, все равно оба, хм дураки. :rei_yappi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nippi

Ну не стоит (наверное?) додумывать за умершего. Он все таки был человек злой, но не шоумен. Пожалуй... Если верить некоторым современникам

Так абсолютно любая его трактовка (персональная, пересказ в учебнике, обзор) будет "додумыванием". В этом-то все и дело, в этом и заключаются все претензии.

Как можно после этого уважать его как философа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так абсолютно любая его трактовка (персональная, пересказ в учебнике, обзор) будет "додумыванием". В этом-то все и дело, в этом и заключаются все претензии.
Ну почему же? А что мешает не трактовать, а просто анализировать? Анализ как вскрытие: лишних органов не добавится. Хотя я имел ввиду простой факт: мы не знаем, что думал Ницше по указанному поводу. Судя по его декларациям в предисловии того же "Антихриста" - не ставил он целей всех запутать, ибо писал не для всех, а для "продвинутых"(с его точки зрения, конечно). Может я не прав, и есть иные указания на его цели, мне они неизвестны.
Как можно после этого уважать его как философа?
Можно... Можно не уважать. Дело, по-моему, субьективное. У всех свои критерии уважения. Спорить пожалуй тут не о чем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно я перечитал. Мне не не трудно. И кто тут пишет большую фигню это тоже, как принято говорить баальшой ваапрос. Я и написал, что советоваться стоит ли читать серьезную "типа философию" с другими людьми бессмысленно. Хотя бы потому, что восприятие оно у всех разное, хотя люди вроде бы и похожи.

Так определись с тем что ты пишешь, то сначала "Читать такие вещи, руководствуясь чужим мнением по поводу того, что НЕстоит, а что стоит читать, это вообще дело последнее. Ибо всем пофигу, и на тебя, и на что ты читать будешь, лишь бы отстал.", то твой предпоследний последний пост).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...