Перейти к содержанию

[FIN]Страж


Dvorkin

Рекомендуемые сообщения

Название:Страж.

Автор:Dvorkin

Жанр:Боевик.Драма

Статус:Завершено.17 Глав.

Рейтинг: не ниже: +14

От автора:Мир все тот же и герои все те же.Ну или почти те же.

О книге:

Каждая история берет свое начало из предыдущей. Эта история придуманная мной.

Рецензия написанная к "Стражу" - Vietnam90 -по моей личной просьбе.

-Первая Вьетнамская рецензия! Пинать куда угодно, только не в пах! Внимание, спойлеры!

-Итак, "Страж". Пожалуй, одно из самых необычных и неоднозначных произведений по Евангелиону, которые я читал. Можно сказать, уникум.

-Как ни странно, оно более отдаленно от событий "Евы", чем кажется на первый взгляд.

-Если сказать просто: оно не о Еве, оно об Ангелах и Стражах. История давних времён, возвращающаяся на круги своя во время событий первой трети сериала.

-Пожалуй, главным и самым огромным плюсом этой книги является эмоциональность и атмосферность. Не дешёвые трюки с плаксивыми сценами, а именно хорошо проработанные персонажи, живущие каждый по своим убеждениям и суждениям. Когда читаешь, видишь не марионеток автора, а живых людей, у которых есть свои изюминки и коим сопереживаешь. Прекрасно проработанные и разнообразные характеры, в которых можно при желании узнать и себя.

-В дополнение к этому в основе произведения лежит невероятная история о войне Ангелов и Стражей. Это не просто подаваемые куски текста, а действительно интересный и захватывающий мир, в который погружаешься с головой. Это даже не мир, а целая вселенная, которая вполне достойна отдельного произведения, не связанного с Евангелионом непосредственно.

-Сюжет тоже весьма необычен и не оставляет равнодушным до самого конца книги, заставляя о чём-то задумываться или в чём-то убеждаться – кому как.

-Время взглянуть на героев сериала и Ангелов с другой стороны. Да-да, именно так. В ”Страже”, в отличие от оригинала, Ангелы - не просто уродливые монстры, вызывающие отвращение. Нет. Они такие же ”люди”, как и все. Это больше не машины для убийства, чья цель лишь разрушение, но целостные личности. И воспринимаешь их теперь по-новому.

-К сожалению, подкачала техническая часть, однако, как сказал мне один знакомый: ”На фига тебе знаки препинания? Вся человеческая жизнь – сплошные эмоции!”

В общем, мелочь, на которую не всегда стоит обращать внимание, к тому же, дело того стоит.

Одним словом, если ищешь чего-то нового и захватывающего, тебе сюда. ”Страж” обеспечит тебе нужное настроение надолго.

Личная рекомендация: читать под кофе, хорошую музыку и бутерброды.

Сломанный Мир

Автор:DvorkinРедактор:Vietnam90

Жанр:Боевик, драма местами триллер.

Персонажи:Все те же и ворох вторичных;)

Статус:17 глав завершено.

Рейтинг не ниже:+16

Дата публикации:19,04,09

Дата добавления:27,06,10

О книге

История продолжается.Приятного чтения.

Арты по фикам. Автор -Vietnam90.

На первом изображен Авель Вед пилот седьмого модуля.На втором тот самый седьмой модуль.На третьем девятая.На четвертой Ив Валентайн.На пятой Виктория Александрова пилот девятой. На шестом композиция из девятой и седьмой.На седьмом снова Ив Валентайн. На восьмом снова она(Вьет кажется влюбился. На девятом командор Айони Скай. На десятом принц Таэль Велрас - в прошлом естественно. На одиннадцатом - Синдзи Икари. На двенадцатом Каору Нагиса.На тринадцатом лейтенант Еватерина Ефремова она же Катрин. На четрнадцатой Ева-06.

art1601.th.jpgart07v.th.jpgeva09authorvietnam90.th.jpgivvalentainauthoavietna.th.jpgviktoriaalekcsandrova.th.jpgeva07and09.th.jpgimage00011e.th.jpgprovalentain.th.png

skai.th.pngtael.th.pngsindzi.th.pngkauru.th.pngart286.th.jpgb9b014a04c3f.jpg

А те же отзыв к "Сломанному Миру" авторVietnam90

Итак, трёхгодичная работка Дворкина закончена. Хочется поздравить. И даже можется: поздравляю, Дворкин, на славу потрудился. Не грех и выпить. Собственно, теперь я могу сделать полноценный отзыв, опираясь на завершённые части произведения.

Часть техническая:

Начну, пожалуй, с того, что замечу: стиль претерпел серьёзные качественные изменения. Если сравнивать начало "Стража" и финал "Сломанного мира" - как небо и земля. Безусловно, есть ещё, что шлифовать и доводить до совершенства, но серьёзная основа уже заложена, что не может не радовать. Дальше будет проще.

Конечно, орды и полчища ошибок, которые мне пришлось выносить, сурово омрачили дружбу с этим произведением, но дело уже прошлое. Однако редактура порой давалась тяжело, а автора хотелось как следует отделать, чтоб родину любил) Но автор цел, так что и паниковать не стоит.

