Перейти к содержанию

Об Английских Творчествах


Рекомендуемые сообщения

Шайдар Харан,

Сказывается менталитет. Зарубежные товарищи пишут ради развлечения, а наши соотечественники - когда им есть что сказать. Я имею ввиду более или менее серьезные и качественные произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Недавно прочитал фанфик Red Tears http://www.fanfiction.net/s/2008331/1/Red_Tears

Захотелось, поделиться этим с остальными. Пока что я половину первой главы (от лица Рей) прогнал через ПРОМТ и собственный здравый смысл. Вот, что получилось:

Мои открытые глаза дрожали. Все выглядело расплывчатым. Я моргнула еще несколько раз. Мои руки протерли глаза, и я медленно встала с кровати. Было раннее утро и солнечного света было очень немного. Моя комната была мрачна, как всегда.

Новый день, новый день страдания. Страдание, бессмысленное страдание, не для меня непосредственно, а для кого-то, кто не любил меня, для кого-то, кто не заботился, для кого-то, кто не пролил бы слезу, если бы я умерла.

Я могла умереть. Мое тело могло умереть. Это не изменило бы ничего. Это не сильно изменило бы его сценарий, поскольку мое тело всегда можнго было заменить, но не мою душу. Не было никакой замены. Я жаждала смерти. Я очень хотела, чтобы все это страдание закончилось.

Но каждый раз, когда мое тело умирало, я проходила боль смерти, и я была восстановлена им, проклятая на то, чтобы пройти новую жизнь, полную страдания.

Я медленно пошла в ванную и включала воду. Вода на моей руке была холодной. Была всегда настолько холодной, как и холод, который я всегда чувствовала в своем сердце. Я помнила время, когда я была маленькой. Я была веселой девочкой. Регулярные проверки, которыми доктор подвергала меня, были болезненными и неудобными, но у меня были большие надежды.

Я думала, что у меня будет замечательная жизнь... нормальная жизнь... точно так же как у всех, кого я видела на улицах. Я была наивна, точно так же как любые другие маленькие девочки. Когда я смотрела на командующего, я думала, что у меня лучший отец в мире. Я была неправа. Жестокость командующего, когда он имел дело со мной, разрушила мои надежды давно. И мое сердце стало холодным.

Я плеснyла холодную воду на свое лицо. Мое тело начало дрожать, но в этом не было ничего необычного. Это случалось каждый раз. Я сказала командующему о проблемах с системой нагрева в моей квартире. Я сказала ему, что хочу горячую воду и нагреватель воздуха, но он сказал, что это неважно. Командующий только дает мне достаточно денег, чтобы я не голодала.

Он даже не рассматривал предоставление мне того небольшого тепла, которого я просила, но я приняла свою судьбу. Иногда, я чувствовала, будто я обречена на страдание. Я выдавила зубную пасту на зубную щетку и начала чистить зубы, глядя в зеркало.

Девочка, смотрящая на меня, выглядела настолько отличавшейся от кого-либо еще. Как мне жаль, что я не могла быть нормальной... просто нормальной... С родителями, которые заботяться обо мне, с друзьями, которым весело проводить время со мной. Но синие волосы, мертвенно-бледная кожа и кроваво-красные глаза... они были настолько отличными...

Действительно ли я была монстром? Возможно просто проклятым существом. Мои гены делали меня проклятой. Половина из них, была взята у ангела, заключенного в Терминальной догме; другая у матери мальчика, которого я люблю.

Любовь была сильным словом..., но я полагала, что я нашла значение... но только недавно..., так что это чувство было отдаленным.

Икари Синдзи... сын женщины, гены которой составляли половину моих, сын человека, который сделал меня и мучил меня. Только он был тем, кто заметил меня. Только он был тем, кто заботился обо мне, хотябы немного. Мой прошлый опыт был настолько плохим, настолько адским, что я желала, чтобы у меня не было воспоминаний.

Но, было одно воспоминание, которое я считаю очень дорогим. Я все еще помню его, открывшего дверь в мою контактную капсулу. Он сжег свои руки. Когда он видел меня целой, он плакал, потому что он был счастлив. Он был счастлив, не потому что создание было цело. Он был счастлив, не потому что клон был цел. Икари Синдзи был счастлив, потому что Аянами Рей была цела. В тот день, я улыбнулась для него. Я улыбнулась искренней улыбкой. Это - самый дорогой момент моей жизни.

Многие верили, что я бесчувственная, и какое-то время, они были правы, пока мне не показали путь. Эмоции были сложны, но теперь я поняла их. Выражать их, однако, было все еще сложно. Возможно я была проклятым существом? Возможно...

Я полюбила Икари Синдзи? Я чувствую, что да. Я чувствовала его тепло. Я так или иначе чувствовала это, когда он был рядом. Я действительно люблю его?

Я могла бы спросить его, но я не осмеливаюсь. Как я начала бы? Это было настолько сложно. Возможно я не заслужила этой радости...

Я ополаснула свой рот, и высушила лицо. Я посмотрела на свои волосы снова. Расчесывать их бесполезно. Синий был признаком... чего-то зловещего... И как это могло быть привлекательным? Таким образом, было бесполезно расчесывать их. Я пошла к своему платяному шкафу и открыла его, обнаружив три пары школьной униформы. Ничего иного там не было. Я взяла одну из них и надела его. Потом, я пошла к своей кровати и надела свои носки, перед тем, как пойти на кухню, чтобы подготовить свой завтрак. Это всегда было одно и то же: хлеб и земляничный джем. Я поела спокойно. После того, как я закончила, я налила стакан воды и пошла к своему письменному столу. Там я нашла свои пилюли.

Пилюли... другое проклятие того, кем я была... Я должна была принимать их ежедневно. Эти пилюли были специально сделаны доктором, что бы поддерживать мое АТ-поле. Без них разрушилось бы мое АТ-поле, так как я была только наполовину Ангел, и не была достаточно сильна, чтобы поддержать свое собственное АТ-поле. Это было бы пагубно, если бы мое АТ-поле разрушилось. Я помнила это... Я помнила один раз, когда я забыла принять их...

Той ночью я осознала самую невыносимую боль, которую я когда-либо испытывала. Я не могла двинуть своими конечностями. Пока я смотрела на свое тело, оно разваливалось. Мои ноги отвалились от моего тела. Мои руки держались на нескольких жилах. Было много крови. Я видела свой открывшийся живот. Я видела, что мои кишки болтались. Я видела все ужасы, что случились со мной, пока мое сердце не прекратило биться. Процесс казался таким длинным. Я могла видеть солнечный свет, что сиял через в моей комнату прежде, чем я испустила дух. Я удостоверилась, что это было в последний раз, когда я испытатла это.

Только одна пилюля оставалась в бутылке. Это означало, что командующий придет сегодня вечером, для двух вещей. Во-первых, для того, чтобы дать мне пилюли; во-вторых, для того, чтобы найти свое собственное удовольствие. Я позволю ему сделать все, что он захочет сделать. Независимо от того, насколько зверским он будет, в отказе не было смысла. Пилюли были у него, и я не хотела снова испытать гниение своего собственного тела. Клоны были гарантией того, что я вернусь после этого. Было лучше быть покорной.

Я положила пилюлю в свой рот и запила водой, глотая их одновременно. Слеза скатилась вниз на мою щеку, поскольку я думал о том, что скоро произойдет. Я больше не управляла своими собственными слезами..., было ли это проклятие или благословение? Я надела свои ботинки и пошла в школу.

Собственно вопрос: имеет ли смысл это продолжать?

Апдейт - добавляю вторую половину первой главы, на этот раз от лица Синдзи

Зазвонил будильник. Это сильно раздражало. Кто изобрел эту зловещую вещь? Я лениво выключаю его и ложусь снова. Я начинаю думать о том, что должно произойти сегодня. Я ненавижу этот город. Я ненавижу пилотировать Еву. Я надеюсь, что последний Ангел появится скоро, таким образом мы сможем убить его и покончить со всем этим безумием. Тогда я смогу уехать из этого грустного места навсегда. Мне сказал приехать сюда мой отец. Я надеялся на счастливое воссоединение, но вместо этого он принудил меня пилотировать Еву.

Мой отец использует всех. Я стыжусь его, но я также боюсь его. Если задуматься, Аянами Рей вероятно единственный человек, которого любит мой отец, и я знаю, что ей он нравится тоже. Я помню ее пощечину, когда я оскорбил своего отца. Как нелепо...

Аянами Рей... она напоминает мне что-то знакомое, что-то, что я потерял давным-давно. Но я никогда не смогу понять, что именно. Она несомненно является красивой девушкой. Некоторые люди в моей школе думают, что она уродлива, но я думаю, что она уникальна. Они не видели ее улыбки. Ее улыбка остается самой красивой вещью, которую я когда-либо видел.

Я чувствую свою привязанность к ней. Она - причина, почему я все еще остаюсь здесь. Когда я напоминаю себе о ее присутствии в этом городе, я чувствую себя в безопасности, я чувствую комфорт от того, что Аянами Рей живет на расстоянии в несколько километров, что Аянами Рей защитит меня, когда я вхожу в свою Еву.

Я люблю ее? Я задаю себе этот вопрос в течение некоторого времени. Я все еще не уверен в ответе, но возможно, что да. Я помню, как проснулся в больнице NERV, и она сидела около моей кровати. На ее лице был взволнованный взгляд, но когда она услышала мой голос, ее лицо просияло. Это не была улыбка, но это было очень красиво. Я попросил, чтобы она дала мне попить. Она быстро принесла мне стакан воды. Когда я выпил воду, она смотрела на меня, ее глаза показывали заботу. Я остался бы так навсегда, если бы я мог, только купаясь в ее внимании. Но после нескольких минут, она встала и ушла. Она сказала мне, что была рада, что я в порядке. Тогда она пошла, чтобы открыть дверь, обнаруживая Аску снаружи, прежде, чем ушла.

Сорью Аска Лэнгли, девушка, про которую кажется, что она никогда не может быть побежденной. Я восхищаюсь ею. Она - является тем человеком, которым я хочу быть, и все же мы - полная противоположность. Аска популярна и потрясающе красива. Я рад, что она говорит с таким скучным человеком как я. Да, я действительно знаю, что я - скучен. Так или иначе, у меня есть привязанность и к Аске тоже, но она не дает мне, такого чувства безопасности как Аянами.

Однако, хотя мне действительно нравится Аска, я не уверен, что ей нравлюсь я. Она много кричит на меня, и она и Мисато обращаются со мной, как с домохозяйкой. Иногда, я действительно задаюсь вопросом, почему я - такой неудачник. Но я не планирую делать с этим что-либо. Когда появляется проблема, я ничего не делаю с ней. Это не в моей сущности. Моя сущность - убегать. Но в настоящее время я не убегаю от Евы, потому что Аянами защает меня.

Тук! Тук!

"Эй, бака, просыпайся!! Мы опаздываем в школу!!"

"Иду, Аска!"

"Торопись!! Мисато сказала, что подвезет нас."

После этого я слышу Аску, топающую прочь. Я знаю почему. Она не счастлива. Я забыл сделать завтрак и обед. Я полностью забыл об этом, в то время как я думал об Аянами и себе. Это не первый раз, когда это случается так или иначе. Я только должен купить ей какую-нибудь еду в школе, и она простит меня. Аска является более доброй, чем кажется. Хм... возможно Аянами тоже что-то большее, чем она кажется... возможно, я попытаюсь узнать... Нет... Я не решаю проблемы, я убегаю от них.

Поездка в школу была тихой. Даже Мисато говорила не много. Асука сидит рядом с ней; я сижу сзади, глядя на проносящийся мимо пейзаж. Токио-3 является очень красивым городом. Это только у меня есть так много плохих впечатлений здесь. Но я получаю кое-что от этого. Я встретил Аянами, а также есть Аска и Мисато, которые заботятся обо мне. Я хочу, что бы война с Ангелами закончилась побыстрее. Тогда мы сможем все уехать в путешествие или куда-нибудь еще. Я спрашиваю себя, что я думаю сейчас? С одной стороны, я ненавижу этот город, с другой, я рад тому, что я здесь. Я - такой лицемер. Я - худшая личность из всех трех пилотов. Аска - та, кому можно доверять, и она излучает уверенность для всех работающих с нею. У Аянами есть тихая сила. Когда она рядом, Вы чувствуете ее присутствие; когда ее нет, Вы чувствуете ее отсутствие, даже при том, что она настолько тиха.

Думая об Аянами, я замечаю ее идущей по тротуару, когда мы пересекаем перекресток. Наверно, она тоже идет в школу. Я прошу Мисато остановить автомобиль. И затем я открываю свое окно и зову ее по имени.

Вопрос остается тем же - стоит ли продолжать перевод ЭТОГО фанфика, и стоит ли МНЕ вообще заниматься переводами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, не знаю.... Хоть я и фан Рей, но начало понравилось. Может такая вот я сволочь, но кажется что здесь может быть счастливый конец ;) Несмотря на начало

UPD: вспомнилось, что фик не имеет счастливого конца. Переводи однозначно. Но вот есть корявые фразы, как то

Токио-3 являлся очень красивым городом

. Хорошо бы исправить на что то более литературное ;(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я тут немного отошел и могу написать более внятный отзыв.

Я сумел прочитать только отрывок про Рей и все. Дальше читать уже не хотелось. Или не моглось. Мда, до такого мне действительно, как до Китая пешком.

Что не может не радовать. (с)

Очень специфический рассказ. Жуткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах, де! точно же.

/me собирался ведь переводить Синдзи и Ваха 40к ~дэсу

>_>

<_<

охи ще.

за неделю работы без сна и приёмов пище

переведено 7/50

и это только первая глава, бууу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я могу сказать? В переводе теряется КУЧА настроения и атмосферы. Конкретно я предпочитаю читать книги (английские) в оригинале, будь это Вудхауз или Евангелион же. Те же "Красные Слезы" гораздо лучше идут в английском варианте хотя бы потому, что prompt сосет. Да.

Алсо, Вега, стоит. Хотя бы для себя прочти Red Tears и Aoi по-английски, без переводов и прочей мишуры. Да. Дико пригодится. И вообще, Рэндом - НЕВЕРОЯТНО хороший фанфикер, все бы так писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанфик сжечь на костре вместе с автором.

Руки прочь от свободолюбивого народа Вьетнама :asuka_cheesygrin: . Я бы за вторые Красные слёзы с радостью отдал половину фиков нашей библиотеки, а за второго Рэнодома - три четверти наших авторов. Меня и тебя в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, я понимаю что то, что я выложил - окончательной версией являться не может. Это был результат прогона текст через ПРОМТ и исправление смысла фраз, в тех случаях, когда ПРОМТ его исказил. Но поскольку, я раньше переводами художественных текстов не занимался, мне сложно понять, насколько можно менять дословно переведенную фразу, что бы итог оставался переводом, а не пересказом.

Вега, у Вас претензии к содержанию или к качеству перевода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй потратить больше времени и не использовать ПРОМТ. Возможно, получится совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...