Перейти к содержанию

Литературный Конкурс №3


langley

Рекомендуемые сообщения

Блин, опоздал... Ну и лана... Хотел вчера выложит два непубликованных фрагмента из Ити, да вроде нет там законченного описания.

Фейл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Блин, опоздал... Ну и лана... Хотел вчера выложит два непубликованных фрагмента из Ити, да вроде нет там законченного описания.

Фейл.

Это произведение я всегда буду рада опубликовать вне конкурсов :suki:

Итак, все конкурсные работы прочитаны, мнение о них составлено, но если честно - еще не определила до конца победителя. Еще нужно написать отзывы по каждой работе, не обижайтесь, если они покажутся краткими и поверхностными - все-таки суета эта предновогодняя... недаром я хотела перенести конкурс на следующий год. Вот в процессе написания как раз и определюсь. Пока скажу - понравились практически все работы, явных аутсайдеров нет. Можно сказать, что с условиями конкурса в той или иной степени справились все участники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Gabriel "IRA"

2. Ник Пол "Конкурс"

3. Shiroi Fujiwara "45"

4. WhiteDeath выложил NortUs "Гай Клавдий"

5. Шайдар Харан "Tears" вне конкурса

6. ayanami "nacofee"

7. Немертвый "девушка"

8. Две беретты "Старый город"

8. SunShine "Королевна и дракон"

1.Жизненный, остросюжетный, захватывающий триллер. Довольно грамотно и интересно, через действие, поданы читателю те детали, что важны для повествования и для конкурса (внешность объекта) А вот внутреннего мира персонажей можно было бы коснуться поосновательнее, дать более четкое представление о характере, о чувствах и мыслях персонажей перед покушением и непосредственно во время.

Оценка 8,5

2. Размеренное неторопливое повествование. Этот эпизод больше других похож именно на отрывок из длинного романа. Причем романа в традициях советской фантастики. Сейчас нечто похожее я читала у А.Зорича. Описание героя такое же, как повествование в целом - размеренное, основательное, без лишней суеты и спешки.

Оценка 8

3. "Рваный" стиль повествования, рассуждения и мысли от первого лица, эмоциональные моменты создают неплохую гнетущую атмосферу, но не очень хорошо влияют на цель и задачи конкурса. Настроение-то у меня поменялось при чтении, сочувствие и интерес к персонажам появились, но вот если бы не знакомый мир NGE, представить их было бы немного затруднительно. Тут, в отличие от работы Gabriel'я, автор слишком глубоко копнул во внутренний мир, не уделив должного внимания более прозаическим, но лучше воспринимающимся при чтении вещам.

Оценка 7

4. Подобно тому, как отрывок Ника Пола вызвал ассоциации с советской фантастикой, эта работа напомнила классическую зарубежную. Персонаж получился довольно забавным, но учитывая его, мягко говоря, необычность - описан недостаточно подробно. Я поняла, что он похож на разумного говорящего кота, но сам этот факт оттеснил на задний план все остальное. Если разумные коты в том мире обыденность - можно было бы не заострять внимание на особенностях его внешности, если это уникальное явление - описать более подробно. И, так же как девушка из эпизода Немертвого, представление персонажа немного навязчиво связано с обстоятельствами.

Оценка 7

6. Очень забавно, но МАЛО! Сам по себе отрывок великолепен. Странный выбор объекта для описания - кофейный автомат - но он получился ничуть не хуже полноценного живого существа. Не смотря на фразы, которые могут показаться примитивными: "автомат... стоял", "автомат звали...", "он имел..." описание обладает определенной стильностью и изяществом. Хороший пример, как простыми фразами можно создать сложный образ. Все бы замечательно, но мало!

Оценка 8,5

7. Отрывок интересный сам по себе, но действие превалирует. Текст дает некое представление о персонаже, но несколько искусственное, поверхностное. Можно представить эту девушку в данный момент, то, как она переживает из-за смерти сестры, но охватить образ в целом у меня почему-то не получилось. Эта девушка во власти обстоятельств. Нет обстоятельств - нет девушки. Этот недочет характерен не только для этого отрывка.

Оценка 7

8. Опять вспомнилась классическая литература. Довольно позитивный эпизод, не смотря на концовку. Легкая ирония идет на пользу повествованию. Неплохое представление создалось о городе и вообще мире, персонажи тоже хороши. Но чего-то не хватает на мой взгляд. Основательности что ли...? Автор хорошо и интересно рассказал о городе, потом перешел герою, от имени которого идет повествование, потом к его убийце, потом к действию. Все эти фрагменты как бы отделены друг от друга, хотя и связаны сюжетом. Может быть стоило сделать более выраженный акцент на чем-то одном, а остальным пожертвовать, чтобы не отвлекать внимание читателя.

