Перейти к содержанию

Blame!


2-D

Рекомендуемые сообщения

Меня в особенности потрясло разнообразие форм жизни в Мегаструктуре.

Угу, люди мутировали, извращаются с генной инженерией, Хранители как появятся в базовой реальности, так берут себе тело попричудливее. Кстати, в аниме "Gilgamesh" почему - то бегают твари, очень похожие на Властителей / Истребителей.

Многоуровневость как ее самой, так и Операционной Системы. Насколько я понял, в мире Блейма даже само понятие времени и пространства не имеют значения - Сеть способна ими управлять, открывая произвольное количество материальных/виртуальных подпространств, перенося информационные пакеты личностей существ из одного мира в другой.

Это верно для обитателей Сетевой Сферы, но вот с теми, кто живёт в базовой реальности получается загадка. Не один раз упоминалось (и в продолжении "Blame!", "Net Sphere Engineer" тоже), что уровни Мегаструктуры изолированы друг от друга, и никто не может найти или пробить проход с одного уровня на другой, кроме счастливых обладателей оружия Хранителей. Между тем, киборг Айви со своей подружкой знает Килли, значит, они как-то своим ходом смогли перейти с одного уровня на другой вместе с отрядом, штурмовавшим Т.П.Т.

Даже о возрасте Мегаструктуры судить нельзя - возможно время на разных Уровнях течет с разной скоростью!

Если это про Сибо, то скорее речь идёт о параллельных мирах... типа, в параллельном мире тоже есть Мегаструктура. Но и время в "Blame!" впечатляет: это надо же, подъём на лифте занимает месяц!

А ее размер на момент последней регистрации достиг орбиты Юпитера! Приняв во внимание изолированность и колоссальную удаленность друг от друга горизонтов, можно только догадываться к чему привели десятки тысяч лет эволюции населявших их организмов. До сих пор дух захватывает, ей-богу!

Про Юпитер. В манге вроде бы нигде прямо об этом не говорится. Только посмотрев по справочнику, какая планета могла поместиться в ту полость в Мегаструктуре, можно предположить что это был Юпитер или Сатурн. В Википедии прочитал, будто мангака проговорился: Мегаструктура - это, оказывается, сфера Дайсона диаметром с орбиту Юпитера. Выходит, эта штуковина охватывает Солнце!

PS Без Сибо все это было бы непроглядно мрачно.

Зато с ней было страшно: вдруг убьют, да ещё особо жестоко - и как мангу дальше читать без неё, любимой? В сабах к "Blame!" ONA Сибо именуют как "Надежда". Пожет, по-японски это так?

Изменено пользователем Ancient_22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхх.. Не знаток я японского, не могу сказать..

Солнце - вроде как основной генератор энергии в Мегаструктуре и по идее располагается в ее центре(хотя, учитывая наличие чего-то вроде гиперпроходов и закидонов с пространством, тяжело судить о геометрической конфигурации Мегаструктуры). Еще имеется(читал кажись на overblame.ru)

дополнительный Генератор, работает похоже по принципу термоядерного синтеза как звезда. Там даже энергоресурс указывался - около 1млрд лет. И еще я не знаю, может ли гравитационная мельница быть источником энергии... Также имели место некие сооружения(если я что-то не путаю), которые работали накопителями энергии. Я думаю такое количество энергии позволяет Сети и другим управляющим программам генерировать материю - по известной взаимосвязи энергии и массы.

Ну, это уже мои домыслы...

Айви и Майве могли пройти в отверстие, проделанное Килли. Или у них таки есть какой-то иной способ продвижения по МС. Каким-то образом Силиконовые Организмы расселились почти по всем горизонтам и связь не теряют.

Вам не кажется, что ослабление регенерации Килли связано с его удалением от Сетевого сервера?

Возможно, на окраинах и заброшенных уровнях мощь Сферы не всеобъемлюща? Он, я полагаю, как и Хранители, для восстановления использует ее ресурсы.

PS Как же я был рад, что часть сознания Сибо все-таки поместили в резервно-буферный мир. А то уж очень обидно за нее было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я не знаю, может ли гравитационная мельница быть источником энергии...

Мельница - это оборудование ТяжПромТоха.

Айви и Майве могли пройти в отверстие, проделанное Килли.