О сеттинге:

Он невероятен. Огромный, так скажем, необычный, захватывающий. Однако, практически не вяжущийся с миром НГЕ. Сеттингу не хватает детализированности. Он богат на разнообразные исторические события и знаменательные даты, красочную историю Альянса и других галактических объединений, но это практически никак не раскрыто, за исключением скупых отсылок, ставящих нас перед фактом.

Но коли это фанфик о Еве, то такое явление выглядит даже закономерным - чего нам Альянс, коли мы про Еву. И вот тут-то и кроется то самое "не вяжется с НГЕ". Если в "Страже" это ограничение пространства планетой Земля и Японией выглядело очень хорошо, не было практически никаких чётких намёков на существование богатейшей цивилизации за пределами нашей планеты, то в "Сломанном мире" это ограничение кажется ужасно притянутым за уши. Таким образом, втоаря часть совершенно утрачивает связь с Евангелионом в привычном понимании.

Вот тут-то и чувствуется нераскрытый потенциал этого сеттинга - очень много различных событий за пределами Солнечной системы, которые просто видятся данностью. Прям так и хочется наколдовать себе книгу по истории Альянса.

О персонажах:

Их много. Помимо наших знакомых оригинальных героев появляется и целый ворох новых. В "Страже" их не столь много, они не обрушиваются, как снег на голову в весеннюю оттепель, а вот в "Сломанном мире" он прибывают отрядами.

Персонажи невероятно колоритные. Их характеры разнообразны, как их облик, привычки, какие-то отличительные черты. Широкий спектр как застоявшихся штампов, так и действительно новых характеров, порой непредсказуемо меняющих линию повествования. Но в этом кроется и минус: за всем этим многообразием порой теряется эта самая нить сюжета. Иной раз переход от одного события к другому, особенно когда в них участвую совершенно новые персонажи, ужасно сбивает с толку.

При этом некоторая часть этих самых персонажей совершенно никак не влияет на сюжет, но тем не менее откусывает себе хорошую часть текста, которые может лишь смутить. Это относится в частности к Сэлли (не буду тыкать пальцем, откуда персонаж перекочевал, ага, автор поймёт, к чему я клоню =) ) и её Орден Сестёр Войны "Хорус" (ох уж мне это =) ). Сцена с их участием являеся совершенно лишним грузом. Я не зря отмечал, что сеттинг попросту не развит. Здесь явно попахивает отменной эпопеей, занимающей куда больше как книжного пространства, так и пространства виртуального, бишь, мира. Там бы все эти вставки имели бы большую связь, и отсылка к тем же Сёстрам Войны в эпилоге имела бы влияние на картину. А в итоге это просто некие куски не рассказанной истории.

В рамках фанфика, в котором решено было не заострять внимание на исторических и прочих внешних событиях сеттинга, такие вставки кажутся лишними.

тем не менее, основные персонажи, которых в итоге получается чуть больше десятка, отыгрывают свои роли очень живо, естественно и непринуждённо. Видны именно живые существа, люди и все, кто на них похож) Ни разу не возникла чувства, что сижу в кукольном театре, как порой случается. Но временами персонажи появляются, цепляют своей яркой внешностью, и вдруг пропадают из виду надолго или даже навсегда.

Как бы там ни было, ряд персов очень красочный. Многие действительно запоминаются, о многих думаешь, что-то типа "вот мерзавец! " или, наоборот, "это вот по-мужски было с его стороны". И тому подобное.

О делах мирских и военных:

Начнём с экшена. Его было прилично в "Страже" и его очень много в "Сломанном мире". Он ураганен и непредсказуем, тут у нас и перестрелки летучих крейсеров, способных сжечь целые города, и дуэли Ев, и просто невероятные массовые налёты Валькирий, сражения Армслейвов - настоящая война. Даже войны на воде были. Дым, огонь, кровь и пули - всё смешалось в адское варево войны.

Некоторые бои отличаются рыцарской вычурностью, а некоторые - жестокой бойней, которая вроде бы вот только началась, а потом вдруг бац, всё завершилось. Динамика, динамика и ярчайшие краски. Цепляет, безусловно. Тут нечего сказать: техники целый ворох (ну я просто большой любитель), высокотехнологичные штучки, военные базы - прелесть просто.

Далее пойдём к бытовой части. Любовные линии неподражаемые. Они разнообразны, трогательны и будоражат воображение. Отдельные сцены, не побоюсь этого слова, возбуждают. Атмосфера романтических похождений на высоте. Действительно, где-то умиляешься, где-то сопереживаешь - вся фишка живых героев и их взаимосвязи. Местами есть искреннее чувство, заставляющее даже слегка позавидовать, где-то есть недопонимание, робость... в общем, все случаи жизни. И герои видятся под другим углом, стоит заглянуть в их личную жизнь.