Оценка 7,5

9. Готишно, эмоционально, и в общем-то хорошо написано. Но далековато от идеи конкурса. Да, некоторое представление о персонажах можно получить, но слишком поверхностное - в основном на уровне чувств. Вот у меня эта королевна вызвала неприязнь - что-то она недоброе замыслила с этим драконом. Но представить ее саму, нарисовать ее образ - сложно.

Оценка 6,5

Итог: По-моему мнению, Gabriel наиболее серьезно и отвественно подошел к задаче конкурса, описал персонажа лаконично, но подробно и ярко. И что характерно, провел это описание практически через весь эпизод, как основополагающую нить. Многие другие авторы в своих работах разграничили представление персонажей и прочие действия и события, а это как раз ни к чему.

Работа ayanami "nacofee" очень понравилась, но, увы, слишком маленький объем, поэтому эта работа идет как бы особняком, где-то между первым и вторым местами. На втором - Ник Пол, на третьем - Две беретты.

Извиняюсь, если когото-то обидела отзывом или оценкой, но конкурс на то и конкурс, в нем не могут побеждать все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать.

Прежде всего, Немертвый мог бы поведать правду о том, откуда присходит его отрывок, но я что-то сомневаюсь в цели сего действа... Скажу: да, это вступление, а точнее, три моих первых поста, первое знакомство с героем. Естественно, было бы несколько неправильно нагружать этот эпизод глубоким анализом личности, да и на будущее надо что-то оставить - кто выдает все, что знает, в начале? В общем исходя из обстоятельств и предназначения, эпизод получился таким, каков он есть. Мы запомним коментарии и благодарны за них.

Работа за номером два под названием "Конкурс" и правда напоминает что-то давным-давно прочитанное во времена дремучего детства... И пусть это был не Зорич, но эффект присутсвует. Я рад, что Ник Пол на втором месте, и сожалею, что он не на первом. )

Остальное больших эмоций не вызывает, отмечу лишь, что начав читать сообщение Ленгли и увидев список конкурсантов, естественно, перепутав его со списком оценок, испытал удивительные ощущения и легкий шок. Можно сказать, я дважды пережил проигрыш в одном конкурсе, что само по себе занятный опыт. ^__&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный выбор объекта для описания - кофейный автомат

Это я виноват, наверное.. Извините ^_^

- но он получился ничуть не хуже полноценного живого существа.

Он получился не просто не хуже полноценного живого существа, он получился лучше многих из них! Образ кофейного автомата с дурным характером просто возникает в мозгу как целостная, завершенная картина - и ни один из конкурсантов такого уровня не достиг. Жаль, что нашему жюри все-таки не понравился размер.. Но Наоко Акаги как старая ведьма навеки останется в наших сердцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он получился не просто не хуже полноценного живого существа, он получился лучше многих из них! Образ кофейного автомата с дурным характером просто возникает в мозгу как целостная, завершенная картина - и ни один из конкурсантов такого уровня не достиг. Жаль, что нашему жюри все-таки не понравился размер.. Но Наоко Акаги как старая ведьма навеки останется в наших сердцах.

я понимаю, это действителдьно весело... Сам люблю так шутить, однако стоит учесть, что несмотря на все сравнения, человеческое, а равно и большинство человекообразных существ имеют намного, неизмеримо более сложную организацию, нежели кофейный автомат. Например здесь хорошо показана ровно одна черта характера, которой этот автомат и обладает. Что бы сказали о том, кто дал подобное описание человека? Усложнение ведь не только количественное, но и качественное, так как различные черты характера должны уживаться между собой и образовывать целостную и интересную картину.

Итак, кофейный автомат это оригинально, это смешно. И нельзя говорить, что это наголову превосходит всех прочих. Но стеб над самой идеей конкурса, изящно оформленный в виде описания внешности, я оценил!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, внезапно.

Меня так скоро тапками закидают, мол, отбираю места у достойных людей. Увы, я пока осилил лишь Ника и Пеле, и собственно чего и ожидал - Ник выложил отрывок из ненаписанного романа старой советской школы (именно ненаписанного, но вполне реального романа, его остальные отрывки можно прочитать например в галерее), кофейный автомат - это действительно супероригинально, остроумно и порадовало больше всего (такой радости не было со времен бульонных кубиков МАГИ), но случилось то, чего я и опасался - рассказик не попадает под формат конкурса: дело даже не в объеме, а как заметил Нортус, личностной идентификации. Описать можно погоду, бытовую технику, настроение, часть тела, придав всем им черты характера в гиперболизации, но они все равно не станут личностью, увы. Но все равно кофейный автомат для меня - номер один.

Простите, ежели чего, я правда не претндовал на победу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...