Не, чтобы пройти через ту дыру киборгам пришлось бы иметь дело с жителями Капитолия, а они явно ребята крепкие. И башня, ведущая к дыре, обрушилась трудами Килли.

Или у них таки есть какой-то иной способ продвижения по МС. Каким-то образом Силиконовые Организмы расселились почти по всем горизонтам и связь не теряют.

Думаю, это всё хакеры типа того долговязого по имени Davinelulinvega. Было ведь показано, что благодаря взлому части Сетевой Сферы Пселл приобрела способность Хранителя. Так может, они могут и себя перебрасывать с уровня на уровень через сеть, как это делают Хранители.

Вам не кажется, что ослабление регенерации Килли связана с его удаление от Сетевого сервера?

Возможно, на окраинах и заброшенных уровнях мощь Сферы не всеобъемлюща? Он, я полагаю, как и Хранители, для восстановления использует ее ресурсы.

Возможно. На примере Сибо и Санакан видно, что расстояние до элементов Мегаструктуры имеет значение.

PS Как же я был рад, что часть сознания Сибо все-таки поместили в резервно-буферный мир. А то уж очень обидно за нее было.

Уж лучше так, чем совсем конец или очередная трансформация. То что случилось на неофициальном уровне Мегаструктуры мягко говоря непонятно и неприятно. Надеюсь, в "Net Sphere Engineer" Сибо вернётся, причём в облике близком к первоначальному. Санакан тоже приветствуется. Всё-таки её финальное выступление очень напоминает "NOiSE" - она продолжила то, что начала полицейская.

P.S. Сейчас читаю "BioMega" - пока непонятно что это, приквел "Blame!" или нечто самостоятельное, но там тоже есть название "Тоха", и его носит высокотехнологичная корпорация, основанная русским. Действие происходит на Земле в 3005 году, никакой Мегаструктуры, Сетевой Сферы и Хранителей пока не видно.

Изменено пользователем Ancient_22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БиоМегу читал, но почему-то забросил.

Действие разворачивается в той же вселенной, задолго до того, как появится идея создания Сферы и появления МС как таковой. Пока это просто сверхтехнологичный мир, где доминирующей расой является Homo Sapiens.(Там даже небо видно! Правда какое-то оно... странное).

NSE тоже глазами пробежался. Только дальше первой главы чето нет перевода. Единственное, что понятно - люди стараниями Килли получили-таки шанс на реабилитацию. А так даже неясно, сколько времени с того момента прошло.

Я до конца думал, что Сетевые Гены "родятся" от Сибо и Килли. Санакан в роли мамы(папы?) смотрелась ммм... необычно.

Интересно, а что было с Килли после того, как он миссию свою исполнил? Просто отключили от Сети, как поступили с Санакан перед ее нападением на город Силикоидов? Или сохранили на всякий случай, как Сибо, в папке Temp?=))) Могли бы его в какой-нибудь альтернативный тихий мирок поместить на заслуженную пенсию(как сделала Менсаб со своим Сэу(Съю) - кстати на редкость "одушевленный" AI, даже больше чем Килли или Санакан), память его 3000-летнюю каталогизировать.

Нашел крайне интересный, правда англоязычный, ресурс, дать ссылку?

PS Блейм можно сказать Божественная Комедия современности.

"Я высшей силой, полнотой всезнанья

И первою любовью сотворен.

Древней Меня лишь вечные созданья,

Я с вечностью пребуду наравне,

Входящие, оставьте упованья."

Сибо - Беатриче? Многочисленные спутники Килли - его Вергилии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действие разворачивается в той же вселенной, задолго до того, как появится идея создания Сферы и появления МС как таковой. Пока это просто сверхтехнологичный мир, где доминирующей расой является Homo Sapiens.

Причём это именно "наш мир в будущем". История прописана, в отличие от "Blame!", ну а такие вещи как авианосцы и баллистические ракеты так и вовсе present day.

(Там даже небо видно! Правда какое-то оно... странное).

А ещё электрички с характерным внешним видом, люди в шапках-ушанках, русские медведи...

NSE тоже глазами пробежался. Только дальше первой главы чето нет перевода. Единственное, что понятно - люди стараниями Килли получили-таки шанс на реабилитацию. А так даже неясно, сколько времени с того момента прошло.

Я до конца думал, что Сетевые Гены "родятся" от Сибо и Килли. Санакан в роли мамы(папы?) смотрелась ммм... необычно.

Я когда увидел финальные картинки, подумал, что конец плохой. Т-е что у Килли в последний момент голова заработала как у Хранителя (не зря Санакан постаралась), он получил инструкцию и расстрелял шарик. После "NSE" полегчало.

Интересно, а что было с Килли после того, как он миссию свою исполнил? Просто отключили от Сети, как поступили с Санакан перед ее нападением на город Силикоидов? Или сохранили на всякий случай, как Сибо, в папке Temp?=))) Могли бы его в какой-нибудь альтернативный тихий мирок поместить на заслуженную пенсию(как сделала Менсаб со своим Сэу(Съю) - кстати на редкость "одушевленный" AI, даже больше чем Килли или Санакан), память его 3000-летнюю каталогизировать.

Наверно, стал нянчиться с тем, что вылупилось из шарика. Надеюсь, он потом ещё нашёл Сибо.

Нашел крайне интересный, правда англоязычный, ресурс, дать ссылку?

Ага.

PS Блейм можно сказать Божественная Комедия современности.

"Я высшей силой, полнотой всезнанья

И первою любовью сотворен.

Древней Меня лишь вечные созданья,

Я с вечностью пребуду наравне,

Входящие, оставьте упованья."

Сибо - Беатриче? Многочисленные спутники Килли - его Вергилии?

Не знаю, как-то не дошёл до столь возвышенных сравнений. Только всё-таки это Килли ведёт Сибо, а не она его. Если приводить стихи, то мне понравились те, которые в эпиграфе к рецензии на world-art.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, стал нянчиться с тем, что вылупилось из шарика.
:icon_confused:

Ссылка: http://www.studiokrum.com/blame/blamepag.html

Куча всего, если поискать, то можно найти интервью с Нихеем, обсуждение наиболее спорных моментов, разнообразные теории о происхождении персонажей... Там еще и форум прилагается.

Только всё-таки это Килли ведёт Сибо
- а куда, интересно, он ее ведет? По-моему обстоятельства то и дело сбивают их с пути и заносят черт знает куда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "нянчиться" - это я серьёзно. Хотя бы заниматься охраной этого очень ценного существа, а иначе зачем был пройден весь путь - чтобы результат поисков уничтожил какой-нибудь злобный киборг!?

Ссылка: http://www.studiokrum.com/blame/blamepag.html

Куча всего, если поискать, то можно найти интервью с Нихеем, обсуждение наиболее спорных моментов, разнообразные теории о происхождении персонажей... Там еще и форум прилагается.

А, да, был на этом сайте, качал обои. Надо будет почитать.

- а куда, интересно, он ее ведет? По-моему обстоятельства то и дело сбивают их с пути и заносят черт знает куда.

Туда, куда ведут его Управляющие, наверно. Вообще складывается впечатление, что парень на самом деле знает, куда идёт. Взять хотя бы момент, когда он полез на башню в том месте, где была планета (кстати, очень не понравилось, что он грохнул киборга-учёного только за то, что он киборг. Ожесточился.) Кроме того, у него был предшественник - дважды об этом упоминалось, причём в весьма удалённых друг от друга местах. И наверно то устройство для сохранения в конце принадлежало именно предшественнику. (такое подозрение, что восстановленная Сибо прихватила кое-что от Санакан - чёрные волосы и последние воспоминания, например)

Изменено пользователем Ancient_22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, очень не понравилось, что он грохнул киборга-учёного только за то, что он киборг. Ожесточился.

Ну, он по ходу за все свое путешествие ни одного представителя киборгов не встретил, который бы не вставлял ему палки в колеса. Я вот сомневаюсь в наличии у них полноценного интеллекта - размножаются как насекомые и расчищают себе место для обитания. Можно подумать, во всей МC не найдется места и для силиконовых и для традиционных форм жизни. Зачем эта абсолютная гегемония?

Хотя, согласен, происхождение достаточным поводом для сноса головы не является.

Мусуби, Сибо, в принципе даже Санакан - вполне адекватны не смотря на силиконовую основу.

Менсаб немного не то, но тоже далеко не человек и при этом относительно нормальна.

Вообще, открытой антагонизации Людей и Не-Людей в Блейме не видится, как уже было замечено.

Кроме того, у него был предшественник - дважды об этом упоминалось, причём в весьма удалённых друг от друга местах.

Хмм.. Честно говоря, смутно помню эти моменты, надо пролистать...

Выходит, все они(предшественники) провалилили задание.. Не такой уж Килли и бессмертный наверное...

Кстати насчет Управляющих. Если с Хранителями более-менее все понятно, происхождение и мотивы Управляющих неясны. Я полагаю, они что-то вроде расы виртуальных существ, созданных(людьми?) или появившихся эволюционно для ухода за Сетевой Сферой. Этим, возможно, и объясняется их стремление навести порядок в хаосе МС. Рождение Килли, думаю, тоже без них не обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, он по ходу за все свое путешествие ни одного представителя киборгов не встретил, который бы не вставлял ему палки в колеса.

"Blame!" - сплошная утрата чего-либо. Люди потеряли свою чистоту (мутировали, напихали в себя имплантантов а-ля Сибо), историю, технологии, место в иерархии живых существ Солнечной Системы... персонажи теряют спутников, память, выжившие группы людей безжалостно истребляются. И вот ещё одна потеря - среди киборгов нашёлся один вроде бы неплохой, а его взяли и убили. Да ещё это сделал не отморозок, а "хороший".

Мусуби, Сибо, в принципе даже Санакан - вполне адекватны не смотря на силиконовую основу.

Менсаб немного не то, но тоже далеко не человек и при этом относительно нормальна.

Это потому что они думают не как киборги, желающие получить мировое господство. Все четыре - люди, были людьми или созданы ими.

Выходит, все они(предшественники) провалилили задание.. Не такой уж Килли и бессмертный наверное...

Кстати насчет Управляющих. Если с Хранителями более-менее все понятно, происхождение и мотивы Управляющих неясны. Я полагаю, они что-то вроде расы виртуальных существ, созданных(людьми?) или появившихся эволюционно для ухода за Сетевой Сферой. Этим, возможно, и объясняется их стремление навести порядок в хаосе МС. Рождение Килли, думаю, тоже без них не обошлось.

Ну да, это как-то само собой напрашивается. Может, кто-нибудь из них (или все/большинство) были людьми. Желание Управляющих ясно - навести порядок в Сетевой Сфере, и для этого они нашли один из способов - спустили задание Килли. И они могли сделать его из Хранителя, как поступили с Санакан. Которая до этого пыталась превратить его обратно в Хранителя. Тут ещё непонятно, что за курьерша была в начале - какая-то организация, занятая поиском сетевых генов? А ещё ведь есть такое чудо как Домочевски - что-то на Хранителя совсем не похож. Килли тоже мог быть таким "особым Хранителем", а потом его кто-нибудь (Управляющие, люди) хакнул/перепрошил, или киборги удачно приложили по голове, или у самого сбой произошёл.

Изменено пользователем Ancient_22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди потеряли свою чистоту (мутировали, напихали в себя имплантантов а-ля Сибо)

Думаю, с Сибо пример не очень удачный. Она-то как раз от многочисленных имплантаций приобрела больше чем потеряла(а вообще она что-то теряла? Последние насильственные превращения не рассматриваем.). Что плохого в генетической или кибернетической модификации, если она не влияет на сознание и помогает решить многие насущные проблемы?

или киборги удачно приложили по голове

Скорее, совсем неудачно - для себя.=)

А ещё ведь есть такое чудо как Домочевски - что-то на Хранителя совсем не похож.

Необычный Уровень - необычные Хранители. Хотя, то, что он там в одиночестве со всеми проблемами разбирается - по идее сбой, там должны были быть нормальные и более высокоуровневые Хранители - зона-то шибко проблемная, только вот Киборги что-то вывели из строя в очередной раз (по словам Ико). Домо, возможно, вообще техником-инженером должен был быть.=))

PS Все-таки локально Сфера довольно уязвима и отнюдь не разумна.

Еще очень интересный был момент, когда Давинлалинвега пытался подключится к СС. В киберпространстве он имел вид человека - это намек на отсутствие значительной разницы между сознанием людей и киборгов? Кстати в материальном мире Д-Вега имел весьма устрашающий вид, но какое значение имеет оболочка... Вега выглядел любопытным и бесстрашным исследователем(Коперник своеобразный). Такое впечатление сложилось.

У меня вопрос появился - а что это за говорящая флешка-советник была у Килли в последних томах? Что-то никак не могу вспомнить откуда он ее(его?) взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...