Ну тут вот пройдусь по отдельным моментам, которые прямо-таки зацепили, заставили встряхнуться (прошу простить, "Стража" читал давно, так что перечисление будет исключительно из "Сломанного мира"):

Очень сильно впечатлил акт о появлении Синдзи в России и его жизнь рядом с Викой. Вроде бы, это первое появление Сина в "Сломанном мире". Атмосфера меня прям подорвала, что называется. И его знакомство с Кэт тоже запало в память. В целом, любовная линия Синдзи и Кэт сильнее всего тронула. Точно также трогала линия Рей-Авель в "Страже" . Ну, начиная со "Стража" и до конца я очень симпатизировал паре Каору-Вика. Действительно, наиболее чистая любовь во всём произведении, без каких-то закрутов мозга у парочки.

Посему был шокирован произошедшем в последней главе.

А чего только стоит одна из фраз Кэт в той же 17ой главе - опять же, цепляет.

О сюжете:

Он зачастую непредсказуем, неожиданен и интересен, несмотря на то, что местами разрывается теми самыми вставочками, о которых писал выше. Некоторые события повергают в шок, иной раз думаешь: "ну это и так было понятно", однако, таких моментов маловато я насчитал. Финал несколько более открыт, чем ожидалось, как и эпилог, дающий несколько конкретных и несколько размытых ответов на поставленные 17ой главой и произведением в целом вопросов.

Лично мне показался это несколько спонтанным, но в то же время равномерным. Странное чувство, согласен.

Напоследок:

Местами подкачивает техническая часть, наряду с логикой этой технической части - здания, подлетающие от взрывов на километры и тому подобное. Вроде бы, сколько бы я не трещал, автор остался на своём.

Очень опечалило то, что Селин - очень впечатляющая по "Стражу" девушка практически не появлялась в "Сломанном мире", причём она была одной из самых фриковых персонажей, запоминающихся и ярких. К тому же, то, что выясняется в эпилоге, повергло меня в некий шок по поводу Сельвианор.

В качестве резюме всего того, что я тут наколдовал:

В общем, я бы поставил 8/10 всему этому, с позволения сказать, циклу из двух книг. Несмотря на все огрехи, серьёзные и не очень, читается хорошо, с интересом и с массой приятных ощущений. Экшен сменяется мирной жизнью, комедия сменяется трагедией, персонажи умирают и оживают.

Ни разу я ещё не пожалел, что взялся читать этот фанфик. Хотя как редактор, я может, пару раз и хотел надавать себе по рукам по понятным причинам)

Итак, закончилось великое приключение, дав начало ещё более глобальному, но это уже совсем другая история.

Уффф... талмуд. В моём стиле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала советую переделать оформление текста в файле. Вставить отступы абзацев, пробелы между главами (!) и по мелочам, кавычки например, там где они положены. А то читать не очень удобно. Ошибки опять-таки... И вообще, текст нуждается в серьезном редактировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, ща заценим... начало интересное))

Лэнгли, не ругайся) Часика через как дочитаю цхм забацаю , там сделаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно я устал его редактировать.Выдели бы вы первый вариант ......можно вешаться.....Если есть время то занимайтесь редактированием сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир где просыпаться забытые легенды.Кто-то седлал свой выбор

ёпт, судя по первому посту, регить и регить. я уже догадываюсь, какое там было мракобесие))

легенды просыпались куда-то... оседлали выбор, как лошадку... :asuka_megalol:

Если есть время то занимайтесь редактированием сами.

Хм, у меня времени нет) но - при случае ознакомлюсь. Всё-таки, таких редакторов, как мну, в библиотеке больше нет... :lol:

да, я собой горжусь! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охохо...

Фаблер, здесь 103 страницы 12-м таймсом... и выводы (ёпт, судя по первому посту, регить и регить) верны...

Дочитаю и буду вычитывать, цхм-ка может быть и через неделю будет, мож и через 2, но поредактированней...

Для начала, при диалогах фраза с овой строчки иде, путает это жутко (то есть, отсутствие этого ;) )

Ты ведь Староста Хикари Так? (Девушка по имени Хикари Так... В оригинальной еве такой не припомню) (стр. 60 строка 11)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю - пока нравится. Но абзаци это да. Иногда сливается. И запятые расставлялись Вордом видимо - нифига не там где неадо. В общем притензии только к оформению.

Командуйший Хаст...

*Хлобысь*))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редактирование, редактирование еще раз редактирование........дерзайте.Мне уже самому интересно.И что из этой затеи получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редактирование, редактирование еще раз редактирование........дерзайте.Мне уже самому интересно.И что из этой затеи получиться.

согласно последней информации, здесь 103 страницы 12-м таймсом... и выводы (ёпт, судя по первому посту, регить и регить) верны...

не-ее, я - самоотвод :anoyatsu:

ворд - великая сила! пользуйтесь им, ребйатки!

и не ленитесь перечитывать лишний раз свои фики - ведь если вы ленитесь, то читатели (редакторы!) тем паче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За время проведенное над этой книгой.Я узнал жуткую правду Ворд действительно великая вешь.Но эта.....вешь убивает вдохновение.Так что я пишу по старинке ручкой на бумаге а уж потом перегоняю на комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...