Перейти к содержанию

Проза Современных Японских Авторов



Рекомендуемые сообщения

Подсел ещё в школе на характерно японское бытоописание. В школьной библиотеке взял "Садик в ящике", к сожалению, уже не помню автора. Потом подбросили ещё несколько книжек. При не совсем обычых обстоятельствах проштудировал Иноуэ и Танидзаки. В общем, увлекаюсь давно и с удовольствием. А вам нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

я большой фанат творчества Кэндзи Сиратори, который в жанре прозы играет примерно ту же роль, которую Масами Акита играет в музыкальной сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юкио Мисима, Вот кто по-настоящему вытаскивал мозг, а потом вставлял его обратно, но уже совсем другим. Начал знакомство с его произведениями с коротенького рассказа « Патриотизм». Кто читал, поймёт насколько это жесткое начало. Очень неординарный писатель, жаль, что рано ушёл из жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал из указаных только Кобо Абэ, Юкио Мисиму и Рю Мураками. И каждый из них срезонировал с чем-то в моей душе. "Женщина в песках" вообще одна из тех книг, которые раскачали во мне действительно сильные ощущения, которых я не испытывал раньше.

2tramp, а с чего лучше начать знакомство с Кэндзи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду оригинален: Мисима и Акутагава. Кстати Патриотизм его как раз не люблю. Вот Исповедь маски - та да.

Оэ и Симада для меня слишком занудны, Абэ вообще читать не могу. Х. Мураками - читал, ничего так, но не цепляет. Танидзаки хорош, но слишком вычурен.

реально зацепила "Принцесса" Эми Ямада, хорош Сюсаку Эндо (а ля Грэм Грин что-то). Сёхэй Оока хорошо пишет про войну...

Вопрос: где можно в нете качнуть "Кокоро" Нацуме Сосэки на русском? И Осаму Дадзая какую нибудь мелочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал недавно на "Альдебаране" "Тотто-тян - маленькая девочка у окна" - понравилось, а вот автора не запомнил. Показывали когда-то сериал "Бабушка Нонон и я" - тоже вроде по какой-то книжке.

Эндо тоже читаю, нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Я ничего не читал, к сожалению. Только знаю, что недавно один японец написал переизложение "Братьев Карамазовых". В итоге, получилось 3 выстрела: сыновья - харакири, слуги - харакири, любимые гейши бати(!!!) - харакири.

Как, кстати, в оригинале это называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал о японских интерпретациях нашей классики. Нам в них не всё понятно, и это ещё слабо сказано.

Японцы снимают римейк "Достучаться до небес". Там парень 28 лет и 14-летняя девочка.

А меня привлекает вот это японское "выхода нет". Всё представляю, как мы с Сашей взялись за руки - и метнулись со стаметровой скалы